Константинос Манолас, 29  Кристиан Сапата, 28
 Миралем Пьянич, 34  Юрай Куцка, 28
 Раджа Найнгголан, 89  Луис Адриано, 42
   Андреа Бертолаччи, 87

Главным вопросом перед этой игрой был вопрос сохранения наставниками «Ромы» и «Милана» своих постов. Итальянские СМИ предполагали, что главный тренер уступившей в этом поединке команды будет уволен. Но игра не дала никаких ответов, предложив руководителям римлян и миланцев поломать голову над тем, стоит ли продолжать доверять своим тренерам. В первом тайме «Рома» была настроена невероятно боевито, буквально сметала соперника, который редко отвечал контратаками. Римляне могли и громить миланцев, но ограничились одним быстрым голом. А после перерыва команды словно поменяли местами. «Милан» уже забил свой быстрый гол, который смутил римлян, и те выпустили нити игры из рук. Уже гости диктовали условия и проводили атаку за атакой, отмахиваясь от контрвыпадов противника. Так что ничья в целом кажется закономерной, но она никак не говорит о том, кто из наставников должен быть уволен, а кто - оставлен на посту. Проблемы и перспективы есть и у тех, и у других, судя по этому матчу.

К этой встрече «Рома» и «Милан» подошли в ситуации, когда поединок решает судьбу главных тренеров обеих команд. Руководители клубов недовольны результатами в нынешнем сезоне, и чаша терпения, можно сказать, переполнена. «Милан» к этой игре подошел на седьмом месте в Серии А, проиграв в последней встрече дома «Болонье», что вызвало гнев Сильвио Берлускони. Синише Михайловичу нужно было реабилитироваться. Но и Руди Гарсия - тоже. Хотя «Рома» опережает «Милан» на пять очков и не так уж далеко от группы лидеров. Но римляне вылетели из Кубка Италии от «Специи», а в последнем матче сыграли вничью с «Кьево» со счетом 3:3. Так что давление и на Гарсия нарастает. Все может решиться после этого матча. В прошлом сезоне «Рома» с «Миланом» дома сыграла вничью - 0:0, а на выезде уступила - 1:2.

Хозяева с первых минут стали демонстрировать свой серьезный настрой на поединок. На третьей минуте счет мог быть открыт после прорыва Садика, который шмыгнул за спину Романьоли и пробивал в угол, но Доннарумма без раскачки вошел в игру и спас гостей. Впрочем, напор римлян не снижался, поэтому быстрый гол они все же забили. Стандарт помог хозяевам. Подачу Пьянича с фланга замкнул на дальней штанге Рюдигер, которого никто не сумел остановить. 1:0. Гол ничего на поле не изменил. «Рома» восприняла его холодно и продолжила атаковать, понимая, что быстрое взятие ворот пока ничего не гарантирует. «Милан» же оставался в растерянности и ничего не мог поделать с наступающим противником. Отличный момент имел уже сам Пьянич, но его удар с линии штрафной оказался чуть неточным. Напористо играл Садик, который великолепно открывался на разных участках фронта и пытался брать игру на себя. Ему даже выход один на один удался, но из офсайда. «Милан» долго сидел в окопе, а ответил весьма опасно. Куцку упустили в контратаке римляне, и его удар просвистел рядом со створом ворот «Ромы». После этого момента «россонери» поверили в себя и вспомнили, что есть еще ворота соперника. Игра оставалась такой же живой, но уже раскачивалась от штрафной до штрафной, пошел равный динамичный поединок, очень азартный и боевой. Уже с подачами стали подбираться игроки «Милана» к владениям противника, в штрафную «Ромы» полетели прострелы и навесы, с которыми все же защита справлялась. Опаснее по-прежнему были действия хозяев. По флангу устремился в атаку Фальке, чей удар с острого угла был блокирован. А вот угловой вышел почти голевым. Все тот же Пьянич подал на все того же Рюдирега, только он угодил мячом во вратаря, который переправил его в перекладину, а добивания миланцы противника лишили. И снова римляне завелись, устроив штурм ворот Доннаруммы. «Милан» всеми силами засел в оборону и отбивался от настойчивого соперника, ликвидируя угрозы в виде прострелов и подач, отвечая редкими контратаками. Хотя и в них удавалось порой наносить дальние удары - пока - не более того. К удару Куцки добавилась попытка Бонавентуры, потом Бакке, наконец, удалось проскочить почти один на один с Щесны, однако вратарь вовремя вышел навстречу и перехватил мяч. «Рома» больше контролировала мяч, чаще била и атаковала, кружила у чужой штрафной. Но оставалось ощущение, что гол может случиться не только в гостевые ворота - уж больно подвижной была игра, грозившая пошатнуться в любую сторону от безумной скорости и напора. «Милан» терпел, но ждал своего шанса. При этом в динамике и азартной борьбе после середины тайма футболисты уже не так бережно и внимательно относились к ногам друг друга, так что появились и участились желтые карточки. Интенсивная игра в первом тайме несколько измотала участников, но «Рома» продолжала биться с большим азартом и настроем, чем противник, поэтому перед перерывом поднажала, снова создала парочку подходов, и Фальке мог даже второй мяч забить, но удар у него не получился после прострела Жервиньо.

