30-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

15 апреля. Бремен. Стадион "Везерштадион".
Судья - Кристиан Дингерт (Зюдвест).

ВЕРДЕР - ЛЕЙПЦИГ - 1:1 (1:0)
Мойсандер, 28 (1:0). Лукман, 50 (1:1).
ВердерЛейпциг
 Иржи Павленка  Петер Гулачи
 Марко Фридль  Бернардо
 Никлас Мойсандер  Ибраима Конате
 Милош Велькович  Вилли Орбан
 Теодор Гебре Селасси  Штефан Ильзанкер
 Томас Делейни  Диего Демме
 Филипп Баргфреде  Кевин Кампль, 76
 Максимилиан Эггештайн, 90  Эмиль Форсберг
 Златко Юнузович, 79  Доминик Кайзер, 46
 Милот Рашица, 62  Юссуф Поульсен
 Макс Крузе  Тимо Вернер
Замены:
 Исхак Бельфодиль, 62  Адемола Лукман, 46
 Жером Гондорф, 79  Наби Кейта, 76
 Флориан Кайнц, 90 

Наказания:

 Никлас Мойсандер, 15  Вилли Орбан, 90+1
 Томас Делейни, 84 

 

В Лиге чемпионов следующего сезона можем мы «Лейпциг» не увидеть. Клуб – сенсация последних лет, не только в Германии, но и в Европе, продолжает показывать отличный футбол, но иногда его порядочно лихорадит. Сегодня не смогли обыграть «быки» середняка в лице «Вердера». Бременцы особо и не настраивались на победу, но счет первыми открыли. Пришлось гостям стараться, чтобы установить равенство. Обилие опасных моментов, как те, так и другие могли одержать верх. Но вот хозяева поля, к примеру, очень много не везло. Вроде и удары отличные, но «снаряд» упорно не шел в сетку ворот противника. Во втором тайме лучше заиграли приезжие, тогда как в первой половине встречи внушительнее смотрелись «музыканты». Мирная такая коррида получилась. «Вердер» может спать спокойно, клуб уже почти наверняка не покинет Бундеслигу, это надо вообще все проиграть, да чтобы аутсайдеры все выиграли. Ну а подопечным Хазенхюттля придется напрягаться по полной, дабы попасть в еврокубки. Тут ведь не только без ЛЧ, можно и без Лиги Европы остаться. «Хоффенхайм» и «Айнтрахт» рядом, а идущие выше дортмундская «Боруссия», «Байер» и «Шальке» тоже не думают сбавлять обороты. До последнего тура все будет непонятно в немецкой Бундеслиге, кто и куда попадет. Скорее всего. Тем ведь и интереснее. Сегодня ничья – наиболее справедливый результат. Т.к. обе стороны отлично провели по тайму положенного времени. Пусть и довольными тут не все остались.

Предыстория.


В Бундеслиге еще далеко ничего не ясно. Нет, кое-что, конечно, всем уже известно. Имя чемпиона страны. Тут без интриг, «Бавария» снова своего добилась. По всем остальным пунктам есть вопросы. Особенно битва за место в еврокубках разгорается. Вот и «Лейпциг», достойно сражавшийся с «Марселем», все-таки покинул розыгрыш Лиги Европы нынешний, не увидели мы противостояния двух клубов одного спонсора, «Зальцбурга» из Австрии и немецких «быков». Но теперь есть отличная возможность именно на национальном первенстве сосредоточиться. Правда, что не соперник – то испытание. Вот «Вердер». Вроде команда далеко оторвалась от зоны вылета, были три победы подряд одержаны над «Кельном», «Аугсбургом» (обе встречи закончились со счетом 3:1), «Айнтрахтом» (2:1), лишь в предыдущем туре только «музыканты» уступили «Ганноверу» (1:2). Так что в целом подопечные и.о. главного тренера Кофельдта смотрятся добротно. У гостей дела обстоят не так весело. Обыграли даже «Баварию», да (2:1), но потом улетели в одну калитку от «Байера» (1:4), после чего произошел уже упомянутый выше вылет из ЛЕ. Коэффициенты за приезжих, но хозяев поля зря недооценивают. У них Бартельс не сыграет, плюс под вопросом участие нескольких футболистов, но тяжело травмированных нет, в принципе, к бою готовы. Игрокам Хазенхюттля необходимо побеждать, иначе даже о Лиге Европы забыть можно, не то что о ЛЧ на следующий сезон. Наверное, упираться особо хозяева поля не станут. Но если уж слишком рьяно начнут наседать «быки», могут их бременцы и наказать. Они любят сыграть на контратаках, на встречных курсах, огорчить оппонента, когда тот уж очень сильно забудет об обороне. В составе футболистов принимающей стороны особенно опасны Юнузович и Крузе, тогда как у приезжих надо остерегаться Вернера, Кампля, Поульсена. Особых козырей в рукавах у соперников нет, но этим оно и лучше. Особо никто не выделяется. Так что проследить за происходящим на арене «Везерштадион» будет любопытно. Гости больше мотивированы, но болельщики «Вердера» не позволят своей команды отсиживаться в обороне. Поддержка здесь всегда мощная и футболисты местного клуба просто не позволят своей совести остановить их и включить режим расслабленного передвижения по полю. Мнения специалистов расходятся, ну а что на самом деле получится, мы скоро узнаем. Если «Лейпциг» уступит, ему крайне тяжело будет бороться за попадание в еврокубки. Тогда как «музыканты», в случае успеха, уже точно себе гарантируют безопасность, и можно будет на этот сезон забывать о проблемах, способных привести к вылету из Бундеслиги.

