ЧЕМПИОНАТ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
АДО Ден Хааг
АЗ Алкмаар
Аякс
ВВВ Венло
Виллем II
Витесс
Гронинген
Зволле
НАК Бреда
НЕК Неймеген
ПСВ Эйндховен
РКС Валвейк
Рода
Твенте
Утрехт
Фейеноорд
Хераклес
Херенвен
ТУРНИРЫ:
Кубок
Суперкубок
АРХИВЫ:
Сезон - 2011/2012
Сезон - 2010/2011
Сезон - 2009/2010
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


19-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 января. Амстердам. Стадион "Амстердам Арена". 53052 зрителей.
Судья - Пол ван Букел (Виерлингсбек).

АЯКС - ФЕЙЕНООРД - 3:0 (2:0)
Фишер, 7 (1:0). Фишер, 40 (2:0). Эриксен, 62 (3:0).
Иммерс, 65 (вратарь).
АяксФейеноорд
 Кеннет Вермер Эрвин Мюлдер
 Рикардо ван Рейн Дэрил Янмат
 Тоби Алдервейрелд Стефан Де Врей
 Никлас Мойсандер Йорис Матейсен, 67
 Дэйли Блинд Бруно Мартинс
 Кристиан Поульсен Йорди Класи
 Лассе Шёне, 68 Тонни Триндаде де Вильена
 Кристиан Эриксен Лекс Иммерс, 77
 Дерк Бурригтер, 77 Рубен Схакен, 63
 Сим де Йонг Грациано Пелле
 Виктор Фишер, 61 Жан-Поль Боэтиюс
Замены:
 Райан Бабел, 61 Анасс Ахабар, 63
 Джоэл Велтман, 68 Рууд Вормер, 67
 Эйонг Эно, 77 Гийон Фернандес, 77

Наказания:

 Сим де Йонг, 28 Дэрил Янмат, 44
 Рикардо ван Рейн, 38 Тонни Триндаде де Вильена, 79
 Рикардо ван Рейн, 64 
 Тоби Алдервейрелд, 84 

 

Виктор Фишер"Де Классикер" завершился крупной победой "Аякса". Причём победа эта стала безоговорочной как по счёту, так и по игре. Но надо сказать, что особых усилий "аяксиды" не прилагали. Во многом помог сам соперник, подаривший все три гола, после грубейших ошибок защитников. Уже на первых минутах был виден мандраж в игре "Фейеноорда". С чем это было связано, большой вопрос. Видимо зимний перерыв не очень хорошо повлиял на подопечных Кумана и им ещё нужно время, чтобы вернуться в ритм. Уже на 6-й минуте роттердамцы допустили первую оплеуху, за которую "Аякс" с удовольствием наказал. Центральный деф "Аякса" Никлас Мойсандер в стиле Вертонгена начал атаку своей команды и дойдя до центра выдал передачу вразрез на Фишера. При этом оставалось лишь догадываться о том, что в этот момент делали центральные защитники, да и полузащита "Фейе" тоже. Проспал своего игрока и Дарил Янмат. Фишер легко убежал от правого защитника гостей и даже успел уложить на замахе голкипера, после чего беспрепятственно пробил уже в пустые ворота. Чудачества в обороне только начинались. Грубейшей ошибкой Бруно Мартинса Инди не сумел воспользоваться Эриксен, к счастью деф "Фейе" в последний момент сам успел исправить свою ошибку. Зато этого не сделал Матейсен, который привёз второй гол. Фишер грамотно пошёл в прессинг и мяч отобрал, после чего в касание расстрелял Мюлдера. Нельзя сказать, что у подопечных Кумана не было возможностей, один Иммерс упустил два приличных шанса для взятия ворот, но в целом атака сыграла вяло. Не был заметен и Грациано Пелле, который недавно был полностью выкуплен у "Пармы" и теперь принадлежит роттердамцам. Во втором тайме влетел и третий мяч. Эриксен его автор, хотя датчанин попросту навешивал в штрафную. Де Йонг мяча не коснулся, зато смутил этим Мюлдера, который среагировать уже не смог. Апогеем ужасной игры "Фейе" стал не реализованный пенальти Лексом Иммерсом. Таким образом, чемпион легко разделался с вице-чемпионом и теперь ведёт погоню за двумя лидерами.

Предыстория.


В первом же туре после зимней паузы голландских болельщиков ждет "Де Классикер" - встреча занимающих третье и четвертое места "Аякса" и "Фейеноорда", на счету которых по 37 очков. Серебряные медали роттердамцев в прошлом сезоне многими были восприняты как неожиданность, но юная команда Рональда Кумана доказала, что они не были случайностью. Обоснованность своих претензий "Фейеноорд" сможет доказать в течение ближайшей недели, ведь после визита на "Амстердам Арену" роттердамцев ждет домашний поединок с "Твенте". "ПСВ и "Твенте" потратили миллионы, но мы всего на три очка позади, - напомнил полузащитник "Фейеноорда" Йорди Класи. - Мы показали, как далеко можно зайти с игроками из юношеской академии, когда они получают время проявить себя. У ПСВ и "Твенте" более сильные футболисты, но мы сильнее как команда". Что касается турнирной составляющей противостояния, то здесь все просто, как двери. Сказать, что это матч за шесть очков - все равно, что ничего не сказать. Учитывая, что ПСВ оступился, проиграв Зволле, Аякс с "Фейеноордом" из штанов выпрыгнут, чтобы догнать эйндховенцев. По крайней мере, от них этого с нетерпеньем ждут. Сомнений нет, обе команды могут претендовать на салатницу. А матчи, подобные тому, который сегодня состоится в Амстердаме, как раз определяют реальную силу коллективов. Пока что у "Фейе" такие встречи в этом сезоне складывались не лучшим образом. ПСВ и "Твенте" радостно накидали роттердамцам по три безответных мяча, заставив Кумана искать еще и решение психологических проблем команды. Судя по последним словам Рональда, он свою задачу в этом направлении считает выполненной: "В этих матчах мы не были похожи на себя. Но теперь, мы другая команда", - заявил наставник "Фейеноорда". И немного статистики. Из 56-ти матчей между командами в Амстердаме лишь один завершился без голов - 28 октября 1978 года. "Фейеноорд" не выиграл ни одного из последних шести матчей в Амстердаме. В последних 33-х выездных матчах против "Аякса" "Фейеноорд" забивал минимум один гол. Беспроигрышные серии "Аякса" и "Фейеноорда" в чемпионате составляют по семь матчей.

Ход матча.

Возможные прогнозы о том, что некоторые лидеры "Фейе" могут не сыграть в "классикере" - не оправдались. И Лекс Иммерс, и Рубен Схакен оказались в основной обойме. Это же касается и Грациано Пелле. Клуб выразил доверие итальянцу, выкупив его контракт у "Пармы". Первый круг Пелле может занести себе в актив, поскольку во многом благодаря ему "Фейеноорд" располагается в верхней части таблицы. В тоже время в этом матче, итальянец ничем примечательным не отметился. С учётом травмы Верхука не стало сюрпризом и появление в составе молодого Жан-Поля Боэтиюса. Именно в матче первого круга с "Аяксом" вся Голландия и не только узнали это имя. Но в этом матче подобного сказать нельзя, как впрочем не только про него, но и про всю команду. У "Аякса" тоже никаких сюрпризов в составе не произошло. Райан Бабел только недавно восстановился, а потому его появление лишь во втором тайме было предсказуемо. На острие привычно действовал капитан Сим де Йонг, благодаря чему Де Бур смог использовать в центре поля Лассе Шёне.

