24-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

7 февраля. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло".
Судья - Даниэле Довери (Рим).

НАПОЛИ - КАРПИ - 1:0 (0:0)
Игуаин, 69 - с пенальти (1:0).
НаполиКарпи
 Пепе Рейна  Вид Белец
 Фаузи Гулям  Фабрицио Поли, 60
 Калиду Кулибали  Симоне Романьоли
 Рауль Альбиоль  Гаэтано Летициа
 Эльсейд Хисай  Стефано Сабелли
 Марек Гамшик  Рафаэл Мартиньо
 Мирко Вальдифиори  Раффаэле Бьянко
 Аллан  Марко Крими
 Хосе Кальехон, 62  Лоренцо Пашиути, 13
 Лоренцо Инсинье, 85  Кевин Ласанья
 Гонсало Игуаин, 82  Маттео Манкосу, 79
Замены:
 Дрис Мертенс, 62  Кристиан Дзаккардо, 13
 Маноло Габбьядини, 82  Фабио Дапрела, 60
 Омар Эль-Каддури, 85  Симоне Верди, 79

Наказания:

 Рауль Альбиоль, 44  Марко Крими, 35
   Раффаэле Бьянко, 45+2
   Фабрицио Поли, 51
   Рафаэл Мартиньо, 54
   Раффаэле Бьянко, 56
   Симоне Романьоли, 89

 

В этом поединке игра велась в одну сторону. За весь матч «Карпи» пару-тройку раз всего в атаку сходил, чуть чаще пересекал среднюю линию. А все остальное время «Наполи» кружил вокруг штрафной гостей и загружал ее бесчисленными подачами и прострелами. Вот только неаполитанцам не хватало главного - точных ударов. Хозяева обстреляли все пространство вокруг ворот «Карпи», но в створ попадали очень редко. А то, что летело туда, останавливалось голкипером. Хотя особо сложных попыток для него и не было. И ведь так и доиграли бы, не случись спасительного для «Наполи» пенальти, который реализовал Игуаин, самолично загубивший еще с десяток шансов. Столько же и Кальехон с Инсинье растратили. Словом, игра и состояла лишь из крайне неточных в массе своей попыток забить. Но победа добыта, отрыв от «Ювентуса» сохранен. И впереди противостояние с туринцами. Будет интересно.

«Наполи» продолжает увлекательную гонку с «Ювентусом», по-прежнему опережая набравших невиданный ход туринцев, которые выигрывали к этому туру в 13 матчах подряд. Неаполитанцам приходится тяжело, но они пока не растратили весь запас и продолжают лидировать. Правда, запас в два очка уже не оставляет права на ошибку: «Ювентус» сразу съест. В игре с «Карпи» от «Наполи» потерь не ждут. Все-таки новичок Серии А располагается в зоне вылета и не обещает спастись. Там внизу все три «клиента» сидят надежно. У «Карпи» еще календарь так себе: передохнули на «Палермо» (1:1) после игры с «Интером» (1:1), потому уступили мощной «Фиорентине» (1:2), а впереди не менее боевые «Наполи» и «Рома». «Наполи» тоже нужно сохранить тонус, потому что дальше - игра всего сезона, можно сказать, с «Ювентусом». В первом круге «Наполи» не смог одолеть «Карпи», и встреча завершилась вничью - 0:0.

