Александар Павлович, 83   Антон Стах, 16
    Гриша Прёмель, 42
    Гриша Прёмель, 74

Томас Тухель  Пеллегрино Матараццо

«Бавария» ожидаемо разгромила «Хоффенхайм» в первом матче Бундеслиги 2024-го года. Мусиала оформил дубль, а Кейн добавил под конец встречи, хотя Харри нынче и выглядел не очень хорошо, словно не успел отойти от отдыха. «Деревенские» могли сравнять счет в середине второго тайма, но момент был упущен, чем мастерски воспользовались мюнхенцы. Подопечные Тухеля стремятся догнать «Байер», а потому в каждой встрече они будут выкладываться так, как никогда. Нынче надо отметить Нойера, Мюллера, Мусиалу и Сане. Крамарич и Байер отлично выглядели в составе гостей, а вот Премель как-то очень много фолил, что в итоге привело к его удалению с поля. Будет интересно посмотреть, как леверкузенцы на выезде сразятся с «Аугсбуром», хотя там почти все понятно, футболисты Алонсо наверняка не забыли, как побеждать, а подпускать близко к себе ФКБ они не захотят. Так или иначе, сегодня «Бавария» показала, что она не зря называется гегемоном Бундеслиги, вопрос лишь в том, сумеет ли она это доказать перед финишной прямой, когда противостояние с «Байером» войдет в решающую фазу?..

Франция и Германия последними из топовых чемпионатов Европы вливаются в футбольные баталии после праздником. У немцев матчем, открывающим первый тур 2024-го года (а всего семнадцатый по ходу сезона), станет противостояние «Хоффенхайма» и «Баварии», первые выступят гостями, а вторые, что логично, хозяевами. «Деревенские» чуть сдали после начала гонки, когда набрали неплохой ход, сейчас немного привели себя в порядок, но дать бой мюнхенцам, которые наверняка заряжены энергией, дабы догнать «Байер», сразу являлось непростой задачей. Но все равно не верилось, что «Хоффенхайм» сможет отобрать баллы у гегемона. Вот правда, футболисты Тухеля тут сразу смотрелись фаворитами с приставкой супер, никак иначе.

Майки «Баварии» говорили о том, что клуб почтил память легендарного Франца Бакенбауэра, да, ушел такой человек, но это время, на данный момент, никто с ним справиться не может, все уходят, и правители, и великие спортсмены, и знаменитости. Нужно двигаться дальше, а потому стоило сосредоточиться на данном футбольном поединке. Мусиала на восьмой минуте здорово сыграл, Лаймер мяч получил, перебросил Бауманна, вот только рукой сыграл Конрад, да еще и офсайд был зафиксирован у последнего из вышеназванных спортсменов. Стах же получил «горчичник» за то, что остановил опасный выпад со стороны оппонента в центре поля. На 18-й же минуте мы увидели первый гол, оформили его хозяева. Сане на правом фланге оказался со «снарядом», отправил его на Мусиалу, тот в дальний угол разрядил (хотя и походило все это дело на прострел), в итоге 1:0 в пользу ФКБ.

Джамал забил из весьма невыгодной позиции, но главное для «Баварии» было то, что она вела в счете. Довольно любопытным оказывался тот факт, что хозяева лишь пробивали по воротам конкурента, но получилось наверняка, а гости трижды расчехляли пушки, но успехов в атаке «деревенские» не снискали. Нойер так скучал в воротах, что начинал атаки своей команды, пытался дальние забросы оформлять. В принципе, Мануэль имел на это право, конкурент почти не подходил к его воротам, а потому можно было и экспериментировать, рисковать. Кейн, кстати, совершенно терялся, словно и не думал он играть, что такое, хорошо отдохнул? Так или иначе, футболисты принимающей стороны выглядели заметно лучше противника. Постепенно все свелось к какому-то скучному действу, никто словно и не стремился идти вперед, «Бавария» чуть сбавила, «Хоффенхайм» и не прибавлял. Кейн даже из-за пределов штрафной не стрелял, играл на партнеров, коим чаще всего являлся Геррейру, вот только подобные решения ни к чему хорошему не приводили. Премель разбавил обстановку тем, что сфолил на Мюллере, за что получил желтую карточку. Ну, хоть какой-то любопытный эпизод возник. Кабак все старался вынести «снаряд» из своей штрафной, рефери Бранд компенсировал одну минуту к основному времени тайма, но все оставалось по-прежнему одинаковым, фаворит минимально вел в счете, предпосылок к чему-то хорошему для гостей не оставалось.

Классно сыграл Мусиала к Мюллеру на правый край чужой штрафной, Томас оформил отличный прострел, но Нсоки помешал. Далее мы увидели, как Кабак переправил мяч (ошибочно) к Мюллеру, тот уже отдал Кейну, Харри прострелил на Сане, который пробил точно в угол, вот только англичанин в положении «вне игры» очутился. Из-за пределов штрафной Мусиала потом разрядил в штангу, Мюллер добивал, но в руки вратарю. Затем Лаймер не сумел перебросить Бауманна, гости отважно оборонялись. Ряд угловых потом тоже ни к чему не привел, а Крамарич с самой линии штрафной разрядил, однако Нойер выручил. Де Лигт очень много ошибок совершал, что привело к тому, как Крамарич к Байеру отправил «снаряд», последний из вышеназванных выстрелил, но попал лишь в перекладину.

Мусиала остался с мячом потом, отдал к Сане, после чего получилась отменная обратная передача от Лероя к Джамалу, все тут получилось, как надо для «Баварии». Вот и 2:0, дубль на счету Мусиалы. Тель сменил Мюллера, причем сразу сфолил на свежем футболисте Премель. Гриша уже получал «горчичник», потому второй стал для него роковым, красная, приезжие остались в меньшинстве. О каких шансах для «Хоффенхайма» тут шла речь? Да не о каких. Павлович сорвал атаку противника в центре поля, получив «горчичник», а Кейн сумел показать, что хотя бы не просто так вышел на поле в этом матче, 90-я минута показала, как Харри умеет выстреливать в правый угол ворот конкурента, голкипер не спас – 3:0. К основному времени дуэли было добавлено три минуты. Кое-что интересное тут случилось. Тель влетел в чужую штрафную, прострелил вдоль ворот, но мяч попал в колено сопернику и отскочил в стойку, а потом уже отправился за пределы игровой зоны. Все закончилось со счетом 3:0 в пользу «Баварии», которая всерьез настроена догнать и обогнать «Байер» в борьбе за чемпионский титул немецкой Бундеслиги.

Лучший игрок матча – Джамал Мусиала.

Вопросов быть не может. «Хоффенхайм», конечно, сопротивление определенное оказал, но Мусиала своими действиями сказал, как отрезал. Дубль говорит сам за себя. Джамал в каждом из таймов забивал, а потому, кого лучшим называть? Естественно, только его. Пусть Кейн и тоже отличился, но Харри весь матч терялся, не действовал на своем уровне, потому все тут очевидно.