Алексис Салемакерс, 88

Миралем Пьянич, 43 Андреа Конти, 18
 Сами Хедира, 74
  Анте Ребич, 17

Рестарт футбольного сезона в Италии получился безголевым, хотя афиша «Ювентус» –– «Милан» выглядела многообещающей. Сделаем скидку на затяжной коронавирусный перерыв и скажем, что команды показали не самую плохую, хоть и не лишённую ошибок игру. А результат 0:0 стал следствием грамотных действий защитников и вратаря «россонери» Джанлуиджи Доннаруммы. К сожалению для миланцев, оборонительных подвигов для итогового успеха в двухматчевом противостоянии было мало. На «Сан Сиро» они с «Юве» сыграли 1:1, а это значило, что счёт 0:0 – в пользу «Старой синьоры». Но подопечные Стефано Пиоли сами загнали себя в ловушку, здорово напортачив в первые 20 минут игры. На исходе четверти часа штанга спасла их, приняв на себя удар Роналду с 11-метровой отметки, но Ребич тут же влетел прямой ногой в грудь Данило и получил красную карточку. Больше 70 минут «Милану» пришлось действовать в меньшинстве против превосходящих сил соперника. Не пропустить им удалось: благо, туринцы не показали в атаке чего-то выдающегося. А вот забить было сложно, да и моментов у ворот Буффона мы практически не увидели. Джиджи сорвал очень лёгкий «сухарь» и теперь сыграет в финале Кубка Италии. 17 июня «Ювентусу» в решающем матче турнира будет противостоять победитель пары «Наполи» – «Интер».

Италия, принявшая на себя один из сильнейших ударов коронавирусной инфекции на планете, вечером 12 июня возвращалась к привычной жизни. Возобновление футбольного сезона делало быт местных жителей именно таковой. Тем более, что первым после затяжного перерыва матчем на Аппенинском полуострове был ответный поединок полуфинала Кубка Италии между «Ювентусом» и «Миланом». Первая встреча двух грандов состоялась аж 13 февраля, то есть игры разделила пропасть в четыре месяца. При этом оставшаяся часть турнира пройдёт в кратчайшие сроки: победитель станет известен уже 17 июня. На «Сан Сиро» миланцы с туринцами разошлись миром – 1:1. Причём «бьянконери» спаслись от поражения на последних минутах благодаря пенальти, реализованному Криштиану Роналду. Таким образом, перед ответным матчем «Ювентус» получил преимущество. Ведь благодаря результативной ничьей на чужом поле даже счёт 0:0 в родных стенах становился для туринцев победным. С другой стороны, было очевидно, что команда Маурицио Сарри в этом противостоянии безоговорочный фаворит, который не будет размениваться на мелочи. Возникал лишь один вопрос: сумеет ли «Юве» после столь долгой паузы показать всю свою мощь, или «Милан» окажется более подготовленным? Ведь никто, кроме тех, кто внутри клубов, не имел ни малейшего понятия о форме, в которой находятся футболисты того и другого коллектива.

«Милан» попытался напугать соперника высоким прессингом на старте, но уже в начале второй минуты Сандро показал, что страх туринцам неведом. Алекс на левом фланге легко накрутил двоих, после чего выложил мяч под удар Косте. Дуглас с линии штрафной пальнул рядом со штангой, позволив Доннаруме отделаться лёгким испугом. Следом было ещё несколько атак «Ювентуса», штрафной в исполнении Дибалы и неплохая подача с правого фланга от Роналду. Вот тут «россонери» вернулись в реальность, в которой «Старая синьора» их заметно превосходит в силах. Теперь гости, крайне редко получавшие мяч, предпочитали подержать его на своей половине поля и в центральной зоне. Однако даже это не уберегло их от многочисленных неприятностей. «Юве» не пожелал тянуть время и постарался поскорее взять быка за рога. На исходе четверти часа «Милан» должен был пропускать, но по счастливой случайности избежал этого. После подачи с угла поля мяч заметался в гостевой штрафной и попал в выставленный локоть Конти. В динамике касание было почти незаметным, но после просмотра повтора Даниэле Орсато уверенно указал на «точку». Бить пенальти, разумеется, подошёл Роналду, только вот Криштиану, решивший закатить сферу в самый угол, просчитался и попал в штангу! Казалось бы, миновала «красно-чёрных» неприятность, но Ребич, который, судя по всему, брал уроки у покинувшего «Милан» Ибрагимовича, поставил партнёров в другое, тоже крайне невыгодное положение. Жаждая убежать в контратаку, Анте не пощадил Данило, который был первым на верховом мяче, и влетел тому шипами в грудь. Тут VAR не требовался. Не показать в такой ситуацию прямую красную было бы преступлением против футбола. Орсато удалил хорвата, и гости остались вдесятером. Да ещё несколько минут после не могли успокоиться и продолжали от души лупить соперников по ногам. Благо, в массовое побоище действо не переросло: миланцы вскоре успокоились и даже нашли в себе силы на пару рейдов к воротам Буффона. Нужно было хоть изредка навещать старину Джиджи, дабы тот сильно не заскучал. Совсем без работы находился кипер «Ювентуса». Не перетруждался и его молодой тёзка Доннарумма. Стоит отдать должное защитникам «Милана», они не позволяли Косте бить с удобных позиций, Дибале – врываться в штрафную, а Роналду – добираться до верховых мячей. Поэтому вратарь гостей вступал в игру нечасто. На 31-й минуте Данило удалось прорваться по правому флангу и прострелить на Матюиди, но тот сходу пробил точно по позиции голкипера. Доннарумма был на месте. Другое дело, что миланские защитники довольно часто теряли мяч на своей половине поля и прибавляли себе черновой работы. Благо, туринцы слишком много ошибались в передачах и создавали опасных моментов у владений Доннаруммы значительно меньше, чем могли бы. Поэтому первый тайм завершился со счётом 0:0, и следовало констатировать, что ничего критичного для «Милана» за эти 45 минут не произошло. Конечно, отсутствие голов было на руку «Старой синьоре», которая сумела забить на выезде, но все прекрасно понимали, что «россонери» приехали, в первую очередь, чтобы выжить.

