ЧЕМПИОНАТ ФНЛ 2018/2019.
 
1-й тур.

 

17 июля

СКА-ХАБАРОВСК - АРМАВИР

3:0 (2:0)

Текст

17 июля

ЛУЧ - ХИМКИ

0:1 (0:0)

Текст

17 июля

ТОМЬ - ФАКЕЛ

2:0 (1:0)

Текст

17 июля

ТЮМЕНЬ - БАЛТИКА

4:1 (3:0)

Текст

17 июля

ЗЕНИТ-2 - ТАМБОВ

1:2 (0:1)

Текст

17 июля

МОРДОВИЯ - НИЖНИЙ НОВГОРОД

2:2 (1:1)

Текст

17 июля

АВАНГАРД - ШИННИК

1:2 (1:1)

Текст

17 июля

КРАСНОДАР-2 - СИБИРЬ

1:1 (0:1)

Текст

17 июля

СОЧИ - СПАРТАК-2

0:1 (0:0)

Текст

17 июля

ЧЕРТАНОВО - РОТОР

1:1 (0:1)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  СКА-ХАБАРОВСК 1 1 0 0 3-0 3
2  ТОМЬ 1 1 0 0 2-0 3
3  ТАМБОВ 1 1 0 0 2-1 3
4  ШИННИК 1 1 0 0 2-1 3
5  ХИМКИ 1 1 0 0 1-0 3
6  СПАРТАК-2 1 1 0 0 1-0 3
7  НИЖНИЙ НОВГОРОД 1 0 1 0 2-2 1
8  МОРДОВИЯ 1 0 1 0 2-2 1
9  РОТОР 1 0 1 0 1-1 1
10  СИБИРЬ 1 0 1 0 1-1 1
11  ЧЕРТАНОВО 1 0 1 0 1-1 1
12  КРАСНОДАР-2 1 0 1 0 1-1 1
13  АВАНГАРД 1 0 0 1 1-2 0
14  ЗЕНИТ-2 1 0 0 1 1-2 0
15  ЛУЧ 1 0 0 1 0-1 0
16  СОЧИ 1 0 0 1 0-1 0
17  ФАКЕЛ 1 0 0 1 0-2 0
18  БАЛТИКА 1 0 0 1 1-4 0
19  АРМАВИР 1 0 0 1 0-3 0
20  ТЮМЕНЬ 1 1 0 0 4-1 -3

 

КДК РФС сняла с "Тюмени" шесть очков.

 


 

Футбольный мир не даёт отдыхать его поклонникам. В воскресенье закончился чемпионат мира в России, а уже во вторник начался новый сезон в нашем футболе. Стартовал он с лучшей лиги мира – ФНЛ. Первый тур получился очень бодрым, богатым на яркие эпизоды и неожиданные результаты. Обо всех главных событиях игрового дня мы расскажем в нашем традиционном обзоре. Российский футбол вернулся!

Сенсация в Тюмени


Главная сенсация первого тура случилась в Тюмени, где местная команда обыграла, пожалуй, основного претендента на повышение в классе по итогам сезона – калининградскую «Балтику». Балтийцы провели мощную трансферную кампанию, усилили состав несколькими именитыми по меркам ФНЛ исполнителей, пригласили на должность главного тренера опытнейшего Валерия Непомнящего, однако данная встреча показала, что легким поход за премьер-лигой для «Балтики» не будет. Проблемы у гостей начались с самых первых минут, когда они оказались в роли догоняющей стороны после точного удара Малояна. Дальше гости вполне предсказуемо забрали мяч под свой контроль, отметились несколькими достойными выстрелами по воротам Бучнева, но разнообразием наступления балтийцев не отличались. Тюменцы же сделали ставку на скоростные контратаки, и данная тактика себя полностью оправдала. Незадолго до перерыва хозяева ещё дважды огорчили Помазана и довели разницу в счёте до разгромной отметки. Дважды сработала связка Коронов-Вотинов. Максим в обоих случаях удачно замкнул навесы Игоря. Футболистов «Балтики» первая сорокапятиминутка явно ошеломила. Да, в самом дебюте второго тайма команда Валерия Непомнящего один мяч отквитала усилиями Дядюна. У калининградцев появилась надежда на чудо в виде камбэка, но игроки «Тюмени» быстро опустили соперника с небес на землю, вернув перевес в три гола и уже окончательно сняв все вопросы. Вотинов ударом с близкого расстояния поразил цель, однако официальный протокол лишил форварда хет-трика и переписал мяч на Крючкова, ставшего автором автогола. Невероятный результат! Никто не ожидал такого конфуза от «Балтики».

«СКА-Хабаровск» и «Тамбов» стартовали с побед

А вот потенциальные конкуренты «Балтики» в борьбе за выход в премьер-лигу начали чемпионат с побед. Вернувшийся в ФНЛ после года в элитном дивизионе хабаровский СКА в отличном стиле разобрался с поднявшимся из ПФЛ «Армавиром». По сути, команда Сергея Передни уже по итогам первого тайма сняла все вопросы относительно исхода данного противостояния. Базелюк оформил дубль, воспользовавшись беспечными действиями гостевых защитников в обеих ситуациях. Южане, безусловно, старались исправить ситуацию, но изобретательности в атаке им явно не хватало. Коллектив Арсена Папикяна нанёс лишь один удар в створ ворот Генералова за матч. «Армейцы» же в дебюте второй сорокапятиминутки довели дело до разгрома усилиями молодого защитника Ненахова. Причём, выстрел у Максима получился потрясающим по красоте! Позже вышедший на замену Карасёв имел возможность сделать итоговую разницу в счёте ещё более увесистой, но после удара Павла мяч угодил в стойку ворот противника. От этого менее яркой победа хабаровчан не стала. Очень хороший старт для одного из фаворитов сезона.

«Тамбов» также начал чемпионат с набора трёх очков. Команда Мурата Искакова в Санкт-Петербурге справилась с «Зенитом-2». Виктория тамбовчан получилась менее доминирующей в сравнении с хабаровским СКА, но всё равно можно смело утверждать о выигрыше «Тамбова» на классе. Гостям сильно помог ранний забитый мяч. Защитники петербургского клуба невнимательно сыграли возле своей штрафной площади, чем сполна воспользовался Чернышов, классно пробив метров с восемнадцати. После забитого мяча игроки «Тамбова» стали действовать прагматичнее. Они не чурались отдавать сопернику инициативу на некоторых отрезках игры, а сами искали шансы в контрнаступлениях. Петербуржцы иногда в нападении конструировали неплохие вещи, заставляя работать Вавилина. Самый яркий сэйв Денис совершил по ходу второго тайма, здорово среагировав на хлёсткий удар из пределов штрафной площади в исполнении Бачинского. А уже под занавес основного времени тамбовчане подловили раскрывшегося противника на контратаке и организовали желаемое второе взятие ворот «сине-бело-голубых». Вышедший на замену Аппаев после замечательного заброса из глубины поля не оставил шансов Гойло в ближнем бою. Правда, напоследок команда Александра Горшкова один мяч отквитала усилиями Воробьёва. На большее «Зенит-2» не хватило. Закономерная победа «Тамбова». Во втором туре команду Мурата Искакова ждёт выезд к «раненому зверю» - калининградской «Балтике».

Дерзкая молодёжь

В нынешнем чемпионате принимают участие четыре команды, костяк которых составлен из молодых футболистов. К уже привычным «Зениту-2» и «Спартаку-2» из ПФЛ добавились «Чертаново» и «Краснодар-2». Оба дебютанта проводили первые матчи в ФНЛ дома против солидных соперников и не оказались «мальчиками для битья» на фоне более опытных оппонентов. Начнём с «чертей», сумевших отобрать очки у здорово укрепившегося в межсезонье и готовящегося решать серьёзные задачи в этом сезоне волгоградского «Ротора». Хотя, начался матч для команды Игоря Осинькина не лучшим образом. Гости воспользовались стартовым мандражем молодых игроков столичного клуба и вышли вперёд на 18-й минуте. Мязин головой удачно замкнул подачу Шарипова. После этого забитого мяча у многих зрителей наверняка промелькнула в голове мысль, что в этом матче всё ясно. Команды Роберта Евдокимова всегда славились умением успешно играть по счёту. Плюс, у «Чертаново» по части атаки не получалось практически ничего. У Фильцова не было серьёзной работы. Но Евдокимов в «Роторе» ещё лишь в начале пути строительства боеспособного коллектива, умеющего играть на результат. Отчётная встреча показала, что работы у Роберта Геннадьевича непочатый край. Это неудивительно, учитывая короткое летнее межсезонье. Однако и «чертям» стоит отдать должное. Во второй сорокапятиминутке они заиграли смелее и достаточно быстро заработали пенальти, который успешно реализовал Зиньковский. Пропущенный мяч должен был раззадорить волгоградцев. Они взвинтили скорости и вернули себе инициативу, но взломать насыщенную оборону столичного клуба ещё раз и вырвать победу у гостей не получилось. Много проблем у «Ротора» на старте чемпионата. Этот факт не должен никого удивлять. У того же «Чертаново» по части сыгранности дела на данном этапе обстоят куда лучше. Поэтому, итоговый результат лишь отчасти можно назвать сенсационным.

«Краснодар-2», в свою очередь, лишил двух очков новосибирскую «Сибирь». Гости были наказаны за чересчур прагматичный стиль игры. Поведя в счёте благодаря раннему голу Житнева, затем команда Сергея Кирсанова села глубоко в оборону и за оставшиеся восемьдесят с копейками минут провела считанное количество адекватных контратак. Юные «быки» при поддержке опытных Таранова, Маркова и Катрича владели огромным территориальным превосходством над противником. В первом тайме коллектив Игоря Пикущака организовал самый настоящий натиск на чужие ворота. Цыган как минимум в трёх ситуациях спас сибиряков от пропущенного мяча в сложных ситуациях. Наиболее запоминающимися были удары в исполнении Мацукатова и Онугхи. После перерыва игроки «Сибири» смогли сделать игру более вязкой. У краснодарцев в нападении стало получаться значительно меньше. Вспомнить можно лишь упущенный Уткиным голевой момент, когда Даниил со считанных метров пробил над перекладиной. Казалось, что южане так и не смогут взломать эшелонированную оборону противника, однако на исходе компенсированного времени ко второму тайму подключившийся к атаке центральный защитник Бородин спас «Краснодар-2» от незаслуженного поражения. Понравилась команда Игоря Пикущака по первому матчу в ФНЛ. Для «Сибири» же эта встреча должна послужить хорошим уроком. Негоже играть настолько прагматично против новичка лиги.

«Спартак-2» испортил новоселье «Сочи»

Ожидаемый переезд «Динамо» из Санкт-Петербурга в Сочи состоялся. В дебютном матче на новом месте дислокации команда Александра Точилина встречалась со «Спартаком-2» и потерпела поражение. Хозяева на приличном уровне отыграли первый тайм, создав несколько перспективных моментов возле ворот Ермакова, однако южане столкнулись с проблемами реализации голевых эпизодов. В нескольких моментах они откровенно простили спартаковцев. Зато во второй половине встречи характер игры серьёзно изменился. Сочинцы почему-то стали атаковать менее страстно и изобретательно по сравнению с первой сорокапятиминуткой, а «Спартак-2», напротив, добавил и стал регулярно проверять Заболотного на прочность. В итоге, гости заработали пенальти ближе к экватору второго тайма, который успешно реализовал Пантелеев и принёс три очка москвичам. Интересно, что команда Виктора Булатова за матч нанесла лишь один удар в створ, однако ей этого хватило для достижения нужного результата. Итог данной встречи вполне можно признать неожиданным.

«Шинник» взял реванш у «Авангарда» за полуфинал Кубка

«Авангард» и «Шинник» встретились в очном противостоянии впервые с апрельского полуфинального матча Кубка России, в котором куряне победили и добыли путёвку в финал. Ярославцы, естественно, стремились взять реванш у противника за ту обидную неудачу и добились желаемого. Уже на 2-й минуте гости вышли вперёд благодаря точному удару Стешина. После раннего забитого мяча игроки «Шинника» предсказуемо отдали хозяевам инициативу. Те принялись атаковать в динамичном стиле и оказывать напряжение на защиту команды Александра Побегалова. В итоге, в середине первого тайма «Авангард» счёт сравнял. Касьян успешно реализовал пенальти. Ярославцы сделали правильные выводы из случившегося. Ещё до перерыва Самодин своим ударом сотряс каркас ворот Чагрова, а в дебюте второй половины встречи «Шинник» снова повёл в счёте. Гелоян воспользовался классной передачей всё того же Самодина. Кстати, перед этим Сергей отметился ещё одним попаданием в перекладину. Буквально тут же уже гости заработали пенальти, но Низамутдинов его не реализовал, пробив во вратаря. Впрочем, «Авангард» в оставшееся время внести перелом в игру не смог. Гости уверенно действовали по счёту и довели дело до закономерной победы.

«Химки» вдесятером победили во Владивостоке

Первый матч для Игоря Шалимова на посту главного тренера «Химок» сложился удачно. Подмосковный клуб во Владивостоке обыграл местный «Луч». По итогам данной встречи фраза «счёт не по игре» выглядит вполне уместной. Дальневосточники на протяжении большей части игры владели заметным территориальным перевесом, атаковали инициативнее и изобретательнее соперника и, по-хорошему должным были побеждать. Если в первом тайме хозяева возле ворот подмосковного клуба создали немного реальной остроты, то после перерыва они организовали самый настоящий натиск на владения Кавлинова. Апогея он достиг на 63-й минуте, когда Филин схлопотал удаление и оставил гостей в меньшинстве. Казалось, что уж теперь игроки «Луча» совершенно точно дожмут своего соперника. Они тут же отметились попаданием в стойку чужих владений. Но вместо этого приморцы умудрились вовсе проиграть, имея численный и игровой перевес над «Химками». Три очка коллективу Игоря Шалимова принёс точный удар Димидко после затяжного розыгрыша углового. В оставшееся время от дальневосточников отвернулась удача. Сначала Пономаренко своим ударом сотряс стойку ворот Кавлинова, а чуть позже Гордиенко непостижимым образом не попал в створ со считанных метров. По игре команда Рустема Хузина не заслужила поражения в данном противостоянии. Но в этот вечер судьбу была благосклонна к «Химкам».

Дубль Кухарчука помог «Томи» обыграть «Факел»

Занявший последнее место в таблице по итогам прошлого сезона ФНЛ «Факел» начал новый чемпионат с поражения Томске. «Томь» победила заслуженно. На протяжении всей встречи она показывала более целостный футбол и хоть какое-то подобие выстроенной игры. Плюс, хозяевам хорошую службу сыграл ранний гол Кухарчука, благодаря которому команда Василия Баскакова раскрепостилась. Воронежцы за матч сподобились организовать два по-настоящему опасных момента возле ворот Мелихова. Незадолго до перерыва Молодцов головой пробил в перекладину после замечательной подачи Лебеденко, а в начале второго тайма Афанасьев после передачи партнёра с левого фланга со считанных метров пробил выше цели. В остальном же гости в нападении смотрелись не лучшим образом. Томичи же напоследок забили второй гол, снявший все вопросы относительно исхода данного противостояния. Кухарчук оформил дубль, воспользовавшись отличным пасом Тлупова. С очень достойной победы начала сезон «Томь».

Двадцать шесть с половиной тысяч зрителей на «Саранск Арене»

Завершим наш обзор матчем между «Мордовией» и Нижним Новгородом». Эта игра обещала быть очень увлекательной по нескольким причинам. Во-первых, обе команды хорошо укрепили свои составы в межсезонье. Во-вторых, последним местом работы нового главного тренера нижегородцев Дмитрия Черышева была именно «Мордовия», где он с треском провалился. В-третьих, отчётная баталия проходила на «Мордовия Арене», ещё недавно принимавшей матчи чемпионата мира. Теперь здесь будут проходить игры ФНЛ. На первой из них собралась солидная зрительская аудитория – свыше двадцати пяти с половиной тысяч болельщиков! Фантастический показатель для первой лиги. Команды собравшихся на трибунах зрителей не разочаровали. Гости вышли вперёд в дебюте первого тайма. Шебанов допустил грубейшую оплошность при игре на выходе, позволил Делькину себя продавить и сделать передачу на Симанова, которому оставалось лишь по пустой рамке не промахнуться с близкого расстояния, что он и сделал. Саранчане из раннего пропущенного мяча сделали правильные выводы и на исходе получаса восстановили паритет. Обухов поразил цель ударом со считанных метров, но в этом эпизоде стоит отдельно выделить Киреева, собравшего нескольких соперников вокруг себя и сумевшего сделать своевременный пас партнёру. Вторая половина встречи также получилась эмоциональной. Самые интересные события в ней пришлись на завершающий отрезок. На 79-й минуте нижегородцы вновь вышли вперёд. Хайруллов здорово замкнул навес партнёра с угла поля. Однако футболисты «Мордовии» не пали духом и под занавес основного времени ушли от поражения. Адаев здорово сыграл на добивании после мощного дальнего выстрела одноклубника со штрафного. Интересно, что Владислав появился на поле за минуту до своего точного удара. Вот такая успешная замена помогла команде Марата Мустафина избежать поражения.

Андрей Жаркой.

Новости ФНЛ

29.03.2024 14:26:55
29.03.2024 14:09:03
29.03.2024 12:30:03
28.03.2024 20:12:04
28.03.2024 20:09:36
28.03.2024 18:35:52
28.03.2024 18:31:10
28.03.2024 17:49:59
28.03.2024 14:02:42
27.03.2024 17:34:28
27.03.2024 17:06:33
27.03.2024 14:43:28
27.03.2024 13:20:10
26.03.2024 23:04:18
26.03.2024 22:29:21
26.03.2024 21:45:14
26.03.2024 18:34:47
26.03.2024 18:14:43
26.03.2024 16:07:35
26.03.2024 14:20:18
25.03.2024 19:00:50
25.03.2024 15:23:00
23.03.2024 14:38:40
23.03.2024 14:17:18
23.03.2024 13:56:07