Кубок Германии 2020/2021
1/4 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

2 марта. Мёнхенгладбах. Стадион "Боруссия Парк".
Судья - Саша Штегеманн (Нидеркассель).

Боруссия М - Боруссия Д - 0:1 (0:0)
Джейдон Санчо, 66 (0:1).
Боруссия МБоруссия Д
 Тобиас Зиппель  Марвин Хитц
 Штефан Лайнер  Матеу Морей
 Маттиас Гинтер  Эмре Джан
 Нико Эльведи  Матс Хуммельс
 Рами Бенсебаини  Рафаэл Геррейру, 5
 Кристоф Крамер, 76  Томас Дилейни
 Флориан Нойхаус  Махмуд Дауд
 Йонас Хофманн, 68  Джуд Беллингем, 90
 Ларс Штиндль, 76  Марко Ройс
 Маркус Тюрам, 76  Джейдон Санчо, 68
 Алассан Плеа  Эрлинг Холанн
Замены:
 Валентино Лазаро, 68 Нико Шульц, 5
 Ханнес Вольф, 76 Торган Азар, 68
 Денис Закария, 76 Дан-Аксель Загаду, 90
 Брель Эмболо, 76 

Наказания:

 Ларс Штиндль, 32 Махмуд Дауд, 29
  Марко Ройс, 50
  Махмуд Дауд, 90+3
  Марвин Хитц, 90+6

 

Один гол решил судьбу встречи между двумя «Боруссиями» в Кубке Германии. Хотя взятий ворот мы увидели больше, но два из них были отменены. Одно из-за офсайда, другое по причине того, что Холанн задел Бенсебаини, сбил тому ход, а потому совершил фол по неосторожности. Хорошо выглядели подопечные Розе, много у них было возможностей для того, чтобы распечатать ворота Хитца, но голкипер «шмелей» оказался хорош, когда того требовала ситуация. Не реализовал пару моментов Холанн, зато вот Санчо сумел забить очень важный мяч в ворота Зиппеля. Взяли реванш футболисты Терзича за недавнее поражение в Бундеслиге, когда вели они по ходу дуэли 2:1, в итоге уступив 2:4. Отличная возможность у «черно-желтых» есть, дабы забрать трофей, тем более, нет «Баварии» на пути. «Жеребят» критиковать не станем, они из кожи вон лезли, дабы достичь положительного для себя результата. Ударов нанесли больше, как обычных, так и в створ, но где-то повезло приезжим, где-то сами не доиграли. Совсем плохо в последнее время сегодняшние проигравшие действуют на своем поле, хотя и бьются. Черная полоса затягивается, Розе скоро покинет расположение клуба, вероятно, настанет для них время перемен. Терзич же показывает, что не собирается просто дорабатывать на отвали, он хочет, чтобы его ребята побеждали в каждом матче.

Предыстория.

Две «Боруссии» выяснят отношения в Кубке Германии, 1/4 соревнований. Предыдущий поединок менхенгладбахцы смогли выиграть у своих одноклубников, хотя уступали по ходу встречи 1:2, но удалось переломить ход встречи и одолеть «шмелей» со счетом 4:2. Форма у «жеребят» сейчас незавидная, проиграли много матчей, в том числе и «Майнцу» в первенстве. «Черно-желтые», напротив, очень неплохо стали смотреться, разгромные виктории над «Шальке» и «Арминией», понятное дело, не особо удивительный результат, а вот «Севилью» на выезде обыграть (3:2), тут надо было очень постараться. Впрочем, тяжелейший график у подопечных Терзича, им ведь скоро с «Баварией» в Бундеслиге играть, еще и ответное противостояния с испанцами в ЛЧ, но и в Кубке они хотят пройти дальше, ведь те же мюнхенцы уже покинули турнир, а значит шанс побороться за трофей очень хорош. Ведут фаворитами гостей, однако победить во второй подряд очной встрече хотят менхенгладбахцы. Розе скоро сменит Терзичу на посту рулевого дортмундцев, так что вдвойне будет интереснее наблюдать за происходящим. Многие считают, что команды немало забьют во встрече, только вот есть предположение, что все может получиться с точностью, да наоборот, станут осторожничать, т.к. цена ошибки очень велика, а завоевать Кубок хочется, особенно, когда в розыгрыше нет главного раздражителя для немецких клубов – «Баварии». Бюрки у приезжих будет в запасе, но и Хитц хорош в рамке, наверняка выручит свой коллектив пару раз, возможно и больше.

Ход матча.

Опасно для гостей стартовала дуэль. Хофманн получил мяч, прострелил, добежал до вратарской Тюрам, но, сражаясь с оппонентом, француз не смог ничего полезного сделать. И тут же потеря для «шмелей», Геррейру неудачно ногу подвернул, в результате пришлось его вынужденно заменить на Шульца. Далее Штиндль неплохой заброс оформлял, однако там Хофманн оказался в офсайде. Затем Санчо мяч забрасывал недурно, рикошет, «снаряд» оказывается у Ройса, а тот метров с шести пробивает, но выше цели. Все тот же Штиндль потом и с пары десятков метров разрядил, после чего игра немного успокоилась, хотя начало было очень взрывным. Преимущество постепенно переходило к приезжим, хозяева поля как-то поникли духом, не получилось у них начальным штурмом взять ворота соперника, потому стали они больше от защиты действовать. Ройс так себя проявлял, только и нацелен был на отбор мяча у противника, вероятно, подобную задачу перед ним Терзич и поставил.

Холанн и Эльведи так друг в друга влетели, думалось, что медики понадобятся, но нет, все обошлось. Удивительно, но норвежец как-то даже на судью повлиял, тот штрафной в пользу «черно-желтых» назначил, может, он личный фанат скандинава? Шутка, конечно. Так или иначе, дуэль продолжилась, скорости, выше уже говорилось, упали, но напряжение витало в воздухе, словно вытесняя оттуда кислород. Дауд под Бенсебаини подкатился, получил за это «горчичник», так наказан был и Штиндль, который сфолил против Хуммельса, Штегеманн и здесь зажег «желтый свет». А что потом было… разрезающий пас на Холанна, за тем по пятам следовал Эльведи, прессинг, все дела, не получился у скандинава удар с левой, получилось мимо, сорвался «снаряд» с ноги. Невероятный шанс упустил Холанн. Беллингем срубил Эльведи в дальнейшем, очень было больно пострадавшему, только рефери решил, что карточку тут вручать не нужно, арбитр находился не так близко. Минуту добавил арбитр, переиграли чуть больше, Тюрам даже забить успел, но из положения «вне игры», совсем немного в него француз забрался, думал, что помощники арбитру подскажут, что надо взятие ворот засчитать, но нет, молитвы не помогли Маркусу. Правила есть правила. В итоге – все, нули на табло. Сначала выглядел лучше Менхенгладбах, потом ситуация переменилась. Многие специалисты ставили тут на большое количество голов, а получалось так, что феерии не будет какой-то. Хотя еще целый тайм предстояло провести командам.

Не очень активно начали вторую половину встречи команды. Потери мяча были, неуверенная игра. Бенсебаини упал, Ройс хотел по мячу попасть, но заехал в ногу сопернику, получив желтую карточку. Марко недоволен, наставник тоже, но, в принципе, «горчичник» тут был. А потом перехватили хозяева поля мяч, в итоге «снаряд» оказался у Холанна, тот, когда побежал вперед, сбил ход Бенсебаини, пробежал дальше, красиво забил гол, однако… снова отмена, нули на табло так и продолжали гореть. Просто какой-то матч отмененных голов получался. Бенсебаини пробивал в дальнейшем, там Хитцу пришлось постараться, дабы выручить свой клуб. И как бы хорош индивидуально не был Плеа, а Тюрам не пытался подловить на контратаках, все равно гости отличились. Передача от Ройса на находящегося на грани офсайда Санчо. Джейдон разрядил, мяч ударился о штангу, после чего покатился в ворота – 1:0! И тут на момент показалось, что был офсайд, однако нет, взятие ворот засчитали.

Отыгрываться против дортмундцев, как известно, сложно, но можно. «Жеребята» в чемпионате смогли подобный трюк провернуть. Холанн с левой снова пытался нарушить покой вратаря команды оппонента, там уже выручил Зиппель. Закария мог забивать, там уже и Хитц не реагировал, но немного в сторону от створа получилось. А страсти накалялись, все чаще футболисты друг на друга кричали, такое привело к красной карточке в итоге. Дауд и Бенсебаини друг на друга налетели, спортсмен дортмундцев получил второй «горчичник», удалился с поля. Заслуженно, ничего не скажешь. Оставалось совсем ничего, дабы отбиться, хотя и добавил рефери пять минут к основному времени. Бенсебаини получил желтую карточку тоже, да и Хитц за затяжку времени. Так или иначе, вышла в полуфинал команда «шмелей», а Менхенгладбаху остается сосредотачиваться на Бундеслиге, ибо не верится, что они в Англии сумеют обыграть «МанСити» с разницей в три мяча или даже хотя бы свести там все дело к дополнительному времени.

Лучший игрок матча – Джейдон Санчо.

Сложнейший матч для дортмундской «Боруссией». Победный заряд был необходим, чтобы настроиться на один из важнейших поединков сезона против «Баварии». В итоге «шмели» взяли реванш за недавнее поражение от Менхенгладбаха, автором единственного забитого мяча стал Санчо, которому немало доставалось в данном противостоянии. Холанн старался, нон е отличился, а вот Джейдон сумел, став, пожалуй, главным действующим лицом сражения.

Алексей Пахомов