ЧЕМПИОНАТ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
АДО Ден Хааг
АЗ Алкмаар
Аякс
ВВВ Венло
Виллем II
Витесс
Гронинген
Зволле
НАК Бреда
НЕК Неймеген
ПСВ Эйндховен
РКС Валвейк
Рода
Твенте
Утрехт
Фейеноорд
Хераклес
Херенвен
ТУРНИРЫ:
Кубок
Суперкубок
АРХИВЫ:
Сезон - 2011/2012
Сезон - 2010/2011
Сезон - 2009/2010
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


7-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 сентября. Амстердам. Стадион "Амстердам Арена". 50772 зрителей.
Судья - Питер Винк (Нордвейкерхаут).

АЯКС - ТВЕНТЕ - 1:0 (0:0)
Эриксен, 68 (1:0).
АяксТвенте
 Кеннет Вермер Николай Михайлов
 Рикардо ван Рейн Роберто Росалес
 Тоби Алдервейрелд Петер Висгерхоф, 84
 Никлас Мойсандер Дуглас
 Дэйли Блинд Эдсон Брафхейд
 Кристиан Поульсен Ваут Брама
 Кристиан Эриксен Роберт Схилдер
 Сим де Йонг Виллем Янссен, 78
 Тобиас Сана Насер Шадли
 Райан Бабел, 87 Люк Кастаньос
 Дерк Бурригтер, 78 Душан Тадич
Замены:
 Миралем Сулеймани, 78 Фелипе Гутьеррес, 78
 Фабиан Споркследе, 87 Дедрик Боята, 84

Наказания:

  Душан Тадич, 45+1
  Ваут Брама, 86

 

Кристиан ЭриксенЛюбая серия рано или поздно заканчивается. Именно так произошло в центральном матче 7-го тура, в котором непобедимый до этого "Твенте" гостил в столице у "Аякса". Фееричным этот поединок вряд ли можно назвать. Оба коллектива действовали очень осторожно, что называется, с оглядкой на свои ворота. Амстердамцы на правах хозяев чаще владели мячом, о чём свидетельствуют статистические показали. Однако если считать опасные моменты, то скорее всего создали их команды поровну, но больше повезло на завершающей стадии "Аяксу". Единственный гол в матче был забит после дальнего удара, что символично, Кристиана Эриксена, который в последнем туре смотрелся не очень, но к противостоянию с "Твенте" подошёл в оптимальных кондициях и должном настрое. После пропущенного гола "Твенте" был вынужден идти в атаку, в следствии этого возникали свободные зоны. "Аякс" старался пользоваться ими, но до реальных угроз дело доходило очень редко. Энсхедцы тоже имели парочку запоминающихся моментов. Например, один из таких не использовал Схилдер. Как всегда были активны Тадич и Шадли, но их активности оказалось недостаточно. В итоге, "Аякс" под руководством Франка де Бура одержал юбилейную 40-ю победу в Эредивизии. "Твенте" же встретившись с первым серьёзным конкурентом, потерпел первое поражение и подпустил ближайших соперников на близкое очковое расстояние. Теперь превосходство команды Макларена над "Витессом" составляет всего одно очко.

Предыстория.

"Твенте" приезжает на "Амстердам АренА" в роли единоличного и безусловного лидера чемпионата, добыв 100% очков в предыдущих шести матчах. Наставник энсхедцев Стив Макларен отмечал как раз важность того, что его команде, несмотря ни на что, удавалось добывать победы даже в самых сложных ситуациях, как раз накануне такой важной встречи, как с "Аяксом". Впрочем, качество игры "Твенте" сейчас уже не так разительно отличается от игры амстердамцев. Хотя чемпион и переживает изредка спады, недавний выездной матч с "Утрехтом" показал, что команда Франка де Бура начинает понемногу набирать ход. Происходит это и за счет того, что постепенно вписывается в игровой рисунок звездный новичок Райан Бабел, поначалу портивший всю картину своим присутствием. С одной стороны это, конечно, хорошо для "Аякса", однако теперь конкуренция в атаке у амстердамцев просто сумасшедшая, а в таких условиях могут зачахнуть некоторые исполнители, например, Миралем Сулеймани, который бывал уже в аналогичной ситуации пару лет назад. И не факт, что в этот раз сербу хватит силы воли, чтобы снова выкладываться по полной на футбольном поле. Впрочем, не стоит исключать и того, что в качестве превентивной меры де Бури и вовсе поставит Миралема в старт против лидера чемпионата, отправив в запас кого-то из центрхавов и опустив в глубину Сима де Йонга. В остальных же линиях у де Бура относительный порядок и уже более-менее привычная картина. В защите так точно, поскольку вся четверка основных беков в строю и готова дать бой "Твенте". Определенные вопросы, конечно же, есть к Кеннету Вермеру, который уже привычно не обошелся без нескольких грубых ляпов, правда и спасал свою команду ни раз, однако маловероятно, чтобы более опытного кипера де Бур отправил в запас, отдав предпочтение Силлесену, который отыграл на неделе в Кубке Голландии и отсоял на ноль. Говоря о "Твенте", прежде всего, следует сказать о потерях "Туккерс". Отсутствие Лероя Фера и Дмитрия Булыкина - это большой пробел для команды Макларена. Сейчас можно, конечно, сказать, что россиянину найдена достойная альтернатива, но все же, опыт и мастерство Дмитрия в прошлом неоднократно приносили пользу еще "Аяксу" именно в столь важных встречах. Теперь же большая часть ответственности ляжет на плечи Люка Кастаньоса и Душана Тадича, набравшего солидный ход. Да и Насер Шадли выполняет в Энсхеде на маловажную функцию. И те, и другие добились побед в Кубке Голландии. В прошлом году "Аякс" победил на выезде, а вот на своём поле сыграл вничью с "Твенте".

Ход матча.

Как уже отмечалось, "Твенте" в шести стартовых матчах чемпионата Голландии показал максимальный результат и повторил рекорд клуба, установленный 44 года назад. Однако до этого "Твенте" противостояли команды из нижней части турнирной таблицы. Сейчас клуб из Энсхеде ждало первое серьезное испытание в сезоне - игра против действующего чемпиона. "Это будет хорошая проверка для нас, - говорил до матча капитан команды Петер Висгерхоф. - Возможно, мы еще не встречались с сильными соперниками на внутренней арене, но в еврокубках мы бились против серьезных команд". В среду "Аякс", отстающий от "Твенте" на шесть очков, разгромил "Утрехт" (3:0) в Кубке Нидерландов. "Временами мы показывали превосходный футбол. Нужно продолжать действовать в том же духе и в предстоящих матчах", - считает наставник амстердамского клуба Франк де Бур.

Команда Стива Макларена в столицу прибыла очень хорошо подготовленной к любому развитию событий на поле, потому что в нескольких предыдущих матчах удавалось побеждать за счёт класса. Вместе с тем, "Туккерс" собирались явно не только защищаться и ждать счастливой возможности потревожить Вермера, но и всячески стараться создавать неприятности сопернику. Учитывая, что состав у гостей был практически оптимальным, в эту их способность вполне можно было поверить, тем более, что успел восстановиться в срок Роберт Схилдер, у которого всегда особая мотивация на "Амстердам Арене". Вспоминается его игра против "аяксидов" ещё в составе НАК Бреды. У "Аякса" также сюрпризов в составе не наблюдалось, равно, как не удивила и игра хозяев на старте встречи. Амстердамцы уверенно держали мяч, достаточно быстро комбинировали, но всем этим лишь ограничивали спектр действий сопернику, а вот до острых моментов у ворот Михайлова дело не доходило. Лишь на первых минутах "Аяксу" удалось провести более-менее завершенную атаку. Разыграв молниеносную комбинацию перед штрафной "Твенте", амстердамцы доставили затем мяч на левый угол штрафной Эриксену, а датчанин остро вырезал мяч шведой на Бабеля, которому не хватило буквально пары сантиметров, чтобы переправить снаряд в сетку. В остальном же, "Аяксу" приходилось довольствоваться значительным преимуществом в комбинационной игре, которой явно не хватало продольных передач.

Все то время, которое амстердамцы владели мячом и плели кружева своих долгих атак, "Твенте" спокойно держался в тени соперника и всё-таки вынужден был выжидать. Правда, стоило энсхедцам хотя бы раз перейти в позиционную атаку, как у ворот Вермера возникли проблемы. По истечении получаса игры Насер Шадли оказался на ударной позиции после подачи слева, но головой пробил в руки киперу. Хозяева за ответом в карман не полезли, и вскоре Алдервейрелд издали разрядил свою пушку, правда, не так опасно. А вот партнер Тоби по защите Никлас Мойсандер упустил по-настоящему голевой момент перед самым перерывом. Снова Эриксен классно подал слева после розыгрыша углового, однако финский защитник с линии вратарской не смог нанести прицельный удар. Доиграв в таком ключе первый тайм, команды заметно прибавили в скоростях после перерыва. Инициатором этой активности выступили, естественно, хозяева, однако и "Твенте" не отставал, получив больше пространства для атак. Несколько довольно опасных ударов в сторону ворот Вермера стали достаточным подтверждением того, что энсхедцы понемногу осваиваются на поле. Однако стоило команде Макларена немного поднять голову, как последовала разящая атака "Аякса", выманившего соперника из его логова. Все завершилось буквально в пару касаний. Бабел, получив мяч у линии штрафной, откинул его под удар Эриксену, а Кристиан ювелирным ударом отправил круглого в нижний угол ворот.

Получив столь желанное преимущество в счете, хозяева заиграли еще раскованнее, но при этом уже не стремились подолгу держать мяч, приглашая "Твенте" переходить центр поля и открывать зоны для контрвыпадов. Обнаружившиеся бреши амстердамцы неплохо в итоге использовали для разгона атак, но им вновь не хватало завершающего удара. Гости же, помня о своём спасении год назад на этом же стадионе, бились до последнего, но в этот раз безуспешно. "Аякс", таким образом, наносит "Твенте" первое поражение в новом сезоне и отбирает у "Туккерс" первые же очки, добывая заодно юбилейную 40-ю победу для Франка де Бура в Эредивизии.

Лучший игрок матча - Кристиан Эриксен.

Датчанин провёл невнятный поединок прошлого тура с "Ден Хаагом", однако тур спустя в центральном матче показал на что он способен. Как минимум две его передачи на партнёров должны были заканчиваться голом. Постоянно был в центре атак своей команды, исполнял стандарты, а, самое главное, забил победный гол. При этом надо было ещё решиться на дальний удар. Датчанин не побоялся и был вознаграждён голом - победным голом.



















 
 

 


Денис Морозов
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS