11-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 


11 ноября. Штутгарт. Стадион "Мерседес-Бенц". 55000 зрителей.
Судья - Тобиас Штилер (Гамбург).

Штутгарт - Боруссия Д - 2:1 (1:1)
Фюллькруг, 36 (0:1). Ундав, 42 (1:1). Гирасси, 83 - с пенальти (2:1).
Фюрих, 11 (вратарь). 
ШтутгартБоруссия Д
 Александер Нюбель  Грегор Кобель
 Максимилиан Миттельштадт, 88  Юлиан Рюэрсон
 Хироки Ито  Нико Шлоттербек
 Дан-Аксель Загаду  Матс Хуммельс, 28
 Вальдемар Антон  Никлас Зюле
 Крис Фюрих, 66  Марсель Забитцер
 Ангело Штиллер  Салих Озкан
 Атакан Каразор  Феликс Нмеча, 63
 Энцо Мийо, 88  Юлиан Брандт, 46
 Джейми Левелинг, 67  Карим Адейеми, 46
 Дениз Ундав, 76  Никлас Фюллькруг, 77
Замены:
 Йоша Вагноман, 66  Рами Бенсебаини, 28
 Серу Гирасси, 67  Дониэлл Мален, 46
 Силас Катомпа Мвумпа, 76  Марко Ройс, 46
 У Ён Чон, 88  Джованни Рейна, 63
 Леонидас Стергиу, 88  Юссуфа Мукоко, 77

Наказания:

  Дениз Ундав, 15   Грегор Кобель, 10
  Атакан Каразор, 59   Карим Адейеми, 15
    Марсель Забитцер, 49

Тренеры:

 Себастьян Хёнесс  Эдин Терзич

 

Вполне заслуженной победы добился «Штутгарт», а решающий мяч с одиннадцатиметровой отметки забил вернувшийся на поле после травмы Серу Гирасси. На протяжении всего матча «швабы» владели преимуществом и здорово атаковали, но до появления своего главного бомбардира сумели реализовать только один голевой момент. Первый тайм порадовал. Много было интересных событий: голы, жёлтые карточки, нереализованный пенальти, травма Матса Хуммельса. Хозяева смотрелись предпочтительнее, уже на 10-й минуте могли открывать счёт, но Грегор Кобель парировал пенальти в исполнении Криса Фюриха, тем самым исправился за фол в своей штрафной и за жёлтую карточку. Много атаковали «швабы», создали ряд опасных моментов, но первыми забили гости: на 36-й минуте Никлас Фюллькруг откликнулся на прострел Юлиана Рюэрсона и завершил атаку своей команды точным ударом. Хозяева быстро пришли в себя и на 43-й минуте сумели отыграться: Хироки Ито забросил мяч на Джейми Левелинга, который выдал великолепную передачу в разрез, между двух защитников на Ундава, а Дениз в одно касание пробил мимо вратаря. Под занавес первого тайма «Штутгарт» мог выходить вперёд, но в этот раз Грегор Кобаль выручил свою команду и с ударом головой Энцо Мийо справился. После перерыва рисунок игры не поменялся, замены Эдина Терзича результата не принесли и ситуацию на поле не поменяли. Более того, хозяева должны были забивать больше, но хромала реализация, а появление под бурные овации болельщиков Серу Гирасси привело к победному голу с пенальти в его исполнении. «Штутгарт» отрывается от «Боруссии» на три очка и закрепляется на третьей строчке в турнирной таблице.

Предыстория.

«Штутгарт» после очень удачного старта стал терять очки и понемногу сдавать позиции в турнирной таблице. Пока подопечные Себастьяна Хёнесса занимают третье место, но дортмундцы им наступают на пятки. Стоило только главному бомбардиру «швабов» Серу Гирраси получить травму, как атакующая линия команды сильно ослабла. В двух прошлых турах африканец не играл и «Штутгарт» потерпел в них поражения: дома уступил «Хоффенхайму» (2:3) и на выезде проиграл скромному «Ханденхайму» (0:2). Гирраси на этот в раз в заявку на матч попал и вполне вероятен его выход на поле.

«Боруссия» Дортмунд также не может победить в Бундеслиге два тура подряд: после победы на «Вердером» (1:0) последовала результативная ничья с франкфуртским «Айнтрахтом» (3:3), а затем разгромное домашнее поражение от «Баварии» (0:4). Несколько дней назад в Лиге Чемпионов второй раз был обыгран английский «Ньюкасл» (2:0), так что вряд ли можно говорить о каком-то кризисе в команде. В лазарете дортмундской команды также есть травмированные: Жюльен Дюранвиль, Матеу Морей и Эмре Джан.

Соперники провели между собой 112 матчей и у гостей есть небольшой перевес по победам, а последняя встреча в Штутгарте закончилась боевой ничьей (3:3).

Ход матча.

Начало матча было за хозяевами поля, они чаще владели мячом, основательно подходили к каждой атаке. Гости пытались активно прессинговать, но эта стратегия работала не очень продуктивно. В итоге одна из атак «Шутгарта» завершилась фолом в штрафной дортмундцев. На 10-й минуте Грегор Кобель снёс в своих владениях Дениза Ундава и Тобиас Штилер указал на «точку», попутно наградив кипера жёлтой карточкой. Бить пошёл с одиннадцатиметровой отметки Крис Фюрих, но переиграть вратаря «Боруссии» не сумел. На 15-й минуте вновь в центре внимания оказался Дениз Ундав, но на этот раз повод был не очень приятный: он повздорил с Каримом Адейеми и арбитр матча выписал по «горчичнику» каждому из участников потасовки. На 20-й минуте хозяева поля провели отличную атаку на правом фланге, мяч доставили на Дениза Ундава, который хорошо пробил, но Грегор Кобель вновь был на высоте, два последующие выстрела пришлись в защитников. «Штутгарт» просто разрывал «шмелей» по флангам. Следующий опасный эпизод в матче возник уже на левом фланге, где Энцо Мийо сделал передачу на Джейми Левелинга, у которого удар совсем не получился, а момент был голевым. Следующий прорыв Мийо мог закончиться пенальти, но на его падение арбитр отреагировал только разведёнными руками. Тут же бил по воротам Дениз Ундав, но пробил слабовато, да и по позиции Грегора Кобеля. Ещё одна встреча кипера гостей и немецкого форварда закончилась болезненным столкновением, после которого пришлось оказывать медицинскую помощь Денизу, у него рассечение, а Грегор отделался лёгким испугом. На 27-й минуте произошла первая замена и она оказалась вынужденной. Травму получил Матс Хуммельс и вместо него на поле появился Рами Бенсебаини. На 31-й минуте ещё один удар наносят «швабы»: мяч, после прохода по центру Криса Фюриха, оказался в ногах у Джейми Левелинга, но у форварда вновь удар не получился и с ним без всяких проблем справился Грегор Кобель. Вскоре Атакан Каразор предпринял попытку ударить в сторону ворот, но защитники смогли заблокировать выстрел. На 36-й минуте случился несколько нелогичный гол, который никак не вытекал из хода матча: Никлас Фюллькруг откликнулся на прострел Юлиана Рюэрсона и открыл счёт в противостоянии. Не долго радовались «шмели», через семь минут на табло вновь было равенство: Хироки Ито сделал замечательную навесную передачу на Джейми Левелинга, который выдал великолепную передачу в разрез, между двух защитников на Ундава, а Дениз в одно касание пробил мимо вратаря. 1:1!!! Могли хозяева забить мяч в раздевалку, но в очередной раз выручил «шмелей» Грегор Кобель. Подал с левого фланга Крис Фюрих на Мийо, но Энцо не смог переиграть вратаря. Хороший первый тайм провели соперники, но «Штутгарт» выглядел предпочтительнее.

Эдин Терзич в перерыве сделал сразу две замены: вместо Карима Адейеми и Юлиана Брандта на поле вышли Марко Ройс и Дониэлл Маллен. Вторая половина встречи началась вновь с владения «Штутгарта». На 49-й минуте не выдержали нервы у Марселя Забитцера и он сфолил в центре поля на Атакане Каразоре, за что получил жёлтую карточку от Тобиаса Штилера. На 55-й минуте хозяева не воспользовались очередной прекрасной возможностью выйти вперёд: Дениз Ундав сделал отличную передачу на Фюриха, Крис бил обводящим ударом мимо Грегора Кобеля, но в створ не попал. На 59-й минуте Атакан Каразор сфолил на Фалихе Озкане, за что был наказан «горчичником». На 62-й минуте гости напомнили о себе: Марсель Забитцер здорово пробил слёта, но его удар был заблокирован, а очередной угловой вновь не принёс успеха. На 64-й минуте поле покинул Феликс Нмеча, его заменил Джованни Рейна. Американский полузащитник сразу вошёл в игру и первым своим касанием пробил в сторону ворот, но удар был заблокирован защитником. На 67-й минуте на поле появился под громогласные овации Серу Герасси, а поменял он Джейми Левилинга. Также вместо Криса Фюриха вышел Йоша Вагноман. Рисунок игры не менялся, «швабы» постоянно атаковали, но результата не было. На 75-й минуте Йоша Вагноман нанёс хороший удар в створ, но Грегори Кобель в очередной раз оказался на высоте и спас «шмелей». Оба тренера сняли своих нападающих на 78-й минуте: вместо одного из главных героев матча Дениза Ундава на поле появился Силас, а Никласа Фюллькруга поменял Юссуфа Мукоко. Вскоре, после розыгрыша углового, здорово пробил головой Вальдемар Антон, но не попал в створ. Раз нападающие «Боруссии» бездействовали, то решил взять всё в свои руки громадный Никлас Зюле, он вышел на ударную позицию и без колебаний ударил, но мяч улетел выше ворот. на 83-й минуте случился один из ключевых моментов в матче: очередной пенальти привёз Грегор Кобель, на этот раз он сбил в штрафной площади Энцо Мийо. Пенальти пошёл бить недавно вышедший на поле Серу Герасси и один из лучших бомбардиров Бундеслиги ознаменовал своё возвращение после травмы точным ударом. Мяч полетел с огромной скоростью, Кобель хоть и угадал направление удара, но дотянуться до сферы не было никакой возможности. На 88-й минуте могли «швабы» удваивать преимущество, но после удара Силаса мяч облизнул штангу и покинул пределы поля. На 89-й минуте тактические замены начал производить Себастьян Хёнесс: поле покинули Энцо Мийо и Максимилиан Миттельштадт, вместо них вышли У Ён Чон и Леонидас Стергиу. В оставшееся время «Боруссия» так и не создала ничего опасного, финального штурма организовать не получилось. Вполне заслуженной победы добивается «Штутгарт» и прерывает серию из двух подряд поражений, закрепляясь на третьей строчке. Дортмундцы слабо сыграли в атаке, моментов практически не создали и теперь отстают от «швабов» на три очка.

Лучший игрок матча – Дениз Ундав

Очень хороший и качественный матч провёл немецкий нападающий. Он был самым активным футболистом на поле, практически каждая атака проходила с его участием. На 10-й минуте он заработал пенальти, который, к сожалению, не реализовал Крис Фюрих, а на 43-й минуте Дениз воспользовался прекрасной передачей от Джейми Левелинга и в касание поразил ворота соперника.

Андрей Герасимов