14-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 декабря. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Кнут Кирхер (Роттенбург).

БАВАРИЯ - БАЙЕР - 1:0 (0:0)
Рибери, 51 (1:0).
БаварияБайер
 Мануэль Нойер Бернд Лено
 Хуан Бернат Венделл
 Джером Боатенг Эмир Спахич
 Мехди Бенатиа Эмер Топрак
 Марсио Рафинья Тин Едвай
 Хаби Алонсо Гонсало Кастро
 Франк Рибери Ларс Бендер, 62
 Марио Гётце, 46 Сон Хын Мин, 62
 Томас Мюллер, 88 Хакан Чалханоглу
 Арьен Роббен Карим Бельараби
 Роберт Левандовски, 90+2 Штефан Кисслинг, 75
Замены:
 Себастьян Роде, 46 Йосип Дрмич, 62
 Бастиан Швайнштайгер, 88 Симон Рольфес, 62
 Пьер-Эмиль Хойбьерг, 90+2 Робби Крузе, 75

Наказания:

  Сон Хын Мин, 41
  Гонсало Кастро, 68
  Карим Бельараби, 89

 

«Байер» сделал ставку на надежную оборону. Гости высоко начинали прессинг и при необходимости фолили. Поэтому первый тайм для «Баварии» получился тяжёлым. Моментов мюнхенцы не имели практически, а вот «Байер» упустил пару шансов. В перерыве Гвардиола выпустил Роде вместо Гётце и перестроил игру своей команды, что быстро принесло свои плоды. Рибери в ходе розыгрыша корнера отметился точным ударом слёту, открыв счёт. В дальнейшем мюнхенцы имели ещё несколько моментов, а «Байер» начал уставать, к тому же вынужден был раскрываться. Однако во втором тайме леверкузенцы Нойера уже не беспокоили. По сути дела, на классе добыли эту победу хозяева, показав умение менять ход неудачно складывающихся матчей. Сохраняет благодаря этому «Бавария» семиочковый отрыв от ближайшего преследователя, коим остаётся «Вольфсбург», а «аспириновых» выдавливает из лигочемпионской четверки «Шальке». Не получилось на сей раз у подопечных Шмидта отобрать очки у чемпиона.

Предыстория


Безусловно, центральный матч тура пройдёт в Мюнхене – чемпион и лидер примет участника Лиги Чемпионов, который и сейчас обретается в первой четверке. «Бавария» снова выглядит государством в государстве, разбирая на запчасти одного соперника за другим. Мюнхенцы не ведают горечи поражений и уже оторвались от ближайшего преследователя на семь очков. И это при том, что у Гвардиолы с повреждениями разной степени тяжести вылетело полсостава – Лам, Штарке, Бадштубер, Алькантара, Рейна, Алаба, Хави Мартинес, Писарро. Разговор о чемпионской гонке как-то даже неудобно начинать – есть «Бавария» и остальные. И один из самых боеспособных среди остальных – «Байер». Леверкузенцы досрочно гарантировали себе выход в Плэй-офф Лиги Чемпионов, дважды огорчив «Зенит», поэтому могут не экономить силы и попытаться дать бой чемпиону. Тем более «аспириновые» сейчас на ходу – 13 очков в последних пяти матчах это только подтверждают. Шмидт в этом матче не сможет рассчитывать на Пападопулоса и Рейнардца.

Ход матча

Дефицит игроков, способных сыграть в центре, и желание выставить сильнейших привело к тому, что ушёл от обычных схем Гвардиола. Очень ориентированный на атаку состав выставил тренер – Левандовски, Мюллер, Гётце, Роббен и Рибери. И одинокий Алонсо в опорной зоне. Обладающий куда меньшей глубиной состава Шмидт выставил привычное сочетание. Разве что Кастро последнее время нечасто выходил на поле. Уже на пятой минуте удачное стечение обстоятельств привело к тому, что «Байер» получил прекрасный шанс. Боатенг выносил мяч и попал в своего. Тот отскочил к Бельараби. Вингер «аспириновых» прокинул мяч мимо борющегося за «Золотой мяч» Нойера, но голкипера подстраховал Бернат, вынесший его почти с линии ворот. Далее игра проходила по привычному сценарию для встреч на «Альянс-Арене». «Бавария» много владела мячом, «Байер» разворачивал стремительные контратаки, преимущественно через фланги. Причём даже острее они выглядели. Кисслинг едва не замкнул прострел Сона, в ходе этой же атаки Чалханоглу бил по воротам – удар блокировали. «Байер» довольно много фолил, но мяч после подач Алонсо со стандартов неизменно доставался гостям. Леверкузенцы очень высоко начинали прессинг, вынуждая «Баварию» держать мяч на собственной половине поля. Внушительная группа атаки мюнхенцев осталась не на голодном пайке, но всё же мяч до нее доходил не столь часто. А «Байер» продолжал создавать моменты в контрвыпадах. На исходе получаса игрового времени Бельараби решился на дальний удар – рядом со штангой, да и Нойер всё контролировал. Пару минут спустя было куда острее. Сон классным пасом вразрез отправил в прорыв по флангу Кисслинга. Однако форвард не поверил в своё счастье и всё испортил. И угол не стал резать, чтобы самому решить, и подачу исполнил плохую, за спину набегавшему замыкать дальнюю стойку партнеру. Никак не удавалось мюнхенцам подобраться к воротам Лено, а стандарты они продолжали разыгрывать неудачно. Правда, минуты за три до перерыва Роббен отправил мяч в ворота в ходе розыгрыша штрафного, но сделал это голландец после свистка. Левандовски секундами ранее нарушил правила в борьбе с вратарем. В компенсированное время Сон тоже забил после свистка, но как и в случае с Роббеном арбитр не стал наказывать игрока предупреждением. Тем более что для корейца оно стало бы вторым. Статистика же отразила по итогам первого тайма отсутствие ударов в створ у «Баварии». Нечасто такое увидишь.

В перерыве Гвардиола убрал часто ошибавшегося в передачах Гётце, добавив свежего игрока в опорную зону. Роде появился на поле, что должно было развязать руки Алонсо в роли диспетчера. «Бавария» довольно активно пошла вперёд. И через пять минут после возобновления игры хозяева, наконец, довели до ума очередной стандарт. Роббен разыграл корнер с Рафиньей, и защитник вырезал подачу на дальнюю штангу. Алонсо скинул мяч в центр под удар Рибери, а француз ударом в касание слёту отправил его по назначению. Продолжили раскочегариваться мюнхенцы, и вскоре вполне могли забивать второй. Сперва Лено после удара Мюллера с острого угла парировал мяч в штангу. Затем Роббен вываливался по центру и мощно бил сходу – Лено сумел перевести мяч за лицевую, выручив свою команду. А минутой позже Левандовски просто убойный шанс имел. Быстро разыграли стандарт хозяева, Алонсо отправил поляка в забег по флангу. Тот врывался в штрафную и делал пас на Мюллера. Защитник в акробатическом прыжке прервал передачу, но мяч отскочил обратно Роберту. Стоя в паре метров от ворот, поля первым касанием поймал мяч на подъем, а вторым пробил по пустому створу с развороту, положив корпус. И не попал. Шмидт, видя, что нити игры его подопечные из рук выпустили, решился на двойную замену. Рольфес и Дрмич вместо Бендера и Сона. Темп игры стал падать, чему способствовали и участившиеся стыки между игроками, после которых некоторым требовалась помощь. «Бавария» держала мяч на своей половине, а гости уже поднаелись и не в состоянии были оказывать столь же мощный прессинг, как в первом тайме. Проще стало и быстрые атаки мюнхенцам по этой причине разворачивать. Число свободных зон увеличилось. Вскоре Роббен пробовал в своем стиле прокинув мяч к центру пробить с левой – Лено всё видел и намертво забрал мяч. У «Байера» даже подходов к воротам хозяев не было во второй половине. Кисслинг и Дрмич бегали вхолостую. Как раз Штефана и заменил Шмидт минут за пятнадцать до конца, выпустив Робби Круза. Но никак эта замена, да и предыдущие, характер игры не поменяла. По-прежнему преимущество «Баварии», по-прежнему обилие стыков и фолов. И утекающее время. За пару минут до конца Гвардиола сменил Мюллера на Швайнштайгера, дав обоим сорвать овации трибун. Матч плавно докатился до финального свистка.

Лучший игрок матча – Франк Рибери

Активен был француз, участвовал в большинстве атак своей команды и был справедливо вознагражден забитым голом. Для «Баварии» он стал последним, а для самого Франка – сотым в майке мюнхенского клуба.

Александр Карамышев