Чемпионат Европы 2020
1/8 финала

26 июня. Лондон. Стадион "Уэмбли". 18910 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Англия).

Италия - Австрия - 2:1 (0:0, 0:0)
Федерико Кьеза, 95 (1:0). Маттео Пессина, 105 (2:0). Саша Калайджич, 114 (2:1).
ИталияАвстрия
 Джанлуиджи Доннарумма   Даниэль Бахманн
 Джованни Ди Лоренцо   Штефан Лайнер, 114
 Франческо Ачерби   Александар Драгович
 Леонардо Бонуччи   Мартин Хинтереггер
 Леонардо Спинаццола   Давид Алаба
 Жоржиньо   Ксавер Шлагер, 106
 Марко Верратти, 67   Флориан Гриллич, 106
 Николо Барелла, 67   Конрад Лаймер, 114
 Доменико Берарди, 84   Марсель Забитцер
 Чиро Иммобиле, 84   Кристоф Баумгартнер, 90
 Лоренцо Инсинье, 108   Марко Арнаутович, 97
Замены:
  Мануэль Локателли, 67  Алессандро Шопф, 90
  Маттео Пессина, 67  Саша Калайджич, 97
  Федерико Кьеза, 84  Михаэль Грегорич, 106
  Андреа Белотти, 84  Луис Шауб, 106
  Брайан Кристанте, 108  Кристофер Триммель, 114
   Штефан Ильзанкер, 114

Наказания:

  Джованни Ди Лоренцо, 50  Марко Арнаутович, 2
  Николо Барелла, 51  Мартин Хинтереггер, 103
   Александар Драгович, 120+1

 

Австрия, впервые пробившаяся в плей-офф, сумела дать бой одному из фаворитов турнира. Австрийцы выдали бодрый дебют, но быстрый гол забить не получилось. Затем инициативой владели итальянцы, однако моментов у них было немного. Пожалуй, железных только два – когда Бахманн парировал удар Бареллы, да когда Иммобиле из-за штрафной стрельнул в крестовину. Вторую половину австрийцы провели даже лучше соперника. Был опасный штрафной, с которого промазал Алаба. На экваторе тайма Австрия отправила мяч в ворота – Арнаутович головой замкнул скидку Алабы. Однако гол отменили из-за офсайда у форварда. А дальше сказалась глубина состава. Манчини сделал замены в атаку. Австрия дотянула до овертайма, на который силенок и концентрации уже не осталось. В дебюте первого из таймов прошел перевод Спинаццоллы на Кьезу, а тот подработал и с острого угла из-под Алабы вогнал в сетку. Перед перерывом зашел и второй. Снова начал все Спинаццолла диагональю на Инсинье, тот в штрафной нашел Белотти, а уже со скидки форварда отличился Пессина. Казалось, все кончено, но австрийцы не сдались. За несколько минут до конца свежий Калайджич замкнул подачу Шауба от флажка, вскрыв-таки дотоле непробиваемую оборону сборной Италии. Однако на большее Австрии не хватило. Сенсации не произошло.

Предыстория


Итали выглядит одним из фаворитов не только этой пары, но и всего турнира – уж очень мощно команда Манчини играет последние пару лет. 11 побед кряду в официальных матчах, три сухих победы на групповом этапе и 11 сухих матчей из послежних в совокупности. Общая серия без поражений – 30 матчей. Машина, а не команда. Австрия смотрелась не столь убедительно, уступив голландцам и не без скрипа обыграв Украину. Уверенной была только победа над Северной Македонией – явным аутсайдером квартета. Австрия – крепкий середняк с опытными футболистами и одной звездой в лице Алабы, но хватит ли баланса и качества, чтобы сдержать натиск задорной команды Манчини – большой вопрос. У итальянцев по-прежнему не готовы играть Пеллегрини, Кьеллини и Флоренци. У австрийцев под вопросом участие Баумгартлингера и Лазаро.

Ход матча

Ачерби составил пару Бонуччи в центре обороны, а в центр поля вернулся Верратти. Локателли остался на скамейке. У Австрии ушел налево Алаба, а в опорной зоне появились Гриллич и Шлагер. Дебют остался за австрийцами, которые сразу включили высокий прессинг, накрыли Италию на её половине поля, однако прострел вдоль ворот слева от Баумгартнера замкнуть никто не сумел, а Арнаутович еще и фолом на карточку сорвал контратаку. В целом команды темп задали приличный, да и ноги в стыках никто не убирал. Футбол смотрелся, пусть и без ворот шёл. На исходе стартовой десятминутки дошло дело до первого удара – Спинаццолла в затяжной атаке получил мяч у угла вратарской и мощно пробивал в ближний, но мяч свалился с ноги и прошел мимо створа. Пару минут спустя в быструю атаку убежала Италии, и Инсинье пробивал с наклевом с углу штрафной, но не сильно – поймал намертво в броске голкипер. На исходе трети тайма итальянцы уже были близки к голу. Проскочил мяч после рикошета мимо двух игроков, но дошел до Бареллы, который в касание с линии штрафной бил низом. Бахманн парировал ногой, выручив партнеров. Австрийцы ответили своим выпадом – после длинной передачи вперед Арнаутович зацепился за мяч, стрельнув под прессингом Бонуччи выше створа. Вскоре Хинтереггер опоздал к эпизоду, въехав в ногу Барелле, однако арбитр не стал предупреждать хавбека гостей. К середине тайма итальянцы плотно прижали соперника к штрафной, приступив к осаде. Вскоре выдернули в прессинг итальянцы сборную Австрии, и пошел заброс на рывок Иммобиле, но высоковато. Пришлось долго укрощать мяч, и успел нагнать защитник. В итоге лишь корнер заработала Италия, который подала неудачно. На исходе получаса игрового времени Австрия уже откровенно отскочила. Иммобиле развернулся и метров с тридцати зарядил в дальнюю «девятку», угодив в крестовину. Бахманн тут никак бы не выручил. За несколько минут до перерыва падал в штрафной Спинаццолла, но не слишком убедительно. Он же вскоре пробил с линии штрафной низом. Бахманн из угла перевел на корнер. Ни этот стандарт, ни штрафной особой остротой не кончились.

В дебюте тайма Арнаутович выдал эффектное соло в чужой штрафной, накрутив сразу троих защитников, но в итоге получился даже не удар, а скорее прострел вдоль ворот. Минутой позже Ди Лоренцо в рискованно подкате достал мяч, но с фолом это сделал. Предупреждение самому Ди Лоренцо и Барелле за споры, да ещё опаснейший штрафной. Долго Алаба готовился, но в итоге закрутил мяч над стенкой чуть выше створа. Италия ответила угловым, после подачи которого выиграл воздух Бонуччи, но пробил в борьбе заметно выше створа. Темп погас, поскольку австрийцы его умело сбивали. За полчаса до конца в очередной раз завозился с мячом Верратти, потерял, и пошла острая контратака. Забитцер пробивал с линии штрафной, был рикошет, и мяч прошел рядом с дальней штангой. После подачи углового снова отскок был в пользу австрийцев, но Арнаутович пробил с угла штрафной слабовато, и Доннарумма забрал мяч намертво в ближнем углу. На экваторе тайма Австрия забила. Лаймер вырезал диагональ на дальнюю стойку. Алаба сбросил головой вдоль ворот, а Арнаутович головой же с рикошетом от перекладины переправил мяч мимо Доннаруммы в сетку. Вот только был в момент скидки Алабы в небольшом офсайде Марко. Тут е снова привезли итальянцы контратаку на ровном месте, причем сделал это только что вышедший на замену Локателли. Забитцер с линии штрафной не попал – рядом со стойкой. Сменил Локателли Верратти, а вместо Бареллы вышел Пессина. Именно Пессина выкатил под удар Локателли на дугу, а тот на исполнение пробил рядом со штангой. Минутой позже Иммобиле шикарным пасом вразрез вывел к воротам Инсинье, который фирменным обводящим ударом искал дальний угол, но не попал в створ. Вскоре падал Лайнер в штрафной на стандарте, но опять усмотрели офсайд ещё раньше у Хинтеррегера при подаче. За десять минут до конца австрийцы провели очередную классную атаку, в ходе которой уже на пустые ворота шел прострел вдоль ворот, но в последний момент помешал замкнуть Бонуччи. Италия отетила попыткой пробить от себя в исполнении Берарди. Прошла подача Спинаццоллы, но не исполнил вингер. А Манчини на концовку ещё пару замен в атаку сделал, выпустив Белотти и Кьезу вместо Иммобиле и Берарди. Однако свежие игроки вышли бегать без мяча, который контролировали австрийцы. Лишь на последней минуте, когда у Баумгартнера свело ноги, сделал Фода первую замену, выпустив Шопфа. На четвертой компенсированной минуте Жоржиньо сбили у угла штрафной. Перспективный стандарт исполнял Инсинье, но подачу снова легко сняли.

