15  РКС Валвейк 9 1 3 5 6-16 6
16  АДО Ден Хааг 9 1 1 7 8-26 4
17  Эммен 9 0 3 6 11-22 3
18  Фортуна 9 0 3 6 12-25 3

Феноменальную форму набрал «Аякс». Последние пять матчей подопечные Эрика тен Хага сметают всех в Эредивизи, только вслушайтесь в эти цифры - 31:3. Вы спросите, что это? Может за 10 матчей общий счёт? Нет, всё не так скромно. Это счёт последних пяти побед «Аякса». Просто не замечают оппонентов амстердамцы, в это воскресенье унизив «Хераклес». Зажигают новые лидеры «Аякса» - Лассина Траоре и Закария Лабьяд. Первый оформил гол и ассист, второй - дубль и голевую передачу. Никакой интриги, лёгкая и воздушная победа амстердамцев. Горевать могут только личные фанаты Квинси Промеса, экс-игрок «Спартака» всё чаще и чаще оказывается на скамейке запасных. И вот этот мощнейший «Аякс» до сегодняшнего дня делил лидерство с «Витессом». Бывший клуб Леонида Слуцкого оступился не в самом сложном матче: выезд в Гронинген завершился ничейным результатом, при этом Арьен Роббен не играл - он всё ещё травмирован. «Витесс» отстал от «Аякса» на два балла, но остался вторым, потому что ПСВ тоже победить не сумел. Все отпускают амстердамцев одновременно. Команда Роджера Шмидта поделила очки с «Твенте», за «красных» забил, кстати, игрок, принадлежащий «Аяксу» - Данило Перейра. ПСВ из-за этой ничьи лишился и третьего места. Эйндховенцев обогнал «Фейеноорд», которому посреди недели играть против ЦСКА в Лиге Европы. Команда Адвоката проявила недюжинную волю к победе - в меньшинстве из 0:1 сделав 3:1. Пугающая сила перед матчем с «армейцами». Но это дела еврокубковые, а подробнее обо всех событиях девятого тура самого «оранжевого» футбольного чемпионата вы узнаете в традиционном обзоре на ФНК.

Очередной разнос от «Аякса»

Заскучал в чемпионате Нидерландов амстердамский «Аякс». Эрик тен Хаг снова разогнал своих подопечных, нащупал новые игровые сочетания, мотивировал игроков и команда понеслась по Эредивизи. Только вдумайтесь в эти счета - 5:1, 13:0, 5:2, 3:0, 5:0. Это последние пять матчей «Аякса» в чемпионате Нидерландов. Пять разгромных побед подряд, мощно!

В это воскресенье досталось крепкому «Хераклесу». «Чёрно-белые», конечно, на лидерство не претендуют, но всегда обитают в верхней части таблицы. Визит на «Амстердам Арену» начался неудачно - уже на шестой минуте Лассина Траоре лучше всех разобрался на добивании, открыв счёт. Разгром «Аякс» оформил ещё в первом тайме Давид Нерес реализовал выход один на один после передачи Райана Гравенберга, а тот же Лассина Траоре ассистировал Лабьяду.

Форвард из Буркина-Фасо вообще набрал отличную форму, усадив на скамейку запасных Квинси Промеса. В матче против «Хераклеса» экс-нападающий «Спартака» появился только на полчаса, когда Душан Тадич уже забил четвёртый мяч. При участии Промеса «Аякс» отличился в пятый раз, правда, в протоколе фамилия Квинси не значится. Это Закария Лабьяд оформил дубль (и одну голевую передачу), утвердившись в звании лучшего игрока матча - 5:0

Соперник ЦСКА победил «Фортуну» в меньшинстве

Внушительный результат продемонстрировал «Фейеноорд» перед ответной игрой с ЦСКА. Напомним, что до паузы на игры сборных команда Дика Адвоката победила «армейцев» со счётом 3:1. Ровно с тем же счётом она разобралась с «Фортуной» в национальном чемпионате перед визитом в Москву. Но сценарий матча совсем не располагал к такому. Уже на первой минуте хозяева счёт открыли - отличился Флемминг, а на 12-й прямую красную карточку за грубейший подкат получил турок Оркун Кёкчю. Казалось, что не выкарабкается «Фейеноорд», но команда Адвоката проявила мощную волю к победе. Аргентинец Сенеси сравнял счёт, а под занавес тайма Стивен Бергейс реализовал пенальти. Главный арбитр встречи, будто извиняясь за удаление Кёкчю назначил и второй 11-метровый в самой концовке. Стивен Бергейс оформил дубль с пенальти, подытожив волевую победу «Фейеноорда».