Второй тайм начался несколько неожиданно. Бонавентура протащил мяч по правому флангу и вырезал подачу на Чалханоглу, который пробил головой на десяток сантиметров в сторону от цели. Опасный момент у ворот «Ювентуса» придавал жизни этому матчу. Всё-таки хотелось интриги, даже несмотря на неравенство сил и составов. Этот эпизод подтверждал, то шансы возродить её у гостей имелись. Было бы их ещё больше, если бы, повторюсь, не постоянные потери мяча миланцами на своей половине поля. Патологически часто «россонери» дарили снаряд сопернику. А ещё Стефано Пиоли было некого выпускать на поле. В самом начале второго тайма наставник «красно-чёрных» заменил Бонавентуру на португальца Леау, но едва ли такую рокировку можно назвать серьёзным усилением. Что касается перестановок, то тренеры почему-то не очень охотно к ним прибегали. Сарри терпел до середины тайма, после чего разом заменил троих. Рабьо, Бернардески и Хедира появились на туринском поле, а Игуаин в рваных джинсах наблюдал за происходящим с трибуны. Гонсало не попал в заявку на матч, но каким-то образом пробрался на стадион.

Вторая половина встречи явно уступала первой в зрелищности. «Ювентус» пытался атаковать без скоростей, а у «Милана» не хватало игроков, чтобы на полном ходу убежать в атаку. Гости были вынуждены всё время оглядываться на свои ворота. Тем не менее, на 79-й минуте им удалось пощекотать нервишки Сарри посредством стандартных положений. Сначала Сандро в последний момент смахнул мяч с ноги оппонента после подачи со штрафного, а затем Кьеру удалось нанести удар после навеса с углового. Попади датчанин в створ – матч заиграл бы новыми, куда более яркими, красками. Но снаряд пролетел мимо цели, а момент этот разбудил «Ювентус». Туринцы помчались в атаку и в короткий срок заставили Доннарумму вступить в игру. Чудеса творить Джиджи не пришлось, но поработать он был вынужден. Дибала бил издали, а Рабьо благодаря рикошету едва не забросил мяч вратарю за шиворот. Ну а последние шансы забить у хозяев были уже в компенсированное арбитром время. На третьей добавленной минуте вышедший на замену Куадрадо получил снаряд на линии штрафной, немного передержал его, а затем всё-таки запустил чуть правее и выше цели. Ну а на заключительных секундах игры дальним ударом отметился Сандро – игрок, оставивший самые приятные впечатления по итогам этого матча. С его выстрелом Доннарумма справился. Тут же прозвучал финальный свисток, который зафиксировал нулевую ничью, устраивающую «Ювентус». «Старая синьора» вышла в финал, и 17-го июня сразится за Кубок Италии с победителем пары «Наполи» – «Интер».

Лучший игрок матча – Алекс Сандро.

Очень качественно отыграл в этот вечер бразильский латераль «Ювентуса». Сандро, в отличие от большинства участников этого матча, практически не ошибался, был одинаково полезен своей команде как в атаке, так и при редких действиях в обороне. Именно после передач Алекса партнёры нанесли несколько ударов по воротам «Милана», а в своей штрафной бразилец успевал опережать оппонентов и не давать им озадачить Буффона.