17-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 декабря. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Паоло Маццолени (Бергамо).

ИНТЕР - ЛАЦИО - 1:2 (0:1)
Кандрева, 5 (0:1). Икарди, 61 (1:1). Кандрева, 87 (1:2).
Кандрева, 86 (вратарь).
ИнтерЛацио
 Самир Ханданович  Этрит Бериша
 Алекс Теллес, 89  Стефан Раду
 Жоао Миранда  Уэсли Худт
 Джейсон Мурильо  Маурисио
 Мартин Монтойя  Абдулай Конко
 Фелипе Мело  Марко Пароло
 Гари Медель  Лукас Билья
 Иван Перишич  Сергей Милинкович-Савич
 Жонатан Бьябьяни, 58  Фелипе Андерсон, 83
 Стеван Йоветич, 58  Антонио Кандрева, 90+5
 Мауро Икарди  Алессандро Матри, 74
Замены:
 Марцело Брозович, 58  Филип Джорджевич, 74
 Адем Ляйич, 58  Кейта Бальде, 83
 Родриго Паласио, 89  Патрик, 90+5

Наказания:

 Жонатан Бьябьяни, 55  Лукас Билья, 49
   Сергей Милинкович-Савич, 66
   Антонио Кандрева, 90+2
   Сергей Милинкович-Савич, 90+3
 Фелипе Мело, 90 

 

Результат можно назвать если не сенсационным, то неожиданным. Катившийся под откос «Лацио» без ряда ключевых игроков сумел собраться и дать бой лидеру. Справедливости ради, скорее «Интер» проиграл матч, чем «орлята» его выиграли. Манчини не угадал с составом, и в первом тайме хозяева смотрелись абсолютно невнятно. «Лацио» же сумел забить в дебюте, а затем грамотно удерживал преимущество. После перерыва «Интер» смотрелся чуть поживее, упустил отличный шанс в виде свободного в чужой штрафной, но за полчаса до конца все же забил. Гол Икарди вернул в игру «Лацио», который до тех пор слишком уж закрывался. Концовка прошла на встречных курсах, а повезло больше римлянам. Мело привез под занавес пенальти. Кандрева дуэль Хандановичу проиграл, но сам же исправился, успев на добивание. В последние минуты команды потеряли по бойцу, не совладавшему с нервами. Римлянам удалось отстоять свое с трудом добытое превосходство. «Интер» сохранил первое место, но подпустил преследователей вплотную. «Орлята» же прервали череду неудач, несколько поправив своё положение.

Предыстория


«Интер», уступив в Неаполе прямому конкуренту, заметно осложнил себе борьбу за скудетто. Чемпион, вышедший из глубокого пике на старте, стремительно рвётся обратно на вершину. Хороши и в очередной раз выигравшие «Фиорентина» с «Наполи». Осечки для команды Манчини более недопустимы, но «Лацио» в его нынешнем состоянии не представляет серьёзной силы. Римляне никак не могут вкатиться в сезон, к тому же на них обрушилась эпидемия травм. Да и с процессом смены поколений Пиоли затянул. Ныне наставник на грани увольнения – «орлята» проиграли пять матчей из последних шести и всё ближе ощущают за собой дыхание аутсайдеров. С другой стороны, обескровленному «Лацио» терять уже нечего. Хотя без Маркетти, де Врея, Джентилетти, Басты, Кишны, Лулича и Клозе Пиоли едва наскребет людей на основу. У Манчини вне игры один Сантон.

Ход матча

Манчини отрядил направо практически не игравшего Монтойю, а в остальном «нерадзурри» предстали в боевом сочетании с Икарди, Йоветичем и Бьябиани впереди. Для Абдулая Конко встреча стала первой в сезоне, Худт с Раду тоже скорее игроки ротации. «Лациали» довольно неожиданно с первых минут активно пошли вперёд. Ещё более внезапным стал забитый гостями уже на пятой минуте гол. В штрафную хозяев набилась куча народу на корнере, а Билья не стал навешивать в эту толчею. Вместо этого аргентинец пасом нашёл дежурившего на подступах к штрафной Кандреву, и лидер римлян плотным ударом уложил мяч в ближний нижний угол. Мяч прошёл рядом с Хандановичем, но голкипер до последнего момента из-за скопления игроков его просто не видел.

