ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ 2016/2017.
 
5-й тур.

 

16 сентября

КАН - ПСЖ

0:6 (0:4)

17 сентября

МОНАКО - РЕНН

3:0 (1:0)

17 сентября

БОРДО - АНЖЕ

0:1 (0:1)

17 сентября

ДИЖОН - МЕЦ

0:0 (0:0)

17 сентября

ЛОРЬЯН - ЛИЛЛЬ

1:0 (0:0)

17 сентября

НАНСИ - НАНТ

1:1 (0:0)

17 сентября

ТУЛУЗА - ГЕНГАМ

2:1 (0:0)

18 сентября

МОНПЕЛЬЕ - НИЦЦА

1:1 (0:0)

18 сентября

СЕНТ-ЭТЬЕН - БАСТИЯ

1:0 (0:0)

18 сентября

МАРСЕЛЬ - ЛИОН

0:0 (0:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  МОНАКО 5 4 1 0 13-4 13
2  НИЦЦА 5 3 2 0 7-4 11
3  ПСЖ 5 3 1 1 12-4 10
4  МЕЦ 5 3 1 1 8-5 10
5  БОРДО 5 3 0 2 8-8 9
6  ТУЛУЗА 5 2 2 1 7-4 8
7  ГЕНГАМ 5 2 2 1 8-6 8
8  СЕНТ-ЭТЬЕН 5 2 2 1 7-5 8
9  ЛИОН 5 2 1 2 8-7 7
10  РЕНН 5 2 1 2 5-5 7
11  БАСТИЯ 5 2 0 3 5-5 6
12  МОНПЕЛЬЕ 5 1 3 1 5-6 6
13  АНЖЕ 5 2 0 3 4-5 6
14  КАН 5 2 0 3 5-12 6
15  МАРСЕЛЬ 5 1 2 2 5-5 5
16  ДИЖОН 5 1 1 3 5-7 4
17  ЛИЛЛЬ 5 1 1 3 5-9 4
18  НАНТ 5 1 1 3 2-6 4
19  НАНСИ 5 1 1 3 3-8 4
20  ЛОРЬЯН 5 1 0 4 3-10 3

 


 

Единоличным лидером после пяти туров стал "Монако". Команда Леонарду Жардима на своём поле разгромила "Ренн", отправив в ворота соперника три безответных мяча, а "Ницца" без Марио Балотелли с трудом ушла от поражения в гостевом поединке с "Монпелье". Так монегаски на два очка оторвались от "орлят". Следом идёт ПСЖ, который в самом ярком матче тура в пух и прах разбил "Кан", наколотив в ворота соперника сразу шесть мячей! В этой встрече прорвало Эдинсона Кавани, который забил сразу четыре мяча, оформив "покер". При этом отыграл уругвайский форвард только один тайм. В центральном матче тура на знаменитом стадионе "Велодром" встречались "Марсель" и "Лион". Обе команды не лучшим образом начали сезон, так что победа была крайне важна. Матч прошёл в напряжённой борьбе, но забитых мячей зрители так и не увидели. При этом моментов хватало. "Лион" в целом смотрелся чуть лучше, но в концовке "Марсель" вполне мог вырвать победу. О главных событиях 5-го тура чемпионата Франции в традиционном обзоре на ФНК.

Пятый тур французского первенства начался с яркого разгрома, в котором ПСЖ в гостях отгрузил шесть мячей в ворота "Кана". Напомним, что на неделе команда Унаи Эмери в стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов сыграла вничью против лондонского "Арсенала" со счётом 1:1. В том матче много момент не использовал Эдинсон Кавани, а на этот раз уругвайского форварда прорвало. Он оформил "покер" за всего лишь 34 минуты. Наверняка Кавани мог забить и больше, но уже в перерыве он был заменён. Унаи Эмери объяснил это следующим образом: "Кавани почувствовал напряжение мышц, поэтому в целях предосторожности мы заменили его". Что касается других деталей стартового состава ПСЖ, то место в воротах вновь занял Альфонс Ареола, тогда как Кевин Трапп остался в запасе. Все 90 минут на скамейке запасных просидел и капитан парижской команды Тиаго Силва. Вместо него по-прежнему играет молодой француз Преснель Кимпембе, который действует в паре с Маркиньосом. Справа в обороне сыграл Томас Мёнье, а Серж Орье не попал в заявку на матч. Слева действовал Максвелл, записавший на свой счёт две голевые передачи. Лейвин Кюрзава пропускал встречу из-за травмы, но уже к следующей игре он будет готов. После удаления в поединке против "Арсенала" не попал в стартовый состав Марко Верратти, его место на поле занял Гжегож Крыховяк. Рядом с ним действовали Блез Матюиди и Адриен Рабьо. В атаке же Кавани помогали Лукас Моура, который является едва не ключевым игроком у Эмери, а также Анхель Ди Мария, который пока ещё далёк от своей лучшей формы, о чём говорит замена аргентинца на 61-й минуте. Вместо него в игру вошёл Жан-Кевин Огюстен. Во втором тайме место Кавани в центре нападения занял Хесе, а в середине тайма Тиагу Мотта укрепил центральную зону, заменив Блеза Матюиди. Отметим, что Хавьер Пасторе весь матч провёл на скамейке запасных, а Хатем Бен Арфа не попал даже в заявку.

Все четыре мяча в первом тайме забил Кавани. Счёт был открыт на 12-й минуте. Максвелл прострелил с левого фланга, Лукас Моура пяткой пытался пробить по воротам, но по мячу не попал. Игровой снаряд дошёл до Кавани, который не промахнулся. В середине первого тайма Лукас Моура реализовал пенальти, который вызвался бить уругвайский форвард. Кавани уверенно реализовал одиннадцатиметровый, выстрелив в левый от себя угол. Голкипер "Кана" Реми Веркютр направление полёта мяча угадал, но ничего поделать не сумел, уж очень здорово пробил Эдинсон. На 38-й минуте Анхель Ди Мария красиво перевёл мяч на левый фланг, откуда Максвелл низом прострелил в штрафную, а там в одно касание разобрался Кавани. А уже в добавленное время Эдинсон оформил "покер". Лукас Моура на подступах к штрафной площади хозяев сыграл на Томаса Мёнье, бельгийский защитник тонкой передачей вывел уругвайца на ударную позицию, и Кавани в одно касание аккуратно переправил мяч в дальний угол. На 61-йминуте на поле появился Жан-Кевин Огюстен, который вскоре отметился голевой передачей на Лукаса Моуру. Бразилец получил мяч на подступах к штрафной соперника и роскошным ударом вколотил мяч в ворота. А точку в матче поставил уже сам Огюстен. На 78-й минуте Адриен Рабьо отбросил мяч на молодого французского нападающего, который с линии штрафной был точен. 6:0 – эффектная победа ПСЖ! Унаи Эмери после матча сказал: "Всё зависит от последовательности и стабильности. Убеждён, что стиль в конце концов побеждает и берёт своё. В матче против "Кана" команда играла с тем отношением к делу, которого я добиваюсь. Сказал игрокам, что важно не пропустить, это было самым главным. А в том, что у нас будут моменты и голы, я не сомневался. Кавани забил быстрый гол, а дальше всё пошло само собой. Я всегда верил в Эдинсона". На счету ПСЖ стало 10 очков и третье место в турнирной таблице.

Лидирует по-прежнему "Монако". Команда Леонарду Жардима одержала четвёртую победу подряд, разгромив на своём поле "Ренн". После победы в гостевом матче Лиги чемпионов над "Тоттенхэмом" португальский тренер сделал несколько изменений в стартовом составе, некоторые из которых были вынужденными. Так из-за травмы матч пропустил Набиль Дирар, который был заменён в Лондоне уже на пятой минуте. Тогда вместо него на поле появился Тома Лема, который и забил победный гол. На этот раз 20-летний полузащитник вышел в стартовом составе и оформил дубль. А первый гол в отчётном матче забил Радамель Фалькао. В концовке первого тайма колумбийский нападающий головой превратил в гол навес с правого фланга Адама Траоре. Вторые 45 минут долгое время обходились без голов. Но как только наступила последняя минута основного времени, за дело взялся Тома Лема. И ассистировали ему футболисты, вышедшие на замену. Сначала Бернарду Силва протащил мяч к штрафной соперника и сыграл чуть правее на Гуидо Каррильо, аргентинский форвард прострелил на Лема, который в одно касание отправил мяч в цель. А уже в добавленное время Лема сотворил настоящий шедевр. Он получил мяч от Кевина Ндорама и с дальней дистанции пробил голкипера "Ренна" Бенуа Костела. 3:0 – уверенная победа "Монако". После матча Леонарду Жардим сказал: "Фаворитом чемпионата остаётся ПСЖ, потому что это долгий турнир и впереди ещё много матчей. Нам удался хороший старт, команда стала более сбалансированной. У нас есть несколько идей, которые сбалансируют чемпионат и могут сделать его более ровным. Но "Ницца", "Лион" и "Марсель" также инвестировали в усиление состава. Мы хотим продолжить в том же духе, хотим выиграть следующую игру. Для этого мы и работаем". В следующем туре монегаски в гостях сыграют против "Ниццы".

Сама же "Ницца" после пяти туров идёт на втором месте. Команда Люсьена Фавре после домашнего поражения от "Шальке" в Лиге Европы гостила на "Стад де ля Моссон" у "Монпелье". Помочь "орлятам" в этом матче не смог итальянский форвард Марио Балотелли, который в своей дебютной игре за французский клуб отметился дублем в важном поединке против "Марселя". Бывший нападающий сборной Италии не сыграл из-за плохой физической формы. После матча с "Шальке" Балотелли не тренировался вместе с командой. Ему ещё предстоит серьёзно поработать, чтобы выйти на пик своей формы. Без Марио "Ницце" пришлось трудно в первом тайме. За первые 45 минут гости лишь однажды пробили по воротам "Монпелье", да и то мяч не попал в створ. Сами же хозяева играли активно и создали пару неплохих моментов, но "орлят" выручил голкипер Йоан Кардиналь. Счёт был открыт на 67-й минуте, когда Бонфим Данте не допрыгнул до мяча в своей штрафной, а потом 17-летний защитник Маланг Сарр, пытаясь вынести игровой снаряд, неловко попал себе в руку. Судья расценил этот эпизод на пенальти. Исполнять одиннадцатиметровый подошёл алжирец Риад Будебуз, который красиво разбросал мяч и вратаря по разным углам. Далее "Ницца" захватила инициативу и много атаковала, но сравнять счёт никак не получалось. И всё-таки на 85-й минуте гости добились своего. Вышедший на замену греческий форвард Анастасиос Донис с правого фланга ворвался в штрафную "Монпелье" и прострелил на Юнеса Беланда, а бывший полузащитник киевского "Динамо" в одно касание вколотил мяч в ворота Жоффрея Журдрена. 1:1 – трудная ничья для "Ниццы". На счету команды Люсьена Фавре 11 очков.

В центральном матче тура встречались "Марсель" и "Лион". Провансальцы после четырёх туров одержали всего лишь одну победу, набрав 5 очков, а "ткачи" после двух стартовых викторий проиграли две встречи подряд, подойдя к отчётному матчу с шестью баллами. Первый опасный момент в поединке создал "Лион". Бывший полузащитник "Терека" Мацей Рыбус прорвался по левому флангу и прострелил на ближнюю штангу, откуда Максвелл Корне пробил в ближний угол, но голкипер "Марселя" Йоанн Пеле среагировал и выручил свою команду. Ответ провансальцев не заставил себя долго ждать. Бафетимби Гомис выскочил один на один с вратарём соперника, обыграл Энтони Лопеша, а тот сбил форварда хозяев с ног. Удаление и пенальти? Нет! Линейный арбитр в этом эпизоде зафиксировал положение "вне игры" у Гомиса. Вообще же этот матч получился сложным для судейства. Главный арбитр Энтони Готье на 38-й минуте принял непростое решение, отменив гол "Лиона". Серхи Дардер нанёс мощный удар по воротам и поразил цель, но Максвелл Корне, который оказался перед Йоанном Пеле, был в офсайде. Мяча форвард "ткачей" так и не коснулся, но в эпизоде он принял непосредственное участие, так что гол справедливо не был засчитан. Корне весь матч так и действовал на линии офсайда. В самом начале второго тайма он избежал "вне игры" и выстреливал из выгодной позиции, но мяч угодил в подоспевшего защитника "Марселя". Гости продолжали активно атаковать. В очередном эпизоде Мацей Рыбус со своего левого фланга выдал ещё один хороший навес, Мапуэ Янга-Мбива головой здорово бил в ближний угол, но самую малость не попал в створ. А через мгновение провансальцев спасла перекладина. В общем, "ткачи" переигрывали своего соперника, но мяч упорно не шёл в ворота хозяев. "Марсель" вполне мог наказать соперника за расточительность. В одном из эпизодов Флориан Товен навесил точно на Бафетимби Гомиса, мощный форвард головой выстрелил в ближний угол, а мяч угодил в сетку с внешней стороны. Концовка матча получилась очень напряжённой. На последних минутах "Марсель" мог вырвать победу. После ошибки защитника гостей вышедший на замену Клинтон Нжие выскочил один на один с вратарём соперника, но переиграть Энтони Лопеша в ближнем бою не сумел. В итоге матч так и завершился со счётом 0:0. Ничья, хоть никого из соперников и не устроила, стала закономерным исходом встречи.

Кретов Максим.

Новости

28.03.2024 11:34:25
28.03.2024 11:05:14
28.03.2024 00:52:45
27.03.2024 20:40:45
27.03.2024 12:07:41
27.03.2024 11:48:06
27.03.2024 00:55:35
26.03.2024 23:36:23
26.03.2024 23:16:15
26.03.2024 22:55:00
26.03.2024 20:31:13
26.03.2024 16:27:37
26.03.2024 12:57:15
26.03.2024 12:48:48
26.03.2024 11:41:53
26.03.2024 11:35:42
26.03.2024 10:46:35
26.03.2024 09:08:48
26.03.2024 08:18:00
25.03.2024 18:20:51
25.03.2024 16:57:49
25.03.2024 00:03:31
24.03.2024 22:12:57
24.03.2024 22:03:00
24.03.2024 20:21:05