Группа F, 10-й тур

18 ноября. Стокгольм. Стадион "Френдс Арена". 19737 зрителей.
Судья - Матей Юг (Словения).

ШВЕЦИЯ - ФАРЕРЫ - 3:0 (1:0)
Себастьян Андерссон, 29 (1:0). Маттиас Сванберг, 72 (2:0). Йон Гвидетти, 80 (3:0).

Понтус Янссон, 90

Сборная Швеции после 9-ти матчей набрала 18 очков и уже гарантировала себе выход на Евро-2020. В прошлом туре скандинавы на выезде со счётом 2:0 обыграли Румынию. Забитыми мячами отметились форвард "Краснодара" Маркус Берг и полузащитник "Майнца" Робин Квайсон. Фареры, в свою очередь, потерпели 8 поражений в 9-ти матчах, зато "островитяне" одержали одну победу, справившись в середине октября с Мальтой 1:0. В первом круге шведы на выезде разгромили "островитян" со счётом 4:0. Тогда дублем отметился Александер Исак, а ещё по мячу забили Виктор Линделеф и Робин Квайсон. Всего между собой Швеция и Фареры провели 4 матча: на счету жёлто-синих было три победы, ещё одна встреча завершилась вничью.

Стартовый отрезок отчётного матча прошёл в упорной борьбе, в которой было больше нарушений правил, чем непосредственно игры в футбол. Первый удар по воротам состоялся на 10-й минуте. Исак нанёс плотный выстрел, но его попытку заблокировал Бальдвинссон, выбивший мяч на угловой. Сванберг исполнил первый в матче "корнер", Гальоло нанёс удар – мимо цели. Шведы и в дальнейшем играли активно в атаке, а наиболее заметным был Исак. Впрочем, и гости изредка отвечали. Так в одном из эпизодов Давидсен даже сумел попасть в створ, однако пробить Нордфельдт не получилось. Не прошла и минута, как Бьярталид оказался на убойной позиции, но реализовать голевой момент ему не удалось. В ответ – шведы открыли счёт. На 29-й минуте скандинавы разыграли продолжительную атаку на правом фланге, в результате которой Даниэльсон навесил в штрафную, а Андерссон головой отправил мяч в сетку. Через две минуты хозяева могли забить и второй свой гол, но с выстрелом Танковича справился вратарь "островитян". Второй тайм начался со шведских атак. Сначала Сванберг пробил в защитника, а потом Андерссон после прицельного удара не попал в створ. На 53-й минуте активный Танкович исполнил неплохой выстрел – Нильсен сработал надёжно. Через пару минут Фарерские острова провели хорошую атаку, в результате которой Ролантссон мог сравнять счёт, но реализация вновь подвела гостей. Этот момент заставил скандинавов понадёжнее в дальнейшем играть в обороне. Со своей задачей шведы справились, забив на 72-й минуте второй гол. Хеландер выполнил передачу на Сванберга, а тот отправил мяч в сетку. После этого Фареры уже бросили играть, что в итоге привело к разгрому. На 80-й минуте Сванберг выполнил отличный навес от угла поля, а Йон Гвидетти забил третий гол в карьере за сборную Швеции. Подопечные Яна Андерссона крупно победили и набрали 21 балл. Фареры финишировали в отборочной кампании с тремя очками.