22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

25 февраля. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 75000 зрителей.
Судья - Бастиан Данкерт (Росток).

БАВАРИЯ - ГАМБУРГ - 8:0 (3:0)
Видаль, 17 (1:0). Левандовски, 24 - с пенальти (2:0). Левандовски, 42 (3:0). Левандовски, 54 (4:0). Алаба, 56 (5:0). Коман, 65 (6:0). Коман, 69 (7:0). Роббен, 87 (8:0).
БаварияГамбург
 Мануэль Нойер  Рене Адлер
 Давид Алаба  Дуглас Сантос
 Матс Хуммельс  Мерджим Маврай
 Хави Мартинес  Йохан Джуру
 Филипп Лам, 67  Готоку Сакаи
 Артуро Видаль  Гидеон Юнг
 Тьяго Алькантара, 60  Уоллас
 Дуглас Коста  Филип Костич, 72
 Томас Мюллер  Льюис Холтби
 Арьен Роббен  Николай Мюллер, 62
 Роберт Левандовски, 57  Михаэль Грегоритш, 60
Замены:
 Ренату Саншеш, 57  Олбин Экдаль, 60
 Кингсли Коман, 60  Аарон Хант, 62
 Марсио Рафинья, 67  Лука Вальдшмидт, 72

Наказания:

   Дуглас Сантос, 37

 

Хороший подарок подарили футболисты «Баварии» Карло Анчелотти на тысячный матч в тренерской карьере. Мюнхенцы у себя дома просто-напросто унизили «Гамбург», отгрузив в его ворота восемь безответных мячей! Два года назад «рекордмайстер» уже обыграл «динозавров» на «Альянц Арене» с идентичным результатом, а за пару лет до этого очная встреча данных соперников завершилась со счётом 9:2. Так что, «Гамбург» в Мюнхене унижают на регулярной основе. В отчётной баталии хет-триком отметился Роберт Левандовский, дубль на свой счёт записал вышедший на замену Кингсли Коман, а Артуро Видаль, Давид Алаба и Арьен Роббен отличились по разу. Великолепным представлением порадовали футболисты «Баварии» своего главного тренера и болельщиков. У «Гамбурга» же прервалась четырёхматчевая беспроигрышная серия во всех турнирах.

Предыстория.


Лидер немецкой Бундеслиги мюнхенская «Бавария» в двадцать втором туре на своём поле примет набравший в последнее время неплохой ход «Гамбург». Команда Карло Анчелотти в своём последнем матче в рамках чемпионата допустила осечку в Берлине, сыграв вничью – 1:1. Причём, мюнхенцы должны быть довольны подобным исходом, так как они ушли от поражения уже в компенсированное ко второму тайму время благодаря голу Роберта Левандовского. Сейчас «рекордмайстер» на пять очков опережает в турнирной таблице «Лейпциг». Следовательно, мы пока не будем говорить о том, что чемпионская гонка в Бундеслиге подошла к концу. Хотя, все прекрасно понимают, что должно произойти что-то из ряда вон выходящее, чтобы «Бавария» упустила очередной титул. «Гамбург», в свою очередь, в последних трёх встречах в рамках чемпионата набрал семь очков. «Динозавры» отметились победами над «Байером» и «Лейпцигом», а в предыдущем туре они на своём поле сыграли вничью – 2:2 с «Фрайбургом». Коллектив Маркуса Гисдоля в той игре вполне мог рассчитывать на третью победу кряду, но в самой концовке Аарон Хант не реализовал пенальти. Несмотря на успехи последнего времени, турнирное положение «Гамбурга» всё равно оставляет желать много лучшего. На данный момент он идёт лишь шестнадцатым, то есть в зоне переходных игр, в которых этот прославленный клуб уже дважды участвовал в последние годы и не без проблем сохранял за собой место в элитном дивизионе. История противостояния «Баварии» и «Гамбурга» в чемпионатах Германии насчитывает сто три матча. Пока мюнхенцы имеют в своём активе шестьдесят две победы, двадцать два раза была зафиксирована ничья, и в девятнадцати случаях успех праздновали «динозавры». Очная встреча этих команд в первом круге нынешнего сезона закончилась победой «рекордмайстера» со счётом 1:0. По её итогам с поста главного тренера «Гамбурга» был уволен Бруно Лаббадия. В предстоящей игре у хозяев из-за травмы не сыграет Жером Боатенг, а у гостей в лазарете находятся Кирьякос Пападопулос и Финн Порат. Грядущий матч станет тысячным в тренерской карьере Карло Анчелотти, и итальянский специалист, естественно, рассчитывает, что его футболисты сыграют максимально ярко в этот знаменательный день.

