21-й тур.

14 февраля. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Михаэль Вайнер (Гюйсен).

БАВАРИЯ - ГАМБУРГ - 8:0 (3:0)
Мюллер, 21 - с пенальти (1:0). Гётце, 23 (2:0). Роббен, 36 (3:0). Роббен, 47 (4:0). Мюллер, 55 (5:0). Левандовски, 56 (6:0). Рибери, 69 (7:0). Гётце, 88 (8:0).

Рафаэль ван дер Ваарт, 29

Давненько «Бавария» так не унижала своих соперников по Бундеслиге. Данная встреча показала, что кризис, в который подопечные Хосепа Гвардиолы угодили на старте второго круга чемпионата, оказался краткосрочным, и постепенно лидер немецкого первенства набирает обороты и находит свою игру. В День всех влюбленных мюнхенцы катком прошлись по бедному «Гамбургу», отгрузив в ворота «динозавров» восемь безответных мячей. Три гола хозяева забили еще в первом тайме, сняв все вопросы относительно исхода отчетной баталии, а после перерыва они отличились еще пять раз. Арьен Роббен, Томас Мюллер и Марио Гетце отметились дублями, а еще по разу отличились Роберт Левандовски и вышедший на замену Франк Рибери. Проведя свой однозначно лучший матч по качеству игры в 2015 году, подопечные Хосепа Гвардиолы в приподнятом настроении отправятся во Львов, где в ближайший вторник им предстоит провести первую встречу в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов против донецкого «Шахтера».

«Бавария» не лучшим образом начала второй круг Бундеслиги, и некоторые поклонники немецкого футбола не только засомневались в неуязвимости мюнхенцев, но и даже поверили в возрождение борьбы за чемпионство. Правда, после фиаско в Вольфсбурге и ничьей в домашнем матче против «Шальке», подопечные Хосепа Гвардиолы в предыдущем туре в гостях спокойно разобрались со «Штутгартом» со счетом 2:0, сохранив вполне приемлемый восьмиочковый отрыв от идущего вторым «Вольфсбурга». В День всех влюбленных мюнхенцы на родной «Альянц Арене» сыграют с «Гамбургом», который, между прочим, за три игры второго круга набрал больше очков, чем «Бавария», а именно шесть. Вслед за невзрачным домашним поражением от «Кельна» последовали победы над «Падерборном» и «Ганновером». Благодаря двум викториям кряду команда Йозефа Циннбауэра покинула зону вылета и поднялась на двенадцатое место в таблице первенства Германии. Правда, «динозавры» по-прежнему являются самой малорезультативной командой Бундеслиги, а подопечные Хосепа Гвардиолы, в свою очередь, и больше всех забивают, и меньше всех пропускают. История противостояния «Баварии» и «Гамбурга» в чемпионатах Германии насчитывает девяносто девять матчей. На данный момент мюнхенцы имеют в своем активе пятьдесят восемь побед, двадцать два раза была зафиксирована ничья, и в девятнадцати случаях верх брали «динозавры». В текущем сезоне эти команды уже дважды играли друг с другом. В первом круге Бундеслиги они разошлись миром – 0:0. Та встреча знаменательна тем, что в ней на посту главного тренера «динозавров» дебютировал Йозеф Циннбауэр, сменивший на этой должности Мирко Сломку. Кроме того, в конце октября прошлого календарного года данные коллективы соперничали между собой в рамках 1/16 финала Кубка Германии, и тогда мюнхенский клуб одержал гостевую победу со счетом 3:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Филипп Лам, Хави Мартинес и Тиаго Алькантара, а Джером Боатенг будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Клебер, Деннис Дикмайер, Валон Бехрами, Льюис Холтби, Вилле Матти Штайнманн и Пьер-Мишель Ласогга.

Хосеп Гвардиола по сравнению с матчем против «Штутгарта» сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Данте, Алонсо и Вайзера с первых минут появились Бадштубер, Рафинья и Томас Мюллер. Что касается Йозефа Циннбауэра, то он совершил две перестановки в основном сочетании «динозавров» по сравнению с поединком против «Ганновера». Райковича и Николая Мюллера сменили Гетц и Руднев соответственно.

