Саломон Калу, 61 Себастьян Роде, 66
 Ронни, 62 Бастиан Швайнштайгер, 80
 Генки Харагути, 76

Хадзимэ Хосогай, 79

Было крайне любопытно понаблюдать, как «Бавария» сыграет после досадного поражения в Лиге Чемпионов от «Сити». Третьи подряд 4:0 в Бундеслиге не удались, что, впрочем, не страшно, ведь мюнхенцы продемонстрировали очень привлекательный футбол. За игрой «Герты» в первом тайме наблюдать было стыдно. Команда действовала невероятно трусливо, не нанеся за 45 минут ни одного удара по воротам Нойера. «Бавария» же без помех «катала» мяч от одного футболиста к другому, в перерывах создавая опасные моменты. Хорошие шансы отличиться были у всех представителей группы атаки мюнхенцев. Свой момент имел и Бернат, пробивший из пределов штрафной чуть мимо створа. Единственный же гол в первой половине забил Арьен Роббен, завершив красивую комбинацию партнеров, в которой поучаствовали Рибери, Гетце и Левандовски, фирменным крученым ударом в дальний угол. Во втором тайме «Герта» стала действовать чуть лучше. По крайней мере, время от времени ей удавалось огрызаться. В итоге бело-голубые создали всего два момента. Да и то – после стандартов, чье острое исполнение обеспечил вышедший на 62-й минуте Ронни. «Бавария», игравшая после перерыва очень расслаблено, могла удваивать преимущество усилиями Левандовски. Но поляк провел свой далеко не лучший матч, загубив в концовке два вернейших шанса. 1:0 – «Бавария» записывает на свой счет десятую победу и набирает 33 очка. «Герта», несмотря на поражение, сохранила за собой 13-ю строчку в турнирной таблице.

После обидного поражения от «Сити» в Лиги Чемпионов (2:3), «Бавария» явно захочет отыграться на ком-нибудь из внутренней лиги. Следующий соперник «Герта»? Значит, на ней самой. В Берлин мюнхенцы прибудут в качестве абсолютного лидера Бундеслиги. После 12 туров команда занимает первое место с 30 очками. У ближайшего конкурента - «Вольфсбурга» - на 7 меньше. К тому же баварцы еще ни разу не проиграли, больше остальных забили (31 гол) и меньше всех пропустили (всего три мяча). Последние две встречи подопечные Гвардиолы выиграли со счетом 4:0 – как следует досталось «Айнтрахту» и «Хоффенхайму». Получит ли свой подарок - завернутый в упаковку с надписью «разгром» - «Герта» - нам еще предстоит узнать. «Старая дама», несмотря на достаточно крепкий состав и очень неплохого тренера, сейчас находится лишь на 13 месте в турнирной таблице, имея в активе 14 очков и один из самых худших показателей по пропущенным голам (22 раза мяч побывал в их сетке ворот). «Герта» действует очень нестабильно: у команды 4 победы, 2 ничьи и 6 поражений. Последнюю игру бело-голубые провели успешно, обыграв на выезде «Кельн» - 2:1. В предстоящей игре с «Баварией» Йос Лукухай не сможет рассчитывать на капитана команды Фабиана Люстенбергера, Себастьяна Лэнгампа, Петера Перкарика, Тольгу Сигерчи и Александра Баумйоханна. Все они травмированы. У «Баварии» лазарет по-прежнему переполнен. Сейчас там находятся Пепе Рейна, Том Штарке, Давид Алаба, Хольгер Бадштубер, Филипп Лам, Хави Мартинес, Тиаго Алькантара и Клаудио Писарро. В строй наверняка вернутся Томас Мюллер и Марио Гетце, отдохнувшие на скамейке в Манчестере. С первых минут, возможно, будет играть и Бастиан Швайнштайгер, окончательно оправившийся от травмы. Стоит отметить, что «Герта» не может выиграть у «Баварии» уже в шести матчах кряду. В последний раз бело-голубые набирали очки во встречах с мюнхенцами в начале 2009 года.

Йос Лукухай не стал менять состав по сравнению с матчем прошлого тура. На поле появились те же одиннадцать человек, что и в минувшую субботу в «Кельне». Гвардиола относительно встречи с «Сити» сделал три изменения: Бенатию, Хейберга и Роде заменили Данте, Гетце и Мюллер.

«Бавария» сразу взялась за дело и могла открыть счет уже на 3-й минуте. Очень быстро гости разогнали атаку в центре, после чего последовал пас на правый угол штрафной, куда забежал Мюллер. Томас в касание прострелил вдоль владений Крафта, где невнимательно сыграли защитники, позволившие с пяти метров из убойной позиции пробить Левандовски. Вот только удар у поляка не получился – чуть выше ворот. Мюнхенцы продолжали нагнетать. Делали это, надо сказать, неторопливо, стараясь не форсировать события. «Герта» всей командой оборонялась. Получалось несколько коряво, но действенно. Впрочем, «Бавария» сознательно не включала скоростей, всю свою мощь пока не выдавая. Перспективный момент возник на 13-й минуте. Левандовски получил мяч на правом краю штрафной, чуть продвинулся вперед и мог пробить, однако сделал сильный пас левее на Роббена. Если бы «сфера» оказалось у голландца, он бы забивал в пустые ворота, но вовремя разрядил обстановку защитник, опередивший Арьена. Еще через 5 минут классный шанс упустил Мюллер. Прессинг вынудил оборонцев хозяев выбить мяч подальше от своих ворот. Вышло неудачно, и «снаряд» подобрал Рибери, который протащил его вперед и отдал налево, где параллельно двигался Бернат. Хуан сделал мягкую подачу в район вратарской Крафта, где за «пятнистого» зацепился Мюллер, классно его подработавший и выстреливший по воротам. Удар пришелся в руки вратарю. Сразу после, Крафта ударами тревожили Рибери и Роббен. В первом случае – голкипер был надежен, во втором – мяч пролетел мимо створа.

Обычно, если одна команда большую часть времени защищается, то она старается проводить контратаки. «Герта» же не играла в футбол вообще. Точнее, то, что подопечные Лукухая демонстрировали - очень сложно было назвать футболом. Подходов к воротам Нойера не было в принципе, зато на 27-й минуте атака на владения Крафта увенчалась голом. Рибери из глубины поля выполнил пас вперед на Гетце, который сделал передачу на дугу штрафной Левандовски. Роберт не стал обрабатывать мяч, вместо этого оставив его Роббену. Перед голландцем образовалась дыра из провалившихся защитников, и этим он воспользовался сполна, послав «круглого» фирменным способом левой ногой в дальний угол – 1:0. Бело-голубые и после пропущенного гола не собирались стараться оппонировать соперникам, видимо, проиграв еще до стартового свистка. До конца тайма «старая дама» так и не нанесла ни одного удара по чужим воротам (!). «Бавария» же продолжала водить хороводы на чужой половине поля, буквально издеваясь над футболистами «Герты». Дважды «ассист» на свой счет мог записать Рибери. После его классных проникающих передач возможность забить упустили Бернат и Мюллер. Хуан пробил чуть мимо, а Томас перемудрил с обыгрышем вратаря, упустив мяч за лицевую линию. Страдания хозяев облегчил свисток арбитра, отправивший футболистов на отдых. Хотя, от чего предстояло отдыхать игрокам «Герты» - было не очень понятно.

Тренеры в перерыве обошлись без замен. На 47-й минуте произошло знаменательное событие – первый удар бело-голубых по воротам. Его, зацепившись за мяч на линии штрафной, нанес Юлиан Шибер. Правда, получилось крайне неточно. «Бавария» вновь завладела мячом и территорией, плетя кружева у чужой штрафной. Единственное, что гостям долгое время не удавалось, так это конвертировать свое преимущество в опасные моменты. В период с 58-й по 62-ю минуту неплохой для себя отрезок выдала «Герта». Ей удалось пару раз огрызнуться, проведя быстрые контрвыпады. Впрочем, ни разу они не завершались ударами, поэтому однодневный отпуск Нойера продолжался. На 62-й минуте в составе хозяев произошла двойная замена: Саломон Калу и Ронни вышли на поле вместо Эниса Бен-Хатиры и Юлиана Шибера. Пеп Гвардиола ответил визави через четыре минуты, сменив Гетце на Роде. «Бавария» немного снизила градус давления, позволив соперникам, пусть и неказисто, но поиграть в футбол. На 70-й минуте Штокер перехватил мяч после того, как Рибери сделал плохую поперечную передачу. Роббен «сферу» у соперника забрал, но, как оказалось, с нарушением правил. Арбитр назначил штрафной. К мячу подошел признанный мастер стандартов – Ронни, который с 30 метров очень мощно пробил в «левую» шестерку ворот Нойера. Мануэль свою команду спас. Вскоре последовал не менее опасный ответ и от его партнеров. Роббен разогнал атаку по центру и сделал проникающий пас в штрафную на Левандовски. Роберту хороший удар помешал нанести плотно опекавший его защитник.

Мюнхенцы продолжали действовать расслаблено, однако даже этим фактом «Герта» воспользоваться никак не могла. Тренеры обменялись заменами: Швайнштайгер вышел на место Мюллера, а Генки Харагуси поменял Штокера. Харагуси тут же решил отличиться, что у него, в общем-то, получилось. На 80-й минуте он получил «горчичник», ставший первым в этой встрече. В последние десять минут дважды забивать мог Левандовски. Сначала, его роскошным пасом один на один с Крафтом вывел Роббен. Поляк обыграл подоспевшего защитника и пробил в дальний угол, но голкипер в красивом прыжке мяч парировал. Затем, ассистировал Роберту уже Швайнштайгер, выкативший «круглого» партнеру на правый угол вратарской, однако и здесь Левандовски не смог переиграть Крафта. «Герта» же имела момент чуть ранее. Отличную подачу со штрафного Ронни запорол Энтони Брукс. Защитник вроде бы технично обработал мяч, но пробить с семи-восьми метров у него не получилось. «Пятнистый» пролетел намного выше перекладины. Арбитр ко второму тайму добавил три минуты, по истечении которых дал свисток. Главным развлечением зрителей в этом 45-минутном отрезке была, разве что, игра Нойера. В трех-четырех эпизодах он в любимой манере эффектно (то головой в падении, то элегантно перекинув нападающего) страховал защитников, выходя из ворот на 15-20 метров.

Лучший игрок матча – Арьен Роббен

Сегодня все футболисты «Баварии» показали классный футбол, но голландец, надо признать, действовал ярче остальных. Роббен отлично играл в подыгрыше, демонстрируя задатки заядлого диспетчера. Ему удавалось очень эффективно разгонять атаки, раздавая потенциально голевые передачи, чем, к сожалению, не пользовались партнеры. Предусмотрев это, он забил сам. На 27-й минуте Арьен открыл счет в матче фирменным обводящим ударом в дальний угол.