21-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

8 февраля. Майнц. Стадион "Опель Арена". 21905 зрителей.
Судья - Роберт Шредер (Ганновер).

МАЙНЦ - БАЙЕР - 1:5 (1:4)
Венделл, 5 (0:1). Куайсон, 9 (1:1). Хаверц, 20 (1:2). Брандт, 30 (1:3). Бельараби, 43 (1:4). Брандт, 64 (1:5).
МайнцБайер
 Флориан Мюллер  Лукас Градецки
 Мусса Ньякате  Венделл, 78
 Штефан Белль  Свен Бендер
 Александер Хак  Джонатан Та
 Аарон Мартин, 62  Митчелл Вайзер
 Пьер Кунде, 55  Чарльз Арангис
 Жан-Поль Боэтьюс, 71  Юлиан Брандт, 81
 Даниэль Брозиньски  Кай Хаверц, 62
 Жан-Филипп Матета  Леон Бэйли
 Робин Куайсон  Карим Бельараби
 Леандро Баррейро  Кевин Фолланд
Замены:
 Жан-Филипп Гбамин, 55  Юлиан Баумгартлингер, 62
 Карим Онисиво, 62  Тин Едвай, 78
 Геррит Хольтманн, 71  Лукас Аларио, 81

Наказания:

 Пьер Кунде, 38  Карим Бельараби, 38
 Робин Куайсон, 61 
 Леандро Баррейро, 89 

 

Растерзали леверкузенцы в первом матче 21-го тура немецкой Бундеслиги бедолаг из «Майнца». Пять голов забили, пропустили один всего. Устрашили заодно «Краснодар», к которому на следующей неделе предстоит выезд. Надо представителям РПЛ опасаться. Это не шутки. И особенно нужно подумать на тему, что делать с Брандтом. Понятно, Юлиан так каждый день играть не будет, но как-то нейтрализовывать его придется, а иначе ни о каком успехе «быков» речи можно не вести. Тут всем составом «аспириновые» делают все, чтобы противника выбить из колеи просто. Поражение в Кубке Германии от «Хайденхайма», мало кому известного, можно назвать случайностью. Или просто разгрузом графика, ценой таких вот жертв. Вероятно, «Байер» нацеливается как на достижение самых высоких мест в чемпионате, вплоть до зоны Лиги чемпионов, так и на еврокубки, где вот в такой форме вполне можно до финала добраться, а то и вовсе трофей завоевать. «Карнавальщики» же отступили в 2019-м от защитного стиля игры, но лучше бы они этого не делали, т.к. пропускают теперь больше, нежели забивают. Соответственно, баллы от этого не набираются. Не опозорились, но своих болельщиков нынче точно не порадовали. Матч этот закончен, деньги за билеты на него не зря потрачены у зрителей, а те, кто смотрел, время свое не впустую потратили. Теперь вот вроде и хочется, чтобы подопечные Боша показали такой же яркий футбол в битве с «Краснодаром», с другой стороны… лучше уж пусть сыграют как-то там не очень, худо-бедно, спад какой или еще что, иначе такая зрелищность выльется в еще один разгром, который явно российские болельщики видеть не захотят.

Предыстория.


Кто вот мог подумать, что каждый матч Бундеслиги немецкой будет ожидаться с таким нетерпением? Любой почти из поединков может чем-то привлечь. Вот «Майнц» и «Байер». Первые на одиннадцатом месте идут, двадцать восемь баллов у них набрано. Вторые ужасно стартовали в сезоне, но сейчас уже седьмую строчку занимают с тридцатью очками в активе. Мало того, «аспириновые» еще и соперником «Краснодара» являются по Лиге Европы, как известно. И ведь леверкузенцы хороши, то «Баварию» обыграют, то еще чего натворят. Классная форма сейчас у них. Физически и психологически один из лучших клубов в немецком чемпионате сейчас. Выглядят свежо, интересно, почти всех побеждают. Единственное, чудом проиграли «Хайденхайму» скромному в Кубке (1:2), но там вопрос, нужен ли был трофей «аптекарям». «Карнавальщики» такими успехами похвастаться не могут, но тех, кто слабее их, обыгрывают стабильно. Так, с начала 2019-го уже взят был верх над «Штутгартом» (3:2) и «Нюрнбергом» (2:1). Зато «Аугсбургу» разгромно уступили в прошлом туре (0:3). Подопечные Шварца после того фиаско хотят реабилитироваться, еще и при своих болельщиках. Вот только озлобленные на вылет из Кубка гости, которым может те соревнования и не так важны были, но сам факт, обидно всё-таки, могут вполне нынче разбушеваться. Приезжие выступают фаворитом, но не настолько серьезным, по мнению специалистов, чтобы крупно расправляться с футболистами принимающей стороны. Однако для устрашения прочих противников вполне может «Байер» пройтись по поменявшему философию «Майнцу», который из закрытой команды превратился в ту, которая старается превратиться в открытую, чтобы забивать много, но вот пропускать пока выходит как-то не меньше, как минимум. «Краснодар» должен быть начеку. Вот этот матч показательным явится. И не стоит уповать на то, что слабаку там проиграли в другом турнире первенства. Смотреть надо на то, как с равными конкурентами бьются или с превосходящими их по силе и опыту, такими как ФКБ. Короче, смотрим. И не забываем, что это оппонент российского клуба по ЛЕ. Там трудно придется, очень. Пока наблюдаем, готовится, надеемся… что леверкузенцы, все-таки, немного сбавят обороты в тех дуэлях, которые им реально важны. Не помогут «карнавальщикам» Адлер, Белль, Бенгрин, Бунгерт, Бурхард, Гбамин, Латца, Мвене, Хут. У гостей отсутствовать будут Бендер, который Ларс, а также Похьянпало и Хаверц. Правда, появление последнего под вопросом находится, врачи советуют не выходить, но все зависит от желания спортсмена и настроения тренера.

Ход матча.

Все бы так футбольные матчи начинались. Стартовали, так стартовали. Хозяева поля решили сразу взять быка за рога, т.е. ворота «аптекарей» штурмом. Матета сыграл на подборе в штрафной площади соперника, здорово пробил по центру. Но Градецки тут спас команду, отлично парировал удар. И вот не получилось забить приезжим, зато сами они отличиться сумели. Фолланд воспользовался потерей мяча Хаком на правом фланге, навесил в центр штрафной, который на дальней штанге в падении замыкал Беллараби. Тут и так гол был бы, но Венделл добил мяч в ворота – 1:0 в пользу «Байера». Ответ, впрочем, ждать себя не заставил. Почти сразу счет сравняли «карнавальщики». Разыгран был угловой, «снаряд» полетел к центру штрафной, где сыграл здорово Хак, подставив ногу, выкатив тем самым мяч на Куайсона. Реабилитировался защитник. Нападающему же оставалось попасть отправить мяч в «домик» Градецки, между ног, что получилось вполне себе замечательно, на радость публике – 1:1! Далее после навеса Бэйли со «стандарта» Свен Бендер выиграл верховую борьбу у вратаря. Но «снаряд» не пришелся по цели. Затем Фолланд красиво развернулся в штрафной, пробил классно низом. Вратарь тут мяч поймал, в руках спокойно зафиксировал. Вот и Хаверц выделился, который быстрым пасом отправил в прорыв Бэйли. Леон, впрочем, в дальний угол ворот не попал. Не везло ямайцу.

Потом же очередная ошибка у «Майнца». В защите дела совсем не ладились. И ведь правда, раньше это было сильной стороной клуба, а теперь все наоборот. Баррейру не сумел опередить Брандта в борьбе за мяч. Юлиан побежал по флангу и прострелил параллельно воротам, к Хаверцу. Кай разобрался с Мюллером, гол забил в противоход киперу – 2:1 в пользу леверкузенцев! Матета затем пробивал в дальний угол, не попал. А Беллараби перекладину своим разрядом сотрясал. Однако следующий мяч забил один из самых старательных футболистов сегодня на поле. Брандт побежал к воротам по левой стороне поля, сыграл с Фолландом и получив ответный пас, просто отправил «снаряд» в дальний угол ворот оппонента – 3:1! Вратарю остается только руками разводить, как и всем болельщикам хозяев поля. Далее спасение от Венделла были, возможность забить для Фолланда, казалось, что опасные моменты вообще никогда не прекратятся сегодня. Сколько там запас сил у соперников? И вот вновь Брандт здорово себя проявил, стянул на себя защитников конкурента и отдал мяч в правую сторону относительно свободному Беллараби. Карим подработал мяч и забил его в дальний угол, Мюллер там не достал – 4:1. Что творили. С ума сходили. Между делом стычка была у Беллараби и Кунде, понятно, кипели они просто, толкались, за что с желтой карточкой и остались. Даже в добавленную минуту к тайму было, что выделить. Куайсон после серии рикошетов получил мяч в штрафной, но неудачно отлетел в сторону. Бывает, что так «снаряд» срывается. Что ж, сумасшедшее преимущество «Байера». И ведь противник не выглядел беспомощно, просто леверкузенцы невероятное творили на поле. «Краснодару», в первую очередь, надо насторожиться уже.

Вроде размеренно так побежали минуты второго тайма… и бац, снова момент. Сколько можно, в самом деле? Впрочем, мы только и рады такому развитию событий активному. С фланга Беллараби классную передачу оформил на Бэйли, а тот с идеальной позиции и при куче времени для обдумывания решения, мимо дальней стойки ударил, неудачно кипера перекинул. Хотелось забить Леону, но что уж поделать, у него мяч в ворота не шел просто. Куайсон сфолил на Арангисе, получил за это «горчичник», арбитр из кармашка нечасто доставал карточки, по делу исключительно. А вот Брандт по делу наказывал оппонента. Как же ему и не оформить дубль было? Смело он пошел на двух оппонентов, разобрался как с мальчишками мастерски, сыграл в «стенку» с Фолландом и выйдя на очную ставку с Мюллером послал «снаряд» мимо вышедшего ему навстречу голкипера – 5:1. Весело, но уже даже не смешно. «Майнц» просто растерзан был. Как бы такое же и «Краснодар» не ожидало. Уставший Брандт потом уступил свое место Аларио, но звание лучшего в матче у Юлиана уже просто нельзя было отнять, это надо было покер кому-то оформить в оставшееся время или еще что-то подобное сделать, например, в одиночку спасти тонущих хозяев поля.

Баррейро против Баумгартлингера (который сменил еще одного запоминающегося в этом матче футболиста – Хаверца) грубо сыграл, «желтый свет», Шредер справедлив и в этом эпизоде. И вот был же шанс еще раз отличиться у футболистов принимающей стороны. Попробовать хотя бы это сделать. Классный заброс от Куайсона со своей половины поля на ход Хольтманну получился, который выбежал на рандеву с Градецки. Вот только бегущий вперед представитель «Майнца» запнулся… о мяч. В итоге «снаряд» улетел за пределы поля. Да уж. Тотальное невезение, да и только. Рефери никаких минут к основному времени не добавил. Тут и ежу понятно все было. Да и не только ему. «Байер» просто уничтожил конкурента и оставил о себе исключительно приятное, а для кого-то и устрашающее впечатление перед матчем Лиги Европы. «Краснодару» будет очень тяжело, очень.

Лучший игрок матча – Юлиан Брандт.

Даже от лучших в мире такое редко увидишь. Одному разбираться с кучей защитников команды соперника, раскидывать их финтами, а потом выдавать классную передачу? Пожалуйста. Оформить дубль и при этом еще успевать ассистировать? Конечно! Превратить весь матч в настоящее зрелище, состоящее сплошь из опасных моментов? Почему бы и нет? Брандт провел один из лучших матчей в карьере, если не лучший. Отметить надо и Хаверца, который вообще мог на поле появиться, врачи не рекомендовали ему выходить на газон, но наставник рискнул, а Кай не подвел. Беллараби тоже шикарно провел эту дуэль. Тоже мог дубль оформить, но в первом случае Венделл решил подсуетиться и добить мяч, дабы записать его на свой счет, потому Карим только единожды отличился.

Алексей Пахомов