Лерой Сане, 75   Кевин Беренс, 48
  Харри Кейн, 90+5   Кевин Фогт, 90+5
    Диогу Лейте, 90+6

Томас Тухель  Ненад Белица

С такой игрой чемпионом не станешь. Речь идет о «Баварии», которая сегодня с трудом обыграла «Унион» в перенесенном матче 13-го тура. Да, в подобном ключе говорили о мюнхенцах и на финише предыдущего сезона, когда внезапно уволили Нагельсманна, поставили Тухеля и клуб проваливал один поединок за другим, но чемпионом все равно стал. Только вот там был определенный задел перед противниками, багаж набранных очков и чудовищные осечки конкурентов, а что теперь? До последних туров еще очень долго, «Байер» прет так, что вообще непонятно, кто его остановит, а «красные» еле-еле справляются с одним из аутсайдеров гонки, который пусть и оживает постепенно, но все равно значительно уступает в классе. «Красным» повезло, что на старте второго тайма Геррейру забил гол, а соперник не смог потом подловить на контратаках. Печаль одна пока только от того, как выглядит «Бавария» после праздничного перерыва. Очень все плохо, Кейна словно подменили. Сане нервничает, вот и нынче сцепился даже с тренером «Униона», который и сам хорош, ладонью по лицу заехал Лерою, за что получил красную карточку. Хорошо, что есть у гранда такие опытные и хладнокровные ребята, как Коман, Киммих, Геррейру, без них все бы вообще провалилось. Тухель сменил Нагельсманна, когда начались непростые времена у команды. Похоже, в нынешнем сезоне, если все так продолжится, Томас может отправиться по тому же пути, что и Юлиан, только без остановки в национальной сборной. Берлинцам же предстоит в будущем еще одну перенесенную дуэль провести, с «Майнцем». В целом, вроде представители столицы выглядят все лучше, новичок Бедья пока никак себя особо не показал, а Беккер ушел, но может оно даже и к лучшему.

Сыграют, наконец-то, свой перенесенный матч «Бавария» и «Унион». Сразу вспоминается, как в декабре в РПЛ устроили зимнюю дурь, когда кому-то и что-то доказать старались, как обычно, но получилось совершенно непонятно и очень странно. А вот немцы молодцы, не стали рисковать здоровьем футболистов и нервами болельщиков, да тренеров, никаких боев в снегах у них не было. Иногда целесообразнее сделать именно так, потому что любителей футбола под аккомпанемент снегопада не так много, мягко говоря. Берлинцам в этом плане вообще особенно везет, этот уик-энд они пропускали, т.к. их дуэль с «Майнцем» тоже отменили из-за непогоды. К лучшему оно или нет, можно будет узнать уже сегодня, как один из аутсайдеров сезона сразится на «Альянц Арене» с мюнхенцами, которые кроме победы тут ни о чем не думают. У гостей теперь нет Беккера, уехал он в «Реал Сосьедад», где уже неплохо себя проявляет, вчера вот «Сельте» забил в Кубке, «Унион» потерял в атакующей вариативности при уходе Шералдо. Однако, стоит вспомнить, как в свое время ушел и Крузе, Макс тоже креативил, был полезен, но после того, как он покинул команду, она стала играть еще лучше. Вдруг и здесь так получится? Все-таки стоит отметить, что в конце предыдущего года представители столицы обыграли «Кельн» (2:0), а уже в 2024-м на выезде сыграли вничью с «Фрайбургом» (0:0), а это очень непросто, любая команда Бундеслиги подтвердит. Понятно, что «красные» являются фаворитом. Но какое у них сейчас состояние? «Байер» в 18-м туре на выезде в упорной борьбе разобрался с «Лейпцигом», на семь баллов теперь опережает ФКБ, гегемону нужно одолеть «Унион», чтобы официально сократить отставание до четырех пунктов, но домашнее поражение против «Вердера» (0:1) на прошедших выходных вообще никакому объяснению не поддается. Кейн, похоже, решил не побивать рекорд Левандовски, очень вяло Харри выглядит после праздников. Возможно, сейчас англичанин начнет набирать обороты, но как бы не оказалось поздно. Леверкузенцы вообще никому не проигрывают, гнаться за ними все сложнее, если еще и Белица со своими подопечными турнирные очки умудрятся отобрать, тогда Тухелю можно будет заранее об отставке задумываться.

Не стала «Бавария» резво начинать, как это было в злосчастном матче против «Вердера», а вот «Унион» побежал вперед, Госенс даже удар издали по воротам Нойера нанес, но получилось значительно в сторону от цели. Сане ответил тем, что с самой линии штрафной прицелился, пробил, да только вот с прицелом у Лероя беда в последнее время, о точном попадании там и речи не шло. Коман сыграл неплохо, заработали хозяева угловой, причем вполне могли быстрый гол мюнхенцы организовать. Киммих к дальней стойке подал с корнера, Де Лигт оттуда головой в ближний угол разрядил, но вратарь справился, добавлял Упамекано, но и тут Реннов спас, прямо букет полезных действий от голкипера берлинской команды. Потом еще один корнер был, вновь Киммих разыгрывал, но защитники гостей спокойно вынесли мяч. Фолланд получил небольшое повреждение, потребовался выход медиков на поле. Чуть позже Кевин еще и головами столкнулся с Упамекано, складывалось ощущение, не понимает футболист, что вокруг происходит, пришлось вынужденно его заменять на Беренса, пострадавшему оставалось пожелать крепкого здоровья.

Кстати, Геррейру выглядел прямо отлично. В одном из эпизодов экс-представитель дортмундской «Боруссии» с левого края чужой штрафной переправил мяч на Комана, но не вышло у Кингсли в угол отправить «снаряд». Горецка попытался издали, как обычно делает, пробить, но в левый верхний угол попасть не удалось. Потом и Геррейру решил издали зарядить, но тоже не удалось створ ворот поразить. «Унион» здорово играл позиционно, в защите успевали берлинцы углядеть за каждым, «Бавария» вновь выглядело вяло. Кейна словно и не было на поле. Странно это все, для «красных» словно начался конец сезона, когда они заметно сбавляют обороты, но сейчас еще рано включать период расслабления, ведь можно далеко вперед отпустить «Байер». Лаймер пробивал, но с его выстрелом справились, потом Сане с углового прямо к чужому голкиперу «снаряд» забросил. Упамекано получил несерьезное повреждение, продолжил бой, а Горецка из опорной зоны запулил мяч, Реннов отразил, Мусиала на добивании не справился, так голов не забили команды в первом тайме. Рефери Вилленборг пять минут ведь компенсировал, но фаворит ничего не мог предпринять. Болельщики действующего чемпиона стали недовольно свистеть, вот прямо не верилось, что «Бавария» не исправится перед вторым таймом. Если же бы это случилось, можно было Тухеля со счетов списывать и вообще рассматривать, как неудавшегося тренера. Ну, правда, одно непонимание царило по поводу, а что же случилось с ФКБ?

Упамекано все-таки покинул бой, в перерыве его сменил Дайер, значит, повреждение оказалось не очень приятным, и наставник решил не рисковать важным защитником. Старт же 45-минутки просто ошеломил гостей, а еще удивил и порадовал болельщиков «Баварии». Кейн вспомнил, что играет в футбол, причем в одной из лучших команд мира, пробил из центра штрафной и попал в правую штангу. Мяч отлетел к Геррейру, тот уже не ошибся, поразив верхний угол ворот конкурента – 1:0, первая минута тайма, гол – 1:0. Беренс так расстроился, что подкат под Кейна не по правилам совершил, потому и увидел перед собой вполне заслуженный «горчичник». Потом Сане с правой стороны оформил прострел Кейна, который в касание уложил мяч под дальнюю стойку, случился гол. Но VAR показал и доказал, что надо отменять взятие ворот, т.к. был офсайд. Геррейру потом навешивал мастерски в чужую штрафную, но там Госенс вынес. Снова обращение к системе видеофиксации, смотрели не было ли игры рукой. Как оказалось, все в порядке, пенальти тут и не пахло.

Гости решились на опасную и рискованную контратаку, немного погодя, Руссийон хлестко разряжал по цели, но голкипер ФКБ выручил. Беренс свалился в штрафной фаворита, но судья решил, обратившись к VAR, что одиннадцатиметровый назначать смысла не было, хотя и спорный момент оказался. А потом так и хотелось сказать – «Ненад не надо». Все дело в том, что рулевой берлинцев взял мяч у бровки, Сане потребовал отдать, специалист бросил «снаряд», Лерой взбесился и стал кричать, за что Белица прошелся ладонью по лицу спортсмена. Весело было, а итогом такого действа стала красная карточка, показанная тренеру «Униона». Трудно судить, кто прав. А кто нет, но так себя вести наставнику гостей не стоило. Сане, понятно, тоже был наказан, но не так жестко, «горчичник» для Лероя.

Тухель проводил замены, а приезжие доигрывали без главного тренера у бровки. Что тут было сказать? «Унион» смотрелся бодро, видно, что дела у команды идут на лад, чего нельзя сказать о «Баварии». Горецка продолжал бить издали, но без толку. Кейн снова пропал с радаров. Не помогали и свежие футболисты. Только Киммих, Лаймер, да Геррейру тащили команду, со всеми остальными было что-то не так. Пять минут компенсировал рефери, к счастью для хозяев, у гостей не возникло каких-то опасных контратак, потом счет сравнять «Унион» не сумел. Фогт и Кейн что-то не поделили, получили по желтой, Лейте также без «горчичника» не остался. Киммих еще и с Беренсом так столкнулся, что повреждение получил, ему, как и всем остальным, мы желали здоровья. Берлинцам – удачи в борьбе за выживание, клуб смотрится все лучше. А «Баварии» хотелось сказать лишь то, что надо играть в футбол, свой, команда это умеет. Иначе «Байер» будет просто не догнать, а в личной встрече с леверкузенцами вот в таком ритме, как сегодня, можно вообще опозориться.

Лучший игрок матча – Рафаэл Геррейру.

Образцовая игра в защите от Геррейру. При этом Рафаэл еще и организовывал мастерские подачи в чужую штрафную, активен был в подыгрыше, а главное, что сумел забить гол, без которого бы мюнхенцев точно болельщики не выпустили со стадиона. По-прежнему плох Кейн, Сане не справляется с эмоциями, у многих какие-то ошибки и скверное, судя по всему, настроение. Ладно хоть португалец пока один из тех, кто духом не падает и старается радовать болельщиков.