Понимая всю напряженность ситуации, Гарсия сменил Маноласа, который уже получил предупреждение, на Кастана. А «Милан» сразу после перерыва попытался отыграться. И преуспел в этом, нужно сказать. Все-таки прорывы с подачами дали свой эффект. Навес Хонды прозевали защитники «Ромы», и Куцка головой отправил мяч в сетку. 1:1. «Рома» несколько опешила и решила повозиться с мячом, чтобы осознать случившееся. «Милан» действовал вторым номером, атаковал меньше, но теперь имеет равный счет. Это не входило в планы римлян. Соперники словно взяли паузу перед вторым раундом. К нему «Рома» выпустила Салаха вместо Фальке, а «Милан» - нового «старого» Боатенга вместо Луиса Адриано. Начался второй раунд с мощных атак «Милана», обретшего уверенность. Хонда шикарным пасом выводил Бакку на ворота, но Карлоса опередил Щесны. Потом Боатенг простреливал с фланга на колумбийца, но он сам не бил, пропустил на Куцку, который, видимо, этого не ждал и пробил впопыхах неточно из отличного положения. «Рома» явно потеряла контроль над ситуацией, потому что гости продолжали наваливаться и угрожать. Бакка с позиции левого инсайда влетал к штрафной и бил в дальнюю девятку - мяч лишь задел перекладину. Гарсия был озадачен, не понимал, что случилось с командой, которая в первом тайме владела полным преимуществом. Теперь оно было у «Милана». Болельщики «Ромы» свистели на своих любимцев, им такая картина не нравилась. Отвечая на этот свист, Гарсия бросил в бой Тотти. На 70-й минуте все могло измениться. В контратаке «Ромы» Салах прострелил справа на Жервиньо, но тот в спешке пробил мимо штанги. И после этой вылазки «Милан» продолжал гнуть свою линию, проводя атаку за атакой. Набегам не хватало только завершенности. Большими силами игроки гостей приходили к вражеской штрафной и легко там распоряжались мячом, протискивая его к воротам. Последнего движения не хватало для гола. Римляне уже теперь действовали сугубо на контратаках. Пьянич тащил мяч - прострелил в защитника. Потом Флоренци подобрался к штрафной и бил низом - рядом со штангой. Будто сил не хватало хозяевам, и они натужно набегали, торопясь в завершении.

Лучший игрок матча: Кейсуке Хонда

Японец жаловался в последнее время, что ему не хватает игровой практики. И вот теперь он ее получил. После такой игры наверняка у экс-игрока ЦСКА будет больше доверия со стороны тренера, потому что он себя проявил ярко, был активен в атаке, постоянно обострял, искал варианты обострения, делал интересные острые передачи, в том числе - пас на гол.