Встреча началась довольно живо. Хозяева сразу рванули в атаку, чувствуя накал заочной гонки с «Ювентусом». Игуаин проявил свое мастерство, открылся на краю штрафной, получил мяч и быстро отправил его в дальний угол, но вратарь без раскачки начал поединок, метнулся за мячом и выручил команду. «Наполи» же не сбавлял взятого темпа, продолжал атаковать, кружить у чужих ворот. Напор и азарт приводили к напряжению у ворот Белеца. Хорошую попытку издали предпринимал Аллан, которому не хватило точности. Очень живо неаполитанцы двигались по всему фронту, ища друг друга впереди. «Карпи» ощетинился в своей штрафной, старался играть просто на вынос, а впереди должны были цепляться форварды. Этого им не удавалось делать. «Наполи» же продолжал нести угрозу чуть ли не в каждом выпаде. Только недоставало точности и хладнокровия в завершении. Тот же Игуаин снова с края штрафной бил. Теперь в ближний угол, но все так же неточно. Инсинье, Гамшик, Кальехон старались поддерживать Игуаина, который был настроен очень боевито. Агрессивная игра стала причиной вынужденной замены у «Карпи» - Инсинье нанес травму Пашиути. Его сменил Дзаккардо, который влился в стройные серые ряды отбивающихся от атак гостей. А Игуаин продолжал бить. Очередной его выстрел с передачи Кальехона парировал Белец. Однако весь этот напор приводил к довольно-таки однообразным атакам. «Наполи» то и дело скатывался к флангам, откуда шел прострел или подача. К таким акциям защитники «Карпи» привыкли приловчились отбиваться. Конечно, нужно бы и об атаке подумать, но гости довольствовались тотальной обороной под мощным натиском противника, грузившего мячи в штрафную со всех сторон. Некоторые прострелы и подачи даже достигали цели, но в борьбе завершать точными ударами не получалось. Всегда мяч куда-то сваливался. Не помогали и стандарты, которые неизбежно возникают при таком давлении одной из команд. Их розыгрыши тоже оказывались неточными. Было заметно, что всего один гол вскроет всю эту заварушку, заставит команды заиграть иначе. Но «Карпи» упирался, а «Наполи» возился вокруг штрафной тяжело дыша. Болельщикам такая картина тоже не нравилась. Ведь гости даже набирались наглости к концу тайма и контратаковали. Хотя опасными эти потуги назвать невозможно. По частоте ударов Игуаина догнал Кальехон, но и его подводила точность, хотя открывались оба весьма привлекательно. И ведь недалеко от ворот все происходило, но последнего касания, решающего действия не хватало. Даже в штрафной порой возились с мячом неаполитанцы - без толку.

Второй тайм начался в том же духе, что и первый. «Наполи» сразу бросился в наступление, чтобы дожать-таки противника. После подачи углового прекрасный шанс имел Кулибали, который скидку мог в упор замыкать, но пробил мимо цели, поддавшись тренду от Игуаина и Кальехона. Даже когда удавалось забивать, этого было мало, как оказалось. Кальехон смог оторваться от защитников и замкнул-таки комбинацию голом. Но судья его отменил, усмотрев у Хосе весьма сомнительный офсайд. Это действие арбитра только разозлило и без того раздраженных неаполитанцев. Они с яростью набрасывались на штрафную врага, давя его. Шикарный удар исполнял Игуаин с линии штрафной, но Белец выручил. Потом «Карпи» остался в меньшинстве, когда судья суровым решением удалил Бьянко. Для «Наполи» наступил момент истины. Соперник и так отбивался еле-еле, а теперь еще в меньшинстве оказался. Давление «Наполи» должно было принести результат. Гости, конечно, даже не думали об атаках. Они и в равных составах раз всего сходили к чужим воротам. А теперь-то и подавно не совали туда нос. И вся эта свистопляска в штрафной «Карпи» привела к пенальти в ворота аутсайдера. При розыгрыше углового опекун грубо сыграл с Кулибали, за что рефери наказал гостей, а Игуаин реализовал пенальти. 1:0. После этого хозяевам оставалось только попытаться лишить себя теоретических неприятностей, добить противника и докатать матч до победы. «Наполи» спокойно дожимал, продолжал загружать штрафную забросами, Инсинье, Игуаин стреляли из всех возможных позиций, но попадать в створ все так же не получалось. Даже выход один на один не позволил Игуаину реализовать шанс. Он пробил ровно в руки голкиперу.

Лучший игрок матча: Гонсало Игуаин.

Хоть аргентинец и забил с пенальти, но все же победу принес своей команде. Да и был самым острым на поле, нацеленным на ворота. Точность стала его единственным недостатком, а по движению, технике, яркости и полезности вопросов быть не может. Игуаин был на высоте.

Сергей Милорадович.