ЧЕМПИОНАТ ФНЛ 2019/2020.
 
12-й тур.

 

7 сентября

СКА-Хабаровск - Авангард

1:0 (0:0)

Текст

7 сентября

Нижний Новгород - Армавир

1:0 (0:0)

Текст

7 сентября

Шинник - Томь

2:1 (1:0)

Текст

7 сентября

Чертаново - Нефтехимик

2:2 (1:1)

Текст

7 сентября

Спартак-2 - Краснодар-2

0:3 (0:1)

Текст

7 сентября

Мордовия - Луч

1:2 (1:0)

Текст

7 сентября

Факел - Енисей

1:1 (1:1)

Текст

7 сентября

Чайка - Ротор

2:1 (2:0)

Текст

8 сентября

Текстильщик - Балтика

1:5 (1:0)

Текст

8 сентября

Торпедо - Химки

1:0 (1:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ТОРПЕДО 12 10 1 1 21-7 31
2  ХИМКИ 12 8 3 1 25-7 27
3  РОТОР 12 7 1 4 18-12 22
4  СКА-ХАБАРОВСК 12 6 3 3 16-8 21
5  ЧЕРТАНОВО 12 5 6 1 13-9 21
6  ТОМЬ 12 5 4 3 12-7 19
7  ШИННИК 12 5 4 3 17-15 19
8  ЧАЙКА 12 4 5 3 12-9 17
9  НЕФТЕХИМИК 12 4 4 4 15-14 16
10  ЛУЧ 12 4 4 4 16-18 16
11  НИЖНИЙ НОВГОРОД 12 4 4 4 10-13 16
12  БАЛТИКА 12 4 3 5 14-12 15
13  СПАРТАК-2 12 4 3 5 15-15 15
14  АРМАВИР 12 3 4 5 10-15 13
15  КРАСНОДАР-2 12 3 3 6 12-15 12
16  АВАНГАРД 12 2 5 5 9-17 11
17  ФАКЕЛ 12 2 4 6 9-14 10
18  МОРДОВИЯ 12 2 3 7 9-16 9
19  ТЕКСТИЛЬЩИК 12 2 2 8 13-29 8
20  ЕНИСЕЙ 12 1 4 7 6-20 7

 


 

Лучшая лига мира, в отличие от ведущих европейских чемпионатов, не берёт паузу из-за матчей сборных. ФНЛ продолжает радовать нас яркими баталиями, которых в двенадцатом туре было предостаточно. Главным событием не только уик-энда, но и всего первого круга, была встреча сильнейших команд сезона – «Торпедо» на своём поле принимало «Химки». Об этом матче и других ключевых событиях тура мы расскажем в данном обзоре.

«Торпедо» закончило беспроигрышную серию «Химок»


Главный матч не только двенадцатого тура, но и всего первого круга, состоялся в Москве, где в очном противостоянии сошлись лучшие команды чемпионата – «Торпедо» и «Химки». «Автозаводцы» подходили к этой игре в статусе лидера ФНЛ, опережая химчан на одно очко. Команда Сергея Игнашевича имела в активе серию из шести побед подряд. Подмосковный клуб, в свою очередь, выиграл три предыдущих матча, а также сохранял ноль в графе «поражения», установив новый рекорд продолжительности беспроигрышной серии со старта чемпионата.

Хозяева лучше соперника вошли в игру. Уже на 3-й минуте они должны были выходить вперёд, однако Галоян после прострела Самошникова с левого фланга промахнулся по воротам Лантратова со считанных метров. Далее игроки «Торпедо» организовали ещё несколько многообещающих подходов к чужим владениям. Оборона «Химок» выглядела неуверенно и не без проблем сдерживала натиск москвичей. Наверняка это было связано с тем, что на позиции центрального защитника вместо дисквалифицированного Данилкина пришлось играть опорнику Нетфуллину. Стартовую активность в забитый мяч команда Игнашевича конвертировала на 17-й минуте. После розыгрыша штрафного Рязанцев выполнил отличную подачу, на которую откликнулся Божин и головой вколотил снаряд в сетку ворот Лантратова. Тут же у Сергеева была роскошная возможность удвоить преимущество хозяев, но Иван не попал в створ с близкого расстояния после паса Лебеденко. Постепенно «автозаводцы» сбавили обороты и отдали мяч сопернику. Игра в позиционном нападении не является сильнейшей стороной «Химок». Поэтому, неудивительно, что команда Талалаева в таком футболе чувствовала себя неуютно. Не имея свободного пространства, химчане не могли раскрыть свои лучшие стороны. Лишь один острый момент они сумели создать до перерыва. Скворцов откликнулся на подачу Поляруса с углового и пробил головой рядом со штангой.

Перед началом второй сорокапятиминутки тренерский штаб гостей сделал аж тройную замену, бросив в бой Кухарчука, Алиева и Конате. С появлением на поле этих футболистов подмосковный клуб добавил в атакующей изобретательности. Конате мог забивать едва ли не первым касанием, но не смог переиграть Кеняйкина в ближнем бою. Позже за хозяев сыграла перекладина, принявшая на себя выстрел Менделя после розыгрыша углового. Гости начали поддавливать соперника, но уже в ходе заключительного игрового отрезка команда Талалаева зевнула контрвыпад «Торпедо», и Филин ценой «фола последней надежды» и прямой красной карточки был вынужден останавливать выход один на один в исполнении Самошникова. Однако, даже оставшись в меньшинстве, химчане не сбавляли обороты и вполне могли уйти от поражения на последних минутах, но выстрел Кухарчука с близкого расстояния самоотверженно заблокировал Самсонов. «Химки» потерпели первое поражение в чемпионате. Следовательно, «Торпедо» до четырёх очков увеличило отрыв в турнирной таблице от команды Талалаева.

«Ротор» проиграл в Песчанокопском

Волгоградский «Ротор» в последнее время часто разочаровывает своих болельщиков. Вот и гостевой матч против «Чайки» сложился неудачно для команды Павла Могилевского. Песчанокопцы проводили первую полноценную домашнюю игру в нынешнем сезоне, так как «Ростов Арена» сейчас занята подготовкой к концерту группы «Ленинград». Коллектив Дмитрия Воецкого здорово начал встречу и на 8-й минуте открыл счёт. После розыгрыша аута с левого фланга последовала высокая подача в центр штрафной площади, где Шайморданов удачно сыграл на опережение и ударом в одно касание направил мяч в сетку ворот Нестеренко. Оказавшись в роли догоняющей стороны, игроки «Ротора» постарались в кратчайшие сроки исправить положение. Имели гости хорошие возможности восстановить паритет, но сначала мяч после удара Саная головой с близкого расстояния разминулся со створом ворот «Чайки», а чуть позже уже Арапов здорово среагировал на хлёсткий выстрел Ненахова из пределов штрафной площади. Куда лучше своими моментами пользовались песчанокопцы. На исходе получаса они удвоили своё преимущество благодаря отличному дальнему дару Павленко после розыгрыша углового. Блистательно проведя первую сорокапятиминутку, после перерыва хозяева ожидаемо стали больше внимания уделять обороне собственных ворот. Гости же старались взломать насыщенную оборону неприятеля. Однажды им это удалось в ходе стартового отрезка второго тайма, однако в завершающей стадии выскочивший на оперативный простор Евсеев с близкого расстояния пробил рядом со штангой. Команда Воецкого, в свою очередь, сделала больший акцент на скоростные контратаки. В одной из них клуб из Ростовской области заработал угловой, розыгрыш которого увенчался хлёстким ударом в стойку ворот Нестеренко в исполнении Текучева. А на 62-й минуте «Ротор» один мяч всё же отквитал. После выстрела Пискунова из-за пределов штрафной площади снаряд, срикошетив от ноги одного игроков «Чайки», влетел в ворота Арапова. Но совершить полноценный камбэк и избежать поражения гости не смогли. Для них данная неудача стала третьей в четырёх последних матчах чемпионата. Несмотря на очередную осечку, «Ротор» по итогам тура сохранил за собой третье место в таблице. «Чайка» же благодаря третьей победе подряд поднялась на восьмую строчку.

