ЧЕМПИОНАТ:
Сезон 2010/2011
Анонс сезона
Бомбардиры
Календарь
Трансферы
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
АДО Ден Хааг
АЗ Алкмаар
Аякс
ВВВ Венло
Виллем II
Витесс
Гронинген
Де Графсхап
НАК Бреда
НЕК Неймеген
ПСВ Эйндховен
Рода
Твенте
Утрехт
Фейеноорд
Хераклес
Херенвен
Эксельсиор
ТУРНИРЫ:
Кубок
Суперкубок
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


2-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

15 августа. Роттердам. Стадион "Вудестейн". 3600 зрителей.
Судья - Ричард Лайсвельд (Вавервен).

ЭКСЕЛЬСИОР - ФЕЙЕНООРД - 3:2 (1:1)
Фернандес, 29 (1:0). Влаар, 41 (1:1). Нелом, 74-автогол (1:2). Бовенберг, 77 (2:2). Фернандес, 90+3 (3:2).
ЭксельсиорФейеноорд
 Сес Пауэ Эрвин Мюлдер
 Мигель Нелом Тим Де Клер, 46
 Норичио Невелд Андре Байя
 Лин ван Стенсел Рон Влаар
 Даан Бовенберг Стефан Де Врей
 Кевин Ваттамалео Лерой Фер
 Йорди Класе, 75 Луиджи Брюинс
 Риан Колвейк Карим Эль Ахмади
 Аднан Алисич, 79 Жоржиньо Вейналдум, 59
 Гийон Фернандес Фёдор Смолов, 71
 Тим Винкен, 66 Рубен Схакен
Замены:
 Наиб Лагоурех, 66 Микаэль Ламб, 46
 Джерсон Рибейро, 75 Джерсон Кабрал, 59
 Роланд Бергкамп, 79 Люк Кастаньос, 71

Наказания:

 Йорди Класе, 68 Андре Байя, 27
 Наиб Лагоурех, 88 Рон Влаар, 57

 

Празднование победного гола Очень драматичным получилось роттердамское дерби, в котором всё же оказался победитель и им стал скромный клуб "Эксельсиор", пополнивший Эре в этом году. Главной звездой матча, а по-мнению ФНК и всего тура, стал Гийон Фернандес. Форвард "Эксельсиора" отметился дублем, причём второй забитый мяч и принёс успех хозяевам. А забит он был уже в добавленное время, когда до свистка судьи оставалось чуть больше десяти (!) секунд. Гийон Фернандес помимо дубля, ещё не раз напрягал оборону "Фейе". В частности полностью "затаскал" Андре Байю, который провёл свой худший матч.

Два года "красно-чёрные" выступали во втором голландском дивизионе, пока минувшей осенью не заняли третье место и не обыграли в переходных играх "Спарту" из того же Роттердама. При этом "Эксельсиор" является своеобразным фарм-клубом "Фейеноорда", который регулярно поставляет младшему по рангу игроков в аренду или же просто по свободному трансферу. Именно усиление от Марио Бина помогло Алексу Пастору в борьбе за выход в элиту, а в нынешнем составе "Эксельсиора" выступает сразу 8 футболистов, арендованных у "Фейеноорда". В стартовом туре "Эксельсиор" крупно проиграл другому новичку элиты "Де Графсхапу" (0:3), так что, казалось, кто-то, а "Фейеноорд" обязан обыгрывать команду, которую мы в анонсе сватали на последнее место. Но, увы, случилось всё наоборот. В своём стартовом матче "Фейе" одержал победу. Тогда подопечным Бина тоже пришлось пропускать первыми, но затем три безответных мяча и "Утрехт" ничего не смог поделать.