Любопытно, что уже на 1-й минуте снаряд побывал в сетке ворот Нойера. Правда, гол Олича был отменен, так как в момент удара хорвата рефери уже остановил игру, зафиксировав фол на Гетце со стороны Вестерманна при борьбе на «втором этаже». После этого игроки «Баварии» ожидаемо забрали мяч под свой контроль и принялись разыскивать слабые места в оборонительных порядках соперника. Одно из дебютных наступлений со стороны мюнхенцев увенчалось плотным ударом со стороны Томаса Мюллера, который не без труда парировал Дробны. Розыгрыш углового в исполнении хозяев завершился неподготовленным выстрелом с дальней дистанции в исполнении Алабы. Отметим, что подопечные Хосепа Гвардиолы поначалу на регулярной основе применяли высокий коллективный прессинг, тем самым нервируя защитников «Гамбурга». Впрочем, «динозавры» глупых потерь мяча на своей половине поля в дебюте встречи не допускали. Постепенно «Бавария» наращивала свой территориальный перевес. Взятие ворот Дробны назревало, но хозяевам регулярно не хватало расторопности в завершающей стадии. Что касается «динозавров», то внятных контрвыпадов с их стороны мы не наблюдали. Подопечные Йозефа Циннбауэра в полном составе окопались на своей половине поля и пытались сдержать натиск соперника. До 20-й минуте гости продержались, но ближе к экватору первого тайма они все-таки не сдюжили под давлением неприятеля и пропустили. Ронни сыграл рукой в пределах штрафной площади, и главный арбитр встречи Михаэль Вайнер без колебаний назначил пенальти в ворота Дробны. К «точке» подошел Томас Мюллер и хладнокровно развел мяч и голкипера по разным углам – 1:0. Все закономерно.

На достигнутом подопечные Хосепа Гвардиолы не остановились. Они продолжали идти вперед большими силами и буквально тут же закрепили свой перевес в счете! Томас Мюллер подхватил мяч и с левой нанес плотный удар метров с девятнадцати, который Дробны парировал, а вот на добивание со стороны Гетце голкипер «Гамбурга» среагировать не сумел – 2:0. Не помогли защитники «динозавров» своему вратарю в данной ситуации, выключившись из игрового эпизода после удара Томаса Мюллера. Сразу после этого Йозеф Циннбауэр решил провести первую замену в составе своей команды. Вместо потерявшегося на поле Ивицы Олича в игру вступил Николай Мюллер. Быстро заработав комфортный перевес в счете, мюнхенцы слегка подуспокоились. Они продолжали владеть неоспоримым территориальным перевесом, заставляя игроков «Гамбурга» исключительно обороняться и «мусолить» мяч на своей половине поля, без особого продвижения вперед. Руднев по-прежнему «находился на голодном пайке», а вышедший на замену Николай Мюллер также бегал вхолостую на передовой. Лишь на 32-й минуте гости сподобились на первый акцентированный удар по воротам Нойера в этом матче. Правда, дальний выстрел Янсена пришелся в один из рекламных щитов. Игроки «Баварии» сбавили обороты в последней трети тайма и стали атаковать более академично. Тем не менее, до перерыва подопечные Хосепа Гвардиолы сумели довести дело до разгрома! Роббен на правом краю подхватил мяч, сместился ближе к центру и нанес классный обводящий удар в дальний угол впритирку со штангой, не оставив Дробны ни единого шанса – 3:0. По сути, этот гол окончательно «убил» интригу в данном матче. Слабо верилось в преображение «Гамбурга» на фоне такой мощной «Баварии». Более того, под занавес первого тайма мюнхенцы вполне могли и четвертый забить, но выстрел Томаса Мюллера с близкого расстояния Дробны отразил.

В дебюте второй половины встречи избиение команды Йозефа Циннбауэра продолжилось. На 47-й минуте вездесущий Роббен в очередной раз подхватил мяч на своей правой бровке, на скорости ворвался в чужую штрафную площадь и ударом с «нерабочей» правой ноги поразил ближний угол ворот «Гамбурга» - 4:0. Отметим, что в данной ситуации Дробны сыграл не лучшим образом, прямо скажем. Казалось, что теперь подопечные Хосепа Гвардиолы наконец-то сбавят обороты и доиграют встречу в режиме экономии. Не стоит забывать, что в ближайший вторник «Баварии» предстоит провести первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов в Львове против донецкого «Шахтера», и дополнительные силы мюнхенцам перед визитом в Украину не помешают. Однако у хозяев было иное мнение на сей счет. Видимо, игроки «Баварии» захотели отыграться на «Гамбурге» за неудачные игры на старте второго круга Бундеслиги. Роббен продолжал феерить на своем правом фланге, делая посмешище из бедного Ронни. На 49-й минуте после навеса голландца Левандовски головой переправил мяч в цель, но поляк в момент передачи партнера находился в офсайде, и его гол судейская бригада аннулировала. Вскоре мы с вами стали свидетелями настоящего чуда – контратаки в исполнении «динозавров», которая, между прочим, была доведена до акцентированного удара по воротам Нойера! Правда, с выстрелом Николая Мюллера голкипер «Баварии» справился без особых проблем. А на 55-й минуте мюнхенцы сделали разницу в счете совсем неприличной. Швайнштайгер выиграл борьбу за мяч и снабдил передачей Томаса Мюллера, обводящий выстрел которого в одно касание Дробны парировать не смог – 5:0. Не успели «динозавры» в очередной раз начать игру с центра поля, как буквально в своей следующей атаке хозяева забили шестой гол. Роббен сделал проникающий пас в чужую штрафную площадь, где снаряд подхватил Томас Мюллер и покатил его на Левандовски, которому оставалось поразить уже пустые ворота противника, что поляк и сделал – 6:0. Да уж. Под самый настоящий каток попали «динозавры». Сразу после этого Йозеф Циннбауэр исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Маттиаса Остржолека и Петра Ирачека вместо Маркоса Ронни и Рафаэля ван дер Варта соответственно. Вскоре Хосеп Гвардиола ответил своему визави и поменял Мехди Бенатия на Франка Рибери. На игру в три защитника перешел испанский наставник, и данным обстоятельством пытались воспользоваться гости. Футболисты «Гамбурга», безусловно, горели желанием хотя бы «гол престижа» забить. На 63-й минуте «динозавры» своего добились, но взятие ворот Нойера со стороны Руднева судейская бригада отменила, зафиксировав офсайд у форварда из Латвии в момент прострела с левого фланга. Сомнительное решение приняли арбитры, прямо скажем. Повтор эпизода наглядно показал, что нападающий «Гамбурга» как минимум находился на одной линии с защитником «Баварии».

В середине второго тайма Хосеп Гвардиола также исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, бросив в бой с интервалом в несколько минут Джанлуку Гаудино и Клаудио Писарро вместо Томаса Мюллера и Арьена Роббена соответственно. В промежутке между двумя этими заменами мюнхенцы успели забить седьмой гол. Рибери своим проникающим пасом отправил Левандовски на свидание с Дробны, однако переиграть голкипера «динозавров» в ближнем бою поляк не смог. Первым на добивании оказался Рибери и плотным уложил снаряд в нижний угол – 7:0. Видя такое издевательство над «Гамбургом», сразу же всплыл в памяти матч этих соперников на «Альянц Арене» двухлетней давности, завершившийся победой «Баварии» со счетом 9:2. Возможно, хозяева захотели превзойти то достижение и забить двухзначное количество голов, однако подопечные Хосепа Гвардиолы проявили милосердие, ограничившись восемью взятиями ворот Дробны. Под занавес основного времени матча многоходовая комбинация игроков мюнхенского клуба увенчалась классным обводящим выстрелом в дальний угол из пределов штрафной площади в исполнении Гетце – 8:0. Гости же на последних минутах усилиями Руднева организовали несколько весьма перспективных набегов на чужую территорию, однако забить «гол престижа» и сделать свое поражение менее чудовищным «динозаврам» не удалось. Сокрушительная победа «Баварии»!

Лучший игрок матча – Арьен Роббен.

Очередной феерический матч провел голландец. На протяжении полутора таймов Арьен делал посмешище из защитников «Гамбурга». Складывалось ощущение, что Роббен играл против маленьких детей, а не игроков уровня первой Бундеслиги. В отчетном поединке голландец оформил дубль и внес ощутимый вклад в итоговый успех своей команды.