23-й тур.

3 марта. Аугсбург. Стадион "SLG-Арена". 28314 зрителей.
Судья - Патрик Иттрих (Гамбург).

АУГСБУРГ - ЛЕЙПЦИГ - 2:2 (1:1)
Стафилидис, 19 (1:0). Вернер, 25 (1:1). Комппер, 52 (1:2). Хинтереггер, 60 (2:2).

Марвин Хитц, 68

Вояж сенсационного «Лейпцига» открывал программу тура и вполне оправдал ожидания. Нельзя сказать, что матч баловал зрелищностью на протяжении всего игрового времени, но в плане результативности и сюжетной интриги он удался. Команды обменялись голами в каждом из таймов. На эффектный дальний удар Стафилидиса гости ответили убийственной контратакой от Кейта и Вернера, в результате чего снайпер «Лейпцига» довел лицевой счет до 14 забитых мячей. В дебюте второго тайма «быки» и вовсе вышли вперёд, удачно разыграв корнер. Однако теперь «Аугсбург» забил в контратаке, не менее оперативно восстановив паритет. В целом гости ожидаемо владели преимуществом. По владению мячом они превзошли соперника вдвое, точнее пасовали, больше и лучше били. Но назвать результат незакономерным сложно. Команда Боама за исключением пропущенных мячей в обороне не проваливалась, отборолась на совесть и по качеству моментов не уступила. В концовке хозяева вполне могли забрать все три очка, но штанга помешала Стафилидису стать абсолютным героем вечера. Ничья приемлема для обеих сторон, а говорить об изменениях в турнирном положении пока преждевременно. Конкуренты «Лейпцига» завтра вполне могут потерять очки – тур вместил несколько ярких дуэлей.

С приходом Мануэля Баума «Аугсбург» регулярно набирает очки, выиграв три последних матча из пяти. Команда уже не решает особых задач – до еврокубков далеко, от зоны вылета отрыв тоже довольно солидный. Хозяевам нечего терять, поэтому они могут играть раскрепощенно и в удовольствие. «Лейпциг» в схожем положении – настичь лидера уже удастся вряд ли, но и от преследователей «быки» оторвались порядком. После необъяснимого фиаско с почти мёртвым «Гамбургом», которому подопечные Хасенхюттля умудрились крупно проиграть дома (при том, что «динозавры» балансируют на грани вылета и получили восемь в Мюнхене через неделю), команда собралась. «Лейпциг» обыграл крепкие «Боруссию» с «Кельном», нарастив преимущество над Дортмундом до восьми очков. Обе команды имеют сложности с составом. У хозяев выбыли из-за травм Байер, Шмид, Каюби, Финнбогасон и Гауэлеув. За «Лейпциг» не сыграют Клостерманн и Поульсен.

Баум рискнул выпустить в центре обороны дебютанта Дансо, да и Фрамбергер на фланге только осваивается. «Лейпциг» вышел в гораздо более обкатанном сочетании. Мяч уже на первой минуте мог побывать в воротах гостей. Джи Донг Вон ушёл в центр и пробил из-за пределов штрафной. Мяч прошёл рядом с дальней стойкой. Однако «быки» быстро охладили пыл соперника и перехватили инициативу. В среднем темпе шла игра. Подопечные Хасехюттля больше и качественнее владели мячом, но «Аугсбург», несмотря на двух необстрелянных игроков в обороне, защищался слаженно. Всерьёз воротам Хитца гости не угрожали. До середины тайма моментов практически не возникало. Казалось, симпатичная атака хозяев с серией передач в касание в очередной раз захлебнулась, однако мяч после выноса Кейта подобрал Стафилидис. Грек легко убрал на замахе Забитцера и шикарным ударом метров с тридцати уложил мяч в дальнюю «девятку». Гулаши прыгал, но не дотянулся.

