33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

16 мая. Майнц. Стадион "Опель-Арена".
Судья - Харм Осмерс (Ганновер).

Майнц - Боруссия Д - 1:3 (0:2)
Геррейру, 23 (0:1). Ройс, 42 (0:2). Брандт, 80 (0:3). Квайсон, 90+1 - с пенальти (1:3).
МайнцБоруссия Д
 Финн Дамен  Роман Бюрки
 Мусса Ньякате  Рафаэл Геррейру, 84
 Александер Хак  Матс Хуммельс
 Джерри Сен-Жюст  Мануэль Аканджи
 Даниэль Брозиньски  Томас Мёнье
 Данни Латца, 84  Джуд Беллингем, 88
 Леандро Баррейро  Махмуд Дауд
 Данни да Коста, 46  Марко Ройс, 84
 Карим Онисиво, 72  Джейдон Санчо, 84
 Жан-Поль Боэтьюс, 72  Джованни Рейна, 76
 Роберт Глатцель, 46  Эрлинг Холанн
Замены:
 Эдимилсон Фернандеш, 46  Юлиан Брандт, 76
 Робин Квайсон, 46  Нико Шульц, 84
 Кевин Штегер, 72  Торган Азар, 84
 Адам Салаи, 72  Рейнир, 84
 Доминик Кор, 84  Томас Дилейни, 88

Наказания:

 

Дортмундская «Боруссия» обыграла на выезде «Майнц» и обеспечила себе место в Лиге чемпионов следующего сезона. «Карнавальщики» выглядели неплохо, но пора было им уже прервать свою беспроигрышную серию в Бундеслиге, состоящую из девяти поединков подряд. «Шмели» сейчас смотрятся едва ли не лучше всех в дивизионе, даже Холанн сейчас так не выделяется, потому что потрясающую форму набрали Ройс, Санчо, Геррейру и остальные. Разгрома не случилось, Квайсон под конец встречи с пенальти отличился, но своей цели гости достигли. Никто теперь у них место в квартете сильнейших не отнимет. Во второй половине встречи чуть расслабились гости, но даже при всем этом смотрелись сильнее футболистов принимающей стороны. У «Майнца» есть потенциал, нужно серьезно настраиваться на следующий сезон, главное, не начать снова слабо, тогда можно будет и за еврокубки побороться. «Боруссия» же, завоевав Кубок, теперь еще и в ЛЧ отобралась, настроение у «черно-желтых» должно быть просто замечательное, отлично они перед финишной чертой смотрятся.

Предыстория.

«Майнц» прямо стал как «Вольфсбург» в недавнем прошлом, когда «волки» только и делали, что стыки катали, да выживали. А потом бац, в один прекрасный момент и до зоны еврокубков добрались. Сумеют ли и «карнавальщики» в следующем сезоне подобный рывок совершить? Судя по всему, тренер им подходит, если еще и состав сохранят, костяк, да еще докупят пару-тройку человек, так вообще станут очень крепкими, только бы сразу со старта потом начать здорово, а не как обычно. Но это все дела будущего, а надо еще нынешнюю гонку закончить. Последний домашний матч, в гости причем приезжает обладатель национального Кубка, набравшая очень крутую форму дортмундская «Боруссия». По прогнозам обещают сильный дождь, но, возможно, стихия минует. Хочется, чтобы без всяких переносов дуэль прошла. Приезжие выступают фаворитом, они мотивированы, им нужно отстаивать свое место в Лиге чемпионов. «Карнавальщики», впрочем, девять дуэлей уже не проигрывают, а ведь в соперниках были и сильные клубы. Но сейчас хозяевам поля можно выдохнуть, они точно прописку сохранили, однако разобраться с таким грандом – дело чести, почему бы не попробовать, если силы позволяют?

Ход матча.

