8-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 октября. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 75000 зрителей.
Судья - Франк Вилленборг (Оснабрюк).

БАВАРИЯ - ФРАЙБУРГ - 5:0 (2:0)
Шустер, 8 - в свои ворота (1:0). Коман, 42 (2:0). Алькантара, 63 (3:0). Левандовски, 75 (4:0). Киммих, 90+4 (5:0).
БаварияФрайбург
 Свен Ульрайх  Александр Шволов
 Давид Алаба  Кристиан Гюнтер
 Матс Хуммельс  Чаглар Сеюнджю
 Жером Боатенг, 82  Юлиан Шустер
 Йосуа Киммих  Филипп Линхарт
 Тьяго Алькантара  Паскаль Штенцель
 Хави Мартинес, 70  Яник Хаберер
 Кингсли Коман  Николас Хефлер
 Томас Мюллер, 78  Майк Франц, 71
 Арьен Роббен  Райан Кент, 66
 Роберт Левандовски  Флориан Нидерлехнер, 76
Замены:
 Себастьян Руди, 70  Нильс Петерсен, 66
 Корентен Толиссо, 78  Йорик Раве, 71
 Никлас Зюле, 82  Марко Террацино, 76

Наказания:

 

Юпп Хайнкес одержал первую после своего очередного возвращения в "Баварию" победу. На орехи досталось "Фрайбургу", который какое-никакое сопротивление оказывал грозному сопернику только в первом тайме. Гости до перерыва упустили две отличные возможности для взятия ворот, причем баварцы дважды придумывали проблемы сами себе. Сперва Киммих подарил мяч сопернику на своей половине поля, что вылилось в выход один на один, но победителем из противостояния с Кентом вышел Ульрайх. Вскоре после этого Франц расстреливал ворота ударом головой из убойного положения после того, как атаку на свои ворота неточной передачей придумал Мюллер, но игрок "Фрайбурга" пробил мимо створа. В промежутке между этими эпизодами "Бавария", весь тайм вжимавшая соперника в его штрафную, открыла счёт: после прострела в исполнении Алабы Шустер в борьбе с Мюллером протолкнул мяч в свои ворота. А в концовке первого тайма мюнхенцы удвоили своё преимущество: Роббен в фирменном стиле сместился и пробил, а Коман сыграл на добивании после спасения от вратаря. Счёт 2:0 для "Баварии" в последнее время стал опасным, но третьей кряду трансформации его в итоговые 2:2 не произошло. На 63-й минуте Алькантара нанёс убийственный по силе и точности удар со средней дистанции и сделал счёт разгромным. Не ушёл с поля без гола и Левандовски, который воспользовался передачей Мюллера и реализовал выход один на один. Ну а эффектную точку на последних секундах поставил Киммих, который отличился ударом пяткой. Сенсации не произошло, "Бавария" сурово расправилась с не хватающим звёзд с неба соперником.

Предыстория.

Матч между мюнхенской "Баварией" и "Фрайбургом" пройдёт под знаком возвращения Юппа Хайнкеса – человека, под руководством которого мюнхенцы в эпоху, которая предшествовала эпохе Пепе Гвардиолы, выиграли всё и вся. Юпп ушёл, чтобы вернуться. Карло Анчелотти не сумел проявить все свои лучшие тренерские качества в "Баварии" и ушёл в отставку после разгромного поражения в Париже, Хайнкесу предстоит ситуацию исправлять. Сейчас мюнхенская команда занимает вторую строчку в турнирной таблице и аж на пять пунктов отстаёт от дортмундской "Боруссии". "Фрайбург" стартовал не лучшим образом, в семи турах одержал только одну победу и расположился около зоны вылета с семью очками в активе. Фаворит очевиден, "Бавария" на бумаге должна легко выигрывать, но удастся ли Хайнкесу сходу вернуть мюнхенцев на победную тропу? Узнаем.

Ход матча.

Как и предполагалось, "Бавария" с первых минут встречи взяла мяч под свой контроль и заперла соперника на его половине поля. Активничал на левом фланге Алаба, который к третьей минуте уже дважды остро простреливал с фланга, пробивал из-за пределов штрафной Коман – мяч на себя самоотверженно принял защитник "Фрайбурга". Казалось, всё под контролем хозяев поля, как вдруг Киммих допустил ошибку на своей половине поля, Кент благодаря этому выбежал один на один и пробил в дальний угол – Ульрайх успел выставить ногу и спас "Баварию" от пропущенного мяча. Не использовав свою возможность для взятия ворот, гости моментально получили гол в свои ворота: Кент потерял мяч перед своей штрафной, Коман запустил по левому флангу Алабу, который прострелил в направлении Мюллера, а не добиравшегося до мяча форварда опередил Шустер, неловко срезавший футбольный снаряд в свои ворота – 1:0. Через несколько минут после этого Тьяго решился на удар из-за пределов штрафной – Шволов не без труда перевёл мяч на угловой. И после этого мюнхенцы продолжили оказывать на ворота соперника неслабое давление. Вся игра шла у штрафной площади гостевой команды и дело не раз заканчивалось угловыми ударами, которые тоже таили в себе опасность. В целом, первая половина тайма прошла с огромным преимуществом хозяев поля, но, будь Кент более точным, счёт мог быть равным.