«Лейпциг» оказался в некомфортном для любой контратакующей команды положении, но хозяева, продолжившие на кураже наседать большими силами, сами облегчили задачу сопернику. Потеряли уже через несколько минут они мяч в позиционной атаке, и «быки» рванули на свободное пространство. Кейта на дриблинге просочился между двух соперников и успел выдать удобный пас вразрез на рывок Вернеру. Форвард выкатился один на один и из района одиннадцатиметровой покатил мяч в нижний угол. Рикошетом от стойки тот вполз в сетку. Обмен голами слегка поубавил пыл команд. Игра переместилась вновь в середину поля, участились фолы. На исходе получаса игрового времени арбитр начал карать нарушителей, выписав «горчичники» для Кейта и Моравека. Паузы на оказание помощи пострадавшим в стыках рвали темп. Атаки гостей заметно кренились на правый фланг, поскольку Форсберг слева располагался только номинально, а партнеры, освобождая шведу зоны в центре, сваливались на край активного Забитцера. Концовка тайма прошла с небольшим перевесом «быков», но до настоящей остроты у ворот Хитца дело не дошло – обжегшиеся раз хозяева больше пространства скоростной атаке «Лейпцига» не оставляли. Впрочем, оборонялись они не без нервов, заработав в пассив пару предупреждений за споры с арбитром.

Второй тайм, как и первый, начался с голевого момента, но теперь уже у ворот хозяев. Форсберг выскочил под пас вразрез в центр и из-за штрафной хлестко пробил с отскоком от газона. Хитц отбил не слишком удачно, но Дансо подстраховал и вынес. «Быки» смотрелись заметно активнее. Стафилидис успел накрыть удар Шмитца после флангового подключения. Следом Орбан пробивал после подачи с углового, но в створ не попал. В довершение сложностей хозяев получил повреждение Фрамбергер, не усевший продолжить игру. Тайгль вышел на замену. Аккурат после перестановки «Аугсбург» и пропустил. Форсберг с корнера выдал высокую подачу на дальнюю штангу. Гости за счет грамотного движения растащили защитников, в свободную зону ворвался Комппер и, опередив Кора, головой отправил мяч в сетку.

Подопечные Баума добавили в активности, но ход игры продолжал контролировать «Лейпциг». Наставник хозяев освежил нападение, выпустив Ляйтнера вместо висевшего на карточке Вона. Атаки продолжали сыпаться на ворота Хитца. Кейта щелкал с угла штрафной в быстром выпаде, но не попал. Следом ещё один удар накрыл Стафилидис. А за полчаса до конца уже «Аугсбург» поймал соперника на контратаке. Кор убежал из центрального круга. Четыре в три был выход, но хозяева возились с мячом непозволительно долго. Если бы «быки» хотя бы попытались вернуться назад, они могли бы отвести угрозу. А так Бобадилья с помощью удачного рикошета сумел всё же просунуть мяч Хинтереггеру, который из пределов штрафной переиграл Гулаши.

Теперь пришёл черед «Лейпцига» наваливаться. Хитцу пришлось пару раз нырять за мячом после ударов Кейта и Хальстенберга. Неудивительно, что решивший успокоить слегка игру голкипер был предупрежден за затяжку времени. Впрочем, оно того стоило – «Аугсбург» отодвинул эпицентр игрового действа от своих ворот. А Баум выпустил на последнюю треть тайма опытнейшего Алтынтопа в центр вместо Моравека, чтобы наладить контроль мяча. Турок тут же придумал пару толковых передач, но оборона «Лейпцига» умело ловила Бобадилью в офсайдные ловушки – трижды за пять минут. Хасенхюттль лишь перед заключительной десятиминуткой пошел на первую перестановку. Бурк сменил Демме, и гости перешли на игру в два форварда, оставив в опорной зоне одного Ильзанкера. Австриец почти сразу повис на карточке, срывая контрвыпад хозяев.

Концовка получилась бодрой и обоюдоострой. Активизировавшийся Стафилидис сперва промазал, пробив издали в ходе розыгрыша стандарта, а пару минут спустя уже из пределов штрафной завершал быструю комбинацию ударом в дальний угол, но гостей спасла штанга. «Быки» ответили парой своих хороших атак, но ни Ильзанкеру после подачи с углового, ни пустившемуся в очередной сольный тур Кейта попасть в створ не удалось, хотя в обоих случаях мяч пролетал в опасной близости от створа. На то чтобы вырвать победу «Лейпцигу» не хватило ни сил, ни времени.

Лучший игрок матча – Константинос Стафилидис

Грек здорово отпахал на бровке, преуспев и в разрушении, и на чужой половине. Масса перехватов и пара заблокированных Константиносом ударов помогли «Аугсбургу» не пропустить больше. Впереди же Стафилидис отметился красивым голом, а в концовке мог и вовсе принести победу своей команде, но попал в стойку.