16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 декабря. Турин. Стадион "Ювентус".
Судья - Даниэле Орсато (Чио).

ЮВЕНТУС - ФИОРЕНТИНА - 3:1 (1:1)
Иличич, 3 - с пенальти (0:1). Куадрадо, 6 (1:1). Манджукич, 80 (2:1). Дибала, 90+1 (3:1).
ЮвентусФиорентина
 Джанлуиджи Буффон  Чиприан Тэтэрушану
 Джорджо Кьеллини  Давиде Астори
 Леонардо Бонуччи  Гонсало Родригес
 Андреа Бардзальи  Ненад Томович
 Патрис Эвра, 77  Маркос Алонсо, 85
 Поль Погба  Матиас Вечино, 86
 Клаудио Маркизио  Милан Бадель
 Сами Хедира, 62  Федерико Бернардески
 Хуан Куадрадо  Борха Валеро
 Пауло Дибала  Йосип Иличич, 87
 Марио Манджукич, 86  Никола Калинич
Замены:
 Стефано Стураро, 62  Мануэль Паскуаль, 85
 Алекс Сандро, 77  Джузеппе Росси, 86
 Альваро Мората, 86  Матиас Фернандес, 87

Наказания:

 Поль Погба, 52  Маркос Алонсо, 34
 Марио Манджукич, 72  Борха Валеро, 56
 Клаудио Маркизио, 75  Йосип Иличич, 68
   Матиас Вечино, 72
   Мануэль Паскуаль, 90

 

Центральный матч 16-го тура чемпионата Италии между "Фиорентиной" и "Ювентусом" изначально обещал быть интересным. Подопечные Паулу Соузы в этом сезоне демонстрируют яркий атакующий футбол, а "Старая Синьора" в последних пяти встречах не потеряла ни одного очка. Отсюда и столько фееричное начало поединка получилось. "Фиалки" уже на второй минуте заработали пенальти, который уверенно реализовал Йосип Иличич. Не прошло и пяти минут, как Хуан Куадрадо ударом головой счет на табло сравнял. "Ювентус" перехватил инициативу и до конца первого тайма владел явным преимуществом, постоянно нагнетая обставноку у штрафной площади "Фиорентины". Во втором тайме туринцы очень долго возились с непростым соперником. "Фиалки", при этом, опасных моментов у чужих ворот практически не создавали, только защищая свои. Но за десять минут до окончания основного времени матча Марио Манджукич оказался в нужное время в нужном месте и мощным ударом отправил мяч в сетку ворот Чиприана Тэтэрушану. Этот гол оказался победным. Мяч Пауло Дибалы в дополнительное время просто избавил туринцев от нервной концовки. Таким образом, "Ювентус" одержал шестую подряд победу в рамках итальянской Серии А и поднялся на четвертую строчку в турнирной таблице, обогнав "Рому". "Фиорентина" же теперь отпустила миланский "Интер" на четыре очка.

Предыстория.

Несмотря на разницу в классе нападающих команд, "Фиорентина" в этом сезоне играет более результативно, чем туринский "Ювентус". На счету "фиалок" уже тридцать голов, благодаря дуэту Никола Калинич – Йосип Иличич. Эта балканская связка обеспечила пятьдесят процентов голов своей команды. У "Ювентуса" же новичок Пауло Дибала один забил больше, чем Симоне Дзадза, Альваро Мората и Марио Манджукич вместе взятые. Обе команды не проигрывали в течение пяти последних туров. "Старая Синьора" на этом отрезке и вовсе выдала серию из пяти подряд побед. "Фиорентина" же близка к рекорду сезона 1997-1998 годов, когда "фиалки" забивали в течение двадцати двух игр подряд. Однако, у флорентийского клуба есть ряд серьезных потерь. Участие в матче Якуба Блащиковски и Борха Валеро было под вопросом. У туринского клуба тоже немало травмированных футболистов. Это Эрнанес, Мартин Касерес и Роберто Перейра. Обе команды среди недели вышли в плей-офф еврокубковых турниров, в которых выступали этой осенью. Только "Ювентус" в последнем туре проиграл "Севилье" со счетом 0:1, а "Фиорентина" сумела одолеть португальский "Белененсиш".

Ход матча.