Если в матче первого круга блистал игрок "Фейе" Боэтиюс, то на этот раз уже игрок "Аякса", а именно Виктор Фишер, стал главным действующим лицом матча. Ну обо всём по порядку. Атакующие действия гостей сегодня действительно оставляли желать лучшего. Очень редко "Фейеноорду" удавалось создавать трудности Вермеру и компании, что, прежде всего, ставило под вопрос необходимость присутствия на поле упомянутых выше Иммерса и Схакена. Оба провалили отчетный матч, причем первый еще и упустил шанс забить гол престижа. Однако о спасении престижа не пришлось бы и говорить, если бы не кошмарная игра защиты "Фейе", которая сыграла с соперником в Деда Мороза, у которого мешок просто под завязку забит подарками. Уже на шестой минуте Янмат засучил рукав и вытащил из этой волшебной торбы отличный выход один на один с вратарем для Фишера, замешкавшись при создании положения вне игры. Молодой форвард "Аякса" двумя руками ухватился за пеструю обертку и мгновенно наказал гостей, завершив рандеву с кипером ударом в пустые ворота. Кто же знал, что это будет далеко не последний шанс хозяев в подобном ключе подобраться к воротам соперника. Подопечные де Бура не создавали массы моментов, но при этом полностью контролировали ход игры. Если на старте встречи роттердамцам еще удавалось огрызаться, то со временем моменты во владениях Вермера стали крайне редким явлением. "Аякс" же свое создавал и, что важно, брал. Как же не взять, когда соперник подносит горячее блюдо, разжевывает его, да еще и в рот вложить готов. Шведский стол в защите "Фейе" особенно привлек Фишера, который в концовке первого тайма еще раз оказался на месте раздачи, обокрав опытного Матейсена. Дальнейший сценарий прост - удар в ближний угол с семи метров и гол. А до этого ещё была ошибка другого центрального защитника Мартинса Инди, который подарил выход один на один Эриксену, но Кристиан слишком долго принимал решение, а потому Бруно Мартинс успел самостоятельно исправить оплошность. У "Фейеноорда" за первый тайм было две возможности для взятия ворот и обе у Иммерса. И если в первой ситуации было действительно не просто, то во второй надо было забивать. Выход один на один и удар в голкипера, а не в один из углов - это кошмар. Но отдадим должное Вермеру, который вовремя сократил угол обстрела и не позволил сопернику забить. Ещё до перерыва Фишер мог оформить "хет-трик", но не смог попасть в угол ворот из довольно перспективной позиции.

Переживать болельщикам чемпиона не пришлось, поскольку во втором тайме на столе появились новые деликатесы роттердамского производства. Оказалось, что защита "Фейе" совершенно не готова к острым подачам со стандартов Эриксена. Де Йонг это показал, когда остался совершенно один в нескольких метрах от ворот, но не смог плотно приложиться к мячу. Не получилось забить самому и со второй попытки, зато удалось помешать голкиперу. Капитан "аяксидов" махнул мимо мяча, но Мюлдер оказался не готов к подобному развитию событий. В итоге, гол был записан на Эриксена. Форменное избиение "Фейеноорда" могло закончиться для гостей совсем плачевно, но в игру решил вмешаться главный арбитр, легким движением руки отправив отдыхать ван Рейна за якобы фол на Боэтиюсе в своей штрафной. Жан-Поль блеснул артистизмом, красиво упав в нужном месте и заработав вторую желтую карточку для защитника хозяев. Но справедливость здесь всё же восторжествовала, поскольку Иммерс и сам пенальти исполнил отвратительно, и с добивания запустил мяч в молоко. Даже в большинстве, гости не смогли и близко подойти к камбэку. Игра прошла для них по знакомому сценарию и завершилась с знакомым счетом, присущим как раз выездным матчам роттердамцев против главных конкурентов. ПСВ, "Твенте" и "Аякс" дружно отгрузили команде Кумана по три мяча, так что традиция не пошатнулась. А вот турнирное положение "Фейе" немного ухудшилось, поскольку ненавистный "Аякс" ушел вперед на три очка, и теперь будет действовать на нервы уже ПСВ и "Твенте". Впрочем, в панику роттердамцам впадать пора рано, но и соответствующие выводы лучше сделать сразу.

Лучший игрок матча - Кеннет Вермер.

Голкипер "Аякса" в этот вечер был на высоте. Он спас свою команду при счёте 1:0, когда один на один на ворота вываливался Лекс Иммерс. Вермер прочитал ситуацию и вовремя сократил угол обстрела. Помимо этого ещё ни раз выручал, а апогеем стал отражённый пенальти всё от того же Иммерса. Браво!















 
 

 


Денис Морозов
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS