15-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 


17 декабря. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 75000 зрителей.
Судья - Тобиас Штилер (Гамбург).

Бавария - Штутгарт - 3:0 (1:0)
Кейн, 2 (1:0). Кейн, 55 (2:0). Ким Мин Джэ, 63 (3:0).
БаварияШтутгарт
 Мануэль Нойер  Александер Нюбель
 Алфонсо Девис, 89  Максимилиан Миттельштадт
 Ким Мин Джэ  Дан-Аксель Загаду
 Дайо Упамекано  Вальдемар Антон, 59
 Конрад Лаймер  Йоша Вагноман, 83
 Рафаэл Геррейру  Крис Фюрих, 59
 Александар Павлович  Атакан Каразор
 Джамал Мусиала, 83  Ангело Штиллер
 Томас Мюллер, 83  Энцо Мийо, 59
 Лерой Сане  Дениз Ундав, 77
 Харри Кейн  Серу Гирасси
Замены:
 Матис Тель, 83  Антони Руо, 59
 Эрик Шупо-Мотинг, 83  Силас Катомпа Мвумпа, 59
 Франс Кратциг, 89  Джейми Левелинг, 59
   У Ён Чон, 77
   Леонидас Стергиу, 83

Наказания:

    Максимилиан Миттельштадт, 31
    Атакан Каразор, 69
    Джейми Левелинг, 82

Тренеры:

 Томас Тухель  Себастьян Хёнесс

 

В центральном матче 15-го тура Бундеслиги "Бавария" одержала крупную победу над "Штутгартом" - 3:0! Не прошло и полутора минут с начала встречи в Мюнхене, как Кейн пополнил свой лицевой счёт с передачи Сане. Холодный душ в виде быстрого гола "красных" не обескуражил "швабов". Команда Себастьяна Хёнесса симпатично разыгрывала мяч на подступах к владениям Нойера, однако в завершающей фазе "Штутгарту" критически не хватало точности... "Бавария", отдав мяч "швабам", ещё до перерыва могла похоронить интригу при лучшей реализации. Несколько возможностей упустил Сане, голы Ким Мин Джэ и Мюллера не засчитали из-за офсайда, а гол в раздевалку не смогли сочинить Кейн и Мусиала... Во вторые 45 минут действующий чемпион Германии действовал менее энергозатратно. Тем не менее, "Бавария" всё равно была на голову сильнее "Штутгарта". Дважды мюнхенцы воплотили в гол угловые у ворот Нюбеля: в первом случае Ким Мин Джэ ассистировал Кейну, а вскоре уже сам Ким Мин Джэ отправил мяч в сетку рикошетом от Руо. Успехи в матчах с "МЮ" и "Штутгартом" должны загладить вину "рекордмайстера" после 1:5 во Франкфурте-на-Майне. "Бавария" сохранила 4-очковое отставание от "Байера", при этом по потерянным очкам мюнхенцы уступают "фармацевтам" всего 1 очко. "Штутгарт" проиграл впервые с начала ноября и откатился на четвёртую строчку, пропустив вперёд "Лейпциг".

Предыстория.

В заключительной игре 15-го тура Бундеслиги в Мюнхене "Бавария" проэкзаменует "Штутгарт". Гегемон немецкого футбола впервые предстанет перед своими болельщиками после унизительных 1:5 в прошлом туре чемпионата Германии. Кто бы мог подумать, что на финишной прямой первого круга Бундеслиги "красные" и "швабы" будут находиться по соседству в лидирующей группе! Перед отчётным поединком на поле стадиона "Альянц Арена" действующий чемпион, имеющий в запасе домашний матч с "Унионом", опережал "Штутгарт" всего на один балл. Вряд ли после встречи с "Айнтрахтом" хозяева будут заниматься шапкозакидательством. Тем более, по возвращении в элиту "швабы" дважды успели отобрать очки у "рекордмайстера" в Мюнхене - две последние очные игры на "Альянц Арене" завершились с идентичным счётом 2:2. В минувшем марте "Бавария" и "Штутгарт" в девятый раз подряд пробили букмекерский "верх", а фаворит взял верх на выезде благодаря точным ударам Маттейса де Лигта и Эрика Шупо-Мотинга - 2:1.

После крупного поражения от "Лейпцига" (0:3) в матче за Суперкубок Германии команда Томаса Тухеля была практически безупречна. Результативные перестрелки со счётом 2:2 в Бундеслиге против "Байера" и "Лейпцига" были простительны, однако с ноября механизм мюнхенцев всё чаще начал сбоить. "Красные" сенсационно вылетели из Кубка Германии от скромного "Саарбрюккена" (1:2), после чего утратившая турнирную мотивацию в ЛЧ "Бавария" не взломала оборону "Копенгагена" (0:0). Спустя полторы недели южане были разбиты "Айнтрахтом" (1:5), а в мидвик чемпион Германии реабилитировался, минимально обыграв "Манчестер Юнайтед" (1:0). "Успех на "Олд Траффорд" дорого обошёлся "ФК Голливуд", поскольку мюнхенцы по ходу игры потеряли из-за травм Мазрауи и Комана... Тем не менее, от "Баварии" ожидают максимальный результат в матчах со "Штутгартом" и "Вольфсбургом" перед рождественским перерывом. Накануне игры Тухель подтвердил, что повреждения не позволят сыграть не только Нуссаиру Мазрауи и Кингсли Коману, но и Сержу Гнабри, проходившему обучение в академии "швабов" до переезда в "Арсенал". Если Маттейс де Лигт и заболевший Харри Кейн вернулись к тренировкам в общей группе, то в лазарете "красных" продолжают пребывать экс-голкипер "Штутгарта" Свен Ульрайх, Тарек Бухманн, Габриэль Марушич и Буна Сарр.

"Штутгарт" в последние годы редко радовал своих болельщиков качественными выступлениями на уровне Бундеслиги. В апреле прозябавших на дне турнирной таблицы гостей подхватил Себастьян Хёнесс, до начала самостоятельной тренерской карьеры трудившийся в системе "Баварии". "Швабы" выбрались в "стыки", в которых уверенно разобрались с "Гамбургом" - 3:0 дома, 3:1 в гостях. Летом "Штутгарт" потерял Мавропаноса, Сосу, Эндо, Кулибали и Томаша, но стал только сильнее! У "красно-белых" пятый по интенсивности прессинг в Бундеслиге, а впереди в дуэте с Серу Гирасси, уступающему в гонке бомбардиров только Кейну, действует арендованный у "Брайтона" Дениз Ундав, органично вписавшийся в построения "Штутгарта". По показателю точных передач в финальной трети поля подопечные Хёнесса уступают только "Байеру" и "Баварии", а по показателю ожидаемых очков "Штутгарт" и вовсе впереди всех в Бундеслиге! На прошлой неделе "швабы" выбили из розыгрыша Кубка Германии дортмундскую "Боруссию" (2:0) и заставили попотеть "Байер" (1:1). До конца года "Штутгарту" точно не смогут помочь основной защитник гостей Хироки Ито, Николас Нарти и Лилиан Эглофф. Столп обороны "швабов" Вальдемар Антон пропустил несколько тренировок по причине болезни, но вошёл в заявку команды Хёнесса на матч в Мюнхене.

Ход матча.

Со стартового свистка Тобиаса Штилера из Гамбурга футболисты "Штутгарта" разыграли мяч с центра поля. Мюнхенцы предстали на поле стадиона "Альянц Арена" в форме бело-красной расцветки, в то время как "швабы" действовали в резервном зелёно-чёрном комплекте формы. Экспериментальную опорную зону "Баварии" составили универсал Рафаэл Геррейру и юнец Александар Павлович, а на обескровленный правый фланг мюнхенцев были отряжены Конрад Лаймер и Лерой Сане. "Штутгарт" установил контроль над территорией и откатился на свою половину поля, после чего Атакан Каразор обрезался, подарив мяч сопернику. Сане набрал приличный ход, обыграл бросившегося наперерез Нюбеля и покатил мяч уже на пустые ворота Кейну, которому не составило труда в касание переправить мяч в сетку - 1:0! Впоследствии Джамал Мусиала протащил мяч к владениям "швабов" и разрезал оборону гостей пасом направо на ход Лаймеру, который плотно пробил с линии вратарской "Штутгарта" - Нюбель корпусом парировал мяч на угловой. Спустя минуту последовал ответ "швабов": зацепившийся за мяч на правом краю штрафной "Баварии" Ундав на замахе убрал Геррейру и пробил с левой в ближнюю "шестёрку", угодив в ногу Ким Мин Джэ. Атакой на атаку отвечали команды, однако "красные" были на порядок конкретнее своего преследователя. Защитник "Штутгарта" принял на себя выстрел Сане со входа в штрафную гостей, и после розыгрыша Геррейру навесил на дальнюю штангу, где Упамекано продавил Ундава - мяч просвистел выше перекладины ворот Нюбеля! Далее подключившйися в атаку левый защитник "швабов" Миттельштадт проверил бдительность Нойера залпом с 18 метров внешней стороной стопы. Вскоре команда Себастьяна Хёнесса поймала "Баварию" в переходной фазе, Штиллер отпасовал налево на Фюриха, планы которого расстроил своевременный рейд Нойера к границе собственной штрафной...

