Филиппо Фалько, 81  Родриго Паласио, 88

Лука Россеттини, 87  Жоффрей Кондогбиа, 39
   Фелипе Мело, 53
   Фелипе Мело, 60

Титанических усилий стоило «Интеру» завершение серии из четырёх кряду матчей без побед. В Болонье, играя против одноимённого коллектива, «нерадзурри» столкнулись с серьёзным сопротивлением и лишь благодаря ошибке соперника сумели забить единственный гол. И ждать его зрителям пришлось без малого 67 минут. В течение всего первого тайма болельщики только и делали, что пытались не уснуть, поскольку на поле ровным счётом ничего не происходило, но после перерыва игра оживилась, у футболистов появились эмоции, а у ворот стали возникать опасные моменты. На исходе часа времени гости остались в меньшинстве – Фелипе Мело в короткий срок заработал две жёлтые карточки – и это, как ни удивительно, лишь подхлестнуло подопечных Роберто Манчини. Оказавшись вдесятером, миланцы тут же забили, а затем просто стойко держали оборону, не позволяя сопернику отыграться. Великолепный шанс у хозяев был на последней добавленной минуте, когда Маттия Дестро метров с пяти беспрепятственно расстреливал ворота Хандановича. Но удар пришёлся точно по позиции Самира, и кипер сумел перевести мяч на угловой и тем самым сохранить на табло победный для своей команды счёт.

Вернувшаяся в Серию А «Болонья» постепенно вспоминает, как нужно играть в элитном итальянском дивизионе. Конечно, не сказать, что «красно-синие» сильно преуспевают в этом деле, но хотя бы тех, кто повысил класс по итогам минувшего сезона вместе с ними, обыгрывают: в последнем туре итальянского чемпионата болонцы одолели «Карпи».

Если команда Делио России прогрессирует, то «Интер» начавший сезон с пяти побед кряду, сильно сбавил и в следующих четырёх матчах набрал всего три очка. Поединок в Болонье должен был дать ответ на вопрос, пора ли говорить о кризисе «нерадзурри».

Встреча началась в типичной итальянской манере: медленно, протяжно, даже как-то усыпляюще. Только Перишич попытался разок ускориться по правой бровке, но защитники легко остановили его, а затем Иван ушёл в тень – туда, где прятались и остальные игроки обеих команд. Вообще мяч не задерживался надолго в центре поля, но и в штрафной снаряд оказывался крайне редко. А для того, чтобы он попал в ворота или хотя бы полетел в их сторону, казалось, нужно чудо.

Игра обрела темп только после того, как первый тайм пересёк свой экватор. Заслуга в этом во многом принадлежит гостям, которые прибавили темп и попытались организовать фланговые наступления. На 28-й минуте Ляйич неплохо подал со штрафного, и Перишич даже выиграл верховую борьбу, но толком попасть по мячу хорват не сумел, и сфера улетела в сторону от ворот. Куда более опасный момент могли создать болонцы, когда Феррари в просто изумительной манере прошёл троих оппонентов и выбежал на ударную позицию. Но что-то заставило Алекса притормозить, а проголодавшиеся защитники «Интера» тут же накинулись на него коршунами и отобрали снаряд. А на 41-й минуте зрители даже увидели удар, после которого мяч пролетел в сантиметрах от створа. Это Россетини чуть не поразил собственные ворота, переводя «круглого» на угловой. По выражению лица Луки было видно, что он полностью контролировал ситуацию и отнюдь не собирался баловать болельщиков «Интера» казусом в концовке тайма. Завершилась половина, впрочем, довольно эффектно: Ляйич исполнил стандарт метров чуть ли не с 30, и Косте даже пришлось расстелиться на газоне, чтобы забрать мяч.

В дебюте второй 45-минутки Икарди даже побеспокоил кипера ударом головой, но слишком уж слабым получился выстрел Мауро. Впрочем, только тайм начался, а тут сразу в створ – многообещающий старт. К тому же, сразу последовал ответ хозяев, завершившийся тем, что пальнул из-за пределов штрафной – прямо в руки Хандановичу, но опять же, в створ. Неплохо, однако: за 5 минут больше остроты, чем за всю первую половину матча. И на этом команды останавливаться не стали: вскоре «Интер» проводит ещё одну атаку, и теперь уже Брозович мощно стреляет слёту метров с 25 – тоже точно в руки вратарю, но при этом весьма симпатично. Через некоторое время у обоих владений стали образовываться суматохи, и запах гола был всё ощутимее. Только вот «Нерадзурри» на исходе часа игры оказались вынуждены немного умерить аппетит: Мело в течение 8 минут схлопотал два «горичичника» и отправился досматривать матч из раздевалки. Вот теперь-то подшефным Росси нужно было поднажать и воспользоваться численным преимуществом. Но получилось всё чуть ли не наоборот. Оставшись вдесятером, гости взяли и забили. Грубая ошибка болонской обороны привела к тому, что Ляйич с Икарди вышли, выражаясь по-хоккейному, два в ноль. Адем покатил вдоль ворот, а Мауро просто расстрелял пустой угол – 0:1!

Как принято в таких случаях, тренеры сразу взялись проводить замены: Росси во имя усиления атаки, ну а Манчини – ради освежения центра поля. Всё вполне логично и предсказуемо. Сработали в итоге ходы наставника гостей. Вышедшие вместо Перишича и Икарди Гуарин и Бьябьяни неплохо подержали мяч в центральной зоне, отняв у соперника массу сил и времени. Тыл «Интера» тоже не дрогнул. Особенно стоит отметить Хандановича, парировавшего сильнейший удар Дестро, нанесённый метров с пяти. Дело было на последней добавленной минуте – создать ещё один момент хозяева просто не успели.

Лучший игрок матча – Мауро Икарди.

В подобных поединках, не отличившихся высоким накалом страстей и большим процентом умопомрачительных технико-тактических действий, выделить кого-то из участников тяжело, и поэтому лучшим игроком принято признавать автора победного гола. Икарди принёс «Интеру» столь важные три очка и, пожалуй, заслужил это звание.