30-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 июля. Турин. Стадион "Альянц Стэдиум".
Судья - Фабио Мареска (Неаполь).

Ювентус - Торино - 4:1 (2:1)
Дибала, 3 (1:0). Куадрадо, 29 (2:0). Белотти, 45+6 - с пенальти (2:1). Криштиану Роналду, 61 (3:1). Джиджи, 87 - в свои ворота (4:1).
ЮвентусТорино
 Джанлуиджи Буффон  Сальваторе Сиригу
 Данило  Глейсон Бремер, 84
 Леонардо Бонуччи  Льянсо
 Маттейс де Лигт  Армандо Иццо
 Хуан Куадрадо  Ола Эйна, 84
 Адриен Рабьо  Суалихо Мейте
 Родриго Бентанкур  Саша Лукич
 Миралем Пьянич, 49  Лоренцо Де Сильвестри, 80
 Криштиану Роналду  Алекс Беренгер
 Федерико Бернардески, 55  Симоне Верди, 68
 Пауло Дибала, 80  Андреа Белотти
Замены:
 Блез Матюиди, 49  Винченцо Миллико, 68
 Дуглас Коста, 55  Симоне Эдера, 80
 Гонсало Игуаин, 80  Кристиан Ансальди, 84
   Коффи Джиджи, 84

Наказания:

 Леонардо Бонуччи, 26  Армандо Иццо, 58
 Миралем Пьянич, 40  Ола Эйна, 60
 Маттейс де Лигт, 45+5 
 Пауло Дибала, 70 

 

Величие Джанлуиджи Буффона неоспоримо. Переезд голкипера в ПСЖ расстроил многих. Некоторые расстроились, что Буффон, который не бросил "Ювентус" в Серии Б, все-таки имеет человеческие чувства и желание получать большую зарплату. Но вратарь дольше сезона не продержался в Париже и вернулся в Италию. Нет, не доигрывать, а становится легендарным. В матче против "Торино" вратарь поставил рекорд Серии А по количеству матчей. Только подумать – 648 игр на счету Буффона. Это космическая статистика, которая продержится не одно десятилетие точно. Еще круто, что рекорд пришелся на туринское дерби – важнейший матч для "Ювентуса" и "Торино", какие бы места клубы ни занимали в таблице. Жарко на поле стало почти сразу. Прошло 3 минуты, когда Дибала открыл счет в матче, красиво обыграв защитников "Торино". "Ювентус" создавал массу моментов, получая в ответ только угловые удары. Стоило "Старой Синьоре" чуть прибавить в теме, как "Торино" получил в свои ворота второй мяч. Теперь Куадрадо показал свой дриблинг и увеличил преимущество в счете. "Ювентус" расслабился после гола колумбийца, а "Торино" это было на руку. Мощная атака в конце тайма, игра рукой де Лигта, и Белотти с пенальти сократил отставание в счете. На второй тайм у "Торино" была надежда, но "Ювентус" ее быстро развеял. Удар Роналду со штрафного был не только точным, но и убийственным для уверенности "Торино". Больше у ворот Буффона ничего не появилось, а защитники "Торино" еще организовали в свои ворота новый гол. Крупная победа в дерби, в матче, в котором Буффон поставил рекорд – это лучший результат для "Ювентуса".

Предыстория.

Дерби делла Моле, или просто туринское дерби, - одно из самых старых в Италии. Первый матч между "Ювентусом" и "Торино" состоялся больше 100 лет назад в 1907 году. Туринское противостояние было настолько серьезным, что выливалось за стадион в беспорядки болельщиков. И на поле исход не всегда был очевиден, как сейчас. В последних 27 встречах в рамках Серии А "Ювентус" проиграл однажды – со счетом 1:2 в апреле 2015 года. В остальных матчах "Старая Синьора" 6 раз сыграла вничью и одержала 20 побед. Выдающийся, надо признать, результат, в котором и на этот раз никто не сомневался, учитывая, в какой форме команды подошли к дерби. У "Ювентуса" после рестарта чемпионата 3 победы в 3 матчах с разницей мячей 9:1. Пауло Дибала, в возвращении которого на старый уровень после заболевания коронавирусом некоторые сомневались, наряду с Роналду забивал в каждой встрече. У "Торино" забивной пары нападающих не было, и вся их атака зависела от Андреа Белотти. Но и его голы не позволили команде сильно отодвинуться от зоны вылета (до матча с "Ювентусом" расстояние от 18-го места составляло 6 очков). Из травмированных у "Ювентуса" по-прежнему оставались Джорджио Кьеллини, Алекс Сандро, Маттиа Де Шильо и Сами Хедира. "Торино" не мог рассчитывать на Даниэле Базелли.

Ход матча.

