20  СПАЛ 16 2 3 11 10-25 9

Символическая сборная 16-го тура (версия ФНК):

Лукаш СКОРУПСКИ (Болонья) – Кристиан АНСАЛЬДИ (Торино, 2), Леонардо БОНУЧЧИ (Ювентус, 3), Джон ЧАНСЕЛЬОР (Брешиа), Херман ПЕЦЦЕЛЬЯ (Фиорентина) – Борха ВАЛЕРО (Интер), Андреа ПОЛИ (Болонья), Кароль ЛИНЕТТИ (Сампдория), Деян КУЛУШЕВСКИ (Парма) – Криштиану РОНАЛДУ (Ювентус, 2), ЖЕРВИНЬО (Парма, 2).

Лучший футболист 16-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком шестнадцатого тура Серии А стал нападающий «Ювентуса» Криштиану РОНАЛДУ. Не так здорово в этом сезоне выступает португальская суперзвезда, но в этом туре португалец напомнил о себе, отправив два мяча в ворота «Удинезе». Роналду в целом неплохо провел матч, проделав приличный объем нехарактерной для себя работы чуть поодаль от чужой штрафной. Мог Криштиану и хет-трик оформлять, но то Муссо творил чудеса на последнем рубеже, то гостей из Удине спасал каркас ворот. В любом случае, Роналду в этом туре был очень хорош.

Шестнадцатый тур Серии А получился достаточно результативным и принес несколько неожиданных результатов. Если победе «Ювентуса» над «Удинезе» мало кто удивился, то вот шедший на первом месте в таблице миланский «Интер» преподнес своим болельщикам не очень приятный сюрприз. Подопечные Антонио Конте не смогли на выезде одолеть бедствующую «Фиорентину» и закончили поединок с «фиалками» со счетом 1:1. Продолжается черная полоса для «Наполи». После увольнения Карло Анчелотти команду принял Дженнаро Гаттузо, но первый блин при новом тренере у неаполитанцев получился комом. «Наполи» в родных стенах проиграл «Парме» со счетом 1:2 и еще больше отдалился от зоны еврокубков. В одном из самых интересных матчей тура сошлись «Кальяри» и «Лацио». Девяносто минут преимуществом владели сардинцы, но в компенсированное время невероятную победу сумели вырвать римские футболисты, выиграв со счетом 2:1. Неприятно удивила своих фанатов «Аталанта». Подопечные Джан Пьеро Гасперини уступили «Болонье» со счетом 1:2. Видимо, не отошли бергамцы еще от празднований в честь выхода в плей-офф Лиги Чемпионов. Из других результатов отмечаем не самую простую победу «Ромы» над скромным клубом «СПАЛ», а также вторую кряду викторию «Брешии». Новички Серии А потихоньку набирают обороты и уже почти вышли из злополучной зоны вылета. Нынче борьба за выживание ожидается не менее острая, чем за чемпионство.

«Ювентус» одолел «Удинезе», а «Интер» оступился во Флоренции

Действующий чемпион, туринский «Ювентус», принимал на своем стадионе «Удинезе». Уже с первых минут «старая синьора» показала, что она не намерена больше терять очки. Уже на девятой минуте туринцы открыли счет. После серии рикошетов мяч отскочил к Криштиану Роналду и звездный португалец метров с двадцати зарядил в правый угол ворот гостей из Удине. Еще через десять минут очень красивый гол получился у Дибалы. Пауло изящно перебросил Хуана Муссо, но арбитры усмотрели у аргентинского форварда игру рукой и взятие ворот отменили. За восемь минут до свистка на перерыв после выверенной передачи от Гонсало Игуаина дубль оформил Криштиану Роналду. Ну а на последней минуте первого тайма все точки над «i» уже расставил Леонардо Бонуччи, удачно сыгравший головой после скидки от Демираля. Откровенно расслабленными на вторую половину вышли подопечные Маурицио Сарри, чем с удовольствием воспользовались гости. Несколько раз откровенно спасал туринцев от верного гола опытнейший Джанлуиджи Буффон. После парочки опасных моментов у своих ворот «Ювентус» пришел в себя и мог забивать еще, но сначала свою реакцию продемонстрировал Муссо, а когда и голкипер «Удинезе» был бессилен, то за него играл каркас ворот. И все же, гости сумели забить гол престижа после глупой ошибки Бентанкура, скинувшего мяч точно на Игнасио Пуссетто. Форвард «Удинезе» легко переиграл Буффона, который в этом эпизоде спасти уже не смог. Итоговый счет этого поединка – уверенная как по счету, так и по игре победа «Ювентуса» со счетом 3:1.

