Чемпионат Европы 2020
1/8 финала

29 июня. Лондон. Стадион "Уэмбли". 41973 зрителей.
Судья - Данни Маккели (Нидерланды).

Англия - Германия - 2:0 (0:0)
Рахим Стерлинг, 75 (1:0). Харри Кейн, 86 (2:0).
АнглияГермания
 Джордан Пикфорд   Мануэль Нойер
 Киран Триппьер   Йосуа Киммих
 Кайл Уокер   Маттиас Гинтер, 87
 Гарри Магуайр   Матс Хуммельс
 Джон Стоунз   Антонио Рюдигер
 Люк Шоу   Робин Госенс, 88
 Деклан Райс, 88   Леон Горецка
 Кэлвин Филлипс   Тони Кроос
 Букайо Сака, 69   Кай Хаверц
 Рахим Стерлинг   Томас Мюллер, 90+2
 Харри Кейн   Тимо Вернер, 68
Замены:
  Джек Грилиш, 69  Серж Гнабри, 68
  Джордан Хендерсон, 88  Эмре Джан, 87
   Лерой Сане, 88
   Джамал Мусиала, 90+2

Наказания:

  Деклан Райс, 8  Маттиас Гинтер, 25
  Кэлвин Филлипс, 45  Робин Госенс, 72
  Гарри Магуайр, 77 

 

Похоже, Англия начинает представлять угрозу для всех оставшихся участников Евро-2020. Многие фавориты вылетели, а «три льва» так и не пропускают мячей. Сегодня вот прошли Германию, забив ей два гола, при этом свои ворота оставив в неприкосновенности. Про немцев писали, говорили, что они нестабильны, но уж как-то совсем ничего не получилось у них в битве с родоначальниками футбола. В очередной раз отличился Стерлинг в составе команды Саутгейта, а также Кейн вспомнил, что является нападающим. Дальше англичанам предстоит сразиться с украинцами или шведами, чувствуется, что и там проблем не испытают чемпионы мира 1966-го. А вот Лев так и не смог выиграть Евро с Бундестим. Для него карьера в национальной команде заканчивается очень печально. С трудом вышли из квартета, да и вылетели в первом же раунде плей-офф. Ошибались гости немало, тот же Гнабри, да и Госенс тоже. Долго будут вспоминать выход один на один от Мюллера, когда он на пару сантиметров промахнулся, да и вообще как-то все неудачно закончилось для Бундестим. Ничего не поделать, таков спорт, таков футбол. Германии нужно «перезагружаться», а вот англичане теперь могут замахнуться на нечто большее в рамках чемпионата, нежели на выход в четвертьфинал. Главное, чтобы Кейн продолжал помогать Стерлингу в атаке, тогда остановить этих двоих будет очень трудно. Отдельное спасибо должны сказать хозяева поля и своему вратарю Пикфорду.

Предыстория.

Англия и Германия. Две футбольные державы с приставкой супер. Родоначальники самой популярной спортивной игры в мире никак не могут выиграть что-то значимое, Мундиаль покорялся лишь раз, в далеком 1966-м году на родной земле, а ЕВРО никогда представители Туманного Альбиона не брали. Удивительно, «три льва» остаются единственной сборной, которая побеждала на первенстве планеты, но не брала континентальный трофей. У немцев дела обстоят получше в плане наград, три раза становились первыми на соревнованиях Старого Света, столько же еще уступали в финале. Четыре раза Бундестим становилась сильнейшей командой на Земле. Но вот в последнее время не радуют подопечные Лева, вспомнить хотя бы провальный ЧМ в России, да и сейчас выглядят очень спорно спортсмены, да, здорово проявили себя в битве с Португалией (4:2), однако после противостояния с Венгрией (2:2) могли отправиться домой, вылетев даже из квартета. При нынешнем рулевом только ЕВРО и не получалось выиграть, а ведь Йоахим уходит, потому в последней кампанией со своими ребятами очень хочется остаться лучшим из лучших, одержать верх над всеми. И вот вроде англичане всего два мяча забили в своей группе, но они и не пропустили. Кто-то критикует атаку футболистов Саутгейта, однако, возможно, Англия берегла основные силы на плей-офф. Огромный плюс для «трех львов», что сражение предстоит снова провести дома, «Уэмбли» явно не то место, где Германия хотела бы встретиться с данными конкурентом. Если говорить о личных встречах, то тут последние четыре были из разряда товарищеских, дважды победила Германия с минимальным счетом, одна нулевая ничья и раз верх взяли англичане – 3:2. На ЧМ-2010 немцы уничтожили соперника – 4:1, а в отборе на Мундиаль-2002 уже родоначальники футбола оказались мощнее – 5:2. В рамках ЕВРО встречались последний раз на рубеже веков, в 2000-м, тогда Англия одолела Бундестим – 1:0, однако обе дружины вылетели еще в группе, уступив дорогу Португалии и Румынии. Небольшим фаворитом в грядущем противостоянии выступает принимающая сторона, вряд ли тут обилием голов пахнет, почти никто этого предрекать перед дуэлью не стал, однако противостояние заранее имеет статус напряженного до последнего вздоха, до финального удара по мячу.

Ход матча.

На этом ЕВРО уже много сенсаций случилось, никто не ожидал прорыва от Дании, раннего вылета Португалии, а победы чехов и швейцарцев над Нидерландами и Францией соответственно – вообще отдельная песня. Кто бы не победил в противостоянии Англии и Германии – сенсации тут никак не предвиделось, равные силы, равные составы, равные шансы на успех. Разве что «Уэмбли» немного склонял успех в пользу хозяев поля, ведь поддержка, энергетика от трибун стала передаваться с самых первых мгновений поединка, даже и до него. Началось все с фола от Мюллера, там потом Шоу плохо навесил, ничего опасного не создав своими действиями. Киммих затем навесил, Уокер на угловой выбил, но немцы корнер разыграли плохо, хотя и выглядели активнее оппонента по первым минутам встречи. Горецка оказался пострадавшим, когда его Райс сзади за футболку схватил, получив за это желтую карточку. Рефери Маккели относительно лояльно относился к футболистам. Немного погодя, увидели мы классный перевод на Стерлинга к левому углу штрафной противника, Рахим отодвинулся вправо, разрядил с пары десятков метров под правую крестовину, Нойер выручил, прыгнув, пальцами достал «снаряд». Угловой и у англичан не появился, а Триппьер потом успел посетит положение «вне игры».

Гинтер нарушил правила на Шоу, вечер хватания футболок просто какой-то, заслуженный «горчичник» сфолившему спортсмену. На 33-й минуте могли гости придумать нечто интересное, Вернер, который уже прочувствовал Англию в АПЛ, с левого угла вратарской пробил, попал прямо в ноги немецкому вратарю. Филлипс нарушил правила на ветеране Кроосе, желтая карточка для англичанина. Киммиха еще мы в офсайде видели, а так хозяева поля контролировали ход встречи, многое не получалось у Германии, чем, разумеется, должны были воспользоваться футболисты принимающей стороны после перерыва. Одна добавленная арбитром минута ничего не изменила, нули на табло горели, но обязательно обещали измениться в дальнейшем. Хотя момент опаснейший произошел. Стерлинг мяч потерял, зато оказался он у Кейна, который решил не пробивать, а вдоль по вратарской прошелся, вот только зря, «снаряд» в итоге форвард упустил, зачем но так сделал? Непонятно. Вообще странно себя ведет ударный нападающий англичан на этом ЕВРО.

Немцы решили атаковать с первых мгновений второй половины встречи, Кроос не пробил из выгодной позиции, Госенс там был задействован, мяч отправился к Хаверцу, который здорово пробил метров с 22-х, Пикфорд с трудом, но перевел на угловой. Кейн чуть травму не получил, когда поборолся с Хуммельсом за мяч, неудачно потом на ногу приземлившись. Сака также едва повреждение не получил, немцы как-то все хуже играли, постепенно сбавляя градус атаки, тогда как англичане, напротив, набирали ход. Госенс сфолил на Триппьере, получив желтую карточку, последнему даже медики понадобились, а фанатам немецкой сборной потребовался валидол, когда через Кейна пришел мяч к Шоу (там еще и Грилиш поучаствовал), Люк отправил «снаряд» в центр чужой штрафной, там уже Стерлинг подсуетился и с трех метров поразил цель – 1:0!

Понятное дело, что пошли всеми силами вперед гости. Магуайр сбил Киммиха, увидел перед собой «желтый свет», а Хаверц перехватил мяч у Стерлинга, ошибся Рахим, Кай отпасовал к Мюллеру, а тот совсем немного в цель не попал, хотя удар был прекрасный, пары сантиметров не хватило Хаверцу, чтобы сравнять счет, левее стойки получилось. А потом еще и Гнабри мяч потерял, Грилиш принял, забросил, Кейн ударом головой в падении под правую «девятку» запулил, тут уж без шансов – 2:0. Харри вспомнил, что он нападающий, а Англия практически оставляла Германию за бортом ЕВРО. Там уж ни VAR, ни что-то еще уже не помешало хозяевам поля. Четыре минуты добавил рефери к основному времени дуэли, дал Мусиале на пару минут выйти Лев, убрал Мюллера уже все понимая. Финальный свисток, англичане так и не пропускают на этом первенстве, выбивая немцев. Да, хороши пока подопечные Саутгейта. Лев же неудачно попрощался с национальной командой Германии.

Лучший игрок матча – Рахим Стерлинг.

Сначала было похоже, что Стерлинг решил один забивать за сборную Англию на этом ЕВРО. А представьте, каково было бы достижение, стань «три льва» чемпионами, а никто кроме Рахима так и не отличился бы? Однако всю идиллию подобных фантазий нарушил Кейн, который также отправил мяч в немецкие ворота. В целом, прошедшая дуэль без кучи опасных моментов получилась, вот только форвард «Манчестер Сити» на 75-й минуте и забил, плюс Харри на 86-й. Кстати, хорошо, что Хаверц, перехватив «снаряд» как раз у Стерлинга, отдал Мюллеру, а тот не попал в цель, иначе бы весь геройский статус Рахима обнулился. Лучшим назовем Рахима, он смотрится интереснее Кейна, играет чище, больше походит на нападающего в рамках данного первенства.

Алексей Пахомов