«Интер» к такому развитию событий был не очень готов. Комбинационная игра у хозяев не ладилась, а попытки сыграть на длинных мячах успеха не принесли. Римляне уверенно контролировали ход встречи, придерживая мяч в центре и время от времени запуская своих скоростных и индивидуально сильных вингеров в забеги по флангам. Моментов практически не возникало. Попытки дальних ударов с обеих сторон блокировались, или мяч сам шёл мимо створа. Перепасовку в центре команда Манчини постепенно наладила, но нестандартных ходов ей остро не хватало. Выбор игроков обусловил их разделение на атакующих и разрушающих, но никого со светлой головой в центре не нашлось. «Нерадзурри» без особого продвижения комбинировали да и стандарты у них откровенно не шли.

Ближе к концу тайма «Интер» основательно поджал гостей, но по-прежнему без остроты. Вся надежда оставалась на штрафные – благо, фолила экспериментальная оборона «Лацио» часто. По шансу пробить имели Йоветич и Теллес, но оба исполнили так себе. Черногорец запустил мяч на трибуны, а удар бразильца хоть и пришёлся в створ, проблемой для Бериши не стал. Зато «орлята» вполне могли забивать второй в раздевалку. Мело привёз, подарив мяч Андерсону. Фелипе ворвался в штрафную, где случайно поделился мячом с Кандревой. Вингер пробивал на дубль, но послал мяч чуточку выше створа из убойной позиции. Повезло «Интеру».

Второй тайм начался примерно в том же ключе, в каком завершался первый. «Интер» много, но бесперспективно возился с мячом, римляне спокойно оборонялись. Однако минут через десять после возобновления игры случился нетривиальный эпизод. Раду сбросил мяч назад, а Бериша взял в руки. Арбитр назначил свободный удар практически на границах вратарской. Хозяева естественно долго готовились. В итоге пошёл скат Меделя под удар Теллесу, который благополучно принял на себя кто-то из многочисленных добровольцев. Манчини не стал тянуть с заменами, почти сразу после упущенного шанса освежив атаку. Йоветич и получивший за минуту до ухода карточку Бьябиани отправились отдыхать, уступив место Ляйичу и Брозовичу.

Выход свежих игроков стал своеобразным катализатором - «Интер» почти сразу отыгрался. Оказавшийся в центре Перишич выдал классный вертикальный пас на Икарди. Капитан хозяев грамотно избежал офсайда, открывшись на грани, а потом рванул к воротам. Не стал сближаться с Беришей аргентинец, хлестко пробив вратарю в домик. Гол ещё больше окрылил «нерадзурри». Однако ветер перемен ощутили и римляне, которым удалось отодвинуть игру от своих ворот. Гости заработали ряд стандартов, которые использовать с толком не сумели. Тем временем Пиоли выпустил на заключительные пятнадцать минут Джорджевича вместо не очень активного Матри.

Концовка выдалась нервной, но веселой. Обе команды стремились вырвать победу, потому игра шла на встречных курсах. «Интер» владел небольшим игровым преимуществом, но фортуна в этот вечер была на стороне гостей. И без того много ошибавшийся Мело у угла вратарской зачем-то сфолил в верховой борьбе на Милинковиче-Савиче. К «точке» отправился Кандрева. Антонио изрядно пощекотал нервишки всем, не сумев переиграть Хандановича. Пробил плотно в нижний угол, однако кипер потащил. Впрочем, хэппи-энд случился, потому что сам же вингер успел на добивание, в касание воткнув мяч в верхний уже угол.

Но на этом всё не закончилось. Последние минуты получились совсем чумовыми. Сперва Мело в стиле Де Йонга образца финала ЧМ-2010 пробил в грудь Билье, схлопотав удаление, а минутой позже следом отправился Милинкович-Савич, получивший второй «горчичник». На седьмой добавленной в штрафную подтянулся даже Ханданович, но спастись «Интер» не смог.

Лучший игрок матча – Антонио Кандрева

Дубль оформил лидер «Лацио», принеся команде долгожданную победу. В первом тайме отметился классным ударом из-за пределов штрафной, в концовке же забил победный мяч. Да и в целом на протяжении встречи был активен, нагнетая напряжение на своём фланге.

Александр Карамышев