Михал Крменчик, 90+2

Дензел Думфрис, 46  Владимир Цоуфал, 56
  Френки де Йонг, 85
  Маттейс де Лигт, 55

В противостоянии сборных Нидерландов и Чехии случилась первая сенсация на стадии 1/8 финала. “Оранжевые” после мощно проведённого группового этапа считались очевидными фаворитами данного противостояния, однако оправдать свой статус на практике команда Франка де Бура не смогла. Голландцам не удалось быстро забрать игру под свой контроль. Они вязли в организованной плотной обороне чехов и почти не создавали опасных моментов у ворот Вацлика. Коллектив Ярослава Шилгавы тоже не блистал атакующей изобретательностью, но изредка очень прилично огрызался. Безусловно, ключевое событие, повлиявшее на итоговый результат встречи, случилось в начале второго тайма. Де Лигт в борьбе с Шиком потерял равновесие и умышленно сыграл рукой на подступах к штрафной площади, за что получил наказание от Сергея Карасёва в виде красной карточки. Разумеется, игроки, тренеры и болельщики сборной Нидерландов считают, что российский арбитр принял чересчур суровое решение в данном эпизоде. Однако Карасёв правильно разобрался в столь сложной ситуации. Кстати, российская бригада очень уверенно отработала этот матч, что не может не радовать. Численным преимуществом чехи воспользовались блистательно. Голеш открыл счёт после прекрасного розыгрыша штрафного, а в заключительном игровом отрезке Томаш снабдил результативным пасом Шика, для которого этот забитый мяч стал четвёртым на турнире. Голландцы же не смогли перестроиться после удаления де Лигта. Да, и при игре в равных составах команда де Бура выглядела бледно. Чехия добилась сенсационной, но закономерной победы. В четвертьфинале команда Шилгавы сразится с Данией.

Сборная Нидерландов великолепно провела групповой этап, выиграв все три матча с общим счётом 8:2. Для многих столь уверенное выступление “оранжевых” стало приятным откровением, так как работа Франка де Бура на посту главного тренера голландцев подвергалась жёсткой критике из-за нестабильности в результатах и качестве игры. Однако на групповой стадии Нидерланды выглядели очень монолитно. Особенно впечатлила команда де Бура по части атакующей изобретательности. В каждом из трёх матчей на турнире она создала обилие опасных моментов и с восемью забитыми мячами стала самой результативной сборной по итогам группового этапа. “Оранжевых” всё равно мало кто включает в число главных претендентов на победу в турнире, но, глядя на сетку плей-офф, шансы команды де Бура на выход в полуфинал виделись вполне рабочими. Победа над Чехией в четвертьфинале выводила голландцев на Данию - сильную и симпатичную команду, но далеко не самую мощную на турнире.

Впрочем, Нидерландам точно не стоило недооценивать чехов. Ярослав Шилгавы построил крепкую и сбалансированную команду, которой вполне было по силам доставить “оранжевым” такие проблемы, с которыми они не сталкивались на групповой стадии. Чехия вышла в плей-офф с третьего места в квартете D, набрав четыре очка по итогам трёх игр. Она выступила в свою силу: обыграла Шотландию, сыграла вничью с Хорватией, и проиграла Англии в одном из скучнейших матчей Евро. Разумеется, команда Шилгавы подходила к противостоянию с Нидерландами в статусе очевидного андердога. Чехов подобный расклад сил вполне устраивал. Контроль мяча в позиционном нападении не является их сильной стороной. Коллективу Шилгавы намного комфортнее действовать на контратаках. Зато Чехия очень смело прессингует, и своим интенсивным давлением она доставила трудности всем соперникам по групповой стадии. Такой стилистической особенностью “народная команда” похожа на флагмана чешского клубного футбола последних лет - “Славию”, представители которой составляют весомый костяк состава национальной сборной.

Сборные Нидерландов и Чехии имеют занятную историю противостояния. В двадцать первом веке они выдали два иконических матча в рамках финальных турниров чемпионата Европы. В 2000-м году пути этих сборных пересеклись на групповой стадии. Главной звездой того матча стал Пьерлуиджи Коллина. Он запомнился жёстким отталкиванием от себя чеха Ржепки, пытавшегося оспорить итальянского арбитра показать ему жёлтую карточку за фол на Давидсе. А единственный мяч в той встрече был забит в самой концовке второго тайма с очень спорного пенальти, после назначения которого Павел Недвед встал на колени, умоляя Колину изменить решение. Кстати, одиннадцатиметровый успешно реализовал нынешний главный тренер сборной Нидерландов Франк де Бур. Также многие запомнили тот поединок из-за жёсткого столкновения двух лысых великанов Япа Стама и Яна Коллера, после которого голландскому защитнику зашивали бровь прямо на поле. Спустя четыре года в Португалии также на групповой стадии Евро чехи взяли реванш у “оранжевых” в ярчайшем противостоянии. Голландцы вели 2:0 к 19-й минуте, на что Чехия ответила тремя забитыми мячами и одержала волевую победу. А в октябре 2015-го года чехи своей победой в Амстердаме со счётом 3:2 лишили голландцев шансов на попадание в финальную стадию Евро-2016. Нынешняя очная встреча команд в Будапеште, разумеется, тоже займёт особое место в истории противостояния этих сборных. Этот матч доверили обслуживать бригаде арбитров во главе с “российским Коллиной” - Сергеем Карасёвым. Хотелось бы, чтобы игра обошлась без вопросов к работе наших судей. В данном противостоянии голландцы не могли рассчитывать на травмированных ван де Беека и Люка де Йонга. Чехи же понесли весомую потерю в лице получившего повреждение Дариды. Кроме того, Шилгавы не мог рассчитывать на дисквалифицированного Боржила.

Де Бур сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против Северной Македонии. Вместо Гравенберха в центр полузащиты вернулся де Роон. Шилгавы, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против Англии. Боржила, Дариду и Янкто сменили Кадержабек, Шевчик и Барак.

Чехи активно начали встречу. Они не стали с первых минут отдавать инициативу сопернику и сами организовали несколько наступлений на ворота Стекеленбурга. Правда, команда Шилгавы на старте игры не доводила дело до создания опасных моментов. А вот “оранжевые” после сдержанного начала стали постепенно овладевать территориальным преимуществом. В дебюте матча голландцы подали серию угловых, количество которых в качество им преобразовать не удалось. А однажды Думфрис своим открыванием по диагонали смутил чешскую оборону, внезапно оказавшись на позиции центрального нападающего. Правый латераль сборной Нидерландов обыграл Вацлика, но не сумел нанести акцентированный удар с острого угла по пустым воротам. Чехи на это вскоре ответили своими стремительным контрвыпадом, увенчавшимся очень добротным выстрелом Соучека, которому немного не хватило точности. В целом, под диктовку сборной Чехии прошёл стартовый игровой отрезок. “Народная команда” не позволила сопернику быстро забрать игру под свой контроль.

После паузы на “водопой” чехи отметились несколькими динамичными наступлениями на ворота Стекеленбурга. В ходе одного из них партнёры довели мяч до Шика, и Патрик из-за штрафной пробил во вратаря. По-прежнему не баловала нас игра яркими моментами. Не стремились рисковать команды, предпочитая действовать в осторожном стиле. У сборной Нидерландов по-прежнему не клеилась их фирменная атакующая игра. Это было во многом связано с тем, что чехи очень плотно опекали де Йонга, не позволяя Френки спокойно продвигать мяч вперёд. “Оранжевые”, за исключением неудачных розыгрышей угловых, в нападении ничего примечательного не демонстрировали. А вот Чехия на 37-й минуте отметилась симпатичной атакой сходу, увенчавшейся плотным выстрелом Барака с близкого расстояния. К счастью для команды де Бура, де Лигт встал на пути мяча и своевременно заблокировал выстрел оппонента. Этот эпизод оказался единственным по-настоящему примечательным в концовке первого тайма. Нидерланды провели слабейшие сорок пять минут на турнире, и в этом большая заслуга чехов, действовавших плотно и организованно на всех участках поля.

Вторую сорокапятиминутку, в отличие от первой, бодрее начали “оранжевые”. Однажды Думфрис отметился фирменным подключением вперёд по правому флангу и сделал хороший по замыслу прострел в направлении Малена, который не дошёл до нужного адресата. А спустя пару минут нападающий сборной Нидерландов взял игру на себя, на скоростном дриблинге прошёл чешских защитников, выскочил на оперативный простор, но не смог переиграть Вацлика в ближнем бою. Отличный момент не использовал Мален. Чехи де в ответ организовали резвый контрвыпад, по итогам которого де Лигт “привёз” на свои ворота опаснейший штрафной за игру рукой. Карасёв показал Маттейсу жёлтую карточку, однако российский рефери получил подсказку в ухо от видеоассистентов на предмет потенциальной красной карточки для голландского защитника. Карасёв отправился смотреть повтор эпизода, после которого он действительно удалил де Лигта за умышленную игру рукой. Справедливое решение со стороны российского арбитра. Опаснейший штрафной Цоуфал исполнил неудачно, пробив в стенку.

На удаление де Лигта де Бур быстро среагировал, проведя замену. Малена поменял Промес. Интересный ход со стороны главного тренера сборной Нидерландов. Думалось, что Франк может выпустить на поле центрального защитника. Разумеется, красная карточка де Лигта кардинально изменила картину игры. Чехия забрала мяч под свой контроль и стала намного больше времени проводить в позиционном нападении, пытаясь найти бреши в защитных построениях обескровленного соперника. Иногда чехам это удавалось. Более того, на 64-й минуте Кадержабек был обязан забивать, однако удар левого защитника с близкого расстояния самоотверженно заблокировал Думфрис. Далее команда Шилгавы обложила владения Стекеленбурга стандартными положениями, и розыгрыш одного из них стал результативным! Калас откликнулся на высокую подачу партнёра со штрафного и из пределов вратарской выполнил скидку на Голеша, которой Томаш сполна воспользовался и головой вонзил снаряд в сетку голландских ворот - 0:1. Отличную заявку на выход в четвертьфинал сделала сборная Чехии!

В сложившейся ситуации “оранжевым” пришлось раскрываться и нестись вперёд вдесятером. Для усиления атакующей линии де Бур бросил в бой Вегхорста вместо де Роона. Голландцы были вынуждены раскрываться. Следовательно, у чехов должно было появляться дополнительное свободное пространство для проведения молниеносных контрнаступлений. Для освежения группы атаки Шилгавы по ходу заключительного игрового отрезка поменял Масопуста на Янкто. Пока свежий чешский свежий футболист осваивался на поле, его партнёры по команде провели образцовую атаку и организовали второе взятие ворот Стекеленбурга! Голеш ворвался в штрафную площадь и сделал передачу в центр, откуда Шик в касание поразил цель - 0:2. Патрик этим забитым мячом снял все вопросы о победителе данного противостояния.

Последние минуты матча во многом превратились в формальность, так как голландцы в концовке в основном спорили с Карасёвым, а не занимались организацией толкового штурма ворот Вацлика. Де Бур в заключительном слоте для проведения замен выпустил на поле Тимбера и Берхейса вместо Блинда и ван Анхолта. Шилгавы, в свою очередь, исчерпал лимит замен. Голеша, Шевчика, Барака и Шика сменили Крал, Гложек, Садилек и Крменчик. Два представителя московского “Спартака” находились на поле в концовке встречи. Правда, Промес в игру совсем не попал, а Крал не успел отметиться запоминающимися действиями. На этом всё и закончилось. Закономерная победа Чехии!

Лучший игрок матча - Томаш Голеш.

Голеш начинал Евро в статусе резервной опции для Шилгавы на позиции одного из центральных полузащитников. Однако по ходу групповой стадии Томаш вытеснил из основного состава Крала, и, как показывает течение турнира, это решение главного тренера сборной Чехии оказалось правильным. Представитель “Славии” стал главным героем отчётного матча. Он проделал огромный объём работы в центре поля, качественно справился с оборонительными обязанностями и находил возможности для подключения к атакам своей команды. Голеш принял участие в обоих голах сборной Чехии. Сначала Томаш забил сам, воспользовавшись скидкой Каласа после розыгрыша штрафного. А в заключительном игровом отрезке Голеш снабдил Шика результативной передачей.