5-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

23 сентября. Генуя. Стадион "Луиджи Феррарис".
Судья - Лука Банти (Ливорно).

САМПДОРИЯ - РОМА - 2:1 (0:0)
Эдер, 50 (1:0). Салах, 69 (1:1). Манолас, 85 - в свои ворота (2:1).
СампдорияРома
 Эмилиано Вивиано  Морган Де Санктис
 Джамель Месбах  Лукас Динь
 Эрвин Зуканович  Даниэле Де Росси
 Матиас Сильвестре, 29  Константинос Манолас
 Педру Перейра  Алессандро Флоренци
 Роберто Сориано  Раджа Найнгголан, 87
 Фернандо  Сейду Кейта
 Эдгар Баррето  Миралем Пьянич
 Хоакин Корреа, 60  Яго, 60
 Луис Муриэль, 78  Мохамед Салах, 87
 Эдер  Эдин Джеко
Замены:
 Никлас Мойсандер, 29  Жервиньо, 60
 Давид Иван, 60  Хуан Итурбе, 87
 Антонио Кассано, 78  Салих Учан, 87

Наказания:

 Эдер, 26  Даниэле Де Росси, 30
 Фернандо, 54  Миралем Пьянич, 45+3
 Хоакин Корреа, 56  Лукас Динь, 52
 Эдгар Баррето, 73 
 Джамель Месбах, 90+1 
 Эрвин Зуканович, 90+4 

 

Не выдержав напряжённого графика, "Рома" не смогла одержать победу во втором матче Серии А подряд. И если в поединке с "Сассуоло" римлянам удалось вырвать ничью, то в Генуе они потерпели своё первое поражение в сезоне. Которого, впрочем, вряд ли заслуживали. В течение всего матча "Рома" имела заметное территориальное преимущество и периодически взламывала чужую оборону, особенно во втором тайме. Однако римлянам удалось отличиться всего однажды, во многом благодаря отличной игре Эмилиано Вивиано. "Сампдория" же реализовала чуть ли не всё, что создала. Первый тайм выдался довольно осторожным, но уже в начале второго Эдер неожиданно вывел генуэзцев вперёд. Римляне насели на чужие ворота и через некоторое время усилиями Мохамеда Салаха выровняли положение. Более того, "Рома" могла вырвать победу, но вместо этого обидным образом пропустила за пять минут до конца основного времени - это Константинос Манолас срезал мяч в свои ворота. Спасти встречу римляне уже не смогли. Команда Руди Гарсии потеряла важны очки и опустилась на девятое место, и как бы потери на этом отрезке не аукнулись потом "волкам" на финише. А ведь следующий матч "Роме" предстоит провести уже через два дня, "Сампдория" же вновь поднялась в еврокубковую зону - в родных стенах она пока берёт максимум очков.

Предыстория.


"Рома", в целом, удачно стартовала в новом сезоне, не потерпев к поединку с "Сампдорией" ни одного поражения. Однако ничья в предыдущем туре с "Сассуоло" (2:2) не позволила "волкам" вклиниться в первую тройку, и римляне ещё чуть отдалились от "Интера". По всей видимости, команда Руди Гарсии так до конца и не восстановилась от энергозатратного поединка 1-го тура группового раунда Лиги чемпионов с "Барселоной" (1:1). А всего через два дня после встречи с "Сассуоло" "Роме" предстояла новая игра чемпионата - с "Сампдорией". "Дория" стартовала в Серии А в новом сезоне немногим хуже "волков", набрав на один балл меньше. Лишь в 4-м туре дружина Вальтера Дзенги потерпела своё первое поражение - от "Торино" (0:2). Более того, за три первых тура "Сампдория" сумела поразить ворота соперников девять раз, что тогда являлось лучшим показателем в чемпионате. Одним словом, "Рому" ждало непростое испытание на "Луиджи Феррарис". Это подтверждала и статистика - из 57 гостевых матчей с "Сампдорией" "Рома" выиграла лишь 9 (при 27 поражениях). В прошлом сезоне "волки" и вовсе ни разу не смогли не только обыграть генуэзцев, но и даже в обеих встречах уходили с поля без голов. В данном поединке Гарсии предстояло обходиться без Войцеха Щесны, Антонио Рюдигера, Кевина Стротмана и Франческо Тотти, забившего в ворота "Сассуоло" в прошлом туре свой 300-й гол за "Рому". У "Сампдории" же отсутствовали Маттиа Кассани, Андреа Кода и Лоренцо Де Сильвестри.

Ход матча.