Примерно к 30-й минуте игры футболисты "Баварии" успокоились. Нет, они всё так же висели на чужих воротах, не выпускали соперника на свою половину поля и уверенно владели мячом, разбавляя это владение угловыми ударами. Но вот только до реальных голевых моментов дело доходить перестало. Пытался подавать в штрафную Роббен, всё так же искал момент для своего удара по воротам Коман, но пробиться сквозь эшелонированную оборонительную линию "Фрайбурга" было непросто. На 34-й минуте гости убежали в контратаку через левый фланг, Кент сместился в центр и пробил – после рикошета мяч стал легкой добычей Ульрайха. Следующий момент заставил напомнить о том, как "Бавария" упускала победу в недавних матчах Бундеслиги: Мюллер ошибся на своей половине поля, Гюнтер с левого фланга вырезал подачу, а Хуммельс не успел накрыть Франца, благодаря чему тот пробил головой, казалось, наверняка, но мяч разминулся с ближним углом ворот Ульрайха. "Фрайбург" осмелел и попытался даже организовать прессинг на чужой половине поля, но увидев, что соперник с ним довольно уверенно справляется, вновь отошёл к своим владениям. Это не помогло "Фрайбургу" избежать второго пропущенного мяча в самой концовке тайма: Роббен вошёл в штрафную с правого фланга, в фирменной стиле пробил в дальний нижний угол – Шволов с этим ударом справился, но отбил мяч точно на голову Коману – 2:0.

Второй тайм начался с момента, имевшегося у Левандовски: польский нападающий неожиданно легко проник в штрафную, из центра которой логично решил пробить по воротам – мяч на себя принял Сеюнджю. Следующего обострения пришлось ждать пять минут: Левандовски и Мюллер задумали эффективную комбинацию, но выходу один на один в исполнении немецкого нападающего помешал Шустер, который мяч перехватил. Тут же на острие атаки оказался Левандовски, но в этот раз первым на мяче оказался уже Шволов. Затем игра успокоилась и гостевому коллективу даже удалось улучшить свой процент владения мячом. "Бавария" вновь оживилась на 55-й минуте, когда Роббен решился на удар со средней дистанции и мяч просвистел рядом со штангой. "Фрайбург", получив мяч в свои ноги, в большинстве случаев просто не знал, что с ним делать. Потому и моментов интересного характера у ворот Ульрайха не возникало. Впрочем, и "Бавария" вперёд с прежней прытью бежать не собиралась и отрабатывала, видимо, игру вторым номером и на нечастых контратаках. На 60-й минуте дела "Фрайбурга" едва не стали совсем плохи: Киммих прокинул мяч мимо Сеюнджю, который вроде бы рукой выбил мяч на угловой. Арбитр уверенно показал на отметку пенальти, но после просмотра эпизода благодаря видео-ассистенту, решение своё отменил. Правда, тут же "Бавария" забила с игры: Тьяго подобрал мяч перед штрафной и нанёс филигранный удар точно в нижний угол, ни один вратарь мира такой мяч не отбил бы – 3:0.

Если при счёте 2:0 интрига еще сохранялась, ведь до паузы на игры сборных "Бавария" дважды подряд позволяла сопернику отыграться именного с такого счёта, то третий гол все вопросы развеял. После результативного удара Тьяго "Фрайбург" стал ещё больше владеть мячом, но никакой пользы из этого извлечь никак не мог. На поле в буквальном смысле ничего интересного не происходило, поскольку всем все давно было ясно. На 76-й минуте заскучавший Сеюнджю решил обыграть Мюллера у своей штрафной – не получилось. Тут же Томас выписал передачу Левандовски, который хлестким ударом в ближний угол расстрелял и Шволова, и его ворота – 4:0. В оставшиеся до финального свистка минуты "Фрайбургу" было важно просто сохранить лицо и не позволить "Баварии" забить ещё. Впрочем, мюнхенцы на совсем уж безжалостном уничтожении соперника не настаивали и большими силами вперёд не стремились. На 80-й минуте оформить "дубль" решил Шустер, который сбросить мяч в руки вратарю, а в итоге пробил под перекладину собственных ворот – мяч угодил в каркас ворот и ушёл на угловой. Через минуту атака через центр увенчалась ударом с десяти метров – Шволов успел выставить ногу и спас "Фрайбург" от пятого пропущенного мяча. Впрочем, пятый гол "Бавария" всё равно забила: Коман прострелил с правого края штрафной, а Киммих очень элегантным ударом пяткой оставил не у дел Шволова – 5:0.

Лучший игрок матча – Тьяго Алькантара.

Не только довольно красивый гол забил испанский полузащитник "Баварии", но и отметился активностью на протяжении всего матча. Алькантара уверенно разогнал не одну атаку своей команды и практически не ошибался, что очень важно для игрока средней линии такого клуба, как "Бавария".

Владимир Щербань.