Фода не сделал перестановок перед овертаймом. Начали его бодрее вновь австрийцы, заработавшие штрафной. Однако случился фол в атаке после подачи Алабы. А итальянцы вскоре забили. Сперва Белотти нашел передачей Кьезу на углу штрафной, но его удар в дальний угол пришелся в руки голкиперу. Минутой позже Спинаццолла диагональю забросил мяч к лицевой фактически вновь на Кьезу, который почти лицом подрабатывал ,но в итоге прокинул мимо защитника и с острого угла воткнул под дальнюю стойку. А провалился тут опытнейший Алаба, зевнувший заброс за спину. Сразу после гола Калайджич сменил Арнаутовича. Пошли активнее вперед они. Лайнер отметился ударом издали – мяч просвистел выше створа. Вскоре Хинтереггер срубил Белотти на подступах к штрафной – еще одно предупреждение. Инсинье со штрафной стрельнул в обвод стенки в «девятку», но Бахманн успел переместиться и выручил. На флажке овертайма Италия забила второй. Спинаццолла выдал шикарную диагональ налево на Инсинье. Тот сыграл низом в штрафную не Белотти. Форвард поставил спину и, уже падая, успел откинуть мяч Пессине, который вогнал его в угол с нескольких метров.

В перерыве Шауб и Грегорич вышли вместо Шлаггера и Гриллича. Шауб тут же отметился плотным ударом издали, с которым в броске справился Доннарумма. Италия ответила своим выпадом, который завершал Белотти из убойной позиции, но не исполнил. Манчини снял Инсинье, выпустив Кристанте и перестроив команду на более оборонительные 4-4-2. Меж тем в контратаки убегали итальянцы здорово. Ди Лоренцо протащил мяч справа, хлестко пробив рядом с ближней стойкой. Австрия могла вернуть интригу. Прошла передача на дальнюю штангу на Забитцера, первый не получившийся удар которого накрыл Ди Лоренцо, а повторный выстрел пришелся рядом со створом. В ответном выпаде Белотти заработал еще один опасный штрафной, с которого сам же зарядил в стенку. А Италия снова зевнула момент. Шауб отклеился в штрафной от опекуна и влет пробил выше цели. Фода сделал двойную замену. Ильзанкер и Тримммель вышли вместо Лайнера с Лаймером. Но замкнул подачу с корнера вышедший еще раньше Калайджич. На ближней стойке в окружении троих сумел в падении головой отыскать щелочку между штангой и Доннаруммой. А подавал Шауб. Вскоре Грегорич с подбора пробил рядом со штангой. Австрийцы из последних сил лезли вперед. За минут до конца успел закинуть уже падая Спинаццолла мяч на рывок Кьезе, который перебросил вышедшего навстречу голкипера, но подстраховал того Триммель, выбивший из пустого створа. Драгович получил предупреждение за фол на чужой половине, после чего Австрия отправилась в последнюю свою атаку, но до удара её не довели.

Лучший игрок матча – Леонардо Спинаццолла

Отличный матч левого защитника сборной Италии, который очень активно подключался в атаку и поучаствовал в обоих голах команды. Первую голевую передачу Кьезе сделал Леонардо непосредственно, а вторую результативную комбинацию начал, мастерски выйдя из-под прессинга в середине поля и зарядив диагональ на Инсинье. Мог забивать и сам, но его неплохие удары в этот раз летели мимо створа.

Александр Карамышев