ПСВ не справился с «Твенте»

Подопечные Роджера Шмидта могут сетовать на невезение. Выезд в Энсхеде вполне мог завершиться победой. Час игры «Твенте» практически на поле существовало, а гости очень быстро счёт открыли - Дониэлл Мален подобрал отскок, мощно пробив из пределов штрафной площади. На перерыв ПСВ мог уходить с более комфортным преимуществом, однако Эран Захави не реализовал пенальти, проиграв дуэль Дроммелу. На исходе часа игры мастер-класс израильтянину продемонстрировал Данило Перейра, прекрасно пробивший с «точки» - 1:1. Этот удар стал для «Твенте» первым, попавшим в створ. Слабо в этот вечер играли «красные», но ничью сохранили, притормозив ПCD и позволив оторваться «Аяксу».

Скрипучая победа «АЗ»

После ничейной серии на старте у «АЗ» началась белая полоса. Третью победу подряд одержали подопечные Арне Слота, но тренер явно найдёт, к чему придраться в игре своих подопечных. Условия для крупной победы были: «Эммен» явно слабее и прижался к воротам, хозяева быстро счёт открыли, а во втором тайме за чудовищный подкат был удалён Лукас Бернарду и гости 40 минут играли в меньшинстве. Но ничего кроме гола центральных защитников на 11-й минуте (Хацидиакос скинул - Мартинс Инди завершил) «АЗ» не придумал. А «Эммен» даже отыграться мог в меньшинстве, но у Бейла офсайд зафиксировали. В итоге минимально победили подопечные Арне Слота, взобравшись на седьмое место.

Теннис в Роттердаме

«АДО Ден Хаг» продолжает получать очень серьёзно. Два тура кряду «цапли» проиграли, пропустив четыре мяча, а в это воскресенье попали по-крупному. 6:0 в Роттердаме - гейм, сет и матч. При том, громил «АДО» совсем не «Фейеноорд», а скромная «Спарта». Весь матч атаковали роттердамцы, нанеся 22 удара в сторону ворот, 13 в створ. Однако в первом тайме только Леннарт Ти смог пробить голкипера. Взрыв точность случился в начале второй половины встречи - за шесть минут Мейнанс, Харруи и тот же Ти отличились по разу. Довершил избиение гостей Марко Энгельс. Нападающий успел оформить дубль, появившись на замену за 17 до конца матча. Эта головокружительная победа стала для «Спарты» всего лишь второй в этом сезоне.

В завершении субботы боевую ничью выдали «Зволле» и «Утрехт». Команда Хаке Рене приехали в ранге фаворита, но задача усложнилась очень быстро. В середине первого тайма не смог продолжить игру Виллем Янссен, покинувший поле из-за травмы, в на исходе получаса Джанго Вармерадм срезал мяч в собственные ворота. При этом, игру у гостей не шла. Атаковали они редко, поэтому сравняли счёт чуть ли не в первой толковой атаке. Мимун Махи откликнулся на передачу Гирано Керка - 1:1. И далее «Утрехт» опять закрылся, с трудом удержав ничейный счёт. «Зволле» даже забил второй мяч, но Йеспер Дрост радовался рано. После просмотра VAR арбитры углядели у него офсайд и взятие ворот отменили.

«Витесс» оступился в Гронингене

В субботу вечером «Витесс» возглавил турнирную таблицу Эредивизи, но вряд ли этому обрадовался. Команда Томаса Леча до восьмого тура шла вровень с «Аяксом», а ничья с «Гронингеном» притормозила этот темп. Один балл позволил взобраться на вершину, пока не сыграли амстердамцы, хоть какая-то радость. «Витессу» ещё пришлось отыгрываться - Патрик Йостен отличился после скидки Вессела Даммерса на стандарте. У «жёлто-чёрных» игра впереди вообще не получалась, один раз гости сверкнули атакой и смогли счёт сравнять. Уссама Таннане прошёл по флангу и вырезал чёткий прострел, замкнул который Лои Опенда. Единственным ударом в створ ворот отыгрался «Витесс», поэтому ещё может быть доволен этой ничьей.

Открывался тур матчем двух команд на букву В. Там даже пять букв В в названии, потому что «Виллем» играл против «ВВВ Венло». Соотношение сил в Тилбурге было предельно ясно. Хозяева с первых же минут обозначили претензии на победу и серией хороших атак пригвоздили гостей. На два быстрых гола сподобились футболисты «Виллема» - Вангелис Павлидис и Геркем Саглам записали свои фамилии на табло. За «Венло» отличился свой грек - лидер атак Гиоргиос Гиакумакис отличился после углового ещё в концовке первого тайма, но набольшее гостей не хватило. «Виллем» игру утихомирил, спокойно сохранив победный счёт.