В середине первого тайма "ФК Голливуд" был близок к тому, чтобы удвоить преимущество в счёте со стандарта. Сане уступил право исполнить подачу со штрафного Павловичу, Александар с левого франга зряче закрутил мяч на линию вратарской "Штутгарта", где Ким Мин Джэ перевисел опекуна и кивком головы послал мяч в сетку! Сначала показалось, что гол "Баварии" отменят из-за фола в атаке, но после включения VAR счёт на табло остался прежним из-за положения "вне игры" у центрального защитника "красных". Футболисты в зелёно-чёрном не желали парковать "автобус" у ворот Нюбеля и отступать от своей проактивной игры в Мюнхене, что позволяло команде Тухеля колоть соперника в быстрых атаках. Лерой Сане разогнал опаснейший контрвыпад баварцев 3x2, в завершении которого Сане сыграл за счёт партнёров и хлёстко пробил с отскоком от газона с дуги штрафной "швабов" - Антон не успел заблокировать удар Сане, зато Нюбель вытянулся в струну и отразил мяч на угловой! Следом Мусиала на подступах к чужой штрафной накрутил Миттельштадта, посадив на карточку защитника "Штутгарта" и заработав перспективный стандарт. Прямым ударом со штрафного Сане направил мяч под перекладину, и занявший верную позицию Нюбель отбил мяч в сторону. Под занавес первого тайма "рекордмайстер" упустил ещё несколько шансов уйти в отрыв. Кейн выступил в качестве диспетчера, длинным пасом из глубины найдя на грани офсайда Мюллера. Томас с защитником на плечах развернулся и сыграл поперёк на Сане, которому с острого угла помешал точно пробить самоотверженный подкат Миттельштадта... Вскоре Кейн выступил уже в более привычной роли наконечника атак "Баварии", бесхитростно пробив из выгодной позиции точно в Нюбеля после реверанса Мюллера. "Швабы" подолгу владели мячом в средней трети поля, но КПД наступлений гостей оставлял желать лучшего... Гирасси и Ундав в поисках мяча отходили назад, а державшие строй защитники "красных" не позволяли "Штутгарту" угрожать Нойеру из пределов штрафной хозяев. Самый заметный игрок стартовой 45-минутки Сане развил контратаку "Баварии" 4x3 и нашёл справа Мюллера, который под давлением был вынужден сыграть назад... Уже в компенсированное к первому тайму время Кейн отклеился от Антона и сильно пробил по позиции Нюбеля, а подоспевший на добивание Мусиала в падении послал мяч выше перекладины. Затем выбросившийся вперёд Ким Мин Джэ выцарапал мяч у Гирасси и адресовал сферу на Мюллера, Томас сблизился с Нюбелем и прошил перчатки голкипера "Штутгарта"! Во второй раз видеоассистенты просигнализировали Тобиасу Штилеру об офсайде у игрока мюнхенского суперклуба...

Угадаете цифры владения мячом "швабов" в первом тайме выездной игры с "Баварией"? 65%! Тем не менее, "красные" были гораздо ближе "швабов" ко второму голу, нежели гости - к своему первому. Сразу после перерыва Томас Тухель и Себастьян Хёнесс не стали проводить кадровые перестановки. Сане разыграл мяч с центра поля после отмашки Штилера, и футболисты "ФК Голливуд" закрепились на половине поля "Штутгарта". Геррейру выпалил с дальней дистанции в защитника гостей, подбор остался за Павловичем, перевод которого на левый край штрафной получился безадресным... Мюллер, на старте второго тайма снова забравшийся во "вне игры", располагался на одной линии с Кейном. Именно их связка могла поставить в тупик оборону "швабов", но разрезающий пас Кейна направо на Мюллера перехватил Загаду. До того зацепившийся за мяч слева Гирасси от лицевой отдал обратно под удар Каразору, что прочитали Упамекано и Лаймер. Был ещё полумомент у Ундава, которого после выверенного паса из глубины поля опередил Мануэль Нойер. До исхода часа игры "рекордмайстер" наконец-то забил по всем правилам игры давно заслуженный второй гол. Павлович от левого углового флажка навесил на Ким Мин Джэ, кореец смял соперника и сделал скидку на Кейна, который кивком головы поразил открытый ближний угол ворот "Штутгарта" - 2:0! Застыл на "ленточке" Нюбель, а находившийся поблизости Миттельштадт не выручил "швабов"... Надо было что-то срочно менять Хёнессу, и наставник гостей решился на тройную замену: Антони Руо, Силас Катомпа Мвумпа и Джейми Левелинг сменили Вальдемара Антона, Криса Фюриха и Энцо Мийо соответственно. Свежая кровь не уберегла "Штутгарт" от второго пропущенного гола с углового! Миттельштадт накрыл залп Лаймера с правого края штрафной "швабов", и корнер вызвался исполнить Павлович. Хавбек "Баварии" вновь вложил мяч в голову Ким Мин Джэ, после удара которого мяч влетел в се