17-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 января. Фрайбург. Стадион "Шварцвальд-Штадион". 24000 зрителей.
Судья - Мануэль Грефе (Берлин).

ФРАЙБУРГ - БАВАРИЯ - 1:2 (1:1)
Хаберер, 4 (1:0). Левандовски, 35 (1:1). Левандовски, 90 (1:2).
ФрайбургБавария
 Александр Шволов  Мануэль Нойер
 Кристиан Гюнтер  Давид Алаба, 71
 Марк Торрехон  Матс Хуммельс
 Мануэль Гульде  Хави Мартинес
 Паскаль Штенцель, 83  Филипп Лам
 Винченцо Грифо  Хаби Алонсо
 Майк Франц  Артуро Видаль, 55
 Николас Хефлер  Дуглас Коста, 71
 Максимилиан Филипп  Томас Мюллер
 Флориан Нидерлехнер, 70  Арьен Роббен
 Яник Хаберер, 80  Роберт Левандовски
Замены:
 Нильс Петерсен, 70  Йосуа Киммих, 55
 Онур Булут, 80  Франк Рибери, 71
 Лукас Кюблер, 83  Хуан Бернат, 71

Наказания:

 Яник Хаберер, 74  Хаби Алонсо, 31
 Александр Шволов, 84  Дуглас Коста, 48

 

Хорошую такую встряску получила «Бавария» для скорейшего выхода из отпуска. Команде Карло Анчелотти сразу же пришлось демонстрировать характер и красиво спасаться в непростом положении. Мюнхенцы пропустили быстрый гол и не сразу поняли, что с этим делать. «Фрайбург» показал себя очень дисциплинированной и слаженной командой, которая знала, что делает. Хозяева массивно плотно защищались, не давая пока еще тяжеловатым и ленивым мюнхенцам создавать голевые моменты. При этом «Фрайбург» неплохо бегал в контратаки и напрягал защиту неприятеля. Все делал по уму, как положено команде, уступающей в классе такому монстру. И тактика работала, пока Левандовски не показал свое голевое чутье еще в первом тайме. Сравняв счет, «Бавария» ринулась было добивать, но быстро снова успокоилась и перешла на осадный режим, с которым «Фрайбург» недурно справлялся. Попытки Анчелотти встряхнуть и завести команду к успеху не приводили. Только в конце хозяева совсем уже начали тянуть время и зажиматься, что позволило «Баварии» как-то потуже накатить и использовать все то же бомбардирское мастерство Левандовски, который в добавленное время принес победу «Баварии». Не впечатлили мюнхенцы, но победу по сюжету вырвали эффектно. Это класс.

«Бавария» уже в середине сезона чувствует себя расслабленно и почти уверена в своем чемпионстве. Дортмундская «Боруссия» растеряла слишком много очков, другие конкуренты именитые выглядят неуверенно, а главные преследователи – «Лейпциг» и «Герта». Это несколько несерьезно, конечно. Хотя о новичке Бундеслиги все выражаются в самых теплых тонах. Но понятно, что на дистанции с «Баварией» сейчас в Германии тягаться некому. Мюнхенцам же важно не терять тонус в таких тепличных условиях. Перед паузой в чемпионате она этого не делала, выиграв пять последних матчей в Бундеслиге. «Фрайбург», кстати, который вскарабкался на восьмое место, тоже последние туры перед перерывом провел хорошо – не проигрывал четыре матча, собрав на этом отрезке две победы и две ничьи. Примечательно, что последняя встреча данных соперников в мае 2015 года закончилась победой «Фрайбурга». Так что у «Баварии» есть еще неотмщенный вопрос. Что же до потерь, то у «Баварии» еще лечатся Алькантара и Боатенг, а у «Фрайбурга» - Нидермайер и Кемпф.

Встреча началась довольно неожиданно. Точнее, стартовые рывки гостей ничем не удивили, а вот первый же выпад хозяев оказался результативным. «Фрайбург» провел шикарную контратаку, которая включила в себя целую серию замысловатых передач. Нойер попытался встретить вырывающегося на него Хаберера, однако тот без сближения пробил точно в угол. 1:0. И это обещало очень зрелищное продолжение, поскольку злая «Бавария» способна на многое. А разозлиться после такого она была обязана. Гости, разумеется, опять взяли мяч под свой контроль и принялись возиться вокруг владений противника. «Фрайбург» и не пытался храбриться. Понимая свое место, он массово уходил в оборону и отбивался от натиска оппонента, который отряжал в наступление большие силы, однако пробить эту плотную защиту не мог. Чаще всего «Фрайбург» выносил мяч подальше до того, как он мог выкатиться на ударную позицию к ногам игроков «Баварии». Более того, хозяева освоились в деле контратак и стали покалывать ими мюнхенцев, мешая тем сосредоточиться только лишь на наступлении. Выходило все очень грамотно в исполнении «Фрайбурга», чему помогала некая нехватка скорости и креатива у «Баварии». Если же что-то интересное придумывалось, что хозяевам хватало везения, чтобы сработать на перехвате. «Бавария» пробовала исполнять проникающие передачи, различные забросы – все заканчивалось потерей. Весьма неплохо на выходе работал вратарь «Фрайбурга», который уверенно выходил из рамки и многие подачи забирал. «Бавария» могла рассчитывать на мастерство отдельных исполнителей и на их скорость, с которой в чистом виде «Фрайбург», конечно, не справился бы. Когда мюнхенцы включали ее, хозяевам приходилось фолить. Именно эта особенность привела к ответному голу. Только случился он не со штрафного, а с углового, коих тоже хватало. Подачу Косты от флажка мастерски замкнул в цель Левандовски. 1:1. В конце тайма «Бавария» прибавила в агрессии и напоре, рассчитывая забить второй до перерыва и деморализовать не самого уверенного в себе и сильного оппонента. Наскоки получались более яростными, однако до ухода на перерыв выйти вперед «Бавария» не смогла – «Фрайбург» в буквальном смысле отбился, играя на вынос фактически.

Второй тайм «Бавария» снова начала активно, но не рвала жилы, а размеренно пыталась вкатывать оппонента в его штрафную и растягивать оборону. Такая планомерная работа «Баварии» для хозяев не была сюрпризом, так что они снова оборонялись надежно. И даже имели шанс забить после штрафного, который привез Коста, упустивший позицию и валивший ценой предупреждения противника. Грифо со стандарта мощно пробил в угол, но чуть-чуть в створ не попал. «Фрайбург» всем видом показывал, что не боится «Баварию», поэтому первая перестановка у гостей себя ждать не заставила. Киммих вышел вместо Видаля. А остроту тут же организовал Роббен. Все знают о стиле работы Арьена перед штрафной, но ему все равно удается свои фирменные удары наносить. Он снова сместился под «рабочую» ногу и пробил точно в угол, но Шволов сумел среагировать и спасти команду. «Бавария» тотально владела мячом, но в остроте эта разница никак не отражалась. «Фрайбург» умело перехватывал мяч и напрягал своими контратаками. В таком режиме футбол мог продолжаться до финального свистка. Естественно, это не устраивало Карло Анчелотти. Он быстро провел еще две замены, выпустив Берната и Рибери. «Фрайбург» выдерживал свою линию и замены проводил аккуратно. Для освежения контратак вышел Петерсен. И хозяева стали чаще использовать различные хитрости для затягивания времени, увеличивая паузы любыми судьбами. И желтые карточки тут уже можно было получать за все это дело. Когда же ожидался навал от «Баварии», «Фрайбург» чуть не ошарашил результативной контратакой. Филипп завершил свой могучий забег сильным дальним ударом, после которого мяч пролетел в опасной близости от ворот Нойера. Упустив этот шанс, «Фрайбург» ушел в глухую оборону, чтобы отстоять там до финального свистка. Кстати, судья добавил не по-немецки много. Видимо, его смутило затягивание времени хозяевами. Хотя сторонники заговора могут увидеть в этом поддержку «Баварии». Ведь ей сыграло на руку добавленное время. Правда, не понадобились все четыре минуты. Хватило одной. И гол получился не самым изощренным. Обычная подача Рибери с фланга нашла Левандовски, который технично ушел в штрафной от защитника и пробил точно в угол. 1:2. Конечно, обиженный «Фрайбург» ринулся всем составом спасать положение, но чуть не получил в пустые ворота на последних секундах – Роббен промахнулся с середины поля.

Лучший игрок матча: Роберт Левандовски.

Вряд ли тут может быть другое мнение. Поляк просто вытащил матч для «Баварии». Причем он вместе с командой был достаточно сер в целом в атаке, но в голевых ситуациях сработало именно его чутье и мастерство бомбардира. Он хладнокровно использовал два шанса и принес победу – а об игре забудут.

Сергей Милорадович.