ЧЕМПИОНАТ ФНЛ 2018/2019.
 
13-й тур.

 

23 сентября

ЛУЧ - СИБИРЬ

1:0 (0:0)

Текст

23 сентября

ТОМЬ - ЧЕРТАНОВО

3:1 (2:0)

Текст

23 сентября

СПАРТАК-2 - СКА-ХАБАРОВСК

2:1 (1:0)

Текст

23 сентября

ЗЕНИТ-2 - БАЛТИКА

0:1 (0:1)

Текст

23 сентября

АВАНГАРД - ТЮМЕНЬ

2:0 (1:0)

Текст

23 сентября

ХИМКИ - АРМАВИР

2:3 (1:1)

Текст

23 сентября

СОЧИ - ТАМБОВ

0:0 (0:0)

Текст

23 сентября

ШИННИК - МОРДОВИЯ

1:2 (0:1)

Текст

23 сентября

ФАКЕЛ - КРАСНОДАР-2

0:0 (0:0)

Текст

23 сентября

РОТОР - НИЖНИЙ НОВГОРОД

2:1 (1:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ТОМЬ 13 9 2 2 20-8 29
2  ТАМБОВ 13 8 4 1 24-12 28
3  СПАРТАК-2 13 8 2 3 21-11 26
4  АВАНГАРД 13 8 2 3 17-10 26
5  КРАСНОДАР-2 13 5 6 2 15-14 21
6  ЧЕРТАНОВО 13 5 5 3 23-19 20
7  НИЖНИЙ НОВГОРОД 13 5 4 4 13-11 19
8  МОРДОВИЯ 13 5 3 5 18-17 18
9  ФАКЕЛ 13 5 2 6 15-15 17
10  СОЧИ 13 4 5 4 19-16 17
11  ШИННИК 13 4 5 4 11-12 17
12  ХИМКИ 13 4 4 5 19-21 16
13  ЛУЧ 13 3 5 5 6-6 14
14  БАЛТИКА 13 3 5 5 15-20 14
15  СКА-ХАБАРОВСК 13 2 8 3 17-18 14
16  РОТОР 13 2 7 4 10-14 13
17  АРМАВИР 13 3 2 8 11-23 11
18  СИБИРЬ 13 2 4 7 8-17 10
19  ТЮМЕНЬ 13 3 4 6 11-17 7
20  ЗЕНИТ-2 13 1 3 9 10-22 6

 

КДК РФС сняла с "Тюмени" шесть очков.

 


 

Практически в режиме нон-стоп проводят свои матчи клубы ФНЛ. В воскресенье состоялись игры уже тринадцатого тура. Некоторые из них подарили нам достаточно неожиданные результаты. Обо всех главных событиях игрового дня мы традиционно расскажем в нашем обзоре.

«Томь» вернулась на первое место


По итогам тринадцатого тура в первенстве ФНЛ снова сменился лидер. «Томь», крупно проигравшая в среду в Тамбове, вернулась на первое место. Команда Василия Баскакова у себя дома справилась с «Чертаново». Хозяева здорово начали встречу и быстро открыли счёт. Ломаев неловко отбил мяч перед собой после удара Калинского со штрафного, чем сполна воспользовался Кузьмичёв, успешно сыграв на добивании. После раннего забитого мяча томичи постепенно отдали инициативу противнику, а сами сделали ставку на резвые контрнаступления. Тактика «Томи» себя оправдала. До перерыва сибиряки развили своё преимущество счёте благодаря точному удару Кухарчука, замкнувшего прострел Тихого. Неудачный первый тайм чертановцев не надломил. После перерыва они продолжили гнуть свою линию и сумели один мяч отквитать усилиями Зиньковского. Этот гол заметно воодушевил москвичей и, напротив, заставил напрячься сибиряков. Василий Баскаков даже перешёл на схему с тремя центральными защитниками. Более того, под занавес основного времени второго тайма хозяев из-за удаления Зуйкова остались в меньшинстве. Правда, реализовать численное преимущество и избежать поражения коллектив Игоря Осинькина не сумел. Более того, в компенсированное арбитром время игроки «Томи» в меньшинстве соорудили классный контрвыпад, увенчавшийся результативным ударом Макурина, который снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Шестиматчевая беспроигрышная серия «Чертаново» подошла к концу. Томичи же победили закономерно.

«Тамбов» оступился в Сочи

«Томь» вернула себе лидерство не только благодаря собственной победе, но и осечке «Тамбова» в гостевой баталии против «Сочи». До этого момента команда Мурата Искакова идеально выступала на чужих полях, выиграв шесть игр на выезде из шести. Сочинцы на протяжении большей части встречи смотрелись предпочтительнее соперника и превзошли его в количестве созданных опасных моментов. Особенно в первом тайме перевес команды Александра Точилина был заметным, но конвертировать его в забитые мячи южане не смогли. В итоге, зрители, в небольшом количестве собравшиеся на трибунах «Фишта», голов так и не дождались. Нулевая ничья. Безвыигрышная серия сочинцев в чемпионате достигла отметки в пяти игр.

Домашние успехи «Спартака-2» и «Авангарда»

«Спартак-2» в отчётном туре принимал в родных стенах забуксовавший хабаровский СКА и смог добиться победы. «Красно-белые» хорошо провели первый тайм и имели лидерство к перерыву благодаря точному удару Руденко. Но во второй сорокапятиминутке инициативой уже больше владели «армейцы». Естественно, дальневосточники стремились ситуацию и уже в ходе завершающего отрезка второго тайма они своего добились. Казанков восстановил паритет. Однако увезти хотя бы ничью из столицы СКА не смог. Гости под занавес основного времени привезли пенальти в собственные ворота, который удачно реализовал Пантелеев и принёс победу «Спартаку-2». Хабаровчане, в свою очередь, по-прежнему не могут победить в чемпионате под руководством Вадима Евсеева.

Не отстаёт от спартаковцев курский «Авангард», взявший верх у себя дома над «Тюменью». Команда Игоря Беляева забила по одному мячу в каждом из таймов. В середине первой сорокапятиминутки Земсков вывел хозяев вперёд, удачно реализовав выход один на один с Обуховым. А во второй половине встречи изящную комбинацию курян эффектным ударом завершил Акбашев. По делу победили хозяева. «Тюмень» в атаке создала мало остроты и редко по-настоящему беспокоила Чагрова. Отметим, что у гостей по ходу поединка случилась замена вратаря. По итогам первого тайма травмировавшегося Бучнева сменил Обухов. «Авангард» продлил свою беспроигрышную серию до отметки в шесть матчей.

Ледяхов начал в «Балтике» с победы

Немного времени занял у калининградской «Балтики» поиск нового главного тренера. В среду в игре против «Ротора» командой руководил Валерий Климов, а в воскресенье на матч в Санкт-Петербурге против местного «Зенита-2» балтийцы уже вышли под руководством Игоря Ледяхова. Дебютная игра для этого специалиста на новом месте работы сложилась удачно.Судьбу данного противостояния решил единственный забитый мяч. Ещё в первом тайме отличился Тишкин, оказавшийся самым расторопным внутри чужой штрафной площади во время розыгрыша углового. «Балтика» победила закономерно, так как она значительно превзошла противника в количестве созданных опасных моментов. «Зенит-2» в прошлом туре одержал первую победу в чемпионате. Теперь же «сине-бело-голубые» впервые проиграли под руководством Владислава Радимова. Калининградцы же благодаря набору трёх очков поднялись на четырнадцатую строчку в турнирной таблице.

«Луч» и «Ротор» прервали свои безвыигрышные серии

Шестиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате прервал «Луч», обыгравший у себя дома новосибирскую «Сибирь», которой смена тренера пока явно не пошла на пользу. Встреча проходила в чудовищных погодных условиях. На протяжении всего матча во Владивостоке шёл проливной дождь, превративший газон стадиона «Динамо» в самый настоящий бассейн. Играть на таком поле в комбинационный футбол было, мягко говоря, проблематично. Хозяева атаковали значительно больше соперника, превзошли его по количеству нанесённых ударов по воротам. В итоге, дальневосточники вырвали победу на 77-й минуте благодаря Прокофьеву, успешно замкнувшему навес партнёра со штрафного. Долгожданная победа для команды Рустема Хузина. «Сибирь» же потерпела третье поражение кряду и по итогам тура опустилась на предпоследнее место в таблице чемпионата.

Ещё более длительную безвыигрышную серию смог прервать «Ротор». Волгоградцы одержали лишь вторую победу в чемпионате, взяв верх в родных стенах над «Нижним Новгородом». Команда Роберта Евдокимова вышла вперёд на исходе получаса игрового времени. Она получила право на пенальти, который успешно реализовал Мязин. Оказавшись в роли догоняющей стороны, нижегородцы духом не пали и смогли восстановить равновесие в дебюте второй половины встречи. Результативный удар на счету Палиенко. Но всё-таки игроки «Ротора», подгоняемые большой зрительской аудиторией, в концовке вырвали долгожданную победу. Сработала замена Евдокимова. Волгоградцам важнейшие три очка принёс Муллин.

Гостевые успехи «Армавира» и «Мордовии»

В последних матчах отличные результаты демонстрирует «Армавир». В Химках команда Арсена Папикяна смогла добиться победы, и данная виктория стала для неё уже третьей подряд! Соперники в первом тайме обменялись быстрыми забитыми мячами. На гол Синявского подмосковный клуб ответил результативным ударом Белоуса. Куда интереснее развивались события во второй сорокапятиминутке. Вернее, в её завершающем отрезке. На 76-й минуте вышедший на замену Мичуренков во второй раз по ходу данной баталии вывел армавирцев вперёд. На достигнутом они не остановились и вскоре Каюмов поразил ворота Исупова, сделав для южан отличную заявку на победу. Но коллектив Игоря Шалимова сдаваться не собирался. Он заработал одиннадцатиметровый, который реализовал Петрусёв и сократил отставание хозяев до минимума. А спустя минуту гости остались в меньшинстве из-за удаления Романенко. У химчан оставалось немного времени на спасение, но «Армавир» выстоял и увёз важнейшую победу из Подмосковья, которая позволила команде Арсена Папикяна наконец-то уйти с девятнадцатого места в турнирной таблице.

Саранская «Мордовия» успешно съездила в Ярославль в гости к местному «Шиннику». Уже на 2-й минуте Низамутдинов не реализовал пенальти, пробив в перекладину ворот Кобзева. Чуть позже уже гости заработали одиннадцатиметровый, и Руслан Мухаметшин его успешно реализовал. Исправить ситуацию команда Александра Побегалова сумела уже по ходу второго тайма. Вышедший на замену Самодин поразил владения неприятеля. Однако в концовке удача всё же улыбнулась коллективу Марата Мустафина. В очередной раз позитивный результат «Мордовии» принёс вышедший на замену Обухов, в последних матчах ставший «джокером» для саранчан. Отметим, что гости доигрывали встречу в меньшинстве из-за удаления Лебедева, однако воспользоваться численным перевесом и уйти от поражения «Шинник» не смог.

Нулевая ничья в Воронеже

Наконец, в Воронеже в игре между «Факелом» и «Краснодаром-2» была зафиксирована нулевая ничья. Данная встреча, как и матч во Владивостоке, проходил в сложных погодных условиях. Правда, здесь поле «Центрального стадиона профсоюзов» худо-бедно справилось с таким большим количеством осадков. Ничью стоит признать закономерным исходом данного противостояния. В первом тайме краснодарцы атаковали изобретательнее соперника и неоднократно могли забивать, но в «рамке» у «Факела» надёжно действовал Кортнев. Во второй половине встречи картина на поле была обратная. Уже воронежцы смотрелись предпочтительнее соперника в нападении, однако и у них возникли сложности с реализацией имевшихся перспективных моментов. Безвыигрышная серия «Краснодара-2» уже достигла отметки в шесть игр кряду.

Андрей Жаркой.

Новости ФНЛ

28.03.2024 20:12:04
28.03.2024 20:09:36
28.03.2024 18:35:52
28.03.2024 18:31:10
28.03.2024 17:49:59
28.03.2024 14:02:42
27.03.2024 17:34:28
27.03.2024 17:06:33
27.03.2024 14:43:28
27.03.2024 13:20:10
26.03.2024 23:04:18
26.03.2024 22:29:21
26.03.2024 21:45:14
26.03.2024 18:34:47
26.03.2024 18:14:43
26.03.2024 16:07:35
26.03.2024 14:20:18
25.03.2024 19:00:50
25.03.2024 15:23:00
23.03.2024 14:38:40
23.03.2024 14:17:18
23.03.2024 13:56:07
23.03.2024 13:20:21
23.03.2024 13:09:44
23.03.2024 12:39:33