Группа I, 10-й тур

19 ноября. Серравалле. Стадион "Сан-Марино". 1604 зрителей.
Судья - Торвальдюр Арнасон (Исландия).

САН-МАРИНО - РОССИЯ - 0:5 (0:2)
Далер Кузяев, 3 (0:1). Сергей Петров, 19 (0:2). Алексей Миранчук, 49 (0:3). Алексей Ионов, 56 (0:4). Николай Комличенко, 78 (0:5).

Хосе Хирш, 90+3

Гостевой матч с худшей командой по рейтингу FIFA неожиданно приобрёл повышенную значимость для сборной России. Уж слишком больно бельгийцы щёлкнули по носу футболистов Станислава Черчесова в Санкт-Петербурге. Призрачные турнирные задачи (первое место в группе) моментально улетучились, но отыграться на «карлике» нужно было. Хотя горечь поражения от топ-сборной разнос Сан-Марино, конечно не затмевал. В атаке состав сборной России не удивил. Дзюба маячил впереди, в полузащиту вышли свежие Бакаев и Кузяев, которые с первых минут задали мощный темп. Сначала отличился Далер, красивым ударом с разножки завершив отскок после прострела Петрова. А второй быстрый гол оформил уже сам Сергей, отличившись за сборную России впервые. Результативную атаку начал гиперактивный Бакаев. Зелимхан дотащил мяч до лицевой, прострелил в соперника и мяч достался Кузяеву. Далер крутил в «девять» - Симончини спас, однако на добивании никто Петрову не мешал. Сергей с метра занёс мяч в сетку. Сборная России перешла в эконом-режим и только Алексей Миранчук со штрафных ударов беспокоил голкипера. В первом случае Симончини помогла штанга, во втором вратарь дотянулся сам. После перерыва Алексей Миранчук всё-таки своего добился. Помог ему шикарный навес Сергея Петрова. Полузащитник «Локо» ворвался из глубины и пробил головой без шансов для Симончини. Так же классно пальнул и Алексей Ионов. Сместился к дуге штрафной площади, развернул корпус к центру и положил под штангу. Оба раза прыгал Симончини, пытался спасти, но не смог - разгром пришёл быстро. После часа игры прилетел и пятый гол, но очередной подбор Кузяева стал результативным только на секунду. Из офсайда добивал мяч Далер, после мощного попадания Джикии в штангу. Затем и у Дзюбы отобрали гол из-за положения «вне игры», сложно шёл пятый гол. Но всё-таки пришёл. Забил его Комличенко, который чуть ранее помешал Дзюбе отличиться из правильного положения. Разгром Сан-Марино приятен, но технически ничего не меняет. Сегодня об уровне игры российской сборной мы вряд ли узнали что-то новое.

Итак, битва за первое место в группе успешно провалена. Конечно, учитывая статус сборной Бельгии, не сильно в неё и верилось, но то, что сотворила лучшая сборная мира (первое место в рейтинге FIFA) и вспоминать не хочется. Братья Азары при помощи Кевина де Брёйне ещё за первый тайм сняли вопросы о победителе матча, устроив сборную России на 0:3. Проще говоря, в Санкт-Петербурге состоялся мастер-класс. От Бельгии – командный, от Эдена Азара – индивидуальный. Остановить полузащитника «Реала» не смогли ни разу. Когда он хотел обострить – обязательно обострял. Снабдил голевой передачей брата, потом на классе реализовал оба предоставленных момента. Повезло, что во второй половине встречи бельгийцы успокоились, отдали инициативу и уже не так рьяно оборонялись. Но даже в таком тренировочном темпе Ромелу Лукаку забил четвёртый мяч. К счастью, на гол престижа россияне всё-таки сподобились. Суматоха на угловом, очередная ошибка Куртуа после удара Кузяева и мощнейшее добивание Джикии под перекладину. Событие радостное, но общей картины не затмит. Сборная Бельгии гораздо сильнее России, поспорить тут не получится. А ведь команда Черчесова к игре против «красных дьяволов» подходила, имея серию из семи побед подряд. Причём, за исключением проигранной первой игры, за весь отборочный турнир сборная России столкнулась с небольшими проблемами только в домашних встречах с Кипром и Казахстаном, а также в первых таймах с Шотландией. Команды нашей группы, находящиеся на местах с третьего по шестое, не смогли взять ни одного очка у дуэта лидеров. Завершить эту серию команда Черчесова должна матчем с Сан-Марино. В победе никто не сомневается.