Главным событием после объявления стартовых составов стало попадание Джанлуиджи Буффона в старт "Ювентуса". Таким образом, великий итальянский кипер установил новый рекорд Серии А по количеству матчей. Фантастические цифры Паоло Мальдини, который за "Милан" провел 647 игр, не устояли перед карьерой Буффона. В остальном, состав "Юве" ничем не удивлял. В атаке все так же выходили Роналду с Дибалой – главный ударный дуэт Италии после карантина. Миралема Пьянича, отпраздновавшего в середине недели свой трансфер в "Барселону", в запас никто не убрал. Никаких сюрпризов не сделал в составе и Морено Лонго. Белотти, от настроения которого зависела результативность "Торино", был в основе.

Таким образом, у "Ювентуса" было 3 весомые причины побеждать. Первая – это гонка за Скудетто, вторая – дерби, третья – разве можно испортить рекордный матч самому Буффону? Поэтому "Старая Синьора" решила как можно раньше снять все вопросы о победителе встречи. На 3-й минуте Дибала открыл счет. Аргентинец великолепно разобрался с защитой "Торино", парой движений убрав с пути двух защитников. А потом был четкий удар под перекладину, с которым Сиригу не мог справиться. 3-я минута – и такой громкий провал обороны туринцев, которая не устояла перед техникой Дибалы. На 10-й минуте Бентанкур чуть не увеличил преимущество, когда после подачи с углового пробил головой вблизи со штангой. Голкипер "Торино" взглядом сопровождал мяч за линию.

Спустя несколько минут был великолепный момент у Роналду, который на подсознательном уровне способен держать офсайдную линию и здорово выскакивать на передачи из глубины. С защитниками "Торино" португалец разобрался а-ля Дибала, только Сиригу его удар вытащил. Учитывая количество голевых моментов "Ювентуса", может сложиться мнение, что "Торино" только оборонялся. Но это не так. Команда Лонго хорошо использовала прессинг, на чужой половине в том числе. Как показатель давления "Торино" – это количество угловых. Номинальные гости исполнили их в 2 раза больше, чем "Старая Синьора".

Но защитникам "Торино" нельзя было оставаться один на один с игроками "Ювентуса". Если в начале встречи с обороной разобрался Дибала, то по истечению получаса игры за счет дриблинга гол забил Куадрадо. Просто, на замахе, убрал защитника, чтобы безукоризненно пробить в дальний угол, не оставляя никаких шансов Сиригу. Второй гол в тактическом плане успокоил "Ювентус". Не сказать, что "Старая Синьора" пустила все на самотек, но реально сбавила обороты. И была наказана за расслабленность. Мяч попал в руку де Лигта после удара. Момент, как показалось, заездили, но арбитр решил к нему вернуться. Посмотрел повтор и указал на точку. Есть кто-то, кто больше голландского защитника в нынешнем сезоне играл рукой в своей штрафной? Белотти подошел к точке и разочаровал рекордсмена Серии А. На грустной для "Юве" ноте завершился первый тайм.

В начале второго тайма показалось, что у "Торино" был перерыв, а у "Ювентуса" – нет. Очень живо выскочила из раздевалки команда Лонго и даже сравняла счет, но сделала это из офсайда. В любом случае, оборона "Старой Синьоры" опять сыграла неуклюже, оставив Буффона под добиванием Белотти. Маурицио Сарри осознал, что дело пахнет жареным, поэтому усилил атаку за счет замены Бернардески на Дугласа Косту. А ранее из-за травмы поле покинул Миралем Пьянич ("Барселона" точно напряглась). С выходом бразильца атака "Ювентуса" преобразилась. Хотя бы в том, что игра почти вся перешла к штрафной "Торино". Заработала "Старая Синьора" стандарт перед владениями Сиригу, и его выдающимся образом исполнил Роналду. Классный удар под самую перекладину, и прыжок Сиригу оказался бессмысленным.

Понятно, что дерби, понятно, что защита "Юве" не идеальна, но "Торино" после гола Роналду как будто понял, что отыграться у "Старой Синьоры" не получится. Белотти по-прежнему много прессинговал защитников, "Торино" разыгрывал комбинации, но в них не было веры в хорошее. А "Ювентус" это чувствовал и управлял игрой. Лонго делал замены, только они не работали. У "Торино" пропала острота в атаке. Ну а когда Джиджи срезал мяч в свои ворота, то сопротивление было бесполезно. "Ювентус" красивой победой оформил рекорд Джанлуиджи Буффона и выиграл очередное туринское дерби.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду.

Великолепный матч в исполнении португальца. Первый тайм Роналду провел на высоченном уровне, много помогая партнерам. А во втором тайме забил красивый гол.

Андрей Мордовин.