Пошли вперед дортмундцы, на Санчо стали сразу играть, зная, в какой он форме сейчас находится, но опасных моментов на первых минутах так и не создали гости. Увидели мы потом подачу в штрафную от Онисиво, но довольно быстро мяч забрали себе гости. Менье фолил на Брозиньски, а Рейна неплохо прострелил, Беллингем там в дальний угол отправил «снаряд», но мимо цели тот прошел. Далее Аканджи сыграл на Менье, который навесил во вратарскую, где Рейна сыграл как-то неуверенно, не получилось у него нормально голову подставить. Но потом здорово проявил себя Санчо, пас низом оформил англичанин на Геррейру, Рафаэл точным ударом в дальний угол запустил «снаряд» - 1:0, гости вышли вперед. Был потом эпизод, когда в руку Хаку мяч попал, но рефери решил, что нарушения правил не было. Очень здорово в обороне работал Геррейру, редко, когда могли у него единоборства выиграть хозяева поля.

Баррейро потом срубил Беллингема у центральной линии, последний из вышеназванных начал атаковать, но в итоге конкурент «снаряд» отобрал. Однако второго гола от приезжих долго ждать не пришлось, еще в первом тайме они его оформили. Геррейру снова классно сыграл, от него «снаряд» полетел к Санчо, который рванул в чужую штрафную, прострелил на ближнюю штангу и Марко «снаряд» в цель отправил, там Холанн чуть не помешал, но в итоге все получилось так, как того хотели «шмели» - 2:0 в их пользу. Собственно, гораздо лучше «черно-желтые» выглядели. Перерыв между таймами затянулся. Как и обещалось в прогнозе, сильный ливень пошел. На десять с небольшим минут команды задержались в раздевалках, но потом все продолжилось.

Две рокировки в перерыве у хозяев поля произошли, Квайсон заменил Глатцела, а Фернандеш получил игровую эстафету от да Косты. Причем Квайсон заиграл сразу здорово, вырвался он на оперативный простор, пробил, Бюрки выручил. Далее быстрая атака хозяев прошла через Брозиньски, который отдал Боэтьюсу, а тот рядом со штангой послал «снаряд». Снова опасность у ворот хозяев поля потом возникла. Холанн заработал угловой, Ройс подал к Аканджи, который головой забить третий мяч мог, однако в дальний угол не попал. Бюрки, кстати, очень уверенно выглядел. А в один из моментов Роман вынес мяч со своей штрафной, да так, что Холанн без проблем выиграл борьбу у Хака, добежал до штрафной и выдал разрезающий пас на Брандта, тому только пустые ворота осталось поразить – 3:0, уже разгром.

Салаи пропустил мяч после прострела с фланга от Брозиньски, только угловой получилось заработать, надо было как-то внимательнее действовать. К счастью для хозяев поля после розыгрыша углового мяч попал в руку Азару и арбитр обратился к VAR, показавшему, что тут будет пенальти. Бюрки мог стать героем встречи, но не выручил, когда Квайсон без проблем пробил с точки – 1:3. Немного времени клубы переиграли, после чего судья подал свисток, извещающий о завершении поединка. «Шмели» по-прежнему шикарно выглядят, серия «карнавальщиков» без поражений в Бундеслиге, состоящая из девяти матчей подряд, прервана. Собственно, дортмундцы точно попадут в Лигу чемпионов на следующий сезон, а большего уже и не надо, еще и Кубок выиграли, так что вдвойне хорошо. Что сказать по дуэли? Значительно лучше смотрелись дортмундцы, «Майнц» старался, но противопоставить что-то не сумел. Даже когда «шмели» немного расслабились, это не позволило «карнавальщикам» забить несколько мячей, на один хватило, да и то с одиннадцатиметровой отметки.

Лучший игрок матча – Рафаэл Геррейру.

Левый защитник дортмундцев не только первый гол забил во встрече, он и во второй результативной атаке участие принял, в обороне отработал здорово. По общей активности с ним только Холанн сравниться может, но даже Эрлинг не выкладывался так нынче, как Рафаэл.

Алексей Пахомов