Ход матча.

«Вердер» интересно начал матч. Вроде вперед не шел. Но как-то старался пассивно обострять. Например, заброс прошел на линию штрафной соперника, совершенно неожиданно, однако Орбан первым у мяча оказался и не дал противнику что-то опасное придумать во владениях своего кипера. Затем был заработан штрафной, почти три десятка метров там до ворот, может, чуть меньше. Юнузович к мячу подошел и разрядил по владениям Гулачи. С внешней стороны только мяч в сетку попал. Гости пока особо ничего придумать не могли. Вновь «стандарт» в исполнении футболистов принимающей стороны. Фридля по ногам там ударили. Последовала подача от Юнузовича в район одиннадцатиметровой отметки, кто-то из защитников «быков» быстро подсуетился и вынес «снаряд» подальше от своих ворот. Мойсандер врезал по ногам Камплю, не смог в рамках правил мяч отобрать, потому – желтая карточка нарушителю правил.

Собственно, Мойсандер не только с отрицательной стороны выделялся. Классная атака по центру прошла. Крузе взял игру на себя, разрядил в район левой «девятки». Мяч угодил в перекладину, Гулачи упал, Мойсандер подоспел на отбор, правее от центра и переправил «снаряд» в цель – 1:0 в пользу «Вердера»! Почти через десяток минут могли футболисты принимающей стороны преимущество свое удвоить. На правом фланге был заработан штрафной. У мяча уже Крузе, который выполнил подачу на дальнюю штангу, там вроде борьба была выиграна партнерами, но убойного расстояния не смогли в сетку отправить «снаряд» бременцы. Наконец, Эггештайн пробежал по флангу и выполнил классную передачу на Селасси, который ворвался в штрафную площадь соперника и прострелил на линию вратарской, снова мимо цели. К основному времени тайма ничего добавлено не было. Остановок, действительно, совсем немного. Так что все по делу. Пока преимущество на стороне «Вердера», как по игре, так и по счету. Предложит ли что-то «Лейпциг»? Вряд ли гости так все оставят.

Какая же удачная замена произошла у гостей в перерыве. Кайзера сменил Лукман. Удачная, потому что Адемола уже через пять минут сумел сравнять счет в этой встрече. Атака шла на правом фланге, Лукман получил мяч в штрафной соперника, не помешали ему соперники в количестве двух человек, разрядил он под правую штангу и не прогадал – 1:1! Далее Демме по правому краю неплохо так стал обострять, а вот Крузе решил и вовсе ударить в нижний угол ворот конкурента, но там кипер сумел достать мяч. У бременцев покинул газон Рашица, вместо него в бой вступил Бельфодиль. Но эта рокировка как-то не повлияло на все происходящее, нежели та, что провел «Лейпциг» в перерыве. «Быки» стали выглядеть значительно лучше. Напоминать самих себя. Хозяева поля, напротив, немного отодвинулись к своим воротам. Кампль вот уже неплохо взаимодействовал с Форсбергом, после чего мяч отскочил к Поульсену, а тот разрядил в правый нижний угол ворот соперника, рядом со штангой прошел «снаряд», немного не повезло.

Делейни сорвал атаку оппонента, получил за это желтую карточку. А немного погодя, Вернер ушел от соперника, получил пас на ход и вышел на очную ставку с голкипером, удар низом, Павленка чудом отразил удар, ногой, еще и в шпагате. Затем уже Бельфодиль оправдал свое появление на поле, промчался по бровке, пробросил «снаряд», обошел конкурента. Там потом удар получился неплохой у «Вердера» по воротам, но вновь не залетел «снаряд» в цель. Орбан схлопотал «горчичник» в компенсированное время, но атака новая не помогла хозяевам поля. Больше никто голов не забил. Игра так и закончилась. Ничейный результат. Бременцам не так и страшно, вполне себе нормально, тогда как «Лейпцигу» нужна была победа… но еще не все потеряно, главное бороться продолжать.

Лучший игрок матча – Адемола Лукман.

Вышедший на замену Лукман в очередной раз доказал всем, что игрок, который не находится на поле с первых минут матча, может стать лучшим среди всех остальных. Мало того, что спас свой клуб от поражения, которое очень бы сильно осложнило битву за еврокубковую зону, так еще и постоянно он старался осложнить жизнь оборонцам «Вердера». Бременцы командой сыграли лучше, но индивидуально Адемола выделился среди всех остальных.

Алексей Пахомов