Ход матча.

Карло Анчелотти сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Герты». Вместо Берната и Киммиха с первых минут появились Мартинес и Левандовский. Что касается Маркуса Гисдоля, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании «динозавров» по сравнению с поединком против «Фрайбурга». Пападопулоса, Маврая, Дикмайера и Ханта сменили Джуру, Сантос, Мюллер и Грегоритц соответственно.

Гости на удивление смело начали встречу. Они на первых минутах отметились несколькими вылазками на чужую половину поля и даже сумели заработать пару угловых, извлечь пользу из розыгрышей которых у команды Маркуса Гисдоля не получилось. А вот мюнхенцы в дебюте действовали сдержанно, не форсируя события. В принципе, мы уже привыкли к тому, что «Бавария» при Карло Анчелотти редко сразу же включает высокие скорости. Дебютный острый момент возле владений неприятеля «рекордмайстер» организовал на исходе первой четверти часа, когда Мюллер и Роббен имели возможность довести дело до завершающего удара из пределов вратарской, однако ни тому, ни другому сделать это не удалось. Зато следующая атакующая акция в исполнении мюнхенцев оказалась результативной! Алаба и Коста продемонстрировали отличное взаимодействие на левом фланге, после чего австриец низом покатил мяч в чужую штрафную площадь, где Мюллер подхватил снаряд и успел выкатить его под удар Видалю, после чего чилиец сходу выстрелил в нижний угол ворот Адлера – 1:0. Как по нотам всё разыграли хозяева. Удалось-таки лидеру Бундеслиги ранний гол забить, хотя для «Гамбурга» всё вроде бы складывалось неплохо.

На достигнутом команда Анчелотти останавливаться не собиралась. Буквально тут же у Левандовского была отличнейшая возможность удвоить преимущество хозяев в счёте, но поляку не использовал выход один на один с Адлером. Причём, от рук голкипера снаряд угодил в перекладину! А спустя несколько минут мюнхенцы получили право на пенальти! Маврай неаккуратно сыграл против Мюллера в пределах собственной штрафной площади, и главный арбитр встречи Бастиан Данкерт без колебаний указал на «точку». Одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал Левандовский, не оставив никаких шансов голкиперу «динозавров» - 2:0. Вот так быстро, не затратив много усилий, «Бавария» добилась комфортного перевеса в счёте. На эмоциональном подъёме находились хозяева. Продолжали они беспрерывно атаковать, заставляя бедного Адлера трудиться в поте лица. Оккупировал «рекордмайстер» чужую половину поля, доводя практически каждый подход к владениям неприятеля до логического завершения. Гости же в эти минуты об ответных контрвыпадах даже не помышляли. Рассчитывала команда Анчелотти ещё до перерыва уничтожить соперника, чтобы превратить вторую сорокапятиминутку в формальность. Буквально разрывали мюнхенцы оборону соперника. Ничего не могли с напором противника поделать защитники «Гамбурга». И перед самым перерывом «рекордмайстер» довёл-таки дело до разгрома! Роббен бросил в прорыв Мюллера по правому флангу, после чего Томас, догнав мяч возле самой лицевой линии, выполнил прострел низом в центр штрафной площади, где Коста не смог переиграть в ближнем бою Адлера. Зато на подборе первым оказался Левандовский и ударом со считанных метров просто-напросто расстрелял владения соперника – 3:0. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты.

Вторая половина встречи началась с резвого выпада «Гамбурга» правым флангом, где Сакаи неожиданно смело взял на игру на себя, ворвался в чужую штрафную площадь и пробил намного выше перекладины. Чуть позже гости ещё раз прилично огрызнулись. Причём, в данном случае мы наконец-то увидели в деле Нойера. Голкипер «Баварии» не без труда справился с хлёстким ударом Грегоритша. Позволили хозяева «динозаврам» недолго похозяйничать на поле «Альянц Арены». Вскоре всё вернулось на круги своя. Мюнхенцы взвинтили скорости и снова начали разрывать защиту неприятеля. На 52-й минуте должен был забивать Роббен, однако хлёсткий выстрел голландца каким-то чудом в прыжке потащил Адлер. Зато следующее наступление в исполнении команды Карло Анчелотти оказалось результативным! Роббен сделал великолепный пас пяткой на линию штрафной площади, где Коста любезно оставил мяч Левандовскому, и поляк техничным ударом уложил его в дальний нижний угол, тем самым оформив хет-трик – 4:0. Кошмар для гостей заканчиваться не собирался. Буквально тут же беспощадные футболисты «Баварии» довели разницу в счёте до неприличной отметки. Левандовский замечательным пасом вскрыл по центру оборонительные порядки соперника и отправил Мюллера на свидание с Адлером. Томас, оказавшись в выгодной позиции, не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а покатил снаряд на бежавшего параллельным курсом Алабу, и австриец спокойно закатил снаряд в пустую «рамку» – 5:0. Далее настало время замен. Главные тренеры совершили по две перестановки в составах своих команд. Анчелотти поменял Левандовского и Алькантару на Саншеша и Комана, а Гисдоль бросил в бой Экдаля и Ханта вместо Грегоритша и Николая Мюллера соответственно. Одна из замен, сделанных наставником «Баварии», сработала моментально! Хуммельс из центрального круга выполнил высоченный заброс в штрафную площадь соперника, где Джуру допустил ошибку и буквально подарил мяч Коману, который оплошностью швейцарца воспользовался сполна – 6:0. Это уже самое настоящее избиение.

В середине тайма Анчелотти сделал заключительную рокировку. Лама сменил Рафинья. Пока правый защитник осваивался на поле, его партнёры по команде организовали седьмое взятие ворот Адлера. Мюллер и Роббен не сумели зацепиться за мяч, находясь внутри штрафной площади противника, зато в нужное время в подходящем месте оказался Коман и хлёстким выстрелом с близкого расстояния оформил дубль – 7:0. Мюнхенцев было просто не остановить! Футболисты «Гамбурга» мечтали о том, чтобы это издевательство закончилось, но им ещё нужно было мучиться около двадцати минут. Маркус Гисдоль сразу после седьмого пропущенного мяча поменял Костича на Вальдшмидта. В концовке хозяева всё-таки успокоились и стали атаковать пешком. По всей видимости, они вспомнили о том, что в ближайшую среду против «Шальке» на Кубок играть, и дополнительные силы коллективу Анчелотти не помешают. Однако в составе «рекордмайстера» на поле находился один футболист, который лез из кожи вон, надеясь забить. Речь об Арьене Роббене. Голландец под занавес основного времени второго тайма всё-таки своего добился! Он ворвался в штрафную площадь, несколько раз издевательски легко разобрался с опекуном и поразил дальний угол ворот Адлера – 8:0. На этом всё и закончилось. Сокрушительный успех «Баварии»!

Лучший игрок матча – Роберт Левандовский.

Очередной блистательный матч провёл поляк. Роберт стал одним из главных организаторов унижения «Гамбурга», записав на свой счёт хет-трик. Продолжает он бороться за звание лучшего бомбардира Бундеслиги с Пьером-Эмериком Обамеянгом из дортмундской «Боруссии». Пока оба форварда имеют в своём активе по девятнадцать забитых мячей.

Андрей Жаркой.