"Сампдория" сразу же пошла вперёд заработала штрафной, после подачи которого дело до удара довести не смогла. В целом, начало встречи выдалось спокойным. Мяч переходил от одной команды к другой, но игра шла вдали от штрафных. На 6-й минуте хозяева получили право на угловой, но после его подачи римляне уверенно отбились. В ответной атаке "волков" Джеко нашёл передачей в чужой штрафной Яго, однако ему защитники пробить по воротам не дали. На 10-й минуте Корреа вторым касанием выстрелил из-за чужой штрафной, но Де Санктис уверенно поймал мяч. Вслед за этим "Рома" подала два угловых, и после исполнения второго из них едва не открыла счёт. Найнгголан подкараулил в чужой штрафной неудачный вынос защитника и выстрелил над перекладиной. Соперники действовали осторожно и дорожили мячом. При этом обе команды регулярно зарабатывали угловые, которые, впрочем, ни к чему опасному не приводили. На 24-й минуте Пьянич выстрелил из-за штрафной, но Вивиано оказался на месте. Вскоре голкипер "Сампдории" снова выручил свою команду, на этот раз после выстрела Перейры, мяч отскочил к Флоренци, но тот выстрелил выше цели. Уже на 27-й минуте арбитр показал первую жёлтую карточку - её схлопотал Эдер за симуляцию. И почти тут же получил некстати для хозяев травму Сильвестре, который игру продолжить так и не смог, и Матиаса сменил Мойсандер. Очень скоро счёт по предупреждениям сравнялся - за грубый фол на Муриэле "горчичник" схлопотал Де Росси. Соперники заработали по стандарту, однако ничего из них не извлекли. Игра разбилась на эпизоды, опасных моментов же в матче не возникало. "Волки" смогли обосноваться на длительное время на чужой половине поля, однако генуэзцы уверенно разрушали все их подходы. На 40-й минуте Пьянич со стандарта на левом фланге решился на прямой удар, но угодил в соперника. Передачи в чужую штрафную у римлян никак не проходили, давление гостей ни к чему не приводило. Генцуэзцы же и вовсе никак не напрягали Де Санктиса. Наконец, на 44-й минуте "Рома" создала впереди что-то опасное. Пьянич навесил со стандарта в штрафную, Джеко скинул мяч на дальнюю штангу на Де Росси, который в падении пробил рядом со штангой. Впрочем, лайнсмен зафиксировал у Даниэле офсайд. На исходе основного времени Джеко попытался потревожить Вивиано дальним ударом, однако не попал в створ. Арбитр добавил две минуты, которые прошли весьма спокойно. В итоге в первом тайме счёт так и не был открыт. А после свистка на перерыв Пьянич схлопотал от арбитра жёлтую карточку за споры. "Рома" имела территориальное преимущество, но конвертировать его в голы никак не могла.

Тренеры в перерыве приберегли свои замены. "Рома" в начале второго тайма пошла вперёд. На 47-й минуте передачу Пьянича, как показалось, прервал рукой в своей штрафной Мойсандер, однако арбитр оснований для пенальти не увидел. Вскоре генуэзцы получили право на стандарт метрах в двадцати семи от ворот. Эдер решился на прямой удар и пробил точно в угол, Де Санктис до мяча не дотянулся - 1:0. "Рома" вновь устремилась вперёд. На 53-й минуте Салах с края штрафной пробил очень неточно. Между тем, участились нарушения, и в течение всего четырёх минут Динь, Фернандо и Корреа получили по предупреждению за свои фолы. Вскоре "Рома" получила право на очень опасный стандарт прямо на линии штрафной. Пьянич выстрелил с него в дальний угол, Вивиано дёрнулся было в другую сторону, но успел рукой отразить угрозу. На исходе часа игры соперники обменялись заменами - у гостей Жервиньо заменил Яго, а у "Сампдории" Иван появился на поле вместо Корреа. Римляне и во втором тайме регулярно зарабатывали угловые, однако никакой остроты из них не извлекали. На 65-й минуте Джеко пробил в ближний угол с края штрафной, но Вивиано оказался на месте. Римляне продолжали давить. Вскоре Пьянич отметился дальним выстрелом, который пришёлся в защитника. А на 69-й минуте гости добились своего. После подачи Диня хозяева выбили мяч точно на Пьянича, который нашёл передачей в чужой штрафной Салаха, который нанёс неотразимый удар - 1:1. Пропустив, и генуэзцы, наконец, напомнили о себе в атаке. Фернандо издали пробил точно под перекладину, но Де Санктис выручил свою команду. Однако активнее по-прежнему были римляне. На 73-й минуте Баррето сорвал атаку "волков" на фланге и получил предупреждение. А вскоре "Рома" едва вновь не отличилась. Салах после передачи Пьянича пробил с правого края штрафной в дальний угол, но Вивиано в прыжке выручил генуэзцев. Римляне вынуждали хозяев целиком сосредоточиться на обороне, атакуя довольно остро. На 78-й минуте Вальтер Дзенга сменил Муриэля на Кассано. Через некоторое время активный Пьянич, получив мяч в чужой штрафной, продвинулся вперёд и выстрелил по воротам, однако на пути его удара встал Зуканович. На 83-й минуте после подачи Миралемом углового мяч дошёл до Жервиньо, который смог нанести удар, но угодил в Месбаха. А через некоторое время генуэзцы неожиданно вновь вышли вперёд. Эдер, приняв передачу от Кассано, ворвался на правый край штрафной и прострелил во вратарскую, где Манолас неудачно подставил ногу и срезал мяч в собственные ворота - 2:1. Тут же Руди Гарсия провёл двойную замену - Итурбе и Учан сменили Найнгголана и Салаха. "Рома" вновь устремилась вперёд. На исходе основного времени Месбах ценой предупреждения остановил чужую атаку, но перспективный стандарт ничего гостям не принёс. Арбитр добавил четыре минуты, но римляне так и не смогли за этот отрезок пробиться сквозь чужую оборону. Зуканович же успел получить "горчичник" за затяжку времени. "Рома "потерпела своё первое поражение в сезоне, "Сампдория" же поднялась в таблице.

Лучший игрок матча - Эмилиано Вивиано.

Голкипер "Сампдории" внёс важный вклад в успех своей команды. Генуэзцы оборонялись внимательно, но римляне всё же периодически находили бреши в их защите. И Вивиано, как минимум, трижды спас хозяев, продемонстрировав отличную реакцию. У гостей же следует выделить Пьянича, отметившегося голевой передачей и доставившего "Сампдории" множество проблем.

Глеб Калинин.