14-й тур.

17 декабря. Эйндховен. Стадион "Филипс". 34500 зрителей.
Судья - Бьорн Кёйперс (Олдензал).

ПСВ - ФЕЙЕНООРД - 4:3 (1:2)
Ману, 13 (0:1). де Йонг, 22 (1:1). Эль-Ахмади, 42 (1:2). де Йонг, 60 (2:2). де Йонг, 63 (3:2). Казим-Ричардс, 89 (3:3). Депай, 90+3 (4:3).

Йорди Класи, 74

Это был матч достойных соперников, которые показали приятный глазу футбол. Центральный матч первого круга, а именно так можно его охарактеризовать, завершился победой ПСВ. Победой, которая дала возможность команде Филлипа Коку создать четырёхочковый задел, а, точнее говоря, вернуть его в своё распоряжение перед ближайшим преследователем в лице амстердамского "Аякса". "Фейеноорд" же остался на четвёртой позиции, уступая одно очко "Зволле". Роттердамцы дважды вели в счёте по ходу матча, а в самой концовке, казалось, сумели уйти от поражения, но это только казалось. Мемфис Депай принёс Эйндховену победу, а главным героем встречи стал, безусловно, Люк де Йонг. На счету центрального нападающего "хет-трик", да и в победном голе он принял непосредственное участие. Матч действительно принёс бурю положительных эмоций нейтральным болельщикам. Зрелище получилось что надо. Очень жаль роттердамцев, поражения сегодня они, пожалуй, не заслуживали. По игре-то матч получится ничейным.

Матч, который должен был состояться гораздо раньше (30 ноября), будет сыгран сегодня. Причиной переноса встречи стал затянувшийся матч ПСВ в Эшториле в рамках группового этапа Лиги Европы. После долгих споров и переговоров было решено перенести поединок на 17 декабря. Итак, на поле "Филипса" сойдутся лидер чемпионата Голландии и один из главных конкурентов ПСВ - "Фейеноорд". Победа ПСВ позволит команде на четыре очка оторваться от ближайшего преследователя в лице "Аякса", но вряд ли "Фейеноорд" так просто поделиться очками со своим оппонентом. Подопечные Коку после неудачных игр с "Гронингеном" и "Эшторилом" сумели переиграть "Твенте". Да и "Фейеноорд" в последних турах играет весьма удачно, а если вспомнить игру в Лиге Европы, где команда Рюттена оказалась первой в своём квартете, то мы получаем более чем центральный матч тура. Обе команды не проигрывали на протяжении почти трёх месяцев. И это тоже даёт личному противостоянию громкую огласку. Наставник "Фейеноорда" Фред Рюттен перед сегодняшней встречей сказал: "ПСВ определенно набрал ход. На бумаге у них лучший состав среди всех голландских команд, но и они теряли в этом сезоне очки. Никто не непобедим. Мы намерены победить в Эйндховене. С другой стороны, только в одной этой игре судьба сезона не решается. Конечно, разрыв между нами останется довольно большим если мы не победим, но впереди все-таки останется еще 18 матчей. Поскольку мы не стоим на месте, нельзя предсказать, что еще может произойти по ходу чемпионата". Главный тренер ПСВ Филлип Коку тоже не остался в стороне и поделился своим мнением в предверии сегодняшней битвы: "Результат матча против Фейенорда будет определен по результатам борьбы за центр поля, где у "Фейе" ключевым игроком является Йорди Класи. Карим Эль-Ахмади получил колоссальный опыт игры box-to-box, а вместе с Иммерсом они придают энергию атакам команды. Фред Рюттен отличный тренер, под руководством которого я много работал в ПСВ. Он хочет сделать акцент на обилии мужской борьбы в центре поля. У обеих команд отличная защита, но также и большой потенциал в атаке".

С последней фразой Филлипа Коку можно полностью не согласиться. Насчёт "отличной защиты". Как раз в этой встрече оборона ПСВ сыграла очень ужасно, по крайней мере в первом тайме точно. Но об этом позже. В составах обеих команд были сделаны корректировки. У ПСВ в центре поля появился Гуардадо, который в отличии от Махера больше нацелен на разрушение. Этот ход Коку как раз объяснил в предматчевом интервью, говоря о том, что Рюттен делает ставку на борьбу в центре поля. В остальном состав ПСВ был оптимален. У роттердамцев в прошлом туре заднюю поверхность бедра потянул Йенс Торнстра. Замену ему Рюттен выбрал неудачную, по крайней мере об этом можно судить постфактум. Выбор в пользу Люка Уилкшира в роли крайнего форварда явно не оправдался. По-началу, казалось, Рюттен сыграет по схеме 3-5-2, которую практиковал ещё Рональд Куман, однако в итоге Уилкшир действительно располагался слишком высоко и навыков игры в атаке ему заметно не хватало. Возможно наставник роттердамцев таким образом попытался нейтрализовать опасный левый фланг ПСВ, на котором в связке орудуют Депай и Виллемс, но тот и другой оказались сильнее своих оппонентов в лице Уилкшира и Булахруза. Размен получился явно не сопоставим.

Первые десять минут матча прошли в спокойном темпе. Команды присматривались друг к другу с оглядкой на собственные ворота. Однако, прошло ещё пару минут и игра раскрылась. По первому тайму бросилось в глаза то, что обе команды играли практически без центра поля и с большими провалами в обороне. Особенно это касается ПСВ. Первый гол в ворота команды Коку был забит как раз после грубейшей ошибки центральных защитников. Да и вообще вся команда оборонялась как-то хаотично, как будто многие игроки непонимали своего места на поле. На 13-й минуте Йорди Класи сделал разрещающую передачу едва ли не с центра поля на ход Элвису Ману. Передача вдвойне заслуживает аплодисментов, поскольку она была удобной для партнёра и манящей для голкипера. Зут выскочил из ворот в расчёте на то, что успеет сократить угол обстрела или будет первым на мяче. А получилось иначе. Ману первым же касанием отправил вратаря эйндховенцев в буфет, а вторым послал его в пустые ворота. Но это ещё не всё. Джеффри Брума имел реальную возможность спасти свою команду от этого гола, поскольку удар у Ману получился слабым. Центральный защитник стелился в подкате, но выбить мяч так и не сумел, залетев за линию ворот вместе с ним. Нельзя пару слов сказать и о погодных условиях. Возможно если бы не было так скользко, Брума сумел бы выбить мяч. По ходу матча игроки обеих команд частенько оказывались на газоне из-за погодных условий. Надо отметить и градус борьбы. К гостям рефери матча Бьорн Кёйперс оказался неравнодушен. Из четырёх фолов к получасу игры в трёх он предъявил жёлтую карточку игрокам роттердамцев. К 15-й минуте ПСВ запомнился лишь ударом Депая со штрафного в стенку и больше ничем. А вот гости имели ещё одну хорошую возможность, когда по месту правого инсайда к воротам прорвался Эль-Ахмади и выкатывал мяч под удар партнёру. Всё закончилось отскоком снаряда к Булахрузу, который не сумел попасть в створ. Лишь после этого хозяева встрепенулись и стали выравнивать ход матча. В итоге на 22-й минуте счёт на табло стал ничейным. Виллемс сыграл как заправский форвард. Придержал мяч и пяткой выкатил снаряд на ход Вейналдуму. Тот, в свою очередь, продолжил на де Йонга, который счёт и сравнял. Здесь стоит отметить два момента. Во-первых, передачу Виллемсу позволил сделать Люк Уилкшир, который явно не оправдал надежд тренера. По крайней мере в первом тайме сыграл очень слабо. А, во-вторых, Люк де Йонг схитрил, когда устремился к мячу. В этом эпизоде он получил преимущество, слегка прихватив Конголо и выиграв из-за этого позицию. Арбитр из виду этот момент упустил. Правда, в оправдание, ПСВ может сказать и о ситуации возникшей чуть позже, когда уже Булахруз придерживал за футболку Бруму в собственной штрафной и основания для пенальти были. Гол явно взбодрил хозяев и они создали ещё парочку моментов, которые вполне могли завершиться взятием ворот. Достаточно вспомнить попадание в перекладину от Вейналдума, а затем дважды обострял ситуацию Депай, но Вермер оказался надёжен в рамке. В результате, вместо того, чтобы развить преимущество, ПСВ вновь пропустил. Причём точно также, как и в первом случае. Провал по центру обороны, куда вновь сделал классную передачу Йорди Класи и на сей раз с Зутом справился Карим Эль-Ахмади.