Не смогли оправиться после обидного вылета из Лиги Чемпионов футболисты миланского «Интера», которые потеряли очки во Флоренции. Гости были полны решимости взять реванш за проваленную еврокубковую кампанию, и уже на восьмой минуте миланцы счет открыли. Огорчил свою бывшую команду опытный испанский полузащитник Борха Валеро. Подопечные Винченцо Монтеллы, до этого проигравшие четыре матча кряду, быстро вернулись в игру и создали парочку опасных моментов. В одном из эпизодов «Интер» от гола спас лишь отчаянный бросок Хандановича, вытащившего сферу из девятки после удара Баделя. За пять минут до свистка на перерыв «черно-синие» удвоили свое преимущество. Голом после передачи Ромелу Лукаку отметился Лаутаро Мартинес, но недолго радовались гости, ибо арбитр взятие ворот отменил из-за офсайда у бельгийца. Снова VAR восстановил справедливость, за что ему спасибо. В концовке уже Лукаку имел отличный момент для гола, но свою команду спас Бартломей Дронговски. Во втором тайме обе команды начали много фолить и пришлось главному арбитру Маурицио Мариани расчехлять свой карман с карточками. Игра успокоилась, а футболисты стали действовать осторожнее как в атаке, так и в обороне. Все вроде бы шло к очередной победе «Интера», но на второй компенсированной минуте после неудачного корнера гостей сфера попала к молодому форварду Душану Влаховичу. Серб набрал скорость, ушел от Година и Шкриньяра, и нанес классный выстрел в дальнюю девятку метров с двенадцати мимо обескураженного Хандановича. На последних минутах «фиалки» начали на кураже поддавливать миланцев, но финальный свисток зафиксировал боевую ничью со счетом 1:1. Подобным результатом могут быть довольны как футболисты «Фиорентины», наконец-то прервавшие свою серию из поражений, так и игроки «Ювентуса». Благодаря этой осечке дружины Антонио Конте, «старая синьора» догнала «Интер» по очкам в турнирной таблице. Интрига закручивается с новой силой.

Римские «орлы» совершили чудо в Кальяри

Самый яркий матч тура случился в поединке между «Кальяри» и «Лацио». Обе команды претендуют если не на чемпионство, то на попадание в тройку сильнейших уж точно. Уже на восьмой минуте хозяева открыли счет. После передачи Жоао Педро забитым мячом отметился Джованни Симеоне. Середина тайма прошла в равной борьбе, а перед перерывом футболисты «Кальяри» могли еще как минимум дважды поражать ворота Стракоши, но кипер «Лацио» проявлял чудеса на виражах. На вторую половину подопечные Симоне Индзаги вышли совсем с другим настроем, так как практически сразу «орлы» бросились в атаку приличными силами. Несколько раз воротам Рафаэла угрожал Корреа, но его ударам точности не хватало. Ближе к концу основного времени хозяева снова перехватили инициативу иначали тревожить Стракошу, но Симеоне и Ликояннис свои моменты откровенно запороли. Драматичная развязка наступила уже в добавленное время. Главный арбитр Фабио Мареска где-то нашел семь минут, за которые игра перевернулась с ног на голову. На третьей компенсированной минуте после неразберихи в штрафной «Кальяри» сфера отлетела к Луису Альберто, который протолкнул мяч в ворота хозяев мимо Рафаэла. Все бы ничего, но уже на восьмой добавленной минуте «Лацио» вырвал победу. Навес Хони успешно головой замкнул снова удачно вышедший на замену эквадорец Фелипе Кайседо. Практически сразу после этого Мареска дал финальный свисток и зафиксировал супер волевую победу «Лацио» в Кальяри со счетом 2:1. Не заслуживали островитяне этого поражения, но итальянский футбол он вот такой, беспощадный и иногда несправедливый. Благодаря этому успеху римские «орлы» не выпадают из чемпионской гонки и теперь отстают от лидирующих «Интера» и «Ювентуса» всего лишь на три очка. В прекрасной форме сейчас футболисты «Лацио» находятся.

Победа «Ромы» и продолжение кризиса в Неаполе

Не самый просто матч получился у «Ромы» с аутсайдером Серии А, клубом «СПАЛ». Практически весь первый тайм римляне владели преимуществом и имели несколько отличных возможностей для гола, но надежную игру на последнем рубеже демонстрировал, в очередной уже раз по ходу сезона, албанский кипер Этрит Бериша. Ну а на последней минуте первой половины гости получили право на пенальти после сноса Тиаго Чонека. К точке подошел Андреа Петанья и развел мяч и голкипера по разным углам. На второй тайм «Рома» вышла с более яростным настроем, что практически сразу же воплотилось в забитый мяч, автором которого стал Лоренцо Пеллегрини. «Волки» продолжили сильно давить на ворота «СПАЛа» и на 66-й минуте это принесло им пенальти. За фол против Джеко главный арбитр Антонио Джуа назначил одиннадцатиметровый удар, который прекрасно исполнил Диего Перотти. «СПАЛ» немного активизировался и даже попытался восстановить статус-кво, но в итоге гости пропустили гол в свои ворота. Армянский полузащитник римлян Генрих Мхитарян после передачи от Флоренци отправил третий мяч в ворота Бериши и установил окончательный счет этой встречи – 3:1 в пользу «Ромы». Теперь беспроигрышная серия подопечных Паулу Фонсеки достигла четырех матчей, что можно считать вполне неплохим результатом.

Все никак не могут прийти в себя футболисты «Наполи». После крупной победы в Лиге Чемпионов пост главного тренера клуба из Неаполя покинул Карло Анчелотти, что таким уж большим сюрпризом не стало. На место легендарного «папы Карло» пришел Дженнаро Гаттузо. Выбор не самый очевидный, но посмотрим, что у экс-полузащитника «Милана» получится на новом месте работы. Свою первую игру в качестве наставника «Наполи» Гаттузо провалил, как и все футболисты. Умудрились хозяева проиграть «Парме». Уже на четвертой минуте после ошибки обороны голом отметился Деян Кулушевски. При этом тяжелую травму получил Кулибали. Калиду выбыл из строя на целый месяц. Неаполитанцы большими силами отправились отыгрываться, но чуть было не получили второй мяч. К счастью для подопечных Гаттузо, в середине тайма второго счет стал равным. Постарался Аркадиуш Милик. Поляк замкнул передачу Дриса Мертенса. Хозяева давили пармезанцев, но снова пробить Луиджи Сепе им не удавалось. Зато на третьей компенсированной минуте голом отметились подопечные Роберто Д’Аверса. На передачу Кулушевски откликнулся Жервиньо. Ивуариец своим разящим выстрелом принес «Парме» победу в Неаполе со счетом 1:2. Благодаря этому успеху гости обошли «Наполи» в турнирной таблице и переместились на достаточно высокое для себя седьмое место. Если так и дальше пойдет у неаполитанцев, то могут они и вовсе мимо еврокубков пролететь.

«Болонья» неожиданно выигрывает у «Аталанты»

Порадовали своих болельщиков футболисты «Болоньи», одолевшие в родных стенах «Аталанту». Бергамский клуб среди недели оформил выход в плей-офф Лиги Чемпионов, и, по всей видимости, не отошли еще подопечные Джан Пьеро Гасперини от бурных празднований этого события. Уже на двенадцатой минуте хозяева открыли счет после точного удара аргентинского форварда Родриго Паласио. «Аталанта» долго не могла вернуться в игру, а в дебюте тайма второго бергамцы пропустили и второй гол. Автором второй «пробоины» стал полузащитник «Болоньи» Андреа Поли, откликнувшийся на передачу от Томиясу. Лишь после этого «Аталанта» включилась на полную и довольно быстро сократила разницу в счете до минимума. Голом отметился украинец Руслан Малиновский. Гости начали бомбардировать ворота «Болоньи», но Лукаш Скорупски действовал предельно надежно. Несколько раз польский голкипер спасал своих партнеров, в итоге не дав дружине Гасперини шансов на то, чтобы отыграться. Даже удаление Данило в концовке никак на результат не повлияло. Финальный свисток Давиде Массы зафиксировал достаточно неожиданную викторию «Болоньи» над «Аталантой» со счетом 2:1. Синиша Михайлович должен быть очень доволен своими футболистами после этой встречи. Бергамцы из-за этого поражения упускают хорошую возможность взобраться в топ-4 и пока остаются на шестом месте в таблице.

