ЧЕМПИОНАТ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
АДО Ден Хааг
АЗ Алкмаар
Аякс
ВВВ Венло
Виллем II
Витесс
Гронинген
Зволле
НАК Бреда
НЕК Неймеген
ПСВ Эйндховен
РКС Валвейк
Рода
Твенте
Утрехт
Фейеноорд
Хераклес
Херенвен
ТУРНИРЫ:
Кубок
Суперкубок
АРХИВЫ:
Сезон - 2011/2012
Сезон - 2010/2011
Сезон - 2009/2010
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 августа. Амстердам. Стадион "Амстердам Арена". 48412 зрителей.
Судья - Кевин Блом (Гауда).

АЯКС - АЗ АЛКМААР - 2:2 (1:0)
ван дер Вил, 9 (1:0). Алтидор, 48 (1:1). Алтидор, 50 (1:2). Сигторссон, 83 (2:2).
АяксАЗ Алкмаар
 Кеннет Вермер Эстебан Альварадо
 Грегори ван дер Вил Дирк Марселлис
 Тоби Алдервейрелд Никлас Мойсандер
 Рикардо ван Рейн Ник Виргевер
 Дэйли Блинд, 80 Донни Гортер
 Вурнон Анита Виктор Эльм
 Тюлани Сереро, 76 Эрик Фалькенбург, 63
 Сим де Йонг Адам Махер
 Лассе Шёне, 46 Мартен Мартенс
 Колбейнн Сигторссон Джози Алтидор, 84
 Джоди Лукоки Рой Беренс
Замены:
 Тобиас Сана, 46 Йохан Гудмундссон, 63
 Дэви Классен, 76 Рууд Бойманс, 84
 Тео Янссен, 80 

Наказания:

 Дэйли Блинд, 45 Дирк Марселлис, 57

 

Джози АлтидорЦентральный матч первого тура между "Аяксом" и АЗ Алкмааром завершился результативной боевой ничьей 2:2. В первую очередь, хочется отметить, что сей результат более чем закономерен. И те, и другие помимо забитых мячей имели ещё несколько хороших возможностей для взятия ворот. Где-то не хватило концентрации, где-то подвела реализация, а где-то классно играли голкиперы команд. И при всём при этом забитые мячи имели место быть, причём целых четыре. "Аякс" классно начал этот матч, забив уже на 9-й минуте. Грегори ван дер Вил поразил дальний верхний угол ворот Эстебана после передачи от партнёра. На перерыв команды так и ушли при минимальном преимуществе хозяев. На втором тайм наставник АЗ Гертьян Вербек очень хорошо настроил своих подопечных, которые к 50-й минуте матча не только отыгрались, но и повели в счёте. Дублем отметился американский форвард алкмаарцев Джози Алтидор, который дважды забивал с одного и того же места, в начале поразив дальний угол, а затем и ближний. "Аяксу" ничего не оставалось, как идти всеми силами вперёд и отыгрываться. В результате, это удалось сделать лишь за семь минут до конца матча. Экс-форвард АЗ Колбейнн Сигторссон с передачи Лукоки восстановил-таки равенство на табло - 2:2. В концовке встречи Франк де Бур бросил в бой Тео Янссена, который едва не положил победный мяч в сетку ворот соперника, но снаряд угодил в сетку с внешней стороны. Как итог: ничья 2:2.

Предыстория.