Эмоциональный заряд команды сохранили и после перерыва. Хозяева начали активнее и первый опасный момент пришёл после удара Депая со штрафного. Мемфис обводящим ударом пытался поразить ближний угол, но не докрутил. Давление хозяев принесло свои плоды на исходе часа игрового времени. Мемфис Депай с левого фланга выполнил навесную передачу на ближнюю штангу, где Люк де Йонг уверенным кивком головы послал мяч в сетку. Это был третий удар де Йонга в матче и второй гол. Согласитесь, эффективно! Так или иначе, но в обороне эйндховенцы продолжили чудить. Буквально тут же прошла очередная передача за спину защитникам ПСВ, которую сделал Эль-Ахмади. К воротам пытался вырваться Лекс Иммерс, но промедлил и момент для удара упустил. Вторым темпом бил уже Казим, но мяч пролетел рядом со штангой. Ответ хозяев не заставил себя ждать. Угловой. Подача Виллемса. И "хет-трик" Де Йонга. В воздухе Люк перевесел и Нелома, и Иммерса. Дальше больше. Провалы начались уже и в обороне гостей. Одним из таких должен был воспользоваться Вейналдум, но экс-игрок "Фейе" простил свою бывшую команду. Жоржиньо вывалился к воротам и пытался перекинуть мяч через Вермера, но подсёк мяч слишком сильно. Из обороны ПСВ в этой атаке вышел просто шикарно. Гуардадо сыграл на Депая, который в касание и вывел Вейналдума на оперативный простор.

Энергетика на стадионе была бешеная! 70 минут матча пролетело как один вздох! В момент приёма мяча никто не мог чувствовать себя спокойно. Затем последовали замены. На 74-й минуте Депай заставил вступить в игру Вермера. Раскачал на левом краю штрафной Булахруза и бил в дальний угол рикошетом от газона. Очень тяжёлый мяч для Вермера, но кипер сыграл надёжно. После перерыва ПСВ добавил в качестве игры. Коку знал, что именно нужно сказать своим подопечным в перерыве и в целом это сработало. Дисциплинированние стал действовать Виллемс. Йетро играл с оглядкой на оборону, чего не было до перерыва. У "Фейе" во втором тайме из игры выпал Ману, а затем и вовсе был вынужден покинуть поле из-за повреждение. Вышедший Башачикоглу, надо сказать, игру своей команды оживил. На 81-й минуте Йерун Зут неудачно сыграл на выходе и мяч в сетку едва не отправил первым касанием как раз турок. Передачу, кстати, выполнял Эль-Ахмади. В целом, последняя десятиминутка не изобиловала моментами вплоть до самой концовки. ПСВ применял прессинг на чужой половине поля, стараясь отвоевать мяч себе сразу после его потери, дабы не нарваться на опасную атаку со стороны соперника. Однако, "Фейе" сумел довести мяч до чужой штрафной и заработать корнер. Именно он после розыгрыша и привёл к взятию ворот. Пошла навесная передача на дальний угол вратарской, откуда скидку в центр выполнил Башачикоглу. Зут до мяча не дотянулся, а потому Казиму оставалось направить снаряд по сути в пустые ворота. 3:3! Казалось, вот оно одно очко! Кёйперс компенсировал целых пять минут, которых хватило ПСВ для того, чтобы вырвать победу. Вместо того, чтобы большим числом отойти на свою половину поля, "Фейе" зачем-то оставил большинство на чужой. В итоге, мяч на правом фланге получил Люк де Йонг, выполнил диагональную передачу на Вейналдума, а тот, убрав защитника и сделав небольшую паузу, выкатил снаряд на ногу Депаю. Именно Мемфис, в итоге, и принёс победу Эйндховену!

Лучший игрок матча - Люк де Йонг.

С лучшим игроком матча всё ясно. В центральном матче Люк де Йонг оформляет "хет-трик" и принимает непосредственное участие в победном четвёртом голе своей команды. Что ещё нужно? Браво, Люк! 10 мячей теперь в его активе и он всего на один мяч отстаёт от пары Крамер-Ут.