Такие разные ничьи в Вероне и Милане

Фантастический матч выдали «Верона» и «Торино». Дружина Вальтера Маццарри быстро взяла игру под свой контроль и в середине первого тайма сумела воплотить свое преимущество в забитый мяч. Очередным голом в составе «быков» отметился экс-защитник «Рубина» и «Зенита» Кристиан Ансальди. За первые пятнадцать минут тайма второго «быки» умудрились забить еще дважды. Сначала отличился Алекс Беренгер, а затем до дубля дело довел Кристиан Ансальди, находящийся сейчас в прекрасной форме. Наставник «Вероны» Иван Юрич произвел после часа игры все три замены, которые в итоге сыграли ключевую роль в итоговом результате. Сначала опытный Джампаоло Паццини реализовал пенальти. Затем после его же передачи разницу в счете до минимума сократил еще один свеженький футболист Валерио Верре. Ну а за пять минут до истечения основного времени матча статус-кво восстановил Мариуш Степиньски. Все три автора забитых мячей вышли на поле во втором тайме, так что итоговый результат со счетом 3:3 можно считать, в том числе, заслугой Ивана Юрича. «Туринские быки» играли волне недурно, но за это победы не присуждают. Нужно было играть до конца и не начинать валять дурака после третьего гола.

Не так сильно повезло болельщикам, собравшимся на легендарном «Джузеппе Меацца» посмотреть за противостоянием «Милана» и «Сассуоло». Команды очень часто били по воротам друг друга, но забить хотя бы один гол ни хозяева, ни гости так и не сумели. Поинтереснее смотрелись подопечные Стефано Пиоли, которые имели несколько отличных возможностей для гола, но очень надежную игру демонстрировал голкипер «Сассуоло» Джанлука Пеголо. В итоге, была зафиксирована не самая веселая ничья со счетом 0:0, которая вряд ли устроила одну из команд. «Милан» не проигрывает в четвертом матче кряду, так что при Пиоли «красно-черные» действительно идут на поправку, с чем их можно только поздравить. «Сассуоло» до сих пор плетется в болоте, лишь на три очка опережая замыкающую зону вылета «Брешию».

Вторая подряд победа «Брешии» и гостевой успех «Сампдории»

«Брешиа» последние два тура удивляет всех футбольных экспертов, ведь «ласточки» одержали вторую победу кряду. На этот раз подопечные Эудженио Корини не оставили никаких шансов боевитому «Лечче». Начало матча не предвещало много голов, но ближе к перерыву хозяева в лице «Брешии» осмелели и забили аж дважды. Сначала после подачи от Шпалека отличился экс-защитник махачкалинского «Анжи» Джон Чансельор, а затем гол на свой счет записал Эрнесто Торрегросса. «Желто-красные» попытались во втором тайме изменить ход матча, но третий гол «Брешии» за авторством Николаса Шпалека убил в игроках «Лечче» всякую надежду на спасение. Как итог, дружина Корини одержала убедительную викторию со счетом 3:0 и практически выкарабкалась из зоны вылета. Не собирается «Брешиа» так просто покидать элитный итальянский дивизион.

Набрала ход после назначения Клаудио Раньери «Сампдория». На этот раз «сине-белые» одержали победу в гостях над аутсайдером «Дженоа». Практически весь матча шла равная борьба. Немного активнее благодаря фактору домашнего стадиона выглядел клуб из Генуи, но пробить Эмиля Аудеро у хозяев не получилось. Зато за пять минут до окончания основного времени матча сумели отличиться футболисты «Сампдории». После передачи Карола Линетти голом отметился Маноло Габбьядини. Итальянский форвард появился на поле лишь за десять минут до этого результативного действия, так что тут, как говорится, тренер угадал с заменой. Пытались игроки «Дженоа» устроить финальный штурм ворот Аудеро, но успехов это им не принесло. Итоговый результат этого поединка – минимальная победа «Сампдории» со счетом 1:0, которая позволяет коллективу под руководством Раньери выбраться и немного дистанцироваться от столь неприятной и зловещей зоны вылета.