20  Брешиа 13 2 1 10 10-25 7

Символическая сборная 13-го тура (версия ФНК):

Марко СИЛЬВЕСТРИ (Верона, 2) – Крис СМОЛЛИНГ (Рома, 2), Стефан ДЕ ВРЕЙ (Интер), Джанлука МАНЧИНИ (Рома, 2) – Раджа НАЙНГГОЛАН (Кальяри, 3), Лукас ПАКЕТА (Милан), Луис АЛЬБЕРТО (Лацио), Гастон РАМИРЕС (Сампдория, 2), Блерим ДЖЕМАЙЛИ (Болонья) – Гонсало ИГУАИН (Ювентус), Ромелу ЛУКАКУ (Интер, 3).

Лучший футболист 13-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком тринадцатого тура Серии А стал защитник столичной «Ромы» Крис СМОЛЛИНГ. Англичанин практически сразу же выиграл борьбу за место в стартовом составе и в большинстве матчей показывает очень высокий уровень. В поединке против аутсайдера «Брешии» Смоллинг не только прекрасно выполнил свои прямые защитные обязанности, но и набрал два очка по системе «гол+пас». Крис забил сам, открыв счет, а следом ассистировал своему партнеру по обороне Джанлуке Манчини.

Тринадцатый тур Серии А мало чем удивил. Традиционные лидеры в лице туринского «Ювентуса» и миланского «Интера» снова одержали достаточно уверенные виктории и продолжили борьбу за золотые медали итальянского первенства. Куда интереснее развиваются события дальше, так как после синхронных побед за место в тройке вновь борются два римских клуба – «Лацио» и «Рома». Недалеко от столичных коллективов находится «Кальяри». Клуб из Сардинии в драматичном гостевом поединке не смог одолеть скромное «Лечче». Все дальше лидирующую группу отпускает от себя «Наполи», испытывающее как игровые, так и внутриклубные проблемы. Подопечные Карло Анчелотти не смогли выиграть у терпящего бедствие «Милана». Пока назначение Стефано Пиоли мало чем помогло «красно-черным». Из других результатов отмечаем результативную ничью между «Болоньей» и «Пармой», а также победу «Сампдории», которая позволила дружине Клаудио Раньери хоть и ненадолго, но выбраться из зоны вылета.

Лидеры синхронно побеждают

В центральном матче тура сошлись туринский «Ювентус» и бергамская «Аталанта». Подопечные Джан Пьеро Гасперини сразу же дали понять действующему чемпиону, что терять очки они не намерены. Практически сразу же «Аталанта» начала штурмовать владения Войцеха Щенсны и на семнадцатой минуте это в какой-то степени принесло свои плоды. После игры рукой в своей штрафной от Сами Хедиры хозяева получили право на одиннадцатиметровый. К точке подошел Муса Барроу, отправивший сферу точно в перекладину туринских ворот. На добивание первым прилетел Пашалич, но выстрел головой от хорватского полузащитника также получился неточным. Еще несколько отличных возможностей для гола имели игроки «Аталанты», но с выстрелами Пашалича и Гомеса справлялся Щенсны. Именно благодаря стараниям польского голкипера «Ювентус» не пропустил в первой тайме. Зато практически сразу после начала тайма второго «Аталанта» все же забила. После навеса Барроу разящий удар головой удался Робину Госенсу. Туринцы какое-то время находились в нокауте, но все же смогли собраться на последние пятнадцать минут и выдали отличный игровой отрезок. Сначала на 74-й минуте Гонсало Игуаин после прострела Дибалы со второй попытки восстановил статус-кво, а еще через семь минут аргентинский форвард оформил дубль и вывел «старую синьору» вперед. «Аталанта» всей командой полетела отыгрываться, чем с большим удовольствием воспользовался Пауло Дибала. На второй компенсированной минуте форвард гостей забил третий гол в ворота Голлини и расставил все точки над «i». Итоговый результат – трудовая гостевая победа туринского «Ювентуса» со счетом 3:1.

Более простой выезд получился у миланского «Интера». Дружина Антонио Конте сумела одержать очень уверенную гостевую победу над «Торино». Уже на четырнадцатой минуте после скидки от Бареллы на рандеву с Сиригу вывалился Лаутаро Мартинес, который уверенно реализовал этот голевой момент и открыл счет в матче. Сразу после этого «быки» лишились своего основного форварда Андреа Белотти. Нападающего сборной Италии заменил Симоне Дзадза. В середине тайма «Торино» имел шанс восстановить статус-кво, но с ударами от Ансальди и Верди сумел справиться опытный кипер миланцев Самир Ханданович. Не забиваешь ты – забивают тебе. Так и случилось, ибо за десять минут до свистка на перерыв после подачи с углового второй мяч в ворота «Торино» провел Стефан де Врей. Вроде бы все складывалось для «Интера» отлично, но уже в добавленное к первому тайму время серьезную травму получил ставший лидером Николо Барелла. Как выяснилось позже, талантливый полузащитник выбыл из строя до конца года, что для «черно-синих» является очень большой потерей. В дебюте второй половины окончательно убил интригу Ромелу Лукаку. Бельгиец получил передачу от Весино на углу штрафной, раскачал оппонента и нанес классный удар в дальний угол. После этого команды еще по разу побеспокоили своих голкиперов, но голов болельщики больше не увидели. В итоге «Интер» одерживает крупную и сухую победу со счетом 3:0, продолжая свою погоню за туринским «Ювентусом». Подопечные Вальтера Маццарри играли неплохо, но за это очки в футболе не дают. «Быки» после очень удачного старта продолжают свою черную полосу и пока находятся не так уж и далеко от зоны вылета.

«Милан» и «Наполи» сильнейшего не выявили

Продолжается кризис в стане «Наполи». Подопечные Карло Анчелотти снова не показали той игры, которой ждут от команды болельщики, эксперты и руководство. На этот раз неаполитанцы не смогли одолеть на выезде терпящий бедствие «Милан». Именно хозяева начали мощнее и могли быстро открывать счет, но удар Бонавентуры сумел чудом потянуть Алекс Мерет. К середине первого тайма «Наполи» выровняло игру и даже сумело открыть счет. После удара Аллана мяч попал в перекладину, а первым на добивание подоспел Ирвинг Лосано. «Красно-черные» недолго горевали и уже через пять минут сумели сравнять цифры на табло «Джузеппе Меацца». Со второй попытки Джакомо Бонавентура все же поразил ворота неаполитанского клуба. Миланцы на кураже побежали забивать еще и только чудом подопечные Стефано Пиоли не забили второй гол. Удар Ребича с ленточки вынес Хюсай, а второй удар хорватского форварда на пару сантиметров разминулся со штангой. Во втором тайме игра заметно успокоилась, а моментов практически не возникало. Лишь несколько более-менее опасных подходов к воротам Доннаруммы сумели соорудить гости из Неаполя, но удары от Инсинье и Аллана были немного неточны. Финальный свисток Даниэле Орсато зафиксировал вполне справедливую ничью со счетом 1:1, которой по игре должны быть довольны именно подшефные Карло Анчелотти. Уже пять матчей кряду «Наполи» не может одержать победу. Над великим тренером начинают сгущаться тучи, а если учитывать накаленную внутреннюю обстановку в клубе, то скоро в Серии А может произойти очередная тренерская отставка.

Римские клубы одерживают уверенные победы

Реабилитировались перед своими болельщиками после обидного поражения в Парме футболисты столичной «Ромы». «Волки» очень уверенно на родном «Олимпико» разобрались с «Брешией». Дебютанту Серии А смена тренера вообще никак не помогла. Если в первом тайме аутсайдер итальянского чемпионата еще хоть как-то упирался и подавал признаки жизни, то во втором «Брешиа» откровенно поплыла. Уже через три минуты после начала второй половины голом отметился Крис Смоллинг. Еще через восемь минут англичанин выступил в роли ассистента Джанлуке Манчини. Гости вроде бы попытались провести несколько атак, но «Рома» быстро их поставила на место и забила третий гол. Отличился опытнейший Эдин Джеко, проведший свой шестой гол в национальном первенстве. Могли римляне забивать и еще, но Есс Йоронен больше не пропустил. Как итог, крупная победа подопечных Паулу Фонсеки со счетом 3:0.

Очень тяжелым получился выезд для другого столичного клуба, а именно для «Лацио». Дружине Симоне Индзаги в поединке с «Сассуоло» пришлось очень хорошенько попотеть для того, чтобы увезти домой три очка. В первом тайме на очередной гол от Чиро Иммобиле хозяева перед самым перерывом ответили результативным выстрелом Франческо Капуто. Во втором тайме шла в принципе равная борьба, что никак не устраивало Индзаги и его подопечных. Как бы ни старались Иммобиле и Корреа, вновь поразить ворота Андреа Консильи им не удавалось. И лишь на второй добавленной минуте после передачи от Луиса Альберта гол удалось забить эквадорскому форварду Фелипе Кайседо. Экс-нападающий «Локомотива» вышел на замену на заключительные десять минут и полностью оправдал доверие тренера, принеся в итоге «Лацио» очень важную в турнирном плане победу. Итоговый счет – 2:1 в пользу столичных «орлов». Римляне теперь вышли на чистое третье место в таблице.

«Кальяри» теряет очки в Лечче

Драматичным получился матч в Лечче между местной одноименной командой и «Кальяри», которое достаточно неожиданно идет в верхней части турнирной таблицы. Поединок изначально должен был состояться в воскресенье, но его перенесли из-за плохой погоды на понедельник. Начиналось все для гостей очень даже неплохо. На тридцатой минуте в ворота «Лечче» был назначен весьма спорный пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Жоао Педро. «Кальяри» имело еще несколько хороших моментов, но хозяев спасал Габриэл. В середине второго тайма очередной пушечный и точный выстрел нанес бельгийский полузащитник Раджа Найнгголан, вроде бы расставивший все точки над «i», но не тут то было. За десять минут до финального свистка Фабрицио Каччяторе рукой выбил мяч с ленточки, за что был справедливо удален. Пенальти классно исполнил Лападула, после чего форвард «Лечче» закусился с голкипером Робином Ульсеном. После потасовки арбитр показал двум зачинщикам эпизода по красной карточке, оставив гостей вдевятером. Благодаря численному перевесу «Лечче» уже в добавленное время сумело восстановить статус-кво после точного удара уже не раз спасавшего «красно-желтых» Марко Кальдерони. Финальный свисток Маурицио Мариани зафиксировал боевую ничью 2:2, которой могут быть довольны разве что подопечные Фабио Ливерани.

Виктория «Вероны» и мир в Болонье

Пятую победу в сезоне одерживают скромники из «Вероны», в родных стенах одолевшие вроде бы набравшую форму «Фиорентину». Уже на третьей минуте в единоборстве с форвардом хозяев Ди Кармине травму получил основной центральный защитник флорентинцев Херман Пеццелья, что немного выбило «фиалок» из колеи. В первом тайме небольшим игровым преимуществом владели хозяева, которые в середине тайма второго сумели распечатать ворота Бартломея Дронговски. Голом отметился как раз нападающий «Вероны» Самуэль Ди Кармине. Гости пытались что-то ответить, но усилий одного Франка Рибери им не хватило. Все же сильно сказывалось отсутствие по разным причинам лидеров в лице Кьезы и Кастровилли. Как итог, минимальная трудовая победа «Вероны» со счетом 1:0, которая позволяет подопечным Ивана Юрича обойти «Фиорентину» в турнирной таблице и взобраться аж на девятую строчку.

Буквально на последних секундах спаслись в поединке с крепкой «Пармой» футболисты из «Болоньи», игравшие при своих болельщиках. Уже на семнадцатой минуте Деян Кулушевски воспользовался ошибкой обороны и вывел «Парму» вперед. Лишь к концу первого тайма хозяева сумели вернуться в игру и восстановить статус-кво. Неплохой удар получился у Родриго Паласио. Во второй половине «Парма» играла лучше и закономерно забила второй мяч, автором которого стал опытный защитник Симоне Якопони. «Болонья» не сдавалась до последнего и такая неуступчивость в итоге была вознаграждена футбольными богами. На пятой добавленной минуте Блерим Джемайли нашел подходящий момент для удара и спас свою команду от поражения. В итоге, в битве между «Болоньей» и «Пармой» был зафиксирован результативный мир – 2:2.

Подъем «Сампдории» и ничья в дерби аутсайдеров

Продолжают при Клаудио Раньери «выздоравливать» футболисты «Сампдории», одержавшие уже вторую победу под руководством известного коуча. На этот раз в родных стенах было повержено «Удинезе», также обитающее в турнирном «болоте». Начиналось все для хозяев не очень радужно, так как в середине первого тайма счет открыли гости из Удине, а именно форвард Илья Несторовски. В уже компенсированное арбитром время к первой половине счет сравнял Маноло Габбьядини. Буквально в самом дебюте тайма второго сильно подвел «Удинезе» Мато Джаджало, получивший вторую желтую карточку и отправившийся досматривать игру в раздевалку. «Сампдория» не сразу, но все же смогла воплотить численное преимущество в забитый мяч. За пятнадцать минут до финального свистка в ворота Хуана Муссо был назначен пенальти. К точке подошел Гастон Рамирес и вывел «блучеркьяти» вперед. Как оказалось, гол уругвайского полузащитника оказался победным и «Сампдория» благодаря этому успеху, хоть и ненадолго, но покидает ненавистную зону вылета.

Не смогли выявить сильнейшего в дерби аутсайдеров «СПАЛ» и «Дженоа». В первом тайме команды создали несколько неплохих моментов, но голевыми их можно назвать только с очень большой натяжкой. Во второй половине стало поинтереснее. Особенно после того, как через десять минут после возобновление игры Кришито привез пенальти в свои ворота. Наказание уверенно исполнил Андреа Петанья. Правда, чуть больше минуты радовались хозяева, так как после прострела Гильоне разящий удар головой получился у Стураро. После этого игра снова перешла в достаточно спокойное русло, хотя «Дженоа» еще пару раз покушалось на ворота Этрита Бериши, но результата это не принесло клубу из Генуи. Как итог, зафиксирована ничья со счетом 1:1, которой вряд ли могут быть довольны команды, ибо и «СПАЛ», и «Дженоа» продолжают находиться в зоне вылета.