10-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 декабря. Франкфурт-на-Майне. Стадион "Коммерцбанк-Арена".
Судья - Гвидо Винкманн (Керкен).

Айнтрахт Ф - Боруссия Д - 1:1 (1:0)
Камада, 9 (1:0). Рейна, 56 (1:1).
Айнтрахт ФБоруссия Д
 Кевин Трапп  Роман Бюрки
 Эван Ндика  Дан-Аксель Загаду
 Мартин Хинтереггер  Матс Хуммельс
 Давид Абрахам  Эмре Джан
 Эрик Дурм  Нико Шульц
 Себастьян Роде, 66  Аксель Витсель
 Джибриль Соу  Махмуд Дауд, 46
 Филип Костич  Джованни Рейна
 Даити Камада  Матеу Морей
 Аймен Баркок, 74  Джейдон Санчо
 Андре Силва, 74  Юлиан Брандт, 74
Замены:
 Штефан Ильзанкер, 66  Юссуфа Мукоко, 46
 Доминик Кор, 74  Джуд Беллингем, 74
 Бас Дост, 74 

Наказания:

 Эван Ндика, 41  Эмре Джан, 88
 Даити Камада, 47 
 Себастьян Роде, 60 
 Джибриль Соу, 64 
 Филип Костич, 82 
 Давид Абрахам, 85 

 

Дортмундская «Боруссия» снова не победила. Ничья с «Лацио» в Лиге чемпионов, поражение от «Кельна» в предыдущем туре, теперь вот и с «Айнтрахтом» справиться не сумели. У «орлов» тоже трудности, они вообще уже в девятом поединке подряд не могут верх над оппонентом взять, если считать два товарищеских матча. «Шмели» нынче лучше стали действовать во втором тайме, но в целом им не хватало Холанна. Хотя даже с ним не все получается в последнее время. Футболисты выглядят банально уставшими. Все понятно, с одной стороны. Но с другой, стоит взглянуть на «Баварию», есть осечки у мюнхенцев, но ведь не чувствуется такая апатия, как у «черно-желтых», а ребята Флика заметно больше матчей провели в нынешнем году, нежели их принципиальный соперник. Не станем никого критиковать, т.к. обе стороны бились за победу. Но одним не хватило идеи, тренерской мысли, напора, а другим сил, энергии, забивного норвежца на передовой, Рейна хоть забил, а то вообще бы проиграли, Мукоко пока не тянет по понятным причинам. Баркок, Дурм и Камада в составе «Айнтрахта» отметились в положительном плане. Дортмундцы пока поднялись на третью строчку, но еще не играл «Байер», а вот команда Хюттера пусть пока и победила всего лишь дважды за десять туров, все равно пока располагается на достаточно комфортном восьмом месте в турнирной таблице.

Предыстория.

«Айнтрахт» и дортмундская «Боруссия» выяснят отношения в рамках 10-го тура. Атакующие «орлы» могут оказаться проблемой для гостей, ведь у тех Холанн не выйдет на поле по причине полученного повреждения. Понятно, что есть и другая молодежь на передовой, но Эрлинг уже стал неотъемлемой частью линии нападения у «шмелей». В Лиге чемпионов «Боруссия» не справилась с «Лацио» (1:1), да еще и «Кельну» в чемпионате сенсационно уступили (1:2), так что пока трудностей хватает у подопечных Фавра. Хозяева поля аж с начала октября выиграть не могут, уже восемь дуэлей не побеждают, учитывая два товарищеских матча. У приезжих Азар, скорее всего, на скамейке начнет поединок, тогда как Рейна наверняка появится в старте. «Черно-желтые» выступают фаворитом встречи, однако опрометчивым поступком станет невероятная вера в немецкого гранда, т.к. «Айнтрахт» уже хочет победить, причем серьезного оппонента, ситуация к этому сейчас располагает. В последний раз «орлы» одолели дортмундцев в ноябре 2016-го, чем не повод нынче прервать неприятную традицию, спустя несколько лет, да и расправиться с «Боруссией», еще и в такой непростой год?

Ход матча.

Как и предполагалось, Рейна вышел в старте, Азара остался в запасе у гостей. На первых минутах разыграли угловой «орлы», Костич хотел на Баркока сыграть, однако в битве на «втором этаже» оказались расторопнее приезжие. Только хотели гости начать себя вести активно, как тут же пропустили мяч. Хинтереггер передачу из глубины оформил, оказался на месте Камада, который в дальний угол относительно кипера «шмелей» и отправил мяч – 1:0, «орлы» достаточно неожиданно оформили быстрый гол. Далее автор забитого мяча не успокаивался, набирал скорость, на передовой постоянно выделялся, но больше ему подобных возможностей, чтобы огорчить конкурента, не выпадало. Рейна старался как-то атаки организовывать, но не получалось, Дурм справлялся с передачами Загаду, Санчо на подхвате действовал неплохо, а Хуммельс в одном из эпизодов отлично на левый фланг отдал к Рейне, который переправил на Санчо. Англичанин разрядил, но получилось рядом со штангой.

Полузащитник Баркок неплохие забросы оформлял, снова, видимо, хотел он одним из лучших стать в уик-энд, однако на этот раз противник оказался не так прост, за Айменом следили, не давали ему сильно разгуляться. Санчо со «стандартов» не очень разыгрывал, вот недавно только верилось, что Джейдон свою форму былую возвращает, однако что-то с англичанином происходит, психологически ему порой тяжело, это видно. По левому флангу очень активно выглядели Шульц и Рейна, вот только до опасных моментов все никак дело не могло дойти. Казалось, что «Боруссия» в третьем подряд матче победить не сможет, тут как бы еще не проиграть было. Первый «горчичник» во встрече, кстати говоря, получил Ндика, который сфолил на Санчо. Баркок неплохое расположение имел, чтобы оттуда удвоить преимущество своего клуба, однако зарядил он вышел перекладины. Дурм неплохо мяч у соперников отбирал, особенно у Шульца, неплохие идеи дортмундцев зарубались на корню за счет слаженных действий хозяев поля. «Айнтрахт» вел со счетом 1:0, Холанна не выпустить было, без него приходилось что-то придумывать Фавру в перерыве.

Молодой Мукоко сменила Дауда у дортмундцев. Все больше тренер «шмелей» верит молодому таланту, раз выпускает его в столь непростое время, значит, чувствует потенциал. Камада, тем временем, на Джане сфолил, за что получил «горчичник». Баркок частенько с Загаду за мяч сражался, эти двое вообще часто по ходу встречи выделялись. Но особое внимание было приковано к другой паре, немного погодя. Санчо с левого фланга отличный пас на Рейну оформил, чуть продвинулся вперед американец, ударил в ближний угол ворот «орлов» - 1:1! Все-таки добился своего Джованни, уж больно часто он нарушал спокойствие оборонцев «Айнтрахта», заслуживал того, чтобы отметиться голом. Да и Джейдон стал автором результативной передачи, вероятно, придаст ему это уверенности потом.

Роде и Соу увидели перед собой «желтый свет», тогда как Мукоко стремился стать героем для «Боруссии», не боялся, шел вперед, однако против столь молодого парня действовали грамотно опытные защитники, не давая ему на скорости ворваться в чужую штрафную. Дурм продолжал отбирать мячи у футболистов команды конкурента, а Рейна подал со «стандарта», Ильзанкер выбил «снаряд», но тут уже появился Мукоко, с дальнего расстояния пробил, получилось мимо цели. Костич сфолил на Санчо, Абрахам много разговаривал, да и действовал порой неоправданно жестко, Джан схватил соперника, коим Камада оказался, все трое из вышеназванных провинившихся получили по желтой карточке. Три минуты к основному времени поединка добавил рефери Винкманн, однако все закончилось так, как и развивалось после второго забитого мяча во встрече. Со счетом 1:1 стало понятно, что «Боруссия» не побеждает в третьем матче подряд (во всех турнирах), а «Айнтрахт» в девятом (если брать во внимание товарищеские дуэли). «Бавария», понятное дело, ждать «шмелей» не станет, как и остальные ее преследователи, сейчас «черно-желтые» до конца года рискуют отпустить мюнхенцев в большой отрыв. «Орлы» по-прежнему вроде и оказывают сопротивление, но на три балла наиграть не в состоянии.

Лучший игрок матча – Джованни Рейна

Рейна всюду цеплялся за мяч, стремился доставить проблемы противнику, однако соперник часто не позволял этого делать. Однако Джованни все равно удалось забить важнейший гол, который спас «шмелей» от поражения. Заметные проблемы в игре «черно-желтых», натужно они выглядят под конец года, но хорошо, когда есть такие молодые и заряженные на победу ребята, как Рейна, без подобной спортивной дерзости команде Фавра пришлось бы очень тяжко.

Алексей Пахомов