Нельзя сказать, что в последние два года "Аякс" однозначно был сильнейшим клубом Голландии, но отвертеться от того факта, что именно клуб из Амстердама выиграл два предыдущих первенства, невозможно. Домашним поединком против АЗ команда Франка де Бура начинает поход за третьим чемпионским титулом кряду, чего клубу не удавалось сделать с середины 90-х - времен легендарной команды Луи ван Гаала. Возможно, "Аякс" еще не завершил свою трансферную кампанию, тем более что перед стартом в Лиге Чемпионов ему неплохо было бы укрепить все позиции. Летом покинули клуб Арас Озбизиз, Дарио Цвитанич, Ян Вертонген, Николас Лодейро и Дмитрий Булыкин, а защитник Андре Ойер завершил карьеру. Приобретения пока не впечатляют - у НЕК куплен Лассе Шоне, у "Гётеборга" - Тобиас Сана. Возможно, такая пассивность связана с тем, что в распоряжение де Бура попало очень талантливое поколение, которое выпустила знаменитая клубная школа? Посмотрим... Напомним, что на прошлой неделе "Аякс" проиграл свой первый в сезоне трофей, уступив ПСВ Дика Адвоката (2:4) в поединке за Суперкубок Голландии. Откровенно говоря, большого удивления, глядя на состав чемпионов, эта неудача вызывать не должна. АЗ очень долго возглавлял турнирную таблицу в прошлом чемпионате, но очень неудачно провел его концовку, рухнув на итоговое 4-е место. Есть опасения, что в наступающем сезоне клуб из Алкмаара подняться выше не сможет, поскольку в межсезонье потерял Расмуса Эльма, Бретта Холмана, Чарлисона Беншопа, Рагнара Клавана и Симона Поульсена, на места которых были приглашены Виктор Эльм, Ив де Винтер, Донни Гортер, Стивен Бергхейс и Микаэль Росхеувель. В общим, о кадровом усилении говорить не приходится. В прошлом чемпионате оба матча между сегодняшними соперниками завершились вничью - 2:2 в Амстердаме и 1:1 в Алкмааре. В то же время АЗ выиграл на "Амстердам Арене" (3:2) в матче 1/8 финала Кубка Голландии.

Ход матча.

Противостояние столицы и периферии получилось очень интересным. Франк Де Бур весьма удивил со стартовым составом своей команды, в котором не оказалось Тео Янссена, зато появился Грегори ван дер Вил. Таким образом, Рикардо ван Рейн, номинальный правый защитник, был вынужден сыграть в центре обороны, а Далей Блинд сместился на привычный левый фланг. Такие изменения легко можно объяснить. Де Бур сделал "разбор полётов" после неудачного матча за Суперкубок с ПСВ, в котором откровенно провалился Далей Блинд, играющий на позиции центрального защитника. Уход из команды Яна Вертонгена серьёзного сказывается на обороне "Аякса", которая ещё не может перестроиться на новый лад. Без экс-капитана приходится очень туго, который в этот вечер в компании с Рафаэлем ван дер Ваартом наблюдал за поединком с трибун. Посему Де Буру и приходится экспериментировать. Ещё неизвестно что будет, если команду покинет Вурнон Анита, который уже в шаге от перехода в английский "Ньюкасл". Неожиданным было появление и Тюлани Сереро с первых минут. Южно-африканец заменил как раз Янссена. Также вышел с основе и Лассе Шоне, купленный летом у НЕКа. Сим де Йонг занял привычное место под нападающим, а на острие был Сигторссон, которому активно с фланга помогал Лукоки. В отличии от Де Бура, Вербек мудрить не стал и выпустил самый что ни на есть боевой состав. Летом алкмаарцы залатали дыры, приобретя на левый фланг обороны Гортера вместо Поульсена, а в центр Виктора Эльма из "Херенвена", вместо Расмуса Эльма, перебравшегося в ЦСКА. Все остальные игроки играли основную роль и в прошлом году.

Первый опасный момент в матче сразу же был воплощён в забитый гол. Сереро с левого фланга перевёл снаряд в центр на Сима Де Йонга, а нынешний капитан "Аякса" продлил дальше на ван дер Вила, подключения которого в атаку всегда таит в себе угрозу чужим воротам. Это изречение лишь подтвердилось. Правый деф не побоялся и пальнул из-за пределов штрафной площади. Мяч по недосягаемой для Эстебана траектории со скоростью 105,3 км/ч полетел в дальний верхний угол ворот и счёт на табло стал 1:0. АЗ смог ответить лишь на исходе получаса игры, до этого момента алкмаарцы то ли приходили в себя после пропущенного гола, то ли так здорово их сдерживала оборона "Аякса". Разыгранная гостями комбинация в касание на 28-й минуте завершилась ударом Алтидора точно в рекламный щит. За пять минут до конца первого тайма Анита, после блестящего заброса от Алдервейрелда, упустил прекрасную возможность забить второй мяч. Выскочив на рандеву с Эстебаном, Вурнон пытался перебросить мяч через кипера, но, в итоге, послал его точно в руки Альварадо. Команде гостей явно не хватало тренерской помощи, которая пришлась вовремя в перерыве.

