8-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 октября. Штутгарт. Стадион "Мерседес-Бенц".
Судья - Феликс Цвайер (Берлин).

ШТУТГАРТ - БАЙЕР - 3:3 (0:3)
Сон Хюн Мин, 4 (0:1). Сон Хюн Мин, 9 (0:2). Беллараби, 41 (0:3). Вернер, 57 (1:3). Кляйн, 67 (2:3). Харник, 76 (3:3).
ШтутгартБайер
 Торстен Киршбаум Бернд Лено
 Флориан Кляйн Тин Едвай
 Антонио Рюдигер, 46 Эмир Спахич
 Георг Нидермайер Эмер Топрак
 Даниэль Швааб Роберто Хильберт
 Кристиан Гентнер Сон Хюн Мин
 Ориоль Ромеу Штефан Райнарц
 Мориц Ляйтнер, 65 Хакан Чалханоглу, 77
 Тимо Вернер, 74 Юлиан Брандт, 59
 Мартин Харник Штефан Кисслинг
 Ведад Ибишевич Карим Беллараби, 79
Замены:
 Адам Глоушек, 46 Кирьякос Пападопулос, 59
 Александру Максим, 65 Джулио Донати, 77
 Филип Костич, 74 Йосип Дрмич, 79

Наказания:

 Мориц Ляйтнер, 27 Роберто Хильберт, 24
 Георг Нидермайер, 73 Эмер Топрак, 83
 Кристиан Гентнер, 86 

 

ШтутгартИгра с голливудским сюжетом! Первая половина встречи осталась за подопечными Роджера Шмидта, которые камня на камне не оставили от «Штутгарта». Сон Хын Мин оформил дубли за первые десять минут матча, а ведь мог записать и хет-трик, если бы на 11-й минуте мяч пошёл чуть ниже и не угодил бы в перекладину. Ещё одним главным действующим лицом в атаке «Байера» был Карим Бельараби, забивший третий гол своей команды. У немца, в чьих жилах течёт марокканская кровь, было ещё несколько неплохих моментов огорчить Киршбаума, но полузащитник не смог их реализовать. Картина изменилась после перерыва. «Леверкузенцы» позволили «швабам» слишком долго возиться с мячом, и в итоге это вылилось в пропущенный на 57-й минуте гол. Хозяева поверили в свои силы и в итоге смогли спасти матч. Даже имели неплохие моменты, чтобы и вовсе вырвать победу. После второго пропущенного гола «Байер» окончательно потух и избежал поражения лишь благодаря уверенным действиям Бернда Лено. Боевой настрой и правильные замены Армина Фе позволили «Штутгарту» сотворить невероятный кам-бэк и отобрать одно очко у довольно сильного соперника.

Предыстория


Одна из самых весёлых европейских команд нового сезона отправится в гости к «Штутгарту», который по старой недоброй традиции снова провалил старт. На этот раз на мостике «швабов» Армин Фе. Тот самый, который привёл команду к последнему, на данный момент, чемпионству в её истории. Было это в относительно далёком 2007 году, и тогда «бело-красные» вкатывались в сезон тоже очень неторопливо. Правда, семь лет назад в Бундеслиге не было такого монстра, как нынешняя «Бавария», поэтому сейчас подопечные Фе могут лишь в самых смелых снах мечтать о титуле. Нынче у команды более приземлённые цели: для начала стоит оторваться подальше от зоны вылета. И чтобы начать притворять сей план в жизнь, «Штутгарт» обязан выигрывать у «Байера». Который в межсезонье обновил, и тренерский штаб, и состав, и философию. Теперь «аспириновые» играют «в атаку», не особо заботясь о том, что происходит в защите. К счастью Роджера Шмидта, в составе «швабов» – которые и так не блещут бомбардирскими показателями (шесть голов в семи матчах) – не будет норвежца Мохаммеда Абделлауэ (всё ещё восстанавливается от травмы) и Даниэля Дедави (несколько дней назад выбыл на 4-6 недель), являющегося главной ударной силой «Штутгарта» в текущем сезоне. А вот у леверкузенцев с составом полный порядок. Не хватает только Симона Рольфеса, но в команде очень хорошая конкуренция на позиции центрального полузащитника, а это значит, что отсутствие опытного опорника не должно сильно сказаться на игре «аспириновых». Из интересных наблюдений стоит выделить то, что в Штефан Кисслинг забивал в ворота «швабов» в последних девяти из десяти матчей. Учитывая то, какая сейчас дырявая линия обороны у «Штутгарта», можно смело сказать, что форвард «Байера» будет иметь достаточное количество моментов, чтобы продолжить свою завидную серию. В целом, хозяевам придётся очень сложно, учитывая все их проблемы и ультра атакующий стиль гостей.

Ход матча

Подопечные Роджера Шмидта невероятно ударно начали матч против «швабов». Уже на четвёртой минуте встречи Сон Хын Мину удалось открыть счёт. Кисслинг по центру ворвался в штрафную хозяев, но был остановлен и упал на газон, разводя руки в стороны и требуя пенальти. Тем временем корейский полузащитник не стал доверяться воле случая, подхватил отскочивший от Стефана мяч, на замахе обыграл защитника и вратаря и технично переправил мяч в пустые ворота. На этом беды подопечных Армина Фе не закончились. Всё только начиналось. Спустя шесть оборотов минутной стрелки, Киршбаум очень неудачно выбил мяч в поле, который у границы штрафной подхватил Сон Хын Мин и мощным ударом в «девятку» оформил дубль в этой встрече. Буквально через минуту кореец был на грани хет-трика, но снаряд ударился о каркас ворот и ушёл за пределы поля. В первые пятнадцать минут матча «Штутгарт» практически не переходил на чужую половину поля. Следующие десять минут «Байер» переводил дух и позволял хозяевам проводить редкие атаки на ворота Лено. Самый опасный момент возник у ворот Бернда на 25-й минуте. Навес после углового мог завершиться взятием ворот «аспириновых», но Нидермайер не совсем удачно подставил ногу и мяч полетел в сторону от ворот. После этого гости встрепенулись и снова начали осаждать ворота «швабов». На 32-й минуте защитник гостей неудачно сбросил мяч в противоход своему голкиперу, которого обогнал Кисслинг и практически с лицевой линии попытался переправить снаряд в осиротевшие ворота. Не хватило самой малости, «круглый» ударился в штангу и вылетел в поле. Спустя некоторое время Штефан проникающим пасом вывел Бельараби один на один с Киршбаумом, но Карим пробил очень плохо и загубил верный момент. Новоиспечённому немцу марокканских кровей удалось загладить свою вину через три минуты. Бельараби разыграл с Сон Хын Мином «стеночку», вошёл в штрафную и собирался бить, но на его пути возник защитник хозяев, которого Карим спокойно обыграл, затем второй и третий. После того, как все соперники были за спиной, полузащитник точным ударом довёл счёт до разгромного. «Байер» на это не собирался останавливаться и продолжил нагнетать обстановку у ворот «Штутгарта». Однако за оставшиеся пять минут гостям не удалось ещё раз огорчить подопечных Армина Фе.

Второй тайм начался с замены «Штутгарта». На поле вышел Адам Глоушек, заменивший Антонио Рюдигера. Впоследствии эта замена сыграет свою роль. Сразу же после перерыва команда Шмидта продолжила владеть инициативой, однако на 50-й минуте хозяева начали «реконкисту». Всё началось с вялых и неуверенных попыток организовать позиционное наступление. «Байер» позволял «швабам» подолгу возиться с мячом и в итоге поплатился за это. На 57-й минуте Глоушек навесил с левого фланга, мяч перелетел через всю штрафную и должен был уходить за линию поля, однако его догнал Кляйн, которого никто не встречал. Флориан сделал навес в штрафную площадь, где молодой Тимо Вернер замкнул передачу и отыграл первый мяч. В следующей атаке талантливый полузащитник мог убежать один на один с Лено, но пас оказался слишком сильным и мяч полетел на фланг. За полчаса до конца матча Бельараби и Кисслинг могли забить четвёртый гол «Байера», однако удар Карима, после хорошей скидки Штефана, был заблокирован защитником. На 67-й минуте был забит ещё один очень классный гол. После навеса с углового, мяч был выбит в поле, где его подобрал Кляйн, после чего Флориан расчехлил свою пушку и метров с 25-ти вогнал снаряд в угол ворот Лено. Счёт сократился до минимума. После этого игра «Байера» начала сыпаться. «Аспириновые» пытались организовать несколько атак, но они ни к чему не приводили. А вот у хозяев дела наоборот пошли в гору. Активный Харник откликнулся на подачу со штрафного и на дальней штанге замкнул навес Костича. Стоит отметить, что Филип появился на поле по ходу матча. Армин Фе довольно тонко прочувствовал ситуации и выпустил на зелёный газон после перерыва именно тех футболистов, которые смогли оживить игру «Штутгарта». В общем, наставник «швабов» угадал с заменами. В оставшееся время хозяева наступали позиционно, а гости старались организовывать контратаки. У первых получалось лучше. Концовка матча прошла под аккомпанемент атак «Штутгарта», который имел в дополнительное время несколько реальных возможностей вырвать победу. Двужильный Харник, как ни старался, но так и не смог ещё раз пробить голкипера «Байера», действовавшего на последних минутах выше всяких похвал. Встреча завершилась боевой ничьей, расписанной по очень увлекательному сценарию. Что, в принципе, не редкость для Бундеслиги.

Лучший игрок матча – Мартин Харник.

Австрийский полузащитник выгрызал землю на «Мерседес-Бенц Арена». Харник был главной движущей силой «Штутгарта» и, если бы фортуна была к нему благосклонней, он смог бы принести своей команде победу. Но и гол, забитый за 15 минут до конца встречи, позволил «швабам» набрать одно очко в матче с далеко не самым лёгким соперником.

Василий Сакович.