18  Падерборн 15 2 3 10 18-33 9

Символическая сборная 15-го тура (версия ФНК):

Кун КАСТЕЛС (Вольфсбург) – ЯГО (Аугсбург), Себастьян БОРНАУВ (Кельн, 2), Давид АЛАБА (Бавария, 2), Кевин БАБУ (Вольфсбург) – Филипп МАКС (Аугсбург, 4), Максимилиан АРНОЛЬД (Вольфсбург) Марсель ЗАБИТЦЕР (Лейпциг, 4) – Фелипе КОУТИНЬО (Бавария, 2), Роберт ЛЕВАНДОВСКИ (Бавария, 7), Флориан НИДЕРЛЕХНЕР (Аугсбург).

Лучший футболист 15-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком за прошедший уик-энд стал представитель «Баварии». И нет, это не Левандовски. Даже не Гнабри. Коутиньо, за которого, по словам тренера Флика, рады «всем сердцем». Две голевые передачи и хет-трик – это вам не шутки. Фелипе всегда считался талантливым футболистом, но часто ему не удавалось раскрыть свой потенциал. Однако теперь южноамериканец, судя по всему, нашел свой клуб. Он не всегда может сыграть здорово, но в случае каких-то проблем, готов вести за собой команду, вот как и на этот раз. «Вердер» забил первым, ситуация была не самая приятная, особенно учитывая тот факт, как закончились предыдущие два матча ФКБ в Бундеслиге. Но стойким к подобным моментам оказался Коутиньо, он и помог поверить партнерам в свои силы. Вместе они сокрушили «музыкантов» и вернулись в число четверки лучших. Свое последнее слово мюнхенцы еще скажут, наверняка, если даже кто-то и останется главным фаворитом в битве за чемпионство, основным его соперником станет все равно «Бавария», а Коутиньо может вполне стать открытием года в Европе, потому что прибавил он серьезно.

Закончились еврокубковые баталии в этом году, а в национальных чемпионатах все продолжается, так будет вплоть до праздничного перерыва в конце декабря – начале января. В Лиге чемпионов у немцев все хорошо. «Бавария» закончила со стопроцентным результатом, «Лейпциг» тоже уверенно прошел дальше, «Байер» со скрипом отправился в ЛЕ, попутно оставив московский «Локомотив» ни с чем, и только дортмундской «Боруссии» отчасти повезло, что «Барселона» решила обыграть на выезде «Интер», даже в ничего не значащем для них матче, потому «шмели» и пролетели в плей-офф, хотя, чего уж говорить, тоже смотрелись временами неплохо. В турнире рангом ниже дела не так радужны. «Айнтрахт» чудом вышел из квартет, т.к. дома неожиданно проиграл «Гимарайншу», но, на счастье «орлов», «Стандарт» не сумел одолеть на своем поле лондонский «Арсенал». «Вольфсбург» также не без труда пробил себе путь в стадию на выбывание, обыграв «Сент-Этьен» в родных стенах, а вот менхенгладбахская «Боруссия», лидер Бундеслиги, ужасно провела соревнования. Начали дистанцию кошмарно, разгромно уступив при своих зрителях мало кому известному австрийскому «Вольфсбергу», а закончили еще одним сенсационным результатом, проиграв на личной территории далеко не гранду из Турции – «Башакшехиру», потому и покинули ЛЕ. Мало того, «жеребята» по итогам прошедшего тура и в первенстве потеряли первую строчку. Но, так или иначе, по три представителя от чемпионата Германии осталось в каждом из еврокубков. О таком результате некоторым странам можно только мечтать, а кому-то и вовсе не снилось. Кстати, на волне своих результатов, для кого-то удачных, а для кого-то нет, завершили клубы свои очередные дуэли и в национальном первенстве. Как? Давайте посмотрим в традиционном обзоре, который уже заждался своего часа.

Окрыленные Лигой чемпионов.

Три из четырех клубов немецкой Бундеслиги прошли в весеннюю часть Лиги чемпионов. И, что интересно, все они уверенно завершили свои последние встречи и в национальном первенстве. Ну, только «Байер» проиграл, но он уже не участник ЛЧ, т.к. отправился официально в соревнования менее престижные. Итак, начнем с «Баварии». Мюнхенцы завершили еврокубковый групповой этап со стопроцентным результатом, что в истории удавалось мало кому. Подобное удавалось мадридскому «Реалу» дважды (2011/12, 2014/15), «Милану» (1992/93), ПСЖ (1994/95), московскому «Спартаку» (1995/96, были же времена для российского футбола) и «Барселоне» (2002/03). Также едва «Зенит», если помните, при Виллаш-Боаше тоже чуть непобедимым из квартета не вышел. Ну, про теперешнее положение дел в клубах РПЛ скромно промолчим, уже и без того много сказано, вернемся к ФКБ. «Красные» стали первым представителем Бундеслиги в данном почетном списке, да еще и установили рекорд всего турнира, имея лучшую из всех разницу забитых и пропущенных голов в +19, а это лучший результат среди всех вышеназванных клубов. Плюс еще любопытная деталь, сразу при двух наставниках удалось такое провернуть. Сначала при Коваче, которого потом уволили, а потом еще и при Флике. Закончилось данное приятное для ФК «Голливуда» путешествие умеренной викторией на «Альянц Арене» в битве с «Тоттенхэмом» Моуринью (3:1), а вылилось в отличную победу над «Вердером» в рамках своего чемпионата. Проблемы с реализацией своих моментов, вроде как, ушли. Бременцы отличились первыми в сражении с грандом, но потом баварцы разорвали конкурента в клочья (6:1). Левандовски оформил дубль, но лучшим он точно не был. Круче всех выглядел Коутиньо, записавший на свой счет хет-трик и пару голевых передач. Также в этой дуэли Мюллер записал на свой счет очки по системе 1+1, Алаба, Гнабри и Перишич оформили по голевой передачи. В ответ пропустили лишь единожды, когда Рашица из центрального круга до чужой штрафной пробежал, после чего сместился правее перед Боатенгом и отправил «снаряд» по перекладину. Нойер там сплоховал, не сориентировался. Результативная передача была записана на Классена. Успех в данном противостоянии позволил «Баварии» прервать серию из двух поражений в чемпионате, а также принес четвертое место в таблице. У «музыкантов» все плохо, мелодия крайне печальная. Пятнадцатая строчка и всего два балла отделяют от идущей позади «Фортуны». Кстати, даже «Кельн» и «Падерборн» сейчас выглядят предпочтительнее, нежели дюссельдорфцы и бременцы. Теперь поговорим о еще одной уверенной победе, на этот раз за авторством футболистов дортмундской «Боруссии». Радостные «шмели», которым посчастливилось попасть в плей-офф ЛЧ, прилетели в гости к «Майнцу» и унизили его при родных болельщиках. Со «Славией» был тяжкий бой, чехи могли и огорчить «черно-желтых» на «Сигнал Идуна Парк», по сравнению с той дуэлью, здесь получилась легкая прогулка. Уже в первом тайме нервы у хозяев поля стали сдавать, Сен-Жюст получил желтую карточку за грубое нарушение. А счет открыл Ройс, который с угла штрафной противника разрядил прямо в нижний угол ворот конкурента. После перерыва Санчо, находясь на краю штрафной, принял классную передачу от Загаду, после чего поразил левый угол, удвоив преимущество своего клуба. Все тот же Ройс потом оформил передачу на Азара, который довел счет до разгромного. Закончил издевательство над «карнавальниками» Шульц, который пас от Санчо и поразил нижний угол ворот Центнера. Дортмундцы находятся на третьей строчке, отставание от идущих впереди противников небольшое. «Майнц» на пятнадцатом месте. В принципе, не все так плохо, ведь совсем недавно совсем слабо смотрелись подопечные Байерлорцера, но сейчас сразу несколько клубов выглядят хуже. Разгром от дортмундцев – не показатель слабости, просто футболисты Фавра сейчас находятся в состоянии эйфории… также, как и «Лейпциг», который сейчас выглядит вообще стабильнее всех среди немецких команд. «Быки» в нынешнем туре, кстати, вышли на первое место в таблице. Со счетом 3:0 без проблем одолели гости «Фортуну». Дюссельдорфцы сейчас плохи, еще и без Хеннингса играли. Шик уже на второй минуте забил после передачи Лаймера. После перерыва Вернер с пенальти пробил без шансов для вратаря, а закончили все Забитцер и Муиеле, первый передачу результативную организовал, а второй довел счет до разгрома. Команда Нагельсманна вышла на первое место. Тогда как «Фортуна» все больше начинает походить на одного из главных претендентов на понижение в классе.

Непростые баталии любителей Лиги Европы.

«Байер», вылетевший из ЛЧ, но отобравшийся в плей-офф ЛЕ, сенсационно уступил «Кельну». Вот уж где не ждали подобного результата. В первом тайме всего один опасный момент, остался он за Гектором, который получен был пас от Якобса, а бьющий разрядил в правый угол, но там «снаряд» в сторону улетел. Также, «козлы» из офсайда забили. После перерыва все стало гораздо интереснее. Драгович получил второй «горчичник», был удален с поля. Хозяева поля потом вновь могли забивать, но на этот раз свою возможность упустил Чичос. Однако позже Гектор адресовал передачу Кордобе, тот и открыл счет – 1:0. Крайне неадекватное поведение потом было со стороны Бэйли, удалили и его. Леверкузенцам предстояло спасать матч вдевятером. «Кельн» поверил в свои силы, а потом еще и штрафной классно разыграл Риссе, на голову к Борнауву прилетел «снаряд», после чего уже мяч оказался в воротах – 2:0! Рефери Граф добавил шесть минут, но цифры на табло не изменились. Аутсайдер одолел «аспириновых», сбив с тех победную спесь. «Вольфсбург» в битве м лидером чемпионата умудрился вырвать победу на последних минутах. Не везет «жеребятам», проиграли в ЛЕ, вылетел, теперь и тут первое место потеряли. «Волки» первыми забили гол, с передачи Руссийона отличился Шлагер. Но через пару минут Плеа удачно сыграл на Эмболо, швейцарец счет сравнял. В целом, хозяева выглядели лучше, все это воплотилось в их победу, Арнольд в правый угол разрядил уже на первой добавленной минуте, попав точно в цель. Гости не дотерпели, опустились на вторую строчку, тогда как «волки» снова бьются за еврокубковые места. «Айнтрахт», который пробился дальше в ЛЕ (не так уверенно выступая на евроарене, как в предыдущем сезоне), не смог в большинстве даже один балл увезти из Гельзенкирхена. Футболисты принимающей стороны атаковали опаснее. Арит на 53-й минуте отметился голевой передачей, адресатом оказался Раман. Последний из вышеназванных спортсменов и стал автором единственного забитого мяча. Нюбель едва не подставил «кобальтовых», ведь удалился, мало того, что основного вратаря «04» потеряли, еще и вдесятером остались на двадцать с лишним минут. Но сумели свое преимущество удержать хозяева поля. «Орлы», конечно, порядочно так разочаровали. «Шальке» мчится за ФКБ в таблице следом (шестая позиция), а франкфуртцы в середине таблицы расположились, двенадцатая строчка.

Прогресс налицо.

«Падерборн» и «Унион» не проигрывают второй матч подряд. «Аугсбург» продолжает феерить, а «Герта» неустанно прогрессирует под руководством Клинсмана, сначала проиграла в борьбе, потом разошлась миром с соперником, теперь вот и победила, наконец-то. «Падерборн» превращается из аутсайдера в середняка. Команда радует болельщиков, в прошлый раз обыграли «Вердер», теперь вот не проиграли еще одному дебютанту элиты – «Униону». Ленц отпасовал вперед, мяч подхватил Ингвартсен, который и вывел гостей вперед. А Гьясула ассистировал на Прогера, сравнявшего счет на 33-й минуте. Опасных моментов не было, разве что падения в штрафной соперника, но там рефери никаких одиннадцатиметровых не назначал. Миром разошлись соперника. «Падерборн» все еще последний, но уже дышит в спину «Кельну» и «Фортуне». «Унион» так и вовсе пока может не переживать, находясь на десятой строчке. Теперь об «Аугсбурге». Вот уж кто удивляет. «Хоффенхайм» сейчас плох, конечно, но «фуггеры» вообще никого на своем пути не видят. Шесть матчей уже никому не проигрывают, если учитывать товарищескую дуэль против «Баварии-2». Причем сначала разворачивалась равная борьба. Макс после передачи от Нидерлехнера вывел гостей вперед. Далее Руди и Сков оформили гол, первый помог, второй забил. После перерыва гости заиграли мощнее, а хозяева поля, напротив, слабее. Макс уже с пенальти отличился, а Нидерлехнер очередную голевую передачу оформил, на этот раз на Йенсена. Сков также стал автором результативного паса, Локадия мог быть ему благодарен за подобную поддержку. Однако неудержим был Нидерлехнер, который еще одну передачу оформил, на этот раз на Яго, как итог – 4:2 в пользу приезжих. «Аугсбург» не просто выбрался из подвала таблицы, он уже на одиннадцатой строчке, а вот «деревенские», у которых такой замечательный разгон был в свое время, упали на девятое место. Ну и о «Герте» стоит сказать, которая с десятого октября никого в рамках чемпионата не побеждала (тогда «Старая дама» одолела «Фортуну» 3:1). «Фрайбург» на то и «темная лошадка», что не пойми, чего от него ждать. Впрочем, гости не провалили игру в Берлине, просто работа Клинсмана на тренерском мостике представителей столицы дает свои плоды. В первом тайме Дилросун и Зельке серьезное атаковали с одной стороны, а Холер с другой, но нули на табло красовались вплоть до второй половины встречи. Зельке ассистировал партнеру, коим оказался Дарида, последний из вышеназванных футболистов нанес удар с дальней дистанции аккурат в левый угол ворот противника. Невероятный по красоте гол, пожалуй, лучший в туре. Эта виктория принесла долгожданную первую победу Клинсмана у руля «Герты». Серьезный удар был нанесен по амбициям «Фрайбурга», но что поделать, иногда одна легендарная личность может решить многое, в данном случае это рулевой «Старой дамы», который, как все знают, не только спортсменом был классным, он еще и как тренер может многое дать своим подопечным.