7-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 октября. Берлин. Стадион "Олимпштадион". 71212 зрителей.
Судья - Харм Осмерс (Ганновер).

ГЕРТА - БАВАРИЯ - 2:2 (0:1)
Хуммельс, 10 (0:1). Левандовски, 49 (0:2). Дуда, 51 (1:2). Калу, 56 (2:2).
ГертаБавария
 Руне Ярстейн  Свен Ульрайх
 Марвин Платтенхардт  Давид Алаба
 Карим Рекик  Матс Хуммельс
 Никлас Штарк  Жером Боатенг, 79
 Митчелл Вайзер  Йосуа Киммих
 Владимир Дарида, 80  Корентен Толиссо
 Пер Шельбред  Хави Мартинес
 Генки Харагути, 87  Франк Рибери, 62
 Ондрей Дуда, 75  Томас Мюллер
 Мэтью Леки  Арьен Роббен, 59
 Саломон Калу  Роберт Левандовски
Замены:
 Валентино Лазаро, 75  Тьяго Алькантара, 59
 Фабиан Лустенбергер, 80  Кингсли Коман, 62
 Александр Эссвайн, 87  Никлас Зюле, 79

Наказания:

   Корентен Толиссо, 52
   Йосуа Киммих, 72

 

В первом после отставки Карло Анчелотти матче "Бавария" не сумела добиться победы. Кажется, проблемы мюнхенцев заключались не только и не столько в итальянском тренере. Его уход не встряхнул должным образом чемпиона Германии, который в Берлине наступил ровно на те же грабли, что и туром ранее. "Звезда Юга" снова упустила победу, ведя в счёте 2:0, пропустив дважды за шесть минут. Второй тайм в исполнении "Баварии" получился очень слабым, но и до перерыва встреча складывалась для гостей отнюдь не гладко. В первом под руководством Вилли Саньоля матче место в составе у "Баварии" нашлось и для Арьена Роббена, и для Франка Рибери. Но оба покинули поле задолго до финального свистка. Француз получил болезненную травму, и ему хочется пожелать скорейшего выздоровления, а голландец просто сыграл невзрачно и был заменён. То, что всё в итоге завершится ничьей, поначалу сложно было представить. В первые десять минут мюнхенцы могли забивать как минимум трижды и открыли счёт усилиями Матса Хуммельса. Затем, правда, гости сбавили обороты, и игра пошла на встречных курсах. В одном из эпизодов арбитр даже назначил пенальти в ворота гостей, но затем отменил это решение после самоличного просмотра повтора за бровкой. В дебюте второй половины встречи Роберт Левандовски упрочил преимущество "Баварии", и после этого у мюнхенцев возобладала самоуспокоенность. За что "Герта" соперника беспощадно наказала, выстрелив дуплетом - отличились Ондрей Дуда и Саломон Калу. Играть оставалось ещё достаточно времени, но гости так больше и не продемонстрировали в атаке ту заряженность, что отличала их до перерыва. У "Баварии" выделялся лишь Левандовски, но его усилий для спасения поединка не хватило. В итоге мюнхенцы потеряли очки во втором матче Бундеслиги подряд и отстали от дортмундской "Боруссии" уже на пять очков. Вилли Саньоль дебютировал во главе "Баварии" неудачно, и команда уходит с тяжёлыми мыслями на перерыв на матчи сборных. Кажется, передышка сейчас придётся весьма кстати для "Звезды Юга". "Герта" же продемонстрировала боевой характер, однако пока берлинцы завязли в середины турнирной таблицы.

Предыстория.


Крупное поражение от ПСЖ в Лиге чемпионов стоило Карло Анчелотти поста главного тренера "Баварии", и к поединку 7-го тура Бундеслиги мюнхенскую команду готовил уже Вилли Саньоль. Любопытно, что именно в ворота берлинского коллектива он больше десяти лет назад провёл свой последний гол в Бундеслиге, но сейчас 40-летнему французу было не до воспоминаний. Тем более, что для боссов "Баварии" Саньоль, очевидно, - временная фигура. Вполне вероятно, что "Звезду Юга" в скором времени возглавит Томас Тухель, но сейчас гости были сосредоточены на последней перед паузой на матчи сборных игре. Дортмундская "Боруссия" в отчётном туре добилась победы, и "Баварии" в столице никак нельзя было оступаться. Кажется, атмосфера в "Баварии" оздоровилась в последнее время, и с той группой футболистов, что инициировала отставку Анчелотти, Саньоль сразу провёл серьёзный разговор. Было преувеличением сказать, что мюнхенский клуб постиг кризис, но спад результатов наблюдался точно. Упущенная победа в матче с "Вольфсбургом" и крупное поражение от парижан ударили по самолюбию немецкого гранда. Хотя в том же поединке с ПСЖ "Бавария" такого плачевного результата точно не заслуживала. и шансов имела не меньше, чем соперник, но их не использовала. "Герта" на неделе тоже провела матч, минимально на выезде уступив "Эстерсунду" в Лиге Европы. Кажется, берлинцы не испытывают серьёзной мотивации в этом турнире, но пока они не блещут и в Бундеслиге. Всего две победы в шести матчах не позволили "Старой Даме" подняться выше восьмого места после шести туров. Исторически "Герта" является очень удобным соперником для "Баварии". Однако в последней их очной встрече в Берлине была зафиксирована ничья (1:1). Гости в данном матче могли рассчитывать на всех сильнейших, за исключением Артуро Видаля. Тогда как у хозяев в лазарете пребывал Себастьян Лангкамп.

Ход матча.

В основном составе "Баварии" нашлось место и Рибери, и Роббену. При этом Рафинья, Коман и Хамес остались на скамейке запасных. Оба тренера избрали схему 4-2-3-1. У "Баварии" на острие атаки расположился Левандовски, а у берлинцев - Калу. Гости впервые потревожили Ярстейна уже на 2-й минуте. Роббен вырезал подачу на Рибери, и Франк пробил точно в руки голкиперу. Вскоре мюнхенцы заработали угловой, и навес со стандарта замкнул Хуммельс, пробивший с отскоком от земли рядом со штангой. На 6-й минуте гости упустили ещё один момент. Мюнхенцы перехватили мяч в центре поля, Левандовски ворвался в штрафную по левому краю, оставил не у дел оппонента и прострелил на Мюллера, но у того удар совсем не получился. "Бавария" властвовала на поле и на 10-й минуте заработала опасный стандарт у левого угла чужой штрафной. После подачи Киммиха гости вроде бы отбились, но на подборе сыграл Роббен, который откатил мяч на Боатенга, и Жером навесил в центр точно на Хуммельса, который головой неотразимо пробил в левый нижний угол - 0:1. Поведя в счёте, гости несколько сбавили обороты. На 13-й минуте Хави Мартинес отметился неточным дальним ударом. Берлинцы стали куда больше времени проводить с мячом. На 16-й минуте Вайзер с правого фланга отдал передачу на Дариду, тот обыграл соперника и ворвался в штрафную, после чего пробил в метре от дальней штанги. "Герта", наконец, нащупала свою игру в атаке. В ходе следующего выпада хозяев Дарида упал в чужой штрафной в борьбе в Хави Мартинесом, и главный арбитр встречи Харм Осмерс вначале указала на "точку", однако после бурных споров со стороны мюнхенцев прибег к помощи видеоарбитров. А затем Осмерс убежал и сам к бровке смотреть повтор, после чего отменил своё решение под свист трибун. Хозяев этот момент не выбил из колеи, а, скорее, разозлил. На 23-й минуте Леки с правого фланга прострелил в чужую штрафную, откуда Дуда выстрелил заметно выше цели.

Постепенно "Баварии" всё же удалось отодвинуть игру от своих ворот. Вскоре Киммих заработал угловой для гостей и сам же его и исполнил. Его подачу замкнул Боатенг, но и Жером был неточен. Следующий корнер также мог вполне принести успех мюнхенцам, но Хави Мартинес направил мяч над самой перекладиной. Команды не давали зрителям скучать, отвечая атакой на атаку. На 33-й минуте Калу ворвался в штрафную "Баварии", где упал в борьбе с Хуммельсом, мяч отлетел к Дариде, и тот из убойной позиции пробил в дальний угол, однако Ульрайх спас гостей от верного гола. Следом за этим "пожар" случился уже у других ворот. Левандовски подкараулил неточную передачу защитника назад и выскочил на рандеву с голкипером по правому краю, легко обыграл Ярстейна и пробил с острого угла, но Штарк вынес мяч с "ленточки". "Бавария" проводила активный отрезок. Вскоре Боатенг отметился хлёстким дальним ударом, но он не застал врасплох голкипера. А на 38-й минуте Алаба прорвался по левому краю и прострелил на Левандовски, однако случился рикошет от защитника, и Ярстейн проявил отличную реакцию, сложился и не позволили сфере юркнуть в ближний угол. Через некоторое время уже "Герта" напомнила о себе в атаке. Леки сделал очередной опасный прострел с правого фланга, и Калу элегантно в касание запустил сферу над перекладиной. На исходе основного времени ещё один заброс Боатенга в чужую штрафную едва не привёл к голу гостей. Жером закинул мяч на Левандовски, тот попытался обыграться с Рибери, но сфера попала в защитника и отлетела обратно к Роберту. Тогда поляк развернулся вокруг собственной оси и из-под Штарка выстрелил рядом со штангой. В итоге счёт до перерыва больше так и не изменился. У обеих команд явно хромала реализация, и "скользкий" счёт не позволял "Баварии" чувствовать себя спокойно.

Замен в перерыве не последовало. Дебют второго тайма активнее провели хозяева, но отличились гости. На 49-й минуте Толиссо закинул мяч на линию штрафной на Левандовски, тот выиграл верховую борьбу у Штарка, продвинулся вперёд и пробил мимо выскочившего ему навстречу голкипера точно в ближний нижний угол - 0:2. Казалось, "Бавария" обеспечила себе комфортный задел, но берлинцы тут же вернули прежнюю разницу в счёте. У хозяев блестяще проявил себя Харагути, который хладнокровно прошёл на дуге Боатенга, а затем и Хуммельса на правом краю штрафной, а затем прокинул мяч мимо Ульрайха на Дуду, и тот по пустым воротам с нескольких метров не промахнулся - 1:2. "Баварии" приходилось весьма нелегко на этом отрезке поединка. На 52-й минуте Толиссо только ценой жёлтой карточки остановил недалеко от своей штрафной Леки. И Платтенхардт со стандарта выстрелил над перекладиной. Вскоре и Калу отметился неточным ударом по воротам со средней дистанции. У мюнхенцев игра совсем расклеилась. А "Герта" на 56-й минуте получила право на очередной стандарт на левом фланге. После подачи Платтенхардта Рекик зацепился за мяч и подработал себе под удар, оставив за спиной защитников, но по воротам выстрелил Калу, оказавшийся рядом с ним, и Ульрайх вновь капитулировал - 2:2. Даже после этого "Бавария" не смогла прибавить. А на исходе часа игры неутомимый Калу отметился очередным ударом, но на этот раз голкипер "Баварии" поймал мяч.

Вилли Саньоль лишь на 62-й минуте решился на свою первую замену, выпустив Алькантару вместо Роббена. А вскоре гостей ждала ещё одна неприятность. Рибери, потянувшись к мячу, получил серьёзную травму колена. Франка увели под руки медики с поля, и затем повезли в больницу. А вместо Рибери вышел Коман. Игра из-за многочисленных остановок разбилась на эпизоды. Гости наладили, наконец, контроль над мячом, но высоких скоростей не демонстрировали и вязли в обороне берлинцев. На 70-й минуте Коман, получив передачу от Алабы на левом фланге, от лицевой прострелил вдоль ворот на Левандовски но Ярстейн прервал эту передачу. Гости начинали нервничать. Вскоре Киммих за споры с арбитром схлопотал жёлтую карточку. На 75-й минуте Йосуа нашёл передачей в чужой штрафной Левандовски, но тот с разворота пробил в защитника. Вслед за этим Паль Дардаи заменил автора первого гола своей команды Дуду на Лазаро. У "Баварии" же по-прежнему выделялся настырный Левандовски. На 78-й минуте Роберт сыграл на подборе у чужой штрафной и выстрелил рядом с ближней штангой. Через некоторое время соперники обменялись рокировками. У гостей Зюле вышел вместо Боатенга, а у хозяев Дариду заменил Лустенбергер. Игра целиком и полностью сосредоточилась на половине поля "Герты". Казалось, гости вот-вот додавят хозяев, но в одном эпизоде Мюллер слишком сильно отдал передачу на Левандовски, а в другом - прострел Зюле на Роберта прервал Ярстейн. Между тем, у берлинцев Эссвайн вышел вместо Харагути. Арбитр добавил целых четыре минуты, но в этот отрезок мюнхенцы так и не придумали впереди ничего опасного. "Бавария" во второй раз подряд в Бундеслиге упустила победу, ведя по ходу встречи 2:0, и ещё больше отстала от дортмундской "Боруссии".

Лучший игрок матча - Саломон Калу.

Львиная доля ударов по воротам "Баварии" пришлась на долю неутомимого Калу, который легко убегал от защитников "Баварии". И за свою нацеленность на гол Саломон в итоге был награждён на 56-й минуте. И именно этот мяч принёс "Герте" ничью в этом поединке. У гостей же стоит выделить Левандовски. Роберт в течение всего матча обращал на себя внимание и мог записать на свой счёт и хет-трик, и даже покер, но реализовал лишь один момент из множества.

Глеб Калинин