6-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 сентября. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 75000 зрителей.
Судья - Кристиан Дингерт (Зюдвест).

БАВАРИЯ - ВОЛЬФСБУРГ - 2:2 (2:0)
Левандовски, 33 - с пенальти (1:0). Роббен, 42 (2:0). Арнольд, 56 (2:1). Дидави, 83 (2:2).
БаварияВольфсбург
 Свен Ульрайх  Коэн Кастельс
 Марсио Рафинья  Джанлука Иттер
 Матс Хуммельс  Феликс Удуохай
 Жером Боатенг  Марсель Тиссеран
 Йосуа Киммих  Паул Верхаг
 Себастьян Руди  Жозуа Гилавоги
 Артуро Видаль, 63  Игнасио Камачо, 73
 Франк Рибери, 86  Юнус Малли
 Томас Мюллер  Максимилиан Арнольд
 Арьен Роббен, 88  Виллиам, 46
 Роберт Левандовски  Дивок Ориги, 85
Замены:
 Корентен Толиссо, 63  Якуб Блащиковски, 46
 Кингсли Коман, 86  Даниэль Дидави, 73
 Хамес Родригес, 88  Ришедли Базур, 85

Наказания:

 Артуро Видаль, 13  Марсель Тиссеран, 18
   Виллиам, 25

 

Раз ошибка, два ошибка – и отставание от лидера растет. Так формируется диспозиция в чемпионской гонке. И «Бавария» сейчас не может похвастаться тем, что в заочной гонке с дортмундской «Боруссией» она преуспевает. Мюнхенцы в положении догоняющего и могли создать напряжение для «Боруссии», победив в этом матче, но допустили непростительные ошибки. В первом тайме все складывалось в пользу «Баварии», которая без особого напряжения забила два мяча, хоть и не показала какой-то особенно яркой и острой игры – в классическом полуленивом стиле превосходящей по классу команды. «Вольфсбург» выглядел растерянным и провалился со счетом 0:2 в первой половине. После перерыва «Бавария» могла спокойно добивать оппонента и легко доводить дело до победы, но вместо этого позволила «Вольфсбургу» вернуться в игру. Гости завелись, зашевелились, загорелась искра, а вот мюнхенцы нити упустили, моменты не реализовали и пропустили дважды. В какой-то неуловимый момент «Бавария» потеряла концентрацию, за что и поплатилась. И такие потери очков на ровном месте еще могут аукнуться.

Обычно «Бавария» лихо уходит в отрыв и делает скучной чемпионскую борьбу в Германии. Но старт нынешнего сезона интригует. После пяти туров у мюнхенцев 12 очков, то есть на одно меньше, чем у дортмундской «Боруссии» и всего на одно больше, чем у «Хоффенхайма» с «Ганновером». Последние вряд ли станут конкурентами, а вот дортмундцы взялись рьяно за дело. Хотя и «Бавария» сейчас в угрожающей всем форме. После поражения от «Хоффенхайма» были сделаны выводы, и одержаны три подряд победы во всех турнирах с разгромным сухим счетом: над «Андерлехтом», «Майнцем» и «Шальке». Все попали под горячую руку. На очереди «Вольфсбург», который как раз на спаде оказался. «Волки» всего пять очков в пяти турах набрали и не могут победить три матча кряду: две ничьи и поражение. Перед визитом к «Баварии» удручающая статистика. Еще хуже обстоят дела с очными встречами. В последний раз «Бавария» забила «Вольфсбургу» шесть безответных мячей. И выиграла шесть последних матчей подряд между этими командами. Стоит ли говорить о потерях, если они вообще способны изменить расклады? Наверное, самой главной потерей стала травма вратаря «Баварии» Мануэля Нойера, который опять надолго выбыл.

Встреча началась ожидаемо под диктовку «Баварии», однако «Вольфсбург» ощетинился около своих ворот и не позволял противнику добиться быстрого гола. Хотя «Бавария» контролировала ситуацию в целом и не позволяла усомниться в своем превосходстве. Только острота давалась с трудом. Были желтые карточки, стыки, много борьбы, даже попытки дальних ударов, но без острых моментов. Не допустив быстрого гола в свои ворота, «Вольфсбург» стал постепенно смелеть и повыше поднимать линию прессинга, а потом и огрызался уже своими атаками с такими же не самыми опасными ударами. Но сам факт того, что он дерзнул заиграть с «Баварией» на равных, должен быть отмечен. Мюнхенцы искали более разнообразно лазейки в построениях противника, исполняли подачи, разрезающие передачи, но и им не хватало завершенности – цепко работали гости, порой даже за гранью, что, собственно, и приводило к предупреждениям. Но стандарты не были в опасной зоне, так что с них «Бавария» угрожать не могла. Оставалось хозяевам только давить-давить и растягивать защиту «Вольфсбурга», применяя фланговые выпады и атаки всем фронтом. На длительную дистанцию под таким давлением сил гостей не хватило бы. Отмахиваться то с одной стороны, то с другой от постоянных проникновений к воротам довольно тяжело. И по истечении получаса встречи «Вольфсбург» дрогнул. Закружилась голова у защитника гостей, и он нарушил правила в своей штрафной на Левандовски, который был готов принимать подачу. Сам же поляк пенальти спокойно и реализовал. 1:0. Довольно логичное продолжение давления «Баварии». Суть игры после гола особо не изменилась. Противники вроде бы обменивались набегами, но атаки мюнхенцев оказывались более массовыми и создавали больше напряженности, тогда как выпады «Вольфсбурга» выглядели слишком легковесно и не создавали больших помех или проблем Ульрайху. Ощущался и некий запас прочности, который есть в игре «Баварии». Та словно могла бы прибавить при необходимости, чего, конечно, не скажешь о «Вольфсбурге». У того и ресурсов для усиления давления не было ни в плане мастерства исполнителей, ни в плане физически находящихся на скамейке ребят. И призвать вроде не к чему команду. Она просто меньше может, чем соперник. В доказательство тому перед перерывом «Бавария» забила второй мяч. Причем гости сами его подарили. После перехвата хозяева развернули быструю атаку, Рафинья отвлек защитников «Вольфсбурга», а Роббен пробил со средней дистанции с рикошетом. 2:0. Как-то слишком все буднично. Игра и борьба толком не начались, а счет уже в пользу «Баварии» уверенно и половина игры прошла.

Логично, что в перерыве случилась у гостей замена. Эту игру нужно было как-то встряхнуть, и вышел Блащиковски вместо Виллиама, который еще и на карточке висел. И вторая половина началась куда более эмоционально. «Бавария» чуть не довела ситуацию до разгрома. Рибери прорвался справа, дошел до лицевой и мощно прострелил в центр штрафной, куда примчался Роббен. Могучий выстрел Арьена просвистел над перекладиной. «Вольфсбург» нашелся в ответ. Свеженький Блащиковски разогнал контратаку, завершив ее точной подачей на Арнольда, но того подвела техника удара головой – неточно. «Бавария» попыталась как-то успокоить игру, вернуть ее в размеренное русло под своим контролем. Однако «Вольфсбург» уже разгорячился и зло наскакивал в прессинге, заставляя противника неохотно добавлять в движении и предпринимать защитные меры. Дело зашевелилось живее, о расслабленности и вальяжности «Баварии» уже речи не шло. И эта активность «Вольфсбурга» дала гостям плоды. Хотя гол получился отчасти курьезным. Арнольд пробил со штрафного очень издалека, но Ульрайх как-то засуетился в воротах и неуклюже попытался мяч отбить, а тот проскочил в ворота. 2:1. Интрига снова возродилась в этом поединке. «Бавария» даже замешкалась, на поле возникла какая-то пауза, провисание, после чего мюнхенцы опять пошли доказывать, что они тут главные и хозяева. Для этого освежили центр поля, куда вышел Толиссо вместо Видаля. Баварцы пробовали прорваться к Кастельсу, но делали достаточно однообразные подачи, которые легко снимались. Контратакам «Вольфсбурга» же не хватало массовости и остроты. Один Арнольд или Малли ничего не могли поделать с обороной «Баварии», хотя включали свой дриблинг и скорость неплохо. Добавить связности атакам гостей должен был выход Камачо, но вместо этого «Бавария» чуть не забила еще. Снова сработала связка Рибери и Роббена. Француз простреливал, а голландец замыкал, но Кастельс в углу мяч выловил. Потом уже Арьен выскакивал после провала обороны «волков» на ворота, вывел на себя голкипера и откинул мяч Франку, а тот бахнул выше цели. За эти вернейшие упущенные моменты «Вольфсбург» наказал «Баварию». Дидави поддавил защитников хозяев, которые не смогли спокойно вынести подачу с фланга. Даниэль спокойно отправил мяч в угол от штанги. 2:2. Спасать ситуацию для «Баварии» вышли Коман и Родригес. Однако «Вольфсбург» очень четко располагался на своей половине поля, и мюнхенцы со своим владением мячом ничего не могли поделать с этой обороной. К тому же цейтнот заставлял хозяев суетиться и принимать не лучшие решения. А в компенсированное время еще и на контратаку напоролись, лишив себя возможности вырвать победу.

Лучший игрок матча: Максимилиан Арнольд.

Полузащитник «Вольфсбурга» на фоне «Баварии» смотрелся выгоднее других. Он здорово работал по всей площади поля, помогал и в обороне, и в атаке. Арнольд создавал прессинг, прорывался единолично, напрягал всячески защиту соперника. И гол забил во многом ключевой.

Сергей Милорадович.