Харри Уилсон, 88 Роланд Варга, 72
  Филип Холендер, 83

Том Локайер, 72 Мате Паткаи, 67
 Даниэл Джеймс, 88 Иштван Ковач, 71

Сборная Уэльса последней квалифицировалась на чемпионат Европы-2020 через отборочный турнир. Помимо валлийцев, на второй строчке могли также финишировать Венгрия и Словакия, но домашняя победа валлийцев гарантировала им выход на юбилейный турнир Старого Света. И хозяева её добились. Дружина Райана Гиггза уверенно переиграла венгров. Уже на 14-й минуте "драконы" открыли счёт. Гол сотворили Гарет Бэйл и Аарон Рэмзи. Первый выполнил выверенный навес, а второй вколотил мяч в ворота. Венграм пришлось прибавлять. И раскрываться. Забить до перерыва могли как одни, так и другие. В одном из эпизодов голкипер хозяев Уэйн Хеннесси парировал два удара подряд с близкого расстояния. Однако едва начался второй тайм, как валлийцы упрочили своё преимущество. И вновь отличился Рэмзи, который с близкого расстояния поразил цель после розыгрыша хозяевами штрафного. Венгры бросились доказывать арбитру, что гол был забит из офсайда, но у арбитра Овидиу Алина Хэцегана на этот счёт было иное мнение. В дальнейшем, скорее валлийцы могли довести счёт до крупного, чем гости - отыграться. Бэйл и Даниэль Джеймс пробивали над самой "девяткой", а хет-трику Рэмзи помешал состояться Петер Гулачи. Территориальное преимущество ничего не принесло венграм. Сборная Уэльса полностью контролировала ход игры. И финальный свисток возвестил о её выходе на чемпионат Европы. На прошлом первенстве Старого Света валлийцы громко заявили о себе и дошли до полуфинала. Посмотрим, чем завершится их новый поход. Венгры же могут винить только самих себя - второй круг отборочного цикла они откровенно провалили.

К заключительному дню отборочного турнира Евро-2020 наступила ясность во всех группах, за исключением квинтета Е. Стали известны 19 из 20 сборных, которые должны были выйти на юбилейный турнир Старого Света через квалификацию. Оставалось узнать, кто финиширует в группе Е вслед за Хорватией, которая ранее обеспечила себе выход на Евро. На одно место претендовали Венгрия, Уэльс и Словакия. "Представители" имели наименьшие шансы на вторую позицию. Словаки бы заскочили на неё только в том случае, если бы выиграли у Азербайджана и при этом в Кардиффе была бы зафиксирована ничья. Тогда команда Павла Гапала опередила бы Венгрию за счёт преимущества по личным встречам, а валлийцы бы отстали от них на один балл. Победитель же поединка в Уэльсе гарантированно выходил на Евро-2020, не обращая внимание на то, что происходит в Словакии в параллельном матче. Динамику в последнее время команды демонстрировали разную. Сборная Уэльса не проигрывала на протяжении пяти матчей кряду, а Венгрия в пяти предыдущих встречах уступила четырежды. Дружина Марко Росси находится не в самой хорошей форме. Кроме того, в гостях в этом отборочном цикле мадьяры одолели лишь Азербайджан. В первом круге в Будапеште венгры победили Уэльс благодаря голу Мате Паткои на 80-й минуте. Но в Кардиффе их ждало ещё большее сопротивление со стороны валлийцев. Обе сборные пропустили чемпионат мира в России и не хотели пролететь мимо ещё одного крупного форума. Поединок обещал получиться боевым и упорным. Уэльс несколько дней назад успешно сыграл в Азербайджане (2:0). А Венгрия уступила Уругваю в товарищеском матче (1:2). Но сейчас всё это отходило на второй план. От одного решающего матча зависел итог всего отборочного турнира для обеих сборных.

Обе сборные избрали схему 4-2-3-1. Мур был выдвинут на острие нападения у валлийцев, под ним расположились Джеймс, Рэмзи и Бэйл. У гостей Салаи вышел на месте ударного форварда. Группу атаки с ним составили Джуджак, Шаллаи и Собослаи. Венгры не стали тушеваться и уже на первых секундах встречи отметились ударом по воротам. Но Джуджак издали послал мяч на трибуны. Постепенно валлийцам удалось запереть гостей на их половине поля. На 6-й минуте Жолт Надь заехал Бэйлу по ноге недалеко от своей штрафной, и "драконы" получили право на перспективный стандарт. Однако этот штрафной ничего сборной Уэльса не принёс. Венгры постепенно перевели игру к центру поля. Но заигрались и после ошибки Шаллаи на 12-й минуте нарвались на контратаку хозяев. Джеймс протащил мяч по центру и отдал направо на Бэйла, который вошёл в штрафную и пробил, но получилось точно по позиции Гулачи. Валлийцы атаковали острее и вскоре закономерно открыли счёт. Робертс запустил по правому флангу Бэйла, тот обыграл Ланга и навесил на линию вратарской, откуда Рэмзи в высоком прыжке головой вколотил мяч в цель - 1:0. Хозяевам довольно быстро удалось провести такой нужный гол, и характер встречи ожидаемо изменился. Венгры попытались что-то создать в длительной позиционной атаке, но ничего не придумали. Валлийцы держали игру под контролем. В параллельной встрече Словакия поразила ворота Азербайджана, и теперь от мадьяров требовалось забивать дважды для выхода на чемпионат Европы.

