15  Виллем II 11 2 2 7 11-21 8
16  Фортуна 11 1 3 7 15-29 6
17  АДО Ден Хааг 11 1 3 7 10-28 6
18  Эммен 11 0 3 8 12-29 3

Здравствуй, интрига! Хотелось крикнуть, когда «Твенте» неожиданно победил «Аякс» на «Амстердам Арене». Без страха «красные» приехали на территорию футболистов Эрика тен Хага и по ходу матча позволяли себе всё больше. «Аякс», видимо, думал о решающем туре Лиги чемпионов и поэтому собран был не на максимум. Квинси Промес и Лассина Траоре не впечатлили, быстро уйдя на замену, зато решал тёзка экс-нападающего «Спартака» - Мениг. Молодой форвард «Твенте» дублем прибил «Аякс» в Амстердаме и подарил надежду всем преследователям. А играли они после подопечных Эрика тен Хага и об этом результате знали. «Витесс» вышел давить «Зволле» с чётким желанием воспользоваться осечкой «Аякса». Быстрый гол и лидерство в лайв-таблице сыграли злую шутку. Во втором тайме гости поймали глупое удаление, а в большинстве «Зволле» не только отыгрался, но и победить сумел. «Витесс» Томаса Леча тоже проиграл. Но остался на второй строчке, потому что по той же схеме ПСВ чуть не уступил «Херенвену». Команда Шмидта отыгралась на второй компенсированной минуте, увезя всего лишь ничью. Также без победы и «Фейеноорд». В этот раз подопечные Дика Адвоката сыграли вничью с «Хераклесом», не помогло им даже удаление в составе соперника. Вообще, после объявления от экс-тренера «Зенита», что карьеру он завершит в конце сезона – дела у роттердамцев пошли не очень. На место главного тренера «Фейеноорда» уже пророчат Арне Слота, от которого из-за «распыления» на два места избавился «АЗ». Лихое решение ударило по самим «сырным фермерам»: впервые они проиграли в чемпионате в эти выходные, поражение это совпало с дебютным в Эредивизи матчем Паскаля Янсена у руля «АЗ». Подробнее обо всех событиях одиннадцатого тура самого «оранжевого» футбольного чемпионата вы узнаете в традиционном обзоре на ФНК.

Амстердам покорён

Очень хорош «Аякс», когда игра идёт. Идёт она у амстердамцев очень часто. Отсюда и получаются чрезвычайно мощные победы. Разгромы, унижения соперников. Команда Эрика тен Хага в последнее время побеждала только крупно, оформив шесть разгромов. Шесть! Меньше пяти мячей атака амстердамского гранда забила лишь однажды за прошлый месяц. Но, видимо, серьёзный темп сказался. Усталость после еврокубков и мысли о решающем туре в Лиге чемпионов давили на «Аякс».

В кои-то веки в старте появился Квинси Промес, составивший трио форвардов с Душаном Тадичем и Лассина Траоре. В итоге единственный гол оказался на счету серба (и то с пенальти), а экс-нападающий «Спартака» и форвард из Буркина-Фасо провели ужасный матч и были очень быстро заменены. Траоре сняли после первого тайма, Промес продержался 56 минут до замены на Антони. «Твенте» к тому времени уже вёл после точного удара другого Квинси – Менига, замкнувшего прострел Хулио Плегесуэло.

На исходе игры «Аякс» сравнял, как мы уже сказали, благодаря пенальти, но чемпионской игры не было. «Твенте» спокойно себя чувствовал, а в концовке поля, что против такого соперника можно и победу добыть. Рискнули гости в концовке и были вознаграждены. Квинси Мениг стал героем матча, разобравшись в суматохе у чужих ворот за шесть минут до конца матча – 1:2. «Аякс» может хоть по 20 мячей забивать в одном матче, но если часто будут такие безвольные игры, то чемпионства не видать. За первые 11 туров подопечные Эрика тен Хага проиграли дважды, на этот раз «Витесс» простил и лидерство не отобрал.

«Фейеноорд» опять без победы

Только Дик Адвокат объявил, что собирается завершить тренерскую карьеру в конце сезона, как лихорадка охватила «Фейеноорд». Четыре матча кряду не может выиграть клуб из Роттердама – три ничейных результата и одно поражение в Лиге Европы. В завершении недели «Фейе» поделил очки с «Хераклесом» и вряд ли может записать этот матч себе в актив. Йоргенсен, Нарсинг и Тейшейра 90 минут накатывались атаками на ворота гостей, но реализация оставляет желать лучшего. Игроки «Хераклеса» много фолили, после часа игрового времени оставшись в меньшинстве. Синан Бакыш схватил вторую жёлтую карточку и обеспечил своей команде нервную концовку. Но и с такой помощь «Фейеноорд» не сдюжил – 0:0. Вторая кряду ничья в Эредивизи, пятая за 11 матчей, но отставание от ПСВ (а значит и от тройки сильнейших) чуть сократилось.