«СКА-Хабаровск» продлил победную серию

«СКА-Хабаровск» ударно закончил август и, похоже, не собирается сбавлять обороты в сентябре. Домашняя победа над «Авангарадом» стала для «армейцев» третьей кряду в чемпионате. Команда Алексея Поддубского владела инициативой на протяжении большей части первого тайма, но с созданием по-настоящему опасных моментов возле чужих ворот она испытывала сложности. Куряне также старались придумать что-нибудь толковое впереди, однако и у гостей не получалось поставить в тупик оборону противника и заставить Соромытько серьёзно вступить в игру. Исход данного противостояния решил единственный забитый мяч. Перед началом второй сорокапятиминутки в игру вошёл Базелюк, и Константин, вернувшийся в Хабаровск из «Мордовии» незадолго до закрытия трансферного окна, быстро организовал гол для своей команды. Воспользовавшись оперативным простором, он выскочил на рандеву с голкипером, но не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а выполнил передачу вдоль ворот, которую успешно замкнул Кацаев. В дальнейшем хозяева имели несколько хороших возможностей развить добытое преимущество и избежать ненужной нервотрёпки в концовке, однако хабаровчанам не хватало расторопности в завершающей стадии атак. Тем не менее, дальневосточники достаточно уверенно сохранили минимальное преимущество в счёте и благодаря очередной победе поднялись на четвёртое место, опередив по дополнительным показателям «Чертаново».

«Чертаново» избежал поражения от «Нефтехимика»

Сами москвичи в отчётном туре выдали очень яркий матч против «Нефтехимика». Соперники начали игру без раскачки и уже к 20-й минуте обменялись забитыми мячами. Гости открыли счёт усилиями Хубаева, поразившего владения Абаева ударом из пределов штрафной площади. Чертановцы на это спустя десять минут ответили голом юного Герчикова. После прострела Ежова с левого фланга мяч от Голубева удачно отскочил к Леониду, и тот со считанных метров закатил снаряд в сетку пустых ворот соперника. Быстро обменявшись забитыми мячами, команды взяли паузу и до перерыва порадовали нас небольшим числом запоминающихся эпизодов. Зато в самом начале второй сорокапятиминутки «Нефтехимик» обязан был выходить вперёд, однако Абаев нейтрализовал выход один на один со стороны Уридии. Вскоре не менее убойный момент у «Чертаново» запорол Цыпченко, не попавший со считанных метров уже по пустым воротам нижнекамцев. Вскоре уже Голубев спас гостей от второго пропущенного мяча, потащив выстрел в упор в исполнении Солдатенкова. А на 72-й минуте команда Юрия Уткульбаева осталась в меньшинстве. За вторую жёлтую карточку с поля был изгнан Макаров. Казалось, что, заработав численное преимущество, москвичи бросятся дожимать соперника, но вместо этого они на 78-й зевнули контратаку противника, которая оказалась результативной. После длинной передачи Хубаева со своей половины поля Уридия избавился от опеки защитников и переиграл Абаева. Но совершить чудо и увезти победу из Москвы, доигрывая матч в меньшинстве, «Нефтехимику» не удалось. От поражения коллектив Игоря Осинькина спас Цыпченко, головой успешно замкнувший подачу Бартасевича. Любопытно, что уже в добавленное время гости имели шанс забить третий мяч, но Абаев чудом нейтрализовал удар Потапова с близкого расстояния. «Чертаново» свёл третий матч подряд в чемпионате к ничейному результату и опустился на пятое место в таблице. «Нефтехимик» же по итогам тура опустился на девятую строчку.

«Томь» продолжает лихорадить

Непростой период переживает «Томь». В последних семи играх в рамках чемпионата команда Василия Баскакова одержала лишь одну победу. В отчётном туре сибиряки неудачно съездили в Ярославль. Хозяева владели инициативой на протяжении большей части первого тайма и вполне закономерно открыли счёт незадолго до перерыва. Низамутдинов подхватил мяч в районе центрального круга, дотащил его до подступов к штрафной площади, обыграв нескольких соперников, и сделал своевременный пас на Дроздова, классный удар которого у Вавилина не было шансов отразить. На достигнутом ярославцы не остановились и в самом начале второй сорокапятиминутки удвоили своё преимущество в счёте. Хозяева заработали одиннадцатиметровый, который успешно реализовал Низамутдинов. Правда, сибиряков подобное развитие событий не надломило, и они моментально сократили своё отставание в счёте до минимума. Калинский в своём фирменном стиле роскошно пробил издали в самую «девятку». Вскоре Николай отметился ещё одним запоминающимся ударом с дальней дистанции, который не достиг цели. Естественно, томичи бросили все силы на исправление ситуации. Большими силами они атаковали, стремились организовать натиск на владения Антипина, но уйти от поражения гости не сумели. Эти команды по итогам тура сравнялись по набранным очкам, однако благодаря успеху в очной встрече «Шинник» теперь идёт шестым в таблице, а «Томь» - седьмой.

«Нижний Новгород» в меньшинстве обыграл «Армавир»

Постепенно в норму начали приходить результаты «Нижнего Новгорода». В этом туре коллектив Дмитрия Черышева дома обыграл «Армавир». Первый тайм данного противостояния получился скучным и запомнился лишь парой хороших ударов в исполнении хозяев поля, которые не стали результативными. Зато сразу после перерыва для нижегородцев случилось крайне неприятное событие. Морозов схлопотал прямую красную карточку и оставил хозяев в меньшинстве. Оставшись в меньшинстве, команда Черышева продолжила гнуть свою линию. Вскоре она заработала пенальти, однако Матюша потащил удар с «точки» в исполнении Игнатовича. Зато на исходе часа игрового времени «Нижний Новгород» всё-таки захватил лидерство. Очень быстро сработала замена Черышева. Темников спустя всего три минуты после собственного появления на поле воспользовался грубой ошибкой Концедалова и протолкнул мяч мимо Матюши. После гола игра окончательно раскрылась и проходила на встречных курсах до финального свистка. Армавирцы вскоре после пропущенного сумели поразить ворота Сысуева, однако гол Калмыкова судейская бригада отменила, зафиксировав фол в атаке со стороны одного из игроков гостевой команды. Под занавес основного времени Владислав Безбородов отменил гол Портнягина, усмотрев у нападающего «Нижнего Новгорода» офсайд, которого и в помине не было. Грубую ошибку допустила судейская бригада в данном моменте. В итоге хозяева сохранили минимальное преимущество в счёте по итогам встречи и по итогам тура поднялись в таблице на одиннадцатое место. Что касается «Армавира», то он не побеждает уже четыре игры кряду и опустился на четырнадцатую позицию.

Гостевые победы «Краснодара-2», «Луча» и «Балтики»

Авторами трёх гостевых побед в двенадцатом туре стали «Краснодар-2», «Луч» и «Балтика». Начнём с «быков», обыгравших в принципиальном противостоянии «Спартак-2». Первый тайм данной встречи получился не очень содержательным, однако по его итогам краснодарцы оформили минимальное преимущество в счёте. Онугха ударом со «второго этажа» успешно замкнул подачу Мацукатова. Во второй половине встречи южане развили свой перевес. Сначала отличился Черников, направивший снаряд в нижний угол ворот Акмурзина с линии штрафной площади. А до разгрома дело довёл всё тот же Онугха, отметившийся шикарным ударом в дальнюю «девятку». Столь яркая победа позволила «Краснодару-2» покинуть зону вылета и подняться на пятнадцатое место в таблице.

«Луч» увёз победу из Саранска. Хотя, первый тайм дальневосточники провели довольно слабо и по делу уступали в счёте к перерыву. «Мордовию» вывел вперёд Джумаев, успешно сыгравший на добивании. Однако во второй половине матча характер игры заметно изменился. Дальневосточники активно провели стартовый отрезок второго тайма и на 53-й минуте заработали пенальти, который успешно реализовал Носов. На достигнутом приморцы не остановились и вскоре захватили лидерство в счёте. Квеквескири роскошно исполнил штрафной удар, не оставив шансов Смирнову. На исправление ситуации у футболистов «Мордовии» в распоряжении оставалось около получаса игрового времени. Более того, в середине второго тайма хозяева получили численное преимущество. «Луч» подвёл Марущак. Однако воспользоваться этим подарком команда Марата Мустафина не сумела. Поражение отбросило саранчан на восемнадцатую позицию в турнирной таблице. Зато дальневосточники поднялись на десятую строчку.

«Балтика» также добилась волевой победы. Она приехала в Москву к ивановскому «Текстильщику» и очень слабо провела первый тайм, по итогам которого уступала в счёте. Уже на 5-й минуте коллектив Дениса Бояринцева своим результативным ударом вывел вперёд Сидоров. Зато во второй сорокапятиминутке игроки «Балтики» взялись за дело и просто-напросто уничтожили соперника. Героями встречи стали нападающие калининградцев Аллеф и Маркин. Бразилец, дебютировавший в основном составе команды Евгения Калешина, оформил хет-трик. В двух случаях он успешно реализовал выходы один на один со Смирновым, а также отметился удачной реализацией одиннадцатиметрового. Маркин к этому веселью добавил свой дубль. Один из своих голов Михаил также забил с пенальти. Футболисты «Текстильщика» были настолько раздосадованы собственным провалом во втором тайме, а также работой судейской бригады во главе с Павлом Кукуяном, что в самой концовке Александр Радченко схлопотал прямую красную карточку за оскорбления в адрес арбитра из Сочи. Ивановцы потерпели четвёртое поражение подряд в чемпионате и по-прежнему находятся на девятнадцатом месте в турнирной таблице. «Балтика», в свою очередь, продлила беспроигрышную серию до шести игр кряду и поднялась на тринадцатую строчку.

Ничья в Воронеже

Наконец, в Воронеже миром разошлись «Факел» и «Енисей». Соперники обменялись забитыми мячами в первом тайме. На гол Воробьёва после роскошной комбинации красноярцы незадолго до перерыва ответили результативным ударом Долгова, замкнувшего фланговый прострел партнёра. «Енисей» не может победить в чемпионате с первого тура и продолжает замыкать турнирную таблицу. «Факел», в свою очередь, поднялся на семнадцатое место.

Андрей Жаркой.

Новости ФНЛ

16.04.2024 00:00:29
15.04.2024 21:57:09
15.04.2024 21:31:55
15.04.2024 20:55:07
15.04.2024 20:46:28
15.04.2024 19:00:56
15.04.2024 18:55:00
15.04.2024 15:26:09
14.04.2024 21:22:12
14.04.2024 20:56:56
14.04.2024 19:25:00
14.04.2024 18:55:00
14.04.2024 18:54:57
14.04.2024 18:51:25
14.04.2024 16:55:00
14.04.2024 15:21:33
14.04.2024 13:25:00
13.04.2024 18:55:49
13.04.2024 17:56:09
13.04.2024 16:55:00
13.04.2024 15:55:00
13.04.2024 14:34:55
13.04.2024 13:29:42
13.04.2024 13:14:48
13.04.2024 10:54:08