33-й тур.

13 мая. Лейпциг. Стадион "Ред Булл Арена". 42558 зрителей.
Судья - Тобиас Штилер (Оберхаузен).

ЛЕЙПЦИГ - БАВАРИЯ - 4:5 (2:1)
Забитцер, 2 (1:0). Левандовски, 17 - с пенальти (1:1). Вернер, 29 - с пенальти (2:1). Поульсен, 47 (3:1). Алькантара, 60 (3:2). Вернер, 65 (4:2). Левандовски, 84 (4:3). Алаба, 91 (4:4). Роббен, 95 (4:5).

Жером Боатенг, 77

Возможно, 33-й тур Бундеслиги подарил нам лучший матч уходящего сезона не только в немецком чемпионате, но и во всём европейском футболе. Ошеломляющий спектакль выдали «Лейпциг» и «Бавария» на «Ред Булл Арене», не оставив равнодушным никого, кому посчастливилось хоть краем глаза увидеть эту восхитительную игру. 9 мячей забили на двоих команды, устроив настоящую перестрелку. И «быки» долгое время были очень близки к тому, чтобы взять у мюнхенцев реванш за разгром в первом круге. Хозяева всё делали очень быстро. Уже на второй минуте открыли счёт, затем, после того, как Левандовски реализовал пенальти, в короткий срок вернули себе роль лидера, также с 11-метровой отметки. А после перерыва вновь отличились чуть больше, чем за минуту, и упрочили преимущество. Возможно, если бы против них действовала не «Бавария», на этом игру можно было бы и заканчивать. Но подопечные Карло Анчелотти подобрались к сопернику вплотную и не опустили рук даже после того, как пропустили в четвёртый раз. Хотя, казалось бы, 4:2 к 65-й минуте, ещё немного, и «Лейпциг» отпразднует историческую победу. Но не тут-то было. В оставшееся время чемпионы усилили давление и в течение 10 последних минут забили трижды. Левандовски на 84-й оформил дубль, Алаба на первой добавленной роскошным ударом со штрафного сравнял счёт, а Роббен на 5-й компенсированной отправил в ворота Гулаши решающий мяч. 4:5 – «Бавария» остаётся верна себе и одерживает очередную победу!

Поединок «Лейпцига» и «Баварии» имел турнирное значение только для «быков», которым в двух оставшихся турах Бундеслиги нужно было завоевать хотя бы одно очко, чтобы гарантироваться себе второе место. Неделей ранее дебютант высшего немецкого дивизиона обеспечил себе прямое попадание в групповой этап Лиги чемпионов, что уже позволяет назвать их результат в текущем сезоне настоящим фурором. Однако смещение со второй ступени пьедестала дортмундской «Боруссии» упрочило бы как минимум психологические позиции команды Ральфа Хасенхюттля в европейском футболе. А в матче с мюнхенцами «быки» были ещё и одержимы жаждой реванша. Вечный чемпион Германии в первом круге сокрушил лейпцигских выскочек, за тайм отгрузив им три безответных гола. И тогда уже надежда поклонников футбола на то, что Бундеслига вновь расстанется с форматом «Бавария» и все-все-все», начала угасать. В итоге мюнхенцы и взяли причитающийся, видимо, им титул, да ещё и сделали это досрочно. Однако не было сомнений в том, что в Лейпциге подопечные Анчелотти сыграют так же ударно, как и всегда. Не тот это коллектив, чтобы почивать на лаврах и легко отдавать очки, даже если сопернику они нужнее.

«Быки» решили не медлить и сразу пошли на противника рогами вперёд. А для того, чтобы открыть счёт, им понадобилась одна атака и ровно столько же минут. Блестяще промчался по левому флангу Форсберг, после чего навесил на линию вратарской. На сумасшедшей скорости туда прибежал Забитцер, который в итоге, оторвавшись от опекуна, головой всадил снаряд под перекладину – 1:0! Эх, нечасто «Бавария» пропускает такие быстрые голы!

Уровень мотивации соперников на старте встречи ярко бросался в глаза. Хозяева поля откровенно рвали и метали даже после забитого гола, а мюнхенцы, словно не ожидая такой прыти от оппонента, первые минут 10 откровенно раскачивались. Полностью проснулись чемпионы только на исходе четверти часа, после того, как главный голеадор «быков» Вернер сотряс правую штангу ворот Штарке. Мгновенно последовал чрезвычайно эффектный ответ в виде удара Алькантары ударом через себя в падении. Гулаши справился с выстрелом, и только затем все увидели поднятый флажок лайнсмена – из офсайда исполнял роскошный трюк хавбек «Баварии». Тем не менее, джинн уже был выпущен из бутылки – мюнхенцы активно пошли вперёд. И уже на 17-й минуте восстановили паритет. Бернардо, пытаясь прервать фланговую подачу, не уследил за действием собственной руки, а та коснулась мяча. Как итог – пенальти, с которого Левандовски уверенно развел сферу и вратаря по разным углам – 1:1.

Гости также не стали успокаиваться после взятия вражеских владений и продолжили наступать. Но стоило им потерять мяч, как Вернер мгновенно оказывался с ним у противоположных ворот. Здорово заряжен был на этот матч форвард «Лейпцига», и вскоре сумел выжать из своей активности дивиденды. Помог ему в этом ещё один вездесущий парень – Форсберг. Хаби Алонсо удалось прервать очередное ускорение Эмиля только посредством фола, и судья без колебаний второй раз за 13 минут указал на 11-метровую отметку. Вернер оказался не менее хладнокровен, чем Левандовски, и уверенно отправил снаряд в левый угол – 2:1! Вот такой «Лейпциг» предстал перед баварцами в этот день. А от обстановки на трибунах можно было оглохнуть – сумасшедшую поддержку обеспечивали болельщики своим не менее сумасшедшим любимцам. Даже несмотря на то, что после гола Вернера игра немного успокоилась. Конечно, Вернер в эти минуты не становился менее заметен, но к воротам Штарке Тимо рвался уже не так рьяно. Великолепный футбол демонстрировали команды, и омрачила первый тайм только травма Рибери. Незадолго до перерыва Франк упал в центре поля и долго не поднимался с газона, держась за спину. Медики увели его за пределы поля, чтобы оказать помощь, но в игру француз так и не вернулся. Вместо него вышел Дуглас Коста.

Ещё одним не очень приятным фактором послужила дымовая завеса, которая в дебюте второй половины встречи окутала поле. Поэтому на телекартинке даже не сразу удалось понять, что «Лейпциг» снова забил быстрый гол, и сделал это Поульсен. Отскочил к датчанину мяч метрах в 20 от ворот, и он нанёс удар сходу. Сфера по пути зацепила выставленную ногу Хаби Алонсо и закатилась в левый угол – 3:1! У испанца явно был плохой день – уже во втором взятии ворот своей команды поучаствовал опорник.

На этот раз мюнхенцы могли ответить ещё быстрее, чем в первом тайме. Уже спустя три минуты после точного удара Поульсена Левандовски выскочил на рандеву с Гулаши и каким-то чудом не попал в створ ворот. Наверное, Роберт сам не понял, как он промахнулся в столь выгодной ситуации. «Быки», увидев, что соперник набирает обороты, решили вновь успокоить игру. Но желание «Баварии» сократить отставание в итоге оказалось сильнее их стремлений снизить градус встречи. На 60-й минуте гости заработали угловой, и Хаби Алонсо смог немного загладить свою вину за былые неудачи. Именно он, выиграв борьбу в штрафной, скинул мяч на Алькантару, и Тьяго в падении нанёс точный удар головой – 3:2. Разумеется, чемпион не собирался сдаваться. Сразу после минимизации гандикапа Анчелотти заменил исправившегося Алонсо на Видаля, что свидетельствовало о чрезвычайно серьёзных намерения итальянского специалиста. Только вот и «Лейпциг» не планировал расставаться с преимуществом. Совсем недолго разница в счёте оставалось минимальной. Ровно через 5 минут хозяева вновь прорвались по правой бровке, и Вернер меж двух защитников под острейшим углом проскочил в штрафную. Тяжело было здесь найти щёлочку, чтобы протолкнуть мяч в ворота, но гениальный форвард Тимо узрел её и аккуратно отправил сферу точно между ног Штарке – 4:2! Какая-то фантастика творилась на «Ред Булл Арене»! 4 гола в ворота «Баварии» чуть больше, чем за час – часто ли можно увидеть такое?

Левандовски вновь имел шанс мгновенно ответить. Будто кто-то намеренно писал сценарий, согласно которому болельщицкий пульс не должен был затихать ни на секунду. Роберт мог забивать настоящий гол-красавец – эффектно он перебросил Гулаши, но снаряд предательски угодил в штангу, и цифры на табло остались прежними. Поляку было очень важно забить не только для того, чтобы сократить отставание, но и чтобы опередить Обамеянга в снайперской гонке. Вровень шли форварды «Баварии» и «Боруссии».

Когда до окончания встречи оставалось 10 минут, Анчелотти сидел в своём кресле с таким выражением лица, будто уже не верил в спасение своей команды. Хотя футболисты не прекращали стараться. Особенно усердствовал Роббен, который уже после ухода Рибери единолично возложил на себя функции плеймейкера. И именно Арьен на 84-й минуте нанёс пушечный удар по воротам Гулаши, после которого Левандовски оформил-таки дубль. От перекладины отскочил мяч к поляку, и тот головой отправил его в уже пустую рамку – 4:3. «Пора доставать валидол» - таким был призыв этого гола. Очень нервная концовка ожидала зрителей.

В эндшпиле инициативой владели мюнхенцы. На фоне их давления хозяева часто фолили, нередко делали это в опасной близости от своих владений. Несколько шансов забить со штрафного гости упустили, но в решающий момент Алаба не промахнулся. За фол против Левандовски был назначен стандарт в ворота «Лейпцига», мяч и цель разделяло расстояние метра в 23. Давид подошёл и со своей волшебной левой уложил снаряд точно в правую «девятку». Гулаши даже не дёрнулся – 4:4!

«Лейпциг», наверное, уже был согласен даже на ничью. Потому что в оставшееся время атаки «Баварии» не прекращались. Роббен рвал и метал на правом фланге, а когда пошла пятая минута, последняя из добавленных арбитром, решил полностью взять игру на себя. Получив мяч от Мюллера, голландец ушёл от защитника и перебросил вышедшего ему на встречу Гулаши – 4:5! Фантастическую силу воли проявили мюнхенцы и в итоге увезли с «Ред Булл Арены» победу!

Лучший игрок матча – Арьен Роббен.

Тяжело выделять кого-то в таком скоплении героев, ведь и Вернер, и Левандовски, и Роббен, сделали очень много для того, чтобы эта игра стала столь потрясающим спектаклем. Возможно, голландец был наименее ярким в этой троице, но именно он долгое время находился в тени, выполняя огромный объём созидательной работы, а в решающий момент вышел на авансцену и склонил чашу весов на сторону своей команды. Великолепно сыграл Роббен!