ПСВ не справился с давлением

В очередной раз закрывали тур футболисты ПСВ, прекрасно знавшие об осечках всех главных конкурентов – «Аякса», «Витесса», «Фейноорда». Но, видимо, именно это давление сказалось на команде Роджера Шмидта. Выезд в Херенвен начался очень удачно, первый тайм гости выиграли за счёт комбинации Коди Гакпо – Марио Гётце. Но далее коллектив из Эйндховена зачем-то удерживать минимальный перевес, то есть делать то, чего никогда не умел. Отлично атакующий «Херенвен» за это наказывает быстро: сначала сработал дуэт Верманов – Джоуи отпасовал на Хенка, а затем Митчел ван Берген забил второй мяч. Всё шло к поражению ПСВ, но Йоэл Пиру дебютным голом в сезоне всё-таки спас команду в компенсированное время – 2:2. Ничья, которая вряд ли обрадовала гостей. Хотя они могли и проиграть, рефери только после просмотра VAR отменил пенальти в ворота Мвого и красную карточку Сангаре.

Первый матч Янсена = первое поражение «АЗ»

На этой неделе «АЗ» расстался с главным тренером Арне Слотом, которого теперь прочат на пост наставника «Фейеноорда», поэтому домашний матч против «Гронингена» стал дебютным в Эредивизи для Паскаля Янсена, бывшего помощника Слота. Самостоятельное плавание новый главный тренер «АЗ» начал с поражения. Первого поражения для алкмарской команды в этом сезоне. При этом, матч против «Гронингена» начался очень даже хорошо – Бруно Мартинс Инди сбросил мяч на Теуна Коопмейнерса, а тот отличился. Но на исходе часа игры Фредрик Мидтшо получил вторую жёлтую карточку и удаление сломало хозяев. За пять минут дублем отметился Ахмед Эль-Мессауди, сломив «АЗ». Хозяева настолько расстроились, что даже за ничью бороться не смогли. Добил их свой же защитник, Бруно Мартинс Инди тоже получил два «горчичника», за пять минут до конца матча оставивший «АЗ» вдевятером. Тогда уже поражение не обсуждалось.

Результативные разборки середняков

Открывали одиннадцатый тур в Роттердаме. «Спарта» принимала «Эммен», который славится «штампом» чисто домашней команды. И подтвердили это звание «красно-белые», проиграв футболистам Фрейзера. В первом тайме случился всего один мяч: Леннарт Ти своевременно подключил Дуарте, а тот мощно пробил, ворвавшись в штрафную площадь. Во второй половине встречи коллективы быстро обменялись голами. Мигель Араухо воспользовался скидкой де Леу, уровняв положение дел на табло, но тут же Абду Харруи восстановил статус-кво – 2:1. Далее «Спарта» успокоила темп матча и спокойно довела дело до победы. Шансов на развитие успеха у хозяев было больше, чем у гостей на равный счёт.

Первый матч субботы тоже выдался интересным, с обменом голов. Даже более интересным, стоит признать, «Валвейк» и «Венло» устроили настоящий спектакль. На «Мандемакерсе» первыми отличились хозяева. Кросс Анаса Тахири замкнул Финн Стоккерс. Прошло всего пять минут и положение дел уровнял Гиоргос Гиакумакис, реализовавший пенальти. На старте второй половины встречи Вито ван Крой вообще вывел гостей вперёд, но всю «малину» поломало удаление Роя Гелми. В меньшинстве «Венло» упустил не только победу, даже ничьей не добился. «Валвейк» навалился, в концовке забив дважды. Ахмед Туба и Леннерд Данеелс, появившийся на замену, принесли хозяевам победу со счётом 3:2.

«Витесс» упустил шанс на лидерство

Проиграл «Аякс» и об этом прекрасно знал Томас Леч, чья команда проводила матч на два часа позже. В случае победы над «Зволле» на первую строчку возносился «Витесс» и для бывшей команды Леонида Слуцкого начиналось всё прекрасно. Уссама Дарфлау на седьмой минуте открыл счёт, воспользовавшись передачей своего тёзки Таннане. Этот же Уссама «Витесса» мог сделать счёт крупнее, но загубил выход один на один. Во втором тайме гости зачем-то стали играть на удержание счёта. И поплатились. Дважды кряду подвёл команду Леча VAR. Сначала после просмотра повтора арбитр показал прямую красную карточку Туре, хотя хотел выдать жёлтую, а потом был засчитан гол Йеспера Дроста, хотя изначально был зафиксирован офсайд. Расстроенный «Витесс» был в конец добит арбитром – ван Дейне реализовал пенальти и даже одного балла гостям не досталось. В этом туре проиграли (и остались при своих) оба лидера голландского чемпионата.

Закрученный сюжет (но в отдельно взятом матче) выдали также и «Фортуна» с «Виллемом». В первом тайме хозяева просто подавили гостей. Джордж Кокс промчался по краю, прострелил, Лисандру Семеду завершил. Есть быстрый гол. Далее Себастьян Польтер реализовал пенальти, Зиан Флемминг под занавес тайма сделал счёт разгромным, воспользовавшись передачей Теки. И можно спокойно доигрывать матч, но «Виллем» интригу возродил. Вангелис Павлидис забил первый мяч, Ян-Ари ван дер Хейден – второй и, казалось, что сейчас гости зацепятся, но команду подвёл Пол Льонк. Удаление за вторую жёлтую карточку схватил, оставив «Виллем» даже без навала в концовке. «Фортуна» спокойно отстояла победный счёт.