На второй тайм Франк Де Бур сделал одно изменение, выпустив на поле юного таланта Тобиаса Сана, купленного у шведского "Гётеборга" вместо другого новичка Лассе Шоне. Именно Сана прибавил резкости и быстроты в атаках "аяксидов" и опасных моментов у ворот Эстебана стала гораздо больше. Правда вот больше их стало после того, как "Аякс" дважды пропустил. Причём оба гола, забитые Джози Алтидором, были похожими. Мяч забрасывался на левый фланг атаки, а американский форвард легко разбирался и с ван дер Вилом и с подстраховкой, которая была от Алдервейрелда и ван Рейна. Типичный случай фланговых защитников, которые в нынешнем виде больше нацелены на атаку, а вот в обороне действуют не лучшим образом. Речь конечно об ван дер Виле, который помимо этого ещё не набрал оптимальных кондиций, ведь ранее в обороне он действовал очень надёжно. За примерами такого типа защитников далеко ходить не надо. Это и Дани Алвес из "Барселоны" и тот же Марио Фернандес, ныне выступающий за московский ЦСКА, ну и много других. Но речь в данный момент не об этом, а о том, как блестяще в этих двух эпизодах сыграл форвард АЗ Алтидор. В первом случае, после ухода от защитников, он классно переиграл и Вермера. Красиво подсёк мяч над головой голкипера "Аякса" в дальний угол. А, во втором случае, сыграл в стеночку с Мартенсом и, выйдя к воротам с левого края, послал мяч в ближний верхний угол ворот. Вновь на лицо провал ван дер Вила и не успевшая подстраховка в лице центральных защитников. После этого на первый план вышел тот самый юнец Тобиас Сана. На исходе 54-й минуты он разогнал атаку своей команды, отыграл на Сигторссона, а затем, получив ответную передачу, блестяще в касание пяткой отыграл снаряд под удар Блинду, который пробил под перекладину, но Эстебан свою команду выручил. АЗ не отставал от соперника в красивых комбинациях. В своей следующей атаки Беренс сыграл в стеночку с Алтидором и также опасно бил под перекладину, но Вермер, заняв правильную позицию, перевёл круглого на угловой. Команды не прекращали отвечать атакой на атаку. На 67-й минуте Блинд расправился с двумя оппонентами на фланге и выдал классный пас на Сана, вернув должок, но теперь уже не повезло шведу. Тобиас как из пушки выстрелил по воротам с угла вратарской, но мяч, ударившись о перекладину, влетел не в сетку, а вылетел в поле, причём на другой фланг, а не привычно в центр. Давления "Аякса" всё-таки привело к желаемому результату. Здорово сыграл Лукоки, продлив атаку передачей на Сигторссона, а тот, в свою очередь, с разворота вогнал мяч в дальний угол ворот. Пусть и выглядело это немного академично, в том плане, что исландец явно бил на удачу, но главное, что она ему сопутствовала. Эмоционально "аяксиды" были на подъёме, а потому продолжали атаковать. АЗ же в концовке больше рассчитывал на оборону собственных ворот. В компенсированное арбитром время, вышедший на замену Тео Янссен, едва не поразил ближний верхний угол ворот после дальнего удара, но мяч угодил в сетку с внешней стороны. Для Янссена этот гол мог послужить отправной точкой, ведь не для кого не секрет, что ветеран вполне может покинуть команду и уйти туда, где начинал карьеру, в "Витесс". Но, увы, не получилось, однако свою порцию аплодисментов от Франка Де Бура всё равно получил. В результате, боевая ничья 2:2 и оба тренера понимают, что это весьма неплохое начало сезона, хотя победа, конечно же, лучший результат.

Лучший игрок матча - Джози Алтидор.

Американский форвард АЗ сегодня однозначно был лучшим на поле. Достаточно того, что он забил два мяча в центральном матче тура. Но ведь и на это полезность Алтидора не закончилась. Он активно помогал своим партнёрам в подыгрыше, постоянно держал в напряжении всю оборону соперника. Собирал на себе двух, а то и трёх, защитников соперника, тем самым освобождая зоны для партнёров. Вербек нашёл достойную замену Колбейнну Сигторссону, что тут и говорить. Ведь именно Алтидор в прошлом сезоне был лучшим бомбардиром команды. Ему по силам быть и лучшим бомбардиром всей лиги.





















 
 

 


Денис Морозов
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS