13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 декабря. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 81365 зрителей.
Судья - Франк Вилленборг (Оснабрюк).

БОРУССИЯ Д - ФРАЙБУРГ - 2:0 (1:0)
Ройс, 40 - с пенальти (1:0). Пако Алькасер, 90+1 (2:0).
Боруссия ДФрайбург
 Роман Бюрки  Александр Шволов
 Ашраф Хакими  Доминик Хайнц
 Дан-Аксель Загаду, 37  Робин Кох
 Абду Диалло  Мануэль Гульде
 Лукаш Пищек  Кристиан Гюнтер
 Томас Дилейни  Жером Гондорф, 77
 Аксель Витсель  Яник Хаберер
 Якоб Ларсен  Паскаль Штенцель
 Марко Ройс, 81  Лука Вальдшмидт
 Джейдон Санчо  Майк Франц, 68
 Марио Гётце, 70  Нильс Петерсен, 78
Замены:
 Эмер Топрак, 37  Йорик Раве, 68
 Пако Алькасер, 70  Тим Кляйндинст, 77
 Максимилиан Филипп, 81  Лукас Хёлер, 78

Наказания:

 Лукаш Пищек, 89  Яник Хаберер, 45

 

Лидерство дортмундской «Боруссии» остается неоспоримым. Команда Люсьена Фавра одержала очередную победу в чемпионате Германии. На этот раз обошлось без большой феерии, но очень убедительно, без намека на то, что могли возникнуть какие-то сложности. «Боруссия» владела много мячом, проводила массу атак, подходя очень близко к чужой штрафной и даже в нее. Не хватало разве что какой-то изобретательности и куража, чтобы на высокой скорости придумывать креативные решения и голевые моменты. Напряжение у ворот Шволова держалось постоянно, однако мощного вала угроз не было. «Фрайбург» кое-как отбивался, рассчитывая еще и на неточности дортмундцев. Сами гости толком в атаку даже не ходили на протяжении всего матча. А «Боруссия» в конце первого тайма перевела свое преимущество в первый гол. Затем стала держать больше мяч, работая более экономно и расчетливо. Попытки «Фрайбурга» что-то изменить оказывались тщетными – не хватало банально класса. И в конце «Боруссия» забила еще один мяч, сделав свою победу убедительной.

Предыстория.


Дортмундская «Боруссия» под руководством Люсьена Фавра стремительно мчится к чемпионству, не обращая внимания на конкурентов и пользуясь проблемами «Баварии», которая застряла на пятом месте с девятиочковым отставанием. Главными же преследователями дортмундцев являются их коллеги из Менхенгладбаха. Тамошняя «Боруссия» отстает на четыре очка. «Фрайбург» в таких разборках не участвует и занимает скромное 11-е место с 14 баллами. Дортмундцы в Бундеслиге пока не проигрывали – допустили только три ничьи. На неделе они также поиграли в Лиге чемпионов, где поделили очки с «Брюгге» (0:0). «Фрайбург» же за последние семь туров победил только разок, зато гладбахскую «Боруссию» (3:1). Проиграл дважды – много было ничьих. В последнем туре поделили очки с «Вердером» (1:1), не так давно была ничья и с «Баварией» (1:1). В общем, у авторитетов очки откусывает. В прошлом сезоне оба матча между этими командами закончились также делением очков – 0:0 и 2:2. Что касается потерь, то у «Боруссии» травмирован Шмельцер, а у «Фрайбурга» - Абраши, Станко, Хефлер, Кат, Боррелло и Саллаи.

Ход матча.

Матч начался довольно шустро, бойко, чего всегда и ждут от немецких команд. При этом «Боруссия» едва не забила быстрый гол. Дилейни исполнил перехват в центре поля и проникающим пасом отправил в атаку Санчо, который пробивал в угол, но вратарь выручил гостей. Затем ему пришлось играть на перехвате – прострел Хакими мог вывести Ройса на ворота. Атаки «Фрайбурга» прерывались на более ранней стадии, хотя гости тоже довольно живо шли вперед. Их останавливали задолго до штрафной, а вот почти каждый набег дортмундцев приводил к проникновению в штрафную Шволова. Тому приходилось либо самому выручать, либо с помощью защитников спасаться – те работали не перехватах и в отборах, используя еще и некоторую неточность игроков «Боруссии» в условиях быстрых перепасовок. Подач было довольно много – в основном на ворота «Фрайбурга». Тот отвечал гораздо реже. Ну и дортмундцам нужно было больше изобретательности в этих подачах. Попытки индивидуальных прорывов тоже ликвидировались внимательными в первой части матча защитниками. Для разнообразия были использованы дальние удары. Вальдшмидт плотно прикладывался, но рикошет сделал удар простым для вратаря. Витсель отвечал тем же, но тоже угодил в соперника. И продолжили хозяева искать варианты проникновения к воротам через разрезающие пасы, прострелы, подачи. В основном все перехватывалось. А в середине тайма хозяевам не повезло. Очередной прострел Ройса едва не замкнул Гетце – немного не дотянулся. Фланговую активность все больше проявлял и Пищек, поддерживая волны набегов своими подачами. На исходе получаса игры «Боруссия» снова приблизилась к голу. Красивая комбинация выводила на удар Ларсена, но он толком приложиться по мячу не смог – вратарь справился. На это «Фрайбург» ответил заработанным опасным штрафным за фол Дилейни. Хаберер пробил со стандарта весьма неточно. Внезапно «Боруссии» потребовалась вынужденная замена. Где-то травму на ровном месте получил Загаду, поэтому вместо него на поле вышел Топрак. И команда продолжила атаковать. Решило многое все же индивидуальное мастерство. За счет него Санчо ворвался в штрафную, обыграл одного защитника и запнулся на другом, заработав пенальти. Ройс реализовал его уверенно ударом по центру. 1:0. К тому все и шло, пусть и без града голевых моментов. Тут же «Фрайбург» заработал новый опасный стандарт после фола Витселя. Гондорф мощно пробил, но мяч стукнулся в перекладину. А был бы красивый номер – забить сразу после пропущенного. Завершился тайм под контролем «Боруссии» уже.

После перерыва продолжился футбол в том же стиле. «Боруссия» всячески оказывала давление и была активнее по всем статьям. Отличный шанс упустил Ройс, который получил мяч от Витселя перед воротами и пробивал точно, но Шволов спас команду. Дортмундцы наваливали атаки волну за волной, но не хватало реальных голевых моментов – проходов-то хватало – без завершения. Даже когда шансы подворачивались, дортмундцы медлили. Например, Гетце вывел Ройс прямо на ворота, но Марио промедлил и его накрыли. Дилейни тоже лютовал, устраивая самоличные прорывы с передачами на партнеров. Не хватало точности и слаженности. Он, кстати, и штрафной хороший заработал, но подачу Ройса защитники вынесли. Дальний удар Витселя тоже цели не достиг – высоковато пошел мяч. В ответной атаке бил издали Гюнтер, но попал точно во вратаря. Серию скромных вылазок провели-таки гости, но ничего опасного не создали. Это устраивало «Боруссию», которая постепенно сбавляла обороты и переходила в экономный режим, но с контролем мяча, чтобы не дать противнику простора. Машинально еще атаковали, поскольку для успокоения нужен был второй гол – «Фрайбург» же еще сохранял надежду на шальной гол. Поэтому на поле вышел у хозяев Алькасер вместо Гетце, а у гостей Франца сменил Раве. Гости пытались хоть как-то внести перелом в игру, но только подвергались новым набегам «Боруссии», которая планомерно накатывала и даже не напрягалась, порой просто держа мяч. Поэтому на концовку гости провели двойную замену, выпустив Хелера и Кляйндинста. Это не сильно изменило ситуацию на поле. Дортмундцы атаковали в том же режиме. Врыв в штрафную с фланга совершил Санчо, но ударил по воротам слабо. Потом Пищек прошел и откатывал под удар Ройсу немного неточно. Только после этого «Фрайбург» смог перейти в атаку и даже подержался впереди, закрепившись угловыми. Они ничего не дали, и пришлось снова отбиваться от атак «Боруссии». А та заработала перспективный штрафной. Правда, подачу с него перехватил вратарь. Но «Боруссия» не переставала атаковать, ведомая в основном Санчо. И в компенсированное время хозяева поставили точку. Дилейни снова протащил мяч к чужим владениям, откатил на фланг, а оттуда Пищек здорово отпасовал под удар Алькасеру, которому оставалось не промазать в пустой угол. 2:0. И на этом завершили.

Лучший игрок матча: Джейдон Санчо

Не зря за ним гоняются ведущие клубы мира. Талант у парня виден невооруженным глазом. Санчо великолепно обводит соперников, обостряет, создает моменты, постоянно угрожает воротам. Один из его острых выпадов и привел к результативному пенальти в ворота соперника.

Сергей Милорадович.