Валлийцы стали действовать осторожнее. На 26-й минуте на поле сошлись две "десятки". Рэмзи сфолил на Собослаи, и гости заработали стандарт. Джуджак навесил на Барата, который пробил метрах в двух от дальней "девятки". Вскоре Собослаи снова взял игру на себя у гостей. Доминик вошёл в чужую штрафную, угодил в плотные тиски защитников и рухнул на газон, наткнувшись на Мепэма. Однако главный арбитр встречи Овидиу Алин Хэцеган, к возмущению венгов, на "точку" указывать не стал. Валийцы же воспользовались потерей концентрации у соперника и снова улетели в контратаку. Вновь мяч был доставлен до Бэйла на правый фланг, и Гарет навесил на набежавшего Мура, который с линии вратарской пробил совсем рядом с дальней штангой. Игра пошла на встречных курсах. Венграм приходилось рисковать. И на 34-й минуте они чудом не сравняли счёт. Лайнсмен не заметил, что Салаи забрался в миллиметровый офсайд, и Адам в чужой штрафной скинул мяч под удар Собослаи, который выстрелил из выгоднейшей позиции, но направил мяч практически по центру. Хеннесси в падении отразил угрозу. Шаллаи был первым на добивании, однако голкипер сборной Уэльса снова выручил свою команду. После такого "звоночка" "драконы" снова завладели территорией. На 38-й минуте Жолт Надь привёз ещё один стандарт на свои ворота, вновь заехав по ноге Бэйлу. Однако подача Джеймса пошла точно на Гулачи. В концовке первого тайма валлийцы просто сосредоточились на контроле мяча, не особенно стараясь продвигаться вперёд. Венгры пытались что-то предпринять, но лишь отмечались мелкими фолами. Встреча плавно докатилась до перерыва. Арбитр даже не стал ничего добавлять. Первый тайм сборная Уэльса выиграла, но интрига в поединке сохранялась.

В перерыве замен не последовало. А в дебюте второго тайма валлийцы упрочили своё преимущество. Они заработали стандарт на левом фланге. На подаче Дэвиса первым был Мур, который в падении переправил сферу на левый угол вратарской на Рэмзи. В этом эпизоде мяча пытался коснуться Мепэм. Аарон же уложил на пятую точку голкипера и выстрелил под перекладину, оформив дубль - 2:0. Венгры сигнализировали, что был офсайд, однако Хэцеган был иного мнения. Хотя если бы Крис сферы коснулся, у арбитра были бы все основания гол не засчитывать, потому что в этот момент Рэмзи и правда забрался в положение "вне игры". Гости понеслись вперёд и заработали угловой, но ничего из него не извлекли. Следом за этим Райан Гиггз провёл первую рокировку в матче, выпустив Ампаду вместо Моррелла. Вскоре "драконы" едва не довели счёт до крупного. Мур заработал опаснейший стандарт у дуги штрафной. К мячу подошёл Бэйл, который выстрелил над правой "девяткой". Мяч почти облизал перекладину. Венгры завладели территорией, против чего хозяева нисколько не возражали. На исходе часа игры и гости провели замену - Адам Надь отправился отдыхать, а вместо него вышел Ковач. А Жолт Надь продолжал не поспевать за Бэйлом. Вскоре защитник снова сфолил на вингере "Реала". Однако на этот раз подача Дэвиса со штрафного опасной не получилась.

Сборная Уэльса явно переигрывала соперника. На 66-й минуте Джеймс, получив передачу на левом углу штрафной, качнул защитника и закрутил мяч в направлении дальней "девятки", однако сфера пролетела над самой крестовиной. Затем Паткои схлопотал первую жёлтую карточку в матче, сфолив на Рэмзи. Вегры не сдавались, и стыков становилось всё больше. Вскоре на расстоянии в минуту схлопотали по предупреждению Ковач и Локьер. Мадьяры ничего не могли выжать из своего территориального преимущества. На 73-й минуте Марко Росси бросил в бой Варгу, заменив Джуджака. Венгры большими силами шли вперёд и раскрывались. Вскоре Рэмзи едва не оформил хет-трик. Джеймс на левом краю ушёл от защитника и прострелил от лицевой, мяч рикошетом от Барата пришёл к Аарону, но его удар Гулачи парировал в падении. Венгры же неплохо комбинировали, но всё это было до чужой штрафной, дальше их атаки глохли. На 81-й минуте Барат откровенно сфолил на Муре у угла своей штрафной. Вновь Дэвис взялся исполнить стандарт. Бен навесил на забытого защитниками Мепэма, который пробил мимо пустого угла. Затем Холендер заменил у сборной Венгрии Шаллаи. На 84-й минуте Салаи попытался в одиночку обыграть едва ли не всю оборону соперника и ожидаемо потерпел неудачу в этом предприятии. Затем Джеймс выразил бурное недовольство решением судьи по одному из эпизодов и увидел перед собой жёлтую карточку. На исходе основного времени Райан Гиггз заменил Бэйла на Уилсона, и Гарета трибуны проводили овацией. Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок валлийцы ничего не позволили создать сопернику. Сборная Уэльса квалифицировалась на Евро-2020 со второго места.

Лучший игрок матча - Аарон Рэмзи.

Рэмзи, несомненно, стал главным героем матча. В этот вечер забивал только он, и дубль Аарона вывел сборную Уэльса на чемпионат Европы. Рэмзи открыл счёт уже на 14-й минуте, разящим ударом замкнув подачу Бэйла. А гол хавбека "Ювентуса" сразу после перерыва и вовсе похоронил надежды гостей. Рэмзи вполне мог оформить и хет-трик ближе к концу встречи, но на этот раз Гулачи выручил свою команду.