Мнение: «Дзюба не забил Бельгии, потому что копил силы на Сан-Марино» набрало огромную популярность в интернете. Действительно, лидеры сборной России ужасно сыграли три дня назад и ничего не значащий матч против Сан-Марино неожиданно превратился в поле для «оправданий». Завершить отборочный цикл к чемпионату Европы 2020 хотелось на мажорной ноте, хоть как-то сгладив впечатления от 1:4 против Бельгии. Условия для этого шикарные. Худшая сборная по рейтингу FIFA играла против команды Черчесова. Станислав Саламович позволил себе пару экспериментов. В воротах появился Антон Шунин, в центре обороны - Максим Беляев, на правом фланге - Сергей Петров. Но на первых минутах о защитных перестроениях не думали, потому что в самом дебюте счёт открыл Далер Кузяев, тоже редко появляющийся в основном составе как клуба, так и сборной. Сергей Петров подключился, с правого фланга выполнил прострел в центр вратарской площади, откуда крайне неудачно вынес мяч Витайоли. Сфера нашла Далера Кузяева и тот в красивом прыжке, с разножки поразил ворота. Одним касанием направил мяч точно под штангу.

Резвый старт немного охладил пыл российской сборной. Мяч ходил у подопечных Черчесова, преимущество было полное, однако вялые атаки остроты не приносили. Из кожи вон лез только Бакаев. Зелимхан то навешивал перспективно, то бил с острого угла, то простреливал. Но его одиночные попытки цели не достигали. Однако на второй быстрый гол россияне всё-таки наработали. Результативную атаку на 19-й минуте начал конечно же Бакаев. Зелимхан продрался по левому флангу, от лицевой линии прострелил в соперника и отскок вновь поймал Кузяев. Далер бил на исполнение в дальнюю «девятку» - голкипер потащил, вот только защитники не поддержали порыв Симончини. Никто не прибежал за Петровым, а Сергей с метра занёс мяч в сетку, оформив первый гол в составе сборной России. Следом и третий мог залетать. Федор Кудряшов метрах в трёх от штрафной площади заработал перспективный стандарт, с которого пробил Алексей Миранчук. Полузащитник «Локо» классно отправил сферу в обвод «стенки», но аккуратно попал в правую штангу. Кстати, показалось, что Альдо Симончини добирался до мяча, если бы тот полетел в створ. Уж больно классный прыжок выдал голкипер Сан-Марино.

Симончини вообще хорошо себя проявлял. Смело шёл на подачи, командовал обороной, исправно отражал дальние удары и штрафные от Миранчука. Перформанс голкипера Сан-Марино пришёлся по душе россиянам, и до конца первого тайма гости решили его больше не тревожить. Аморфно играла команда Черчесова. Мяч перекатывали, но даже не угрожали воротам, - стерильное владение. Однако во втором тайме россияне разгром оформили быстро, прошло всего-то пять минут. Сергей Петров выдал классный навес от правого фланга в самый центр вратарской площади, куда из глубины ворвался Алексей Миранчук. Полузащитник головой пробил с отскоком от газона, не оставив шансов Альдо Симончини. Затем впервые заявил о себе Дзюба. Артём собрал троих в центре штрафной площади, развернулся и пробил. Симончини потащил в красивом броске. Прошло всего-то пять минут и Алексей Ионов показал Дзюбе, как нужно бить с разворота. Полузащитник «Ростова» ушёл от соперника на дуге штрафной, развернул корпус, сместился в центр и мощнейшим ударом положил сферу под штангу. Красота. Тут уже Симончини не достал, хотя опять же был очень близок.

После четвёртого гола Станислав Черчесов прибег к заменам. На полчаса вышел побегать Александр Головин, отправивший отдыхать Ионова. А Зобнин сменил Оздоева, который получил по ногам от Палацци, едва не спровоцировав драку. Магомед против Сан-Марино сыграл не лучшим образом. Уже без него забили пятый гол, который правда был отменён. Джикия после подачи от угла поля пробил в штангу, Далер Кузяев вновь оказался на отскоке (!) и пробил в пустой створ. Жаль, забрался в офсайд полузащитник. На волосок от дубля был Сергей Петров. Головин загрузил мяч в штрафную площадь, Дзюба в борьбе с тремя защитниками продлил на дальнюю штангу, где один оказался Петров. Набегали на Сергея защитники и голкипер, смутив его. Банально не попал в пустой угол игрок сборной России. Пятый гол вообще шёл тяжело. Артём Дзюба после передачи Головина пробил точно, но и этот мяч засчитан не был. Комличенко до удара легонько коснулся мяча, сделав положение Артёма нелегитимным. Самое смешное, что именно Николай в итоге забил пятый гол, будто извинившись перед командой и посмеявшись над Дзюбой. Помог Николаю отличный прострел Сергея Петрова, Комличенко осталось лишь опередить защитника и протолкнуть сферу в пустой створ. В концовке мог Николай и дуль оформить, но прострел Бакаева с левого фланга замкнул в крестовину. В самой концовке матча напомнило о себе и нападение Сан-Марино, однако Берарди с острого угла пробил точно по позиции Шунина. «Сухой» разгром от сборной России безусловно радует, но об уровне команды ничего не говорит.

Лучший игрок матча – Сергей Петров

Дебютный гол за сборную России, два ассиста. На правом фланге мощно отпахал Петров. Отлично заменил Марио Фернандеса, которому нужен отдых. Сергей регулярно и полезно поддерживал атаки, открывался на штанге, растягивал оборону Сан-Марино. В защите особой работы не было, но успел выполнить четыре перехвата.