Саша Ритер, 82  Дави Зельке, 90+1

Бенжамен Стамбули, 29  Марсель Хальстенберг, 40
 Андухар Коке, 43  Наби Кейта, 73
 Макс Майер, 78

Тот самый случай, когда кроме ничьей и быть ничего не могло. Зачастую в матчах, которые заканчиваются вничью, можно найти поводы для расстройств со стороны одной или другой команды, которая якобы больше заслуживала победы. Однако в этот раз все иначе. Соперники ровно на ничью и наиграли. «Шальке» попытался начать активнее, но пропустил быстрый гол. Потом «Лейпциг» планомерно отдавал инициативу сопернику, который мучился, пытаясь создать некую остроту. Получалось плохо. Впрочем, и гости не надрывались, так что к перерыву соперники подошли в равной и не самой зрелищной борьбе. А вот на выходе из раздевалки, что называется, «Шальке» удивил. Он забил в первой же атаке во втором тайме. Но развить на кураже успех не получилось. Равная борьба и тут постепенно вернулась. Более того, ближе к концу матча она совершенно скатилась во что-то невообразимо скучное и неострое. Много пауз, заминок, которые все впечатление портили. Да и сами команды не хотели рисковать, атаковать, предпочитая заполучить по одному очку, чем попытаться побороться за большее.

Кто бы мог подумать несколько лет назад, например, что в этой встрече роль середняка, близкого к аутсайдерам, будет играть «Шальке», а роль фаворита – «Лейпциг». Гельзенкирхенцы сезон могут считать проваленным. Они занимают 11-е место в Бундеслиге, вылетели из Лиги Европы, уступив «Аяксу» по делу совершенно в четвертьфинале турнира. Стабильности результатов «Шальке» добиться не может на протяжении всего сезона, чередуя победы, ничьи и поражения постоянно. В последнем туре, например, случилось поражение от «Дармштадта», а до этого был разгромлен «Вольфсбург». Вот так и живет при неплохом очень составе. «Лейпциг» же некогда создавал помехи даже «Баварии», но сейчас сосредоточился на борьбе за второе место – темп другой. К слову, в последние недели «Лейпциг» набрал хорошую форму. После разгрома от «Вердера» «Лейпциг» выиграл четыре матча кряду, причем два из них со счетом 4:0. Так что тут именно «Лейпциг» фаворит. Хотя дома «Шальке» дает бой всем, а вот «Лейпциг» на выезде как раз не очень. Интриг много. В первом круге «Лейпциг» обыграл «Шальке» со счетом 2:1. Что касается потерь, то у гостей травмирован Клостерманн, а у «Шальке» - Эмболо, Баба, Налдо, Чупо-Мотинг, Горецка, а Керер дисквалифицирован.

Матч начался не слишком активно. Обе команды опасались друг друга, поэтому прощупывали почву аккуратно, не рисковали, не рвались с места в атаку. При этом происходил стандартный обмен набегами, попытками атак по флангам и по центру. Отдельные исполнители брали на себя игру, но прорываться в одиночку не получалось. Разве что можно отметить штрафной, который заработали гости. Но Форсберг пробил выше стенки и выше ворот. Чуть лучше мяч держался у «Лейпцига», ощущалось, что команда в чуть лучшей форме. «Шальке» старался давить высоко, но частенько допускал потери. Впрочем, открыть счет мог. Бургшталлер хорошо открылся на ударной позиции и замыкал передачу партнера, но в створ не попал. А через пару минут гости вышли вперед. И получилось это довольно просто. Бернардо исполнил незамысловатый навес к вратарской, где Вернер удачно занял позицию и подрезал мяч в ворота. 0:1. Куда смотрели защитники «Шальке» - неясно. Логично, что хозяева попробовали как-то эмоционально отреагировать, рванули в атаку, получалось пробегать вперед по флангу Колашинаца, но развивать эти выпады не удавалось. А «Лейпциг» отвечал конкретно и опасно. Форсберг открылся на заброс из глубины, убежал от последнего защитника, но с глазу на глаз не смог переиграть вратаря, пробив мимо. У «Шальке» выделялся все тот же Колашинац, который ярко отыграл на неделе с «Аяксом». Он не только сам мяч таскал, но и открывался под пасы партнеров. В середине тайма бил так с подачи, но не попал в цель. Более равной становилась игра, более упорной, однако остроты явно не хватало, особенно это касалось действий «Шальке», поскольку «Лейпциг» покусывал себе противника и комфортно себя чувствовал, проводя периодически атаки уверенно, разыгрывая стандарты. В целом же до конца тайма борьба проходила в равном стиле. Чуть жесткости к концу тайма прибавили, что судья остудил желтыми карточками. Попытки дальних ударов и каких-то невероятных проходов предсказуемо ни к чему не приводили. Обычно немецкий футбол более остро смотрится, когда соперники играют достаточно динамично, но вот полного раскрытия игры до перерыва не хватило.

Интересным получился выход на второй тайм. «Шальке» взял неожиданностью. «Лейпциг» не успел вкатиться повторно в игру, не успел раскачаться, готовился к такому же равному противостоянию, а хозяева взяли и первой же атакой сравняли счет. Простая подача в штрафную нашла Хунтелара, который уверенно головой пробил в цель. 1:1. Любопытно, что почти сразу хозяева провели замену. Вместо Калиджури вышел Шопф. Либо это запланированный внезапный ход еще один, либо Даниэль получил травму. После этого гола «Лейпциг» попытался активизироваться, но «Шальке» высоко прессинговал, так что игра вернулась в равную стезю. Обеим командам не хватало четкости в действиях, какой-то слаженности и нацеленности на ворота. Простые забросы, подачи прострелы перемежались с попытками индивидуальных прорывов. И все это пресекалось защитниками с обеих сторон или простой неточностью. Поочередно, отдельными отрезками то одни, то другие перехватывали было инициативу, активнее поджимали, но не было решающего усилия. По истечении часа игры, например, агрессивнее были хозяева, которые как-то живее заиграли, бодрее. Хунтелару удался очередной удар головой, но в створ он не попал. После корнера уже Коке бил – еще опаснее, но и тут немного точности не хватило. Активизация хозяев приносила им стандарты у чужих ворот, но ими же еще пользоваться разумно необходимо – этого не хватало тоже. Чувствуя, что можно дожать соперника, тренерский штаб «Шальке» освежил атаку, выпустив Ди Санто вместо Бургшталлера. И некий перевес за «Шальке» закреплялся, постепенно команда поддавливала, создавала все больше проблем для гостей, которые тоже освежили атаку, выпустив Ильзанкера вместо растворившегося на поле Форсберга. И тот едва не нашел себе применение сразу же. Хеведес подарил сопернику перспективный штрафной, который Ильзанкер решил не разыгрывать. Он пробил над стенкой, но мяч пролетел чуток мимо створа. В целом же концовка встречи получилась скомканной. Соперники все больше боялись ошибиться и потерять даже очко, поэтому пауз становилось больше, а стычки, замены и заминки разрывали темп, мешали сосредоточиться на игре. Темп снижался, так что стало ясно: они согласны на ничью и не хотят раскрываться, чтобы вырвать победу.

Лучший игрок матча: Тимо Вернер.

Сложно выделить лучшего, поскольку игра получилась в целом равной, то одни, то другие выделялись. Вернера отметим за то, что он забил важный гол, который определил дальнейший ход событий и развитие игры. Как видно, «Лейпциг» вполне устроила ничья, так что и Вернером, его работой, можно быть довольными. Он в меру создавал давление, пытался открываться и прессинговать.