Под вопросом было участие в матче Сами Хедиры, но немецкий полузащитник все же появился в стартовом составе своей команды. Вместе с Полем Погба и Клаудио Маркизио хавбек сборной Германии был призван наладить игру "Старой Синьоры" в середине поля. Марио Манджукич был выдвинут на острие атаку, а крыльями нападения стали Хуан Куадрадо и Пауло Дибала. Хоть колумбиец и должен был отвечать за всю бровку. У "Фиорентины" на поле все-таки появился Борха Валеро, ответственный за креативную составляющую атак "фиалок". Сразу после стартового свистка подопечные Паулу Соузы так резво бросились в атаку, что на второй минуте матча уже заработали право на одиннадцатиметровый удар. Федерико Бернардески на полном ходу врывался во владения Джанлуиджи Буффона и был сбит Джорджо Кьеллини. Судья без колебаний указал на точку. Йосип Иличич пробил с одиннадцати метров так сильно, что голкипер "Ювентуса" с этим ударом не сумел справиться. Вот так неожиданно "Фиорентина" вышла вперед, забив быстрый гол, который должен был негативным образом подействовать на подопечных Массимилиано Аллегри. Но, как обычно говорят наставники после матча, "команда правильно отреагировала на пропущенный мяч". И уже через четыре минуты Хуан Куадрадо счет сравнял. Патрис Эвра промчался вихрем по левому флангу и вырезал пас верхом колумбийцу. Тот исполнял скидку в центр на Марио Манджукича, но мяч полетел по неведомой траектории через Чиприана Тэтэрушану прямо в сетку ворот. Гол в ворота своей бывшей команды Хуан Куадрадо праздновать не стал. Теперь уже "Фиорентина" оказалась обескураженной таким быстрым ответом от туринцев, поэтому свою активность на чужой половине поля подопечные Паулу Соузы поубавили. "Фиалки" стали больше думать об обороне, тем более "Старая Синьора" прибавила в движении в атакующей линии. Подопечные Массимилиано Аллегри здорово комбинировали, держали под постоянным давлением защитников "Фиорентины". Но выжать что-то серьезное из этого превосходства не удавалось. Даже голевые моменты у ворот Чиприана Тэтэрушану не возникали. Ближе к концу тайма силы стали покидать обе команды (напоминание о еврокубковых матчах). Темп игры снизился. И матч спокойно докатился до перерыва. 1:1 – счет, который не устраивал ни тех, ни других. Счет, который увеличил отставание обеих команд от миланского "Интера".

Во второй половине встречи расклад не поменялся. Туринский клуб, как подобает фавориту, больше атаковал. "Фиалки" старались поймать соперника на контратаке. Вот только перед своей штрафной площадью защитники "Фиорентины" стали действовать компактнее. Отсюда и переход подопечных Массимилиано Аллегри преимущественно на удары со средней дистанции. В начале второй половины встречи попробовал издали проверить Чиприана Тэтэрушану Поль Погба, но его выстрел точным не вышел. А по истечению часа игры плотной пробил Пауло Дибала, которому также не хватило точности. К середине второго тайма у "Ювентуса" еще активнее включились фланги. Патрис Эвра провел по краю несколько своих фирменных забеганий, которые заканчивались острыми прострелами во владения Чиприана Тэтэрушану. Накалялись страсти и в середине поля. Матиас Вечино и Марио Манджукич так активно друг друга прессовали, что не оставили арбитру выбора, как "наградить" обоих желтыми карточками. Минут за пятнадцать до окончания основного времени матча свежести стало не хватать соперникам откровенно. Уже и Клаудио Маркизио в середине поля мог грубейшим образом обойтись с Борха Валеро, за что и удостоиться "горчичника". При этом назвать выпады "фиалок" острыми и нечастыми не получится. Напротив, гости решили зацепиться в Турине за одно очко. Однако, на восьмидесятой минуте подопечным Массимилиано Аллегри удалось провести идеально разыгранную вертикальную атаку. Прошел от Поля Погба проникающий пас на Пауло Дибалу, который переиграть в ближнем бою Чиприана Тэтэрушану не сумел. Мяч от рук румынского голкипера отскочил в сторону, и первым на добивании оказался Марио Манджукич, в касание вколотивший снаряд в сетку ворот. "Ювентус" вышел вперед и решил закрепить свое преимущество в счете. "Старая Синьора" вновь бросилась атаковать. Паулу Соуза решил встряхнуть атакующую игру своей команды заменами, но и они не вносили нужного эффекта. Зато в дополнительное время Пауло Дибала забил свой очередной гол. Матч закончился победой туринской команды. Теперь расстояние между "Ювентусом" и "Фиорентиной" в турнирной таблице составляет только два очка. Еще одна осечка "фиалок", и подопечные Массимилиано Аллегри уже могут вырваться вперед.

Лучший игрок матча – Хуан Куадрадо.

Колумбийский хавбек великолепно провел матч против своей бывшей команды. Хуан Куадрадо все свое время носился по правому флангу от одной до второй лицевой линии. И его быстрый ответный гол, безусловно, повлиял на дальнейшее развитие событий в поединке.

Андрей Мордовин.