Теперь перейдём к составам команд. Сес Пауэ занял место в воротах хозяев. Стоит отметить, что Пауэ ещё в прошлом сезоне являлся кипером "Твенте", но Сес не смог составить конкуренцию Сандре Бошкеру, а когда окончательно стало известно, что "красными" ещё приобретён Михайлов из "Ливерпуля", то Пауэ ничего не оставалось, как менять клуб, что он успешно и сделал. В линии обороны произошли некоторые изменения. Коснулись они центральной зоны. Если в первом туре играл Воутер Гадде, то в роттердамском дерби экс-футболист РКС Валвейка участия не принял, причина - травма. Вместо него вышел Лин ван Стенсел, который в первом матче играл в полузащите. Пару ему составил Норичио Невелд. По флангам обороны расположились Мигель Нелом (слева) и Даан Бовенберг (справа). Три полузащитника: Кевин Ваттамалео и Йорди Класе по флангам, а капитан команды Риан Колвейк в центре. На острие атаки расположился Гийон Фернандес, а по флангам ему должны были помогать Аднан Алисич и Тим Винкен.

У "Фейеноорда" в стартовом составе произошло лишь одно изменение. Ну для начала вспомним тех, кто был на поле. Эрвин Мюлдер занял место в воротах. В обороне Байя и Влаар расположились в центре, а на флангах Де Клер (слева) и Де Врей (справа). В полузащите: Луиджи Брюинс, Лерой Фер и Карим Эль Ахмади. Атакующее трио составили: Вейналдум, Смолов и Схакен. Последний, к слову, дебютировал в составе роттердамцев, заменив на этой позиции Диего Бисесвара, который был в старте в первом туре.

По-прежнему Марио Бин не может расчитывать на Сиссе и Томассона, которые до сих пор находятся в лазарете команды, а к этому списку ещё добавился Бисесвар.

История противостояний.

Между собой последний раз команды играли в сезоне 2007/2008. Тогда каждая из команд одержала победу на своём поле. 2:1 - на поле "Эксельсиора" и, 1:0 - на поле "Фейеноорда".

Ход матча.

Начало осталось за хозяевами. Уже на исходе пятой минуты форвард "Эксельсиора" Гийон Фернандес отметился ударом по воротам. Получив передачу от партнёра, форвард сместился в центр и пробил в ближний угол, но Мюлдер был на месте. Приблизительно такой же опасности был эпизод у "Фейе" на 10-й минуте. Когда наш россиянин Фёдор Смолов сыграл в стеночку с Брюинсом, но удар последнего оставил желать лучшего. Ещё по истечению пяти минут "Фейе" имел ещё один хороший момент. Новичок команды Рубен Схакен оказался расторопнее двух защитников и срезав угол подал на дальнюю штангу, где находился всё тот же Брюинс, но его удар блокировали защитники. В последующие минуты было очень много силовой борьбы, команды пытались выиграть центр поля, чего больше удавалось "Эксельсиору", а у "Фейе", создавалось такое впечатление, что он просто отсутствует. Так на 29-й минуте вперёд вышли хозяева. После того, как Фёдор Смолов потерял мяч около чёжих ворот, прошла быстрая контратака хозяев, после которой Мюлдеру пришлось вытаскивать мяч из сетки. Кевин Ваттамалео внешней стороной стопы вырезал мяч на ход Фернандесу, который оказался быстрее Байи. После обработки мяча форвард сразу же пробил по воротам. Мяч пошёл прямо в дальний верхний угол. Мюлдер спасти свою команду был не в силах. На помощь Байи поспевал Рон Влаар, но он даже не успел толком подойти, как соперник уже нанёс удар по воротам, а вот почему Байя позволил пробить - остаётся только догадываться. После пропущенного гола "Фейе" заиграл активнее, но вот только на завершающей стадии подопечные Бина были "нулевые", тобишь никакие. Очень много передач около чужих ворот, а завершающего хорошего выстрела так и не возникало. А "Эксельсиор" грамотно оборонялся и отлично контратаковал. Так, на исходе 36-й минуты очередной провал в обороне гостей вывел Фернандеса к воротам и лишь в последний момент Ро Влаар сумел нейтрализовать нападающего. Претензии капитана "Фейеноорда" были понятны. На 40-й минуте шанс имел Схакен. После передачи с левого фланга от Де Клера, голкипер хозяев Пауэ выпустил мяч из рук и прямо на футболиста "Фейе", но свою же ошибку кипер сумел исправить, успев накрыть Схакена, а затем уже и защитники помогли ситуацию разрядить. И всё-таки счёт 1:0 до перерыва хозяевам удержать неудалось. Два подряд угловых гостей и второй из них принёс успех. Луиджи Брюинс сделал навесную передачу, на которую откликнулся Рон Влаар. Капитан "Фейе" ещё в прошлом сезоне не раз спасал свою команду из плохих ситуации. Так случилось и в этот раз. Удар головой центрдефа точно в дальний угол оказался не берущимся - 1:1.

В самом начале второго тайма на поле появился Микаэль Ламб, известный болельщикам "Зенита". Арендованный у питерского клуба защитник заменил Тима Де Клера. Таким образом, дебют состоялся. Не сказать, что Ламб очень уж усилил игру. Поострее было в атаке в пару моментах, но зато в обороне открылась ещё одна зона, так как пару раз именно с фланга Ламба приходила опасность.

После перерыва "Фейе" никак не прибавил, а даже наоборот команда подсела и ещё больше ошибалась в обороне, а в атаке продолжала в лёгком темпе разыгрывать мяч, что, естественно, не могло воплотиться в что-то опасное. На 54-й минуте очередную опасную контратаку провели хозяева. Что вновь делала оборона гостей - непонятно. Фернандес вновь отлично открылся и на скорости вбегал в штрафную площадь, но с его ударом практически в упор Мюлдер сумел справиться. Полный бардак в обороне "Фейеноорда" продолжился на 55-й минуте, когда Байя зачем-то начал водиться в роли практически последнего защитника, чем непременно воспользовался Винкен и если бы не подстраховка в лице Влаара, счёт мог быть уже в пользу хозяев. На 70-й минуте вышедший на замену Наиб Лагоурех едва не вкатил мяч под перекладину. Быстрый выпад на ворота гостей и Лагоурех, убрав на замахе одного из защитников мощно пробил и лишь очередной успешный сейв Мюлдера выручил "Фейе". Как нестранно, но спустя четыре минуты выйти вперёд удалось гостям, которые совершенно не наиграли на гол. Вышедший на замену Джерсон Кабрал подал угловой, а центральный защитник "Эксельсиора" Нелом срезал мяч в собственные ворота. Прошло ещё четыре минуты и счёт вновь стал равным. Риан Колвейк выполнил подачу со штрафного, а в штрафной расторопнее всех оказался Даан Бовенберг, отправивший головой мяч в сетку. Кстати, к этому времени уже был заменён Федор Смолов, а вместо него вышел Люк Кастайгнос, ещё один молодой футболист.

Но развязка, как оказалось, произошла в добавленное время. За 20-ть секунд до финального свистка "Эксельсиор" неожиданно для всех, включая себя, вырвал победу в этом дерби. Сес Пауэ выбил мяч точно к Фернандесу, который ловко обставил Байю и отправил мяч в сетку - 3:2.

По итогу матча можно сказать, что всё закономерно. Бездарная игра в обороне "Фейеноорда" привела к такому результату, а в атаке команде Бина, надо быть более активными. Из трёх забитых голов в этом сезоне "Фейе" ни одного нет на счету нападающих. Даже Рон Влаар уже открыл свой голевой счёт. Если проигрывать такому сопернику, то что можно говорить о других? Более мощных...

Лучший игрока матча - Гийон Фернандес.

Думаю, что догадаться не сложно, кого стоит признать лучшим игроком матча. Именно Фернандес принёс больше всего проблем обороне соперника. Форвард настолько затаскал Андре Байю, что теперь его появление в стартовом составе следующего тура будет сложно спрогнозировать. Дубль и потрясающая игра, что может быть лучше в роттердамском дерби